¡Enlace copiado!

Auriculares premium con cancelación de ruido que vale la pena comprar en 2026

Once selecciones con cancelación de ruido respaldadas por mediciones de laboratorio en cámaras de prueba y simuladores de cabeza, no por decibelios de marketing. Una marca anuncia 45 dB de cancelación donde el laboratorio midió 35, el campeón medido es el auricular más pesado de la guía y, por una vez, el consejo honesto es que no llegará nada mejor pronto.

🌐
Traducción automática

Este artículo fue traducido automáticamente del original en inglés. Leer el original en inglés

Cuadrícula de seis auriculares con cancelación de ruido que incluye los Sony WH-1000XM6, Bose QuietComfort Ultra de 2.ª gen., Apple AirPods Max 2, Sennheiser Momentum 5, Anker Soundcore Space One Pro y los auriculares de botón Sony WF-1000XM6

Photos: Sony, Bose, Apple, Sennheiser, Anker

Advertisement

El marketing de los auriculares con cancelación de ruido se basa en cifras que nadie puede verificar: decibelios de cancelación medidos en condiciones no especificadas, afirmaciones de “2 veces mejor” sin ninguna base de referencia a la vista. Sin embargo, las cifras verificables existen. Dos laboratorios independientes miden esto correctamente: Rtings, que ha probado más de 885 pares en una cámara calibrada de ruido rosa, y SoundGuys, que sujeta cada auricular a una cabeza de prueba Bruel & Kjaer 5128 y mide exactamente cuánto más silencioso se vuelve el mundo. Esta guía se basa en sus mediciones, además de los rankings actuales de PCMag, CNET, Tom’s Guide y What Hi-Fi, todos actualizados en las últimas seis semanas.

Esta es la versión corta de lo que encontraron los laboratorios: la brecha entre la cancelación anunciada y la medida es real (un producto actual anuncia 45dB donde el laboratorio midió 35), el campeón medido también es el auricular más pesado y de menor duración de esta guía, un par de $100 te acerca a la mayor parte de la experiencia de $450, y el buque insignia más reciente por fin viene con una batería reemplazable por el usuario. Cada precio a continuación es el precio de lista del propio fabricante a mediados de julio de 2026, con los precios de oferta indicados donde la propia tienda del fabricante muestra uno. De forma inusual para esta categoría, varios precios de lista se han movido discretamente este año, en ambas direcciones.

Advertisement

Selecciones rápidas

  • Mejor en general: Sony WH-1000XM6, la elección casi unánime de los laboratorios
  • El co-campeón: Bose QuietComfort Ultra Headphones (2ª Gen)
  • El rey de la ANC medida, para la gente de Apple: AirPods Max 2
  • Mejor sonido: Sennheiser HDB 630, un raro consenso de tres laboratorios
  • El nuevo: Sennheiser Momentum 5, con batería reemplazable por el usuario
  • Mejor por menos de $200: Anker Soundcore Space One Pro
  • Mejor por menos de $100: JLab JBuds Lux ANC
  • Clásico económico: Sony WH-CH720N
  • Auriculares intraurales: Sony WF-1000XM6, Apple AirPods Pro 3, Bose QC Ultra Earbuds (2ª Gen)

La cifra en decibelios es marketing hasta que un laboratorio la mide

Todo producto ANC se lanza con una afirmación de cancelación, y casi ninguno se lanza con las condiciones que la produjeron. El ejemplo documentado más claro es actual: Nothing anuncia “hasta 45dB” de atenuación de ruido para sus auriculares Ear (3), y la cabeza de prueba de SoundGuys midió “hasta 35dB de atenuación de la ANC en las frecuencias bajas y luego hasta 38dB de atenuación en las frecuencias altas.” Diez decibelios no es un error de redondeo; en una escala logarítmica, es la diferencia entre una afirmación y un producto distinto.

Las afirmaciones de multiplicadores son peores, porque tal como están planteadas son infalsificables. Apple dice que los AirPods Pro 3 ofrecen una ANC “hasta 2 veces más efectiva que los AirPods Pro 2, con 4 veces más ruido eliminado en comparación con los AirPods Pro originales”; Apple dice que los AirPods Max 2 son “hasta 1.5 veces” mejores que los AirPods Max originales; Sennheiser dice que el Momentum 5 es “hasta tres veces más efectivo reduciendo el molesto parloteo de voces” que su predecesor. Ninguna de estas cifras viene con condiciones de prueba publicadas. Algunas incluso podrían ser ciertas (las mediciones de los laboratorios a continuación sugieren que, al menos la de Apple, apunta en la dirección correcta), pero no se puede saber a partir de la caja.

Advertisement

Así que esta guía usa dos escalas de laboratorio en su lugar. Rtings reproduce ruido rosa calibrado en una cámara de prueba y mide la atenuación de 20Hz a 20kHz con un micrófono dentro de un simulador de oído. SoundGuys convierte sus mediciones del simulador de cabeza en una escala de sonoridad percibida, donde bloquear el 50% de la sonoridad equivale a unos 10dB de atenuación y el 87.5% equivale a unos 30dB. Una nota de seguridad antes de las selecciones, porque importa más que cualquier especificación: la Organización Mundial de la Salud ha advertido que más de mil millones de jóvenes corren riesgo de pérdida auditiva por dispositivos de audio personales, con una exposición insegura que comienza alrededor de los 85 decibelios sostenidos durante ocho horas. El argumento práctico a favor de una buena ANC es que te permite escuchar más bajo, porque ya no tienes que ahogar el ruido de un motor a reacción. La ANC sigue sin ser protección auditiva certificada; no lleva ninguna calificación de reducción de ruido.

El marcador

Los precios son los precios de lista del fabricante a mediados de julio de 2026 (se indican los precios de oferta de la propia tienda del fabricante). Las cifras de batería están etiquetadas: “declarado” es la calificación del fabricante con la ANC activada; “medido” es el resultado del laboratorio indicado.

SelecciónPrecio del fabricanteResultado de ANC medidoBatería (ANC activada)Peso
Sony WH-1000XM6$459.99 (oferta $398)Rtings: el mejor probado; “aislamiento de ruido excepcional”30h declaradas; 37h14m medidas (SoundGuys)254 g
Bose QC Ultra Headphones (2ª Gen)$449“solo ligeramente peor que el de Sony” (Rtings)30h declaradas264 g
AirPods Max 2$54989.4% de reducción de sonoridad, la mejor medida (SoundGuys)20h declaradas; 21h medidas (SoundGuys)385.6 g
Sennheiser HDB 630$499.95“excelente,” un paso por detrás de la mejor selección (Rtings)60h declaradas (45h con dongle)no publicado
Sennheiser Momentum 5$399.95demasiado nuevo para los rankings completos de laboratorio57h declaradas~290 g
Soundcore Space One Pro$199.99“la ANC es la verdadera estrella” (Tom’s Guide)40h declaradas286 g
JLab JBuds Lux ANC$79.99 (según SoundGuys)mejor por menos de $100 según Tom’s Guide40h declaradas (70h con ANC desactivada, según TG)8.2 oz (TG)
Sony WH-CH720N$179.99 (oferta $128)premio de What Hi-Fi a lo económico, 3 años consecutivos35h declaradas (ANC desactivada)no publicado

Donde una celda dice “no publicado,” las páginas citadas no indican esa cifra. El nivel de auriculares intraurales tiene su propia tabla más abajo.

Advertisement

Mejor en general: Sony WH-1000XM6

The black Sony WH-1000XM6 headphones
Photo: Sony, from the WH-1000XM6 product page.

Cinco de los seis rankings actuales colocan el mismo auricular en primer lugar, y eso no ocurre a menudo. Rtings, cuya cámara de aislamiento ha probado más auriculares ANC que nadie, es directo: “Los Sony WH-1000XM6 son los mejores auriculares con cancelación de ruido que hemos probado,” con un “aislamiento de ruido excepcional, que bloquea todo, desde el retumbo grave de un avión hasta el zumbido agudo del aire acondicionado,” y una batería medida de más de 31 horas. SoundGuys midió 37 horas 14 minutos de batería con ANC activada, con 254 gramos y soporte LDAC, y el veredicto de Elección de los Editores de PCMag dice que Sony “supera ligeramente incluso a Bose.” CNET le otorga una puntuación de 9.3, atribuyéndola al procesador QN3, siete veces más rápido que el antiguo QN1, y a doce micrófonos; What Hi-Fi le dio un premio, elogiando el sonido más detallado, dinámico, preciso y abierto que ha escuchado de un buque insignia inalámbrico de Sony.

Dos notas de compra. Primero, el precio: el precio de lista de Sony ahora es de $459.99, subido discretamente desde el precio de lanzamiento de $449.99, pero la propia tienda de Sony lo ha estado vendiendo a $398 durante semanas, aproximadamente el precio del Prime Day que nunca volvió a subir. Segundo, el historial: el predecesor XM5 es objeto de una demanda colectiva que alega que su mecanismo de bisagra de plástico falla (una alegación, no un fallo judicial), y el XM6 volvió notablemente a un diseño plegable con una bisagra rediseñada. La única advertencia de Rtings es el ajuste: “sus copas auriculares poco profundas no siempre forman el mejor sello con tu cabeza, especialmente si usas gafas.” Quienes usan gafas deberían probarlos antes de comprometerse, o considerar el Bose de abajo.

Advertisement

Check price on Amazon

El co-campeón: Bose QuietComfort Ultra Headphones (2ª Gen)

The Bose QuietComfort Ultra Headphones 2nd Gen
Photo: Bose, from the QuietComfort Ultra 2nd Gen product page.

La forma honesta de describir la carrera Sony contra Bose en 2026: los laboratorios no logran ponerse de acuerdo en un ganador, lo cual indica lo reñido que está. Tom’s Guide nombra sin rodeos al QuietComfort Ultra de segunda generación como su mejor opción general, calificándolo de “La mejor ANC de la historia, sin lugar a dudas,” mientras que CNET llama a los dos “cabeza a cabeza… mientras las dos empresas luchan por la supremacía de la ANC,” y Rtings dice que la cancelación de Bose “es solo ligeramente peor que la de Sony en nuestras pruebas,” al tiempo que señala la reputación de comodidad de Bose.

La segunda generación corrigió la mayor carencia del modelo anterior: la batería ahora está calificada en 30 horas en lugar de 24 (23 con Immersive Audio activado), y el sistema ActiveSense suaviza los ruidos fuertes repentinos más rápido en el Modo Aware. Bose lo lista en $449, y según la ficha técnica de Tom’s Guide, su soporte para aptX Adaptive le da a los usuarios de Android un códec que Sony responde con LDAC; llamémoslo empate. Elige el Bose sobre el Sony si la comodidad y la fuerza de sujeción están por encima de la calidad de sonido en tu lista, o si la advertencia de ajuste del Sony aplica a tu cabeza si usas gafas.

Check price on Amazon

El rey de la ANC medida: Apple AirPods Max 2

The Apple AirPods Max 2 over-ear headphones
Photo: Apple, from the AirPods Max 2 press release.

Aquí está el giro que las fichas técnicas no te dirán: en el simulador de cabeza de SoundGuys, la mejor ANC medida de cualquier auricular circumaural de esta guía pertenece a Apple. Los AirPods Max 2, lanzados en abril de 2026, “atenuaron aproximadamente el 89.4% del ruido externo no deseado por sonoridad percibida,” superando el 88% de los AirPods Max originales y a todo lo demás que el laboratorio ha sujetado a su cabeza de prueba. PCMag coincide con una Elección de los Editores: “cancelación de ruido excelente que es mejor que los modelos más recientes de Bose y Sony.”

Ahora los costos, también todos medidos: 385.6 gramos (más del 50% más pesado que el Sony), una batería que duró 21 horas en el banco de pruebas frente a las 37 del Sony, y sin ningún soporte de códec de alta tasa de bits: solo SBC y AAC, aunque el chip H2 habilita audio sin pérdida de 24 bits a través del cable USB-C incluido. Apple los lista en $549. El perfil del comprador se escribe solo: profundamente inmerso en el ecosistema de Apple, valora el máximo silencio medido y la calidad de construcción, los carga cada noche, y no los usa colgados del cuello todo el día en el trayecto diario. Todos los demás obtienen más auricular por dólar y por gramo con las dos selecciones anteriores.

Check price on Amazon

Mejor sonido: Sennheiser HDB 630

El consenso más claro de tres laboratorios en esta guía no tiene que ver con el ruido en absoluto. Rtings nombra al HDB 630 como su mejor selección en sonido, SoundGuys su mejor selección en sonido, y What Hi-Fi su mejor opción para audiófilos: tres laboratorios con tres metodologías diferentes que llegan al mismo auricular por la misma razón. Sennheiser lo lista en $499.95, y el diferenciador está dentro de la caja: un dongle Bluetooth USB-C que, como lo expresa Rtings, “te permite evitar el chip Bluetooth interno de tu dispositivo conectado,” alimentando a los auriculares con audio de alta resolución de 24 bits/96kHz con un ecualizador paramétrico en la aplicación. La batería es de 60 horas declaradas, cayendo a unas 45 con el dongle en uso.

La contrapartida es la razón por la que no es la mejor selección: todos los laboratorios señalan que la ANC es excelente pero un paso por detrás de Sony y Bose; la frase de What Hi-Fi es “superado en intensidad de ANC.” Si compras principalmente por música y en segundo lugar por silencio, invierte esta clasificación y compra el Sennheiser.

Check price on Amazon

El nuevo: Sennheiser Momentum 5

The Sennheiser Momentum 5 Wireless headphones
Photo: Sennheiser, from the Momentum 5 launch announcement.

El buque insignia más nuevo de esta guía se lanzó el 16 de junio de 2026, y ataca las dos debilidades silenciosas de la categoría: la ansiedad por la batería y la desechabilidad. Sennheiser afirma hasta 57 horas de reproducción total, aproximadamente el doble de las calificaciones de Sony y Bose, a partir de una batería de 700mAh que es reemplazable por el usuario, una rareza genuina en auriculares premium y el mejor argumento individual a favor de esta selección como compra a largo plazo. La ficha técnica es por lo demás totalmente moderna: Bluetooth 5.4 con AAC, aptX Adaptive y aptX Lossless, un sistema híbrido de ANC adaptativa de ocho micrófonos, Dolby Atmos con seguimiento de cabeza, y una construcción de 290 gramos, a $399.95, cincuenta dólares por debajo de los buques insignia de Sony y Bose.

La advertencia honesta es la misma que este sitio aplica a todo producto recién lanzado: los laboratorios de medición todavía no lo han clasificado por completo (CNET lo añadió a su lista en junio; los rankings de laboratorio dedicados anteriores son previos a él), y la afirmación de Sennheiser de “tres veces más efectivo” en el parloteo de voces es una cifra del fabricante sin condiciones publicadas. Comprarlo ahora es apostar por la trayectoria de Sennheiser y una batería reemplazable; esperar unos meses te da los veredictos de laboratorio.

Check price on Amazon

Mejor por menos de $200: Anker Soundcore Space One Pro

The Anker Soundcore Space One Pro headphones
Photo: Anker, from the Space One Pro product page.

La selección de Tom’s Guide para menos de $200 se gana su lugar con una frase que rara vez se lee sobre productos económicos: “La ANC es la verdadera estrella del espectáculo aquí.” Anker lista el Space One Pro en $199.99 con una batería declarada de 40 horas con ANC activada (60 con ella desactivada), LDAC para Android, multipunto y un diseño plegable de 286 gramos. Su hermano más económico, el Space One de $99.99, es el punto de referencia de honestidad para toda esta categoría: SoundGuys midió que reduce el ruido percibido a “aproximadamente una cuarta parte de sonoridad” (aproximadamente una reducción del 75% frente al high-80s de los buques insignia) y lo calificó de “impresionante para auriculares en este rango de precio.” Esa es la matemática económica en una línea: una quinta parte del precio compra la mayor parte del silencio, y los últimos 12 puntos de reducción de sonoridad son lo que realmente compra la prima del buque insignia. Una nota de etiquetado: la propia tienda de Soundcore anuncia “hasta 98%” de reducción de ruido con un asterisco de condiciones de laboratorio; trata esa cifra como cualquier otro decibelio de fabricante en esta guía.

Check price on Amazon

Mejor por menos de $100: JLab JBuds Lux ANC

Tom’s Guide otorga su lugar de menos de $100 al JBuds Lux ANC, calificando al par de “excelente por menos de $100” con una batería calificada de 40 horas con ANC activada y 70 con ella desactivada, y SoundGuys lo mantiene en su lista corta económica como la selección alternativa detrás de su propia elección, el Edifier W830NB de $79.99. El precio listado es de $79.99 según SoundGuys, con Tom’s Guide citando $79; los precios de venta al público fluctúan, así que revisa el listado en vivo. Lo que se sacrifica frente a todo lo anterior: materiales premium, refinamiento de la aplicación y la última palabra en profundidad de cancelación. Lo que se conserva es la parte que importa en un autobús con un bebé llorando. Para un primer par de auriculares ANC, un respaldo de viaje, o el uso diario de un adolescente, tanto el JLab como el Edifier son un piso defendible.

Check price on Amazon

Clásico económico: Sony WH-CH720N

What Hi-Fi ya le ha dado al WH-CH720N su premio a lo económico durante tres años consecutivos, calificándolo de “los mejores auriculares circumaurales con ANC que hemos probado en este nivel más asequible.” Sony lo lista en $179.99, subido desde su precio de lanzamiento de $149.99, pero lo ha estado vendiendo a $128, y los precios de venta al público bajan regularmente muy por debajo de eso. Es el auricular con cancelación de ruido más ligero que Sony ha fabricado jamás, con una reproducción declarada de 35 horas. Frente al JLab de arriba, sacrifica algo de batería por el ecosistema de la aplicación de Sony y una firma de sonido más madura; cualquiera de los dos es una respuesta correcta por menos de $150, y ninguno te dejará mal parado frente a auriculares que triplican el precio.

Check price on Amazon

El dinero no es problema: la pregunta de los $650

Sony pasó 2026 construyendo un nivel por encima de su propio buque insignia: el 1000X The ColleXion, una edición de lujo de $649.99 que marca diez años de la línea 1000X, con materiales premium, un controlador de 30mm hecho a medida y Bluetooth 6.0. CNET le dio una puntuación de 9.2, y su reseñador lo calificó como el mejor par de auriculares probado este año, aunque señaló que su ANC está “un paso por detrás de la del WH-1000XM6” y que “es discutible si valen $200 más.” Ese debate se resuelve rápido para la mayoría de la gente: el Sony de $398 de arriba cancela más ruido. El ColleXion es joyería que resulta ser un excelente auricular; cómpralo con conocimiento de causa. (En el mismo terreno: el Px7 S3 de Bowers & Wilkins, a $479, es la alternativa centrada en el sonido cuya ANC todos los laboratorios sitúan un paso por detrás, y su precio en EE. UU. subió discretamente desde $449.99 este año.)

Check price on Amazon

El nivel de los auriculares intraurales

Los circumaurales cancelan más ruido que los intraurales a cualquier precio, siendo la física lo que es: una copa sellada le gana a una almohadilla de silicona. Pero los intraurales ganan en portabilidad, y la cosecha de 2026 es la más fuerte hasta ahora. Tres selecciones lo cubren:

SelecciónPrecio del fabricanteANC medida (SoundGuys)Batería (auriculares, ANC activada)
Sony WF-1000XM6$329.99 (oferta $298)mejor selección de auriculares de Rtings~8h (Rtings)
Apple AirPods Pro 3$249“aproximadamente 40dB” ≈ 90% de reducción de sonoridad, la mejor medida8h declaradas, ~9h (Rtings)
Bose QC Ultra Earbuds (2ª Gen)$299 (oferta $249)85% de reducción de sonoridad6h declaradas

Los Sony WF-1000XM6, lanzados en febrero de 2026, son actualmente la mejor selección de auriculares intraurales con cancelación de ruido de Rtings, “atenuando todo, desde motores de avión retumbantes hasta ruido eléctrico de tono agudo,” con la advertencia de que su mejor aislamiento depende de las almohadillas de espuma y un ajuste profundo. Los AirPods Pro 3 tienen el récord medido de auriculares intraurales de SoundGuys: “los AirPods Pro 3 reducen la sonoridad del ruido externo en aproximadamente 40dB,” aproximadamente un 90% — y añaden detección de frecuencia cardíaca, una función de audífono, Traducción en Vivo, y un altavoz en el estuche vinculado a la red “Find My” de Apple, que resuelve discretamente el modo de fallo más común de los auriculares: perderlos. Para cualquiera que tenga unos AirPods 4 estándar, la ANC y el estuche localizable son todo el argumento de actualización. Los Bose QC Ultra Earbuds (2ª Gen) miden un poco por detrás, en 85%, pero ganan la selección multiplataforma de PCMag (“inigualables en su capacidad de silenciar tu entorno”), y Bose los lista en $299, en oferta a $249 hasta el 26 de julio. Para intraurales económicos por menos de $100, la guía de auriculares inalámbricos del sitio cubre ese nivel.

Sony WF-1000XM6 on Amazon · AirPods Pro 3 on Amazon · Bose QC Ultra Earbuds on Amazon

Las trampas

  1. Las falsificaciones tienen precios creíbles. La propia página de advertencia de Bose lo dice claramente: los productos falsificados de Bose se venden a precios “a menudo no lo bastante bajos como para que los compradores sospechen que los productos son falsificados.” La defensa es aburrida: compra al fabricante, a un distribuidor autorizado, o a la tienda oficial de la marca, no al vendedor de marketplace más barato con un descuento demasiado razonable.
  2. Decibelios y multiplicadores del fabricante. Cubierto arriba; el caso de los 45dB frente a 35dB de Nothing es la plantilla. Si un listado encabeza con una gran cifra en dB y ningún laboratorio la ha verificado, trátala como decoración.
  3. Bisagras e historial. Los auriculares premium viven vidas duras dentro de las bolsas. La demanda por la bisagra del XM5 de Sony (de nuevo, una alegación) es un recordatorio para revisar cómo se pliega un auricular y qué cubre la garantía antes de gastar $400.
  4. La ANC no es protección auditiva. Ningún auricular ANC de consumo lleva una calificación de reducción de ruido; para cortar el césped, polígonos de tiro o talleres, compra protección auditiva real. La orientación de 85 decibelios de la OMS también aplica a lo que reproduces a través de ellos.

¿Es un buen momento para comprar?

Inusualmente, sí, y eso es lo opuesto al consejo en la página de smartphones de este sitio, donde septiembre se cierne sobre todo. Todos los buques insignia de esta guía se renovaron en los últimos catorce meses: el Sony XM6 en mayo de 2025, el Bose QC Ultra 2ª Gen en octubre de 2025, el AirPods Max 2 en abril de 2026, y el Sennheiser Momentum 5 en junio de 2026. Nada creíble apunta a sucesores este año, y los precios de venta al público del campeón reinante ya se sitúan cerca de sus mínimos promocionales. Ajusta la selección a tu prioridad (silencio, comodidad, sonido, ecosistema o precio) y compra sin ansiedad de calendario. Para el mismo tratamiento basado en mediciones de laboratorio para el resto de tu equipo, las guías complementarias de purificadores de aire y aspiradoras robot siguen la misma regla: la cifra en la caja es marketing hasta que alguien independiente la mide.

Fuentes (38)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discusión en Bluesky

Discutir en Bluesky

Buscando publicaciones...