O marketing de fones com cancelamento de ruído funciona à base de números que ninguém consegue verificar: decibéis de cancelamento medidos em condições não declaradas, alegações de “2x melhor” sem nenhuma referência à vista. Mas os números verificáveis existem. Dois laboratórios independentes medem isso de forma adequada: a Rtings, que já testou mais de 885 pares em uma câmara calibrada de ruído rosa, e a SoundGuys, que prende cada fone a uma cabeça de teste Bruel & Kjaer 5128 e mede exatamente o quanto o mundo fica mais silencioso. Este guia é construído com base nessas medições, mais os rankings atuais da PCMag, CNET, Tom’s Guide e What Hi-Fi, todos atualizados nas últimas seis semanas.
Aqui está a versão resumida do que os laboratórios encontraram: a diferença entre o cancelamento anunciado e o medido é real (um produto atual anuncia 45dB quando o laboratório mediu 35), o campeão medido também é o fone mais pesado e de menor duração de bateria deste guia, um par de $100 chega perto da experiência de $450, e o novo carro-chefe finalmente vem com bateria substituível pelo usuário. Todo preço abaixo é o preço de tabela do próprio fabricante em meados de julho de 2026, com preços promocionais indicados quando a própria loja do fabricante mostra um. De forma incomum para essa categoria, vários preços de tabela mudaram discretamente este ano, em ambas as direções.
Escolhas Rápidas
- Melhor geral: Sony WH-1000XM6, a escolha quase unânime dos laboratórios
- O co-campeão: Bose QuietComfort Ultra Headphones (2ª Geração)
- O rei do ANC medido, para quem usa Apple: AirPods Max 2
- Melhor som: Sennheiser HDB 630, um raro consenso entre três laboratórios
- O novo: Sennheiser Momentum 5, com bateria substituível pelo usuário
- Melhor abaixo de $200: Anker Soundcore Space One Pro
- Melhor abaixo de $100: JLab JBuds Lux ANC
- Clássico econômico: Sony WH-CH720N
- Fones intra-auriculares: Sony WF-1000XM6, Apple AirPods Pro 3, Bose QC Ultra Earbuds (2ª Geração)
O Número em Decibéis É Marketing Até um Laboratório Medir
Todo produto com ANC vem com uma alegação de cancelamento, e quase nenhum vem com as condições que a produziram. O exemplo mais claro e documentado é atual: a Nothing anuncia “até 45dB” de atenuação de ruído para seus fones Ear (3), e a cabeça de teste da SoundGuys mediu “até 35dB de atenuação do ANC nas frequências baixas e depois até 38dB de atenuação nas frequências altas.” Dez decibéis não é um erro de arredondamento; em uma escala logarítmica, é a diferença entre uma alegação e um produto diferente.
As alegações de multiplicador são piores, porque são infalsificáveis como declaradas. A Apple diz que os AirPods Pro 3 oferecem ANC “até 2x mais eficaz que os AirPods Pro 2, com 4x mais ruído removido em comparação com os AirPods Pro originais”; a Apple diz que os AirPods Max 2 são “até 1,5x” melhores que os AirPods Max originais; a Sennheiser diz que o Momentum 5 é “até três vezes mais eficaz na redução de conversas distrativas” do que seu antecessor. Nenhuma dessas vem com condições de teste publicadas. Algumas podem até ser verdadeiras (as medições dos laboratórios abaixo sugerem que a da Apple, ao menos, aponta na direção certa), mas você não tem como saber pela caixa.
Por isso este guia usa duas escalas de laboratório em vez disso. A Rtings reproduz ruído rosa calibrado em uma câmara de teste e mede a atenuação de 20Hz a 20kHz com um microfone dentro de um simulador de orelha. A SoundGuys converte suas medições com simulador de cabeça em uma escala de sonoridade percebida, na qual bloquear 50% da sonoridade equivale a cerca de 10dB de atenuação e 87,5% equivale a cerca de 30dB. Uma nota de segurança antes das recomendações, porque importa mais do que qualquer especificação: a Organização Mundial da Saúde alertou que mais de um bilhão de jovens correm risco de perda auditiva por causa de dispositivos de áudio pessoais, com exposição insegura começando por volta de 85 decibéis sustentados por oito horas. O argumento prático a favor de um bom ANC é que ele permite ouvir mais baixo, porque você não precisa mais afogar um motor de avião. O ANC ainda não é proteção auditiva certificada; ele não carrega nenhuma classificação de redução de ruído.
O Placar
Os preços são os preços de tabela do fabricante em meados de julho de 2026 (preços promocionais da própria loja do fabricante indicados). Os números de bateria estão identificados: “declarado” é a especificação do fabricante com o ANC ligado; “medido” é o resultado do laboratório citado.
| Escolha | Preço do fabricante | Resultado de ANC medido | Bateria (ANC ligado) | Peso |
|---|---|---|---|---|
| Sony WH-1000XM6 | $459,99 (promoção $398) | Rtings: o melhor testado; “isolamento de ruído excepcional” | 30h declaradas; 37h14min medidas (SoundGuys) | 254 g |
| Bose QC Ultra Headphones (2ª Geração) | $449 | “apenas um pouco pior do que o da Sony” (Rtings) | 30h declaradas | 264 g |
| AirPods Max 2 | $549 | corte de 89,4% na sonoridade, o melhor medido (SoundGuys) | 20h declaradas; 21h medidas (SoundGuys) | 385,6 g |
| Sennheiser HDB 630 | $499,95 | “excelente,” um degrau abaixo da escolha principal (Rtings) | 60h declaradas (45h com o dongle) | não publicado |
| Sennheiser Momentum 5 | $399,95 | recente demais para rankings completos de laboratório | 57h declaradas | ~290 g |
| Soundcore Space One Pro | $199,99 | “o ANC é a verdadeira estrela” (Tom’s Guide) | 40h declaradas | 286 g |
| JLab JBuds Lux ANC | $79,99 (segundo a SoundGuys) | melhor abaixo de $100 pelo Tom’s Guide | 40h declaradas (70h com ANC desligado, segundo o TG) | 8,2 oz (TG) |
| Sony WH-CH720N | $179,99 (promoção $128) | prêmio econômico do What Hi-Fi, há 3 anos consecutivos | 35h declaradas (ANC desligado) | não publicado |
Onde uma célula diz “não publicado,” as páginas citadas não informam esse número. A categoria de fones intra-auriculares tem sua própria tabela abaixo.
Melhor Geral: Sony WH-1000XM6

Cinco dos seis rankings atuais colocam o mesmo fone no topo, e isso não acontece com frequência. A Rtings, cuja câmara de isolamento já testou mais fones com ANC do que qualquer outro laboratório, é direta: “O Sony WH-1000XM6 é o melhor fone com cancelamento de ruído que já testamos,” com “isolamento de ruído excepcional, bloqueando desde o ronco grave de avião até o zumbido agudo de ar-condicionado,” e uma bateria medida em mais de 31 horas. A SoundGuys mediu 37 horas e 14 minutos de bateria com ANC ligado, com 254 gramas e suporte a LDAC, e o veredito de Escolha dos Editores da PCMag diz que a Sony está “superando levemente até a Bose.” A CNET dá nota 9,3, creditando o processador QN3, sete vezes mais rápido que o antigo QN1, e doze microfones; o What Hi-Fi deu-lhe um prêmio, elogiando o som mais detalhado, dinâmico, preciso e aberto que já ouviu de um carro-chefe sem fio da Sony.
Duas observações para quem for comprar. Primeiro, o preço: o preço de tabela da Sony agora é $459,99, subindo discretamente do preço de lançamento de $449,99, mas a própria loja da Sony vem vendendo a $398 há semanas, praticamente o preço da Prime Day que nunca voltou ao normal. Segundo, o histórico: o antecessor XM5 é alvo de uma ação coletiva alegando que o mecanismo de dobradiça de plástico falha (uma alegação, não uma decisão judicial), e o XM6 voltou de forma notável a um design dobrável com dobradiça redesenhada. A única ressalva da Rtings é o ajuste: “as conchas rasas nem sempre formam a melhor vedação com a cabeça, especialmente se você usa óculos.” Quem usa óculos deveria experimentar antes de comprar, ou considerar a Bose abaixo.
O Co-Campeão: Bose QuietComfort Ultra Headphones (2ª Geração)

A forma honesta de descrever a disputa Sony contra Bose em 2026: os laboratórios não conseguem concordar sobre um vencedor, o que mostra o quão apertada é a disputa. O Tom’s Guide nomeia diretamente o QuietComfort Ultra de segunda geração como sua melhor escolha geral, chamando-o de “O melhor ANC de todos os tempos, sem dúvida,” enquanto a CNET chama os dois de “cabeça a cabeça… enquanto as duas empresas disputam a supremacia do ANC,” e a Rtings diz que o cancelamento da Bose “é apenas um pouco pior do que o da Sony em nossos testes,” ao mesmo tempo em que destaca a reputação de conforto da Bose.
A segunda geração corrigiu a maior lacuna do modelo anterior: a bateria agora tem 30 horas em vez de 24 (23 com o Immersive Audio ligado), e o sistema ActiveSense suaviza ruídos altos repentinos mais rápido no Modo Aware. A Bose vende por $449, e, segundo a ficha técnica do Tom’s Guide, o suporte a aptX Adaptive oferece aos usuários Android um codec que a Sony responde com LDAC; pode-se considerar isso empatado. Escolha a Bose em vez da Sony se conforto e força de aperto ficam acima da qualidade sonora na sua lista de prioridades, ou se a ressalva de ajuste da Sony se aplica à sua cabeça de óculos.
O Rei do ANC Medido: Apple AirPods Max 2

Aqui está a reviravolta que as fichas técnicas não vão contar: no simulador de cabeça da SoundGuys, o melhor ANC medido entre todos os fones over-ear deste guia pertence à Apple. O AirPods Max 2, lançado em abril de 2026, “atenuou cerca de 89,4% do ruído externo indesejado em sonoridade percebida,” superando os 88% do AirPods Max original e tudo mais que o laboratório já prendeu à sua cabeça de teste. A PCMag concorda com uma Escolha dos Editores: “cancelamento de ruído excelente, melhor do que os modelos mais recentes da Bose e da Sony.”
Agora os custos, também todos medidos: 385,6 gramas (mais de 50% mais pesado que a Sony), uma bateria que durou 21 horas na bancada de teste contra as 37 da Sony, e nenhum suporte a codec de alta taxa de bits: apenas SBC e AAC, embora o chip H2 permita áudio sem perdas de 24 bits pelo cabo USB-C incluso. A Apple vende por $549. O perfil do comprador se escreve sozinho: fundo no ecossistema Apple, valoriza o máximo silêncio medido e a qualidade de construção, carrega todas as noites, e não anda com o fone pendurado no pescoço o dia todo. Todo o resto ganha mais fone por dólar e por grama com as duas opções acima.
Melhor Som: Sennheiser HDB 630
O consenso mais claro entre três laboratórios neste guia não tem nada a ver com ruído. A Rtings nomeia o HDB 630 como sua escolha de melhor som com ANC, a SoundGuys como sua escolha de melhor som, e o What Hi-Fi como sua escolha para audiófilos: três laboratórios com três metodologias diferentes chegando ao mesmo fone pelo mesmo motivo. A Sennheiser vende por $499,95, e o diferencial está na caixa: um dongle Bluetooth USB-C que, nas palavras da Rtings, “permite contornar o chip Bluetooth interno do seu dispositivo conectado,” alimentando os fones com áudio hi-res de 24 bits/96kHz e um equalizador paramétrico no aplicativo. A bateria declarada é de 60 horas, caindo para cerca de 45 com o dongle em uso.
A contrapartida é o motivo pelo qual ele não é a escolha principal: todo laboratório observa que o ANC é excelente, mas um degrau abaixo do da Sony e da Bose; a frase do What Hi-Fi é “superado em intensidade de ANC.” Se você compra principalmente pela música e secundariamente pelo silêncio, inverta esse ranking e compre o Sennheiser.
O Novo: Sennheiser Momentum 5

O carro-chefe mais novo deste guia foi lançado em 16 de junho de 2026, e ele ataca as duas fraquezas silenciosas da categoria: a ansiedade com bateria e a descartabilidade. A Sennheiser declara até 57 horas de reprodução total, praticamente o dobro das especificações da Sony e da Bose, com uma bateria de 700mAh substituível pelo usuário, uma raridade genuína em fones premium e o melhor argumento isolado para essa escolha como compra de longo prazo. A ficha técnica é, fora isso, totalmente moderna: Bluetooth 5.4 com AAC, aptX Adaptive e aptX Lossless, um sistema de ANC adaptativo híbrido com oito microfones, Dolby Atmos com rastreamento de cabeça, e uma construção de 290 gramas, por $399,95, cinquenta dólares abaixo dos carros-chefe da Sony e da Bose.
A ressalva honesta é a mesma que este site aplica a todo lançamento recente: os laboratórios de medição ainda não o classificaram completamente (a CNET o adicionou à sua lista em junho; os rankings de laboratório dedicados acima são anteriores a ele), e a alegação da Sennheiser de “três vezes mais eficaz” na conversa é um número do fabricante sem condições publicadas. Comprar agora é apostar no histórico da Sennheiser e em uma bateria substituível; esperar alguns meses traz os veredictos dos laboratórios.
Melhor Abaixo de $200: Anker Soundcore Space One Pro

A escolha do Tom’s Guide abaixo de $200 conquista seu lugar com uma frase que raramente se lê sobre equipamentos econômicos: “O ANC é a verdadeira estrela do show aqui.” A Anker vende o Space One Pro por $199,99, com uma bateria declarada de 40 horas com ANC ligado (60 com ele desligado), LDAC para Android, multiponto e um design dobrável de 286 gramas. Seu irmão mais barato, o Space One de $99,99, é o parâmetro de honestidade para toda essa categoria: a SoundGuys mediu que ele reduz o ruído percebido para “cerca de um quarto do volume” (redução de aproximadamente 75% contra os quase 90% dos carros-chefe) e o chamou de “impressionante para fones nessa faixa de preço.” É essa a matemática do orçamento em uma linha: um quinto do preço compra a maior parte do silêncio, e os últimos 12 pontos de redução de ruído são o que o preço premium do carro-chefe realmente compra. Uma observação sobre a rotulagem: a própria loja da Soundcore anuncia “até 98%” de redução de ruído com um asterisco de condições de laboratório; trate esse número como qualquer outro decibel de fabricante neste guia.
Melhor Abaixo de $100: JLab JBuds Lux ANC
O Tom’s Guide dá sua vaga abaixo de $100 ao JBuds Lux ANC, chamando o par de “excelente por menos de $100,” com uma classificação de 40 horas de bateria com ANC ligado e 70 com ele desligado, e a SoundGuys o mantém em sua lista curta de opções econômicas como escolha alternativa atrás da sua própria escolha, o Edifier W830NB de $79,99. O preço listado é de $79,99 segundo a SoundGuys, com o Tom’s Guide citando $79; os preços de mercado oscilam, então verifique o anúncio ao vivo. O que você abre mão em relação a tudo acima: materiais premium, polimento do aplicativo e a última palavra em profundidade de cancelamento. O que você mantém é a parte que importa em um ônibus com um bebê chorando. Para um primeiro par de fones com ANC, um backup de viagem, ou o uso diário de um adolescente, tanto o JLab quanto o Edifier são um piso defensável.
Clássico Econômico: Sony WH-CH720N
O What Hi-Fi já deu ao WH-CH720N seu prêmio de melhor econômico por três anos consecutivos, chamando-o de “o melhor fone over-ear com ANC que já testamos nessa faixa de preço mais acessível.” A Sony vende por $179,99, subindo do preço de lançamento de $149,99, mas tem vendido a $128, e os preços de mercado regularmente ficam bem abaixo disso. É a faixa de cabeça com cancelamento de ruído mais leve já feita pela Sony, com uma reprodução declarada de 35 horas. Em comparação com o JLab acima, ele troca um pouco de bateria pelo ecossistema do aplicativo Sony e uma assinatura sonora mais madura; ambos são respostas corretas abaixo de $150, e nenhum vai te envergonhar ao lado de fones com o triplo do preço.
Dinheiro Não É Problema: A Questão dos $650
A Sony passou 2026 construindo um patamar acima de seu próprio carro-chefe: o 1000X The ColleXion, uma edição de luxo de $649,99 marcando dez anos da linha 1000X, com materiais premium, um driver de 30mm sob medida e Bluetooth 6.0. A CNET deu nota 9,2, com sua avaliadora chamando-o do melhor par de fones testado este ano, ao mesmo tempo em que observa que seu ANC é “um degrau abaixo do WH-1000XM6” e que “é discutível se vale a pena os $200 a mais.” Esse debate se resolve rápido para a maioria das pessoas: a Sony de $398 acima cancela mais ruído. O ColleXion é uma joia que por acaso também é um excelente fone; compre-o com consciência. (No mesmo patamar: o Bowers & Wilkins Px7 S3 de $479 é a alternativa focada em som cujo ANC todo laboratório coloca um degrau abaixo, e seu preço nos EUA subiu discretamente de $449,99 este ano.)
A Categoria dos Fones Intra-Auriculares
Os fones over-ear cancelam mais ruído do que os intra-auriculares em qualquer faixa de preço, sendo a física o que é: uma concha vedada supera uma ponteira de silicone. Mas os intra-auriculares ganham em portabilidade, e a safra de 2026 é a mais forte até agora. Três escolhas cobrem essa categoria:
| Escolha | Preço do fabricante | ANC medido (SoundGuys) | Bateria (fones, ANC ligado) |
|---|---|---|---|
| Sony WF-1000XM6 | $329,99 (promoção $298) | melhor escolha de intra-auricular da Rtings | ~8h (Rtings) |
| Apple AirPods Pro 3 | $249 | “cerca de 40dB” ≈ corte de 90% na sonoridade, o melhor medido | 8h declaradas, ~9h (Rtings) |
| Bose QC Ultra Earbuds (2ª Geração) | $299 (promoção $249) | corte de 85% na sonoridade | 6h declaradas |
O Sony WF-1000XM6, lançado em fevereiro de 2026, é atualmente o melhor fone intra-auricular com cancelamento de ruído segundo a Rtings, “atenuando desde o ronco de motores de avião até ruídos elétricos agudos,” com a ressalva de que seu melhor isolamento depende de ponteiras de espuma e um encaixe profundo. O AirPods Pro 3 detém o recorde medido pela SoundGuys entre intra-auriculares: “o AirPods Pro 3 reduz a sonoridade do ruído externo em cerca de 40dB,” aproximadamente 90% — e adiciona sensor de frequência cardíaca, um recurso de aparelho auditivo, Tradução ao Vivo, e um alto-falante no estojo conectado à rede “Find My” da Apple, o que resolve discretamente o modo de falha mais comum de fones intra-auriculares: perdê-los. Para quem tem um AirPods 4 padrão, o ANC e o estojo localizável são todo o argumento de upgrade. O Bose QC Ultra Earbuds (2ª Geração) mede um pouco atrás, com 85%, mas vence a escolha multiplataforma da PCMag (“incomparável em sua capacidade de silenciar o ambiente”), e a Bose vende por $299, em promoção a $249 até 26 de julho. Para intra-auriculares econômicos abaixo de $100, o guia de fones intra-auriculares sem fio do site cobre essa faixa.
Sony WF-1000XM6 na Amazon · AirPods Pro 3 na Amazon · Bose QC Ultra Earbuds na Amazon
As Armadilhas
- As falsificações se precificam de forma crível. A própria página de alerta da Bose diz isso claramente: produtos Bose falsificados são vendidos a preços “muitas vezes não baixos o suficiente para levar os compradores a suspeitar que os produtos são falsificados.” A defesa é simples: compre do fabricante, de um revendedor autorizado, ou da loja oficial da marca, não do vendedor mais barato do marketplace com um desconto bom demais.
- Decibéis e multiplicadores do fabricante. Abordado acima; o caso Nothing de 45dB versus 35dB é o modelo. Se um anúncio abre com um número grande de dB sem verificação de nenhum laboratório, trate-o como decoração.
- Dobradiças e histórico. Fones premium levam vidas difíceis dentro de bolsas. A ação judicial sobre a dobradiça do XM5 da Sony (novamente, uma alegação) é um lembrete para verificar como um fone se dobra e o que a garantia cobre antes de gastar $400.
- ANC não é proteção auditiva. Nenhum fone com ANC para consumidor carrega uma classificação de redução de ruído; para cortar grama, estandes de tiro ou oficinas, compre proteção auditiva de verdade. A orientação de 85 decibéis da OMS também se aplica ao que você reproduz através deles.
É um Momento Seguro para Comprar?
De forma incomum, sim, e isso é o oposto do conselho na página de smartphones deste site, onde setembro paira sobre tudo. Todo carro-chefe deste guia foi renovado nos últimos catorze meses: o Sony XM6 em maio de 2025, o Bose QC Ultra 2ª Geração em outubro de 2025, o AirPods Max 2 em abril de 2026, e o Sennheiser Momentum 5 em junho de 2026. Nada confiável aponta para sucessores este ano, e os preços de mercado do atual campeão já estão próximos de suas mínimas promocionais. Combine a escolha com sua prioridade (silêncio, conforto, som, ecossistema ou preço) e compre sem ansiedade de calendário. Para o mesmo tratamento baseado primeiro em medições de laboratório para o resto do seu equipamento, os guias complementares de purificadores de ar e aspiradores robôs seguem a mesma regra: o número na caixa é marketing até alguém independente medir.
Fontes (38)
- rtings.com Best Noise Cancelling Headphones
- rtings.com Best Noise Cancelling Earbuds
- rtings.com noise isolation test methodology
- soundguys.com Best Noise Cancelling Headphones
- soundguys.com Best Budget Noise Cancelling Headphones
- soundguys.com Best Noise Cancelling Earbuds
- soundguys.com Best Noise Cancelling Headphones for Work
- soundguys.com Sony WH-1000XM6 review
- soundguys.com Apple AirPods Max 2 review
- soundguys.com Nothing Ear 3 review
- soundguys.com AirPods Pro 3 noise cancelling measurements
- soundguys.com scoring methodology
- soundguys.com Anker Soundcore Space One review
- pcmag.com The Best Noise-Cancelling Headphones
- cnet.com Best Noise-Canceling Headphones
- tomsguide.com Best noise-cancelling headphones
- whathifi.com Best noise-cancelling headphones
- electronics.sony.com Sony: WH-1000XM6 product page
- electronics.sony.com Sony: WH-CH720N product page
- electronics.sony.com Sony: WF-1000XM6 product page
- prnewswire.com Sony: 1000X The ColleXion launch press release
- bose.com QuietComfort Ultra Headphones 2nd Gen product page
- bose.com QuietComfort Ultra Headphones 2nd Gen press release
- bose.com QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen product page
- bose.com counterfeit products warning
- apple.com AirPods Max buy page
- apple.com Apple Newsroom: AirPods Max 2 introduction
- apple.com AirPods Pro 3 buy page
- apple.com Apple Newsroom: AirPods Pro 3 introduction
- us.sennheiser-hearing.com Sennheiser: HDB 630 product page
- us.sennheiser-hearing.com Sennheiser: Momentum 5 Wireless product page
- newsroom.sennheiser.com Sennheiser Newsroom: Momentum 5 launch
- soundcore.com Space One Pro product page
- soundcore.com Space One product page
- topclassactions.com Sony headphone hinge lawsuit
- who.int 1.1 billion people at risk of hearing loss
- gizmodo.com Sony cuts WH-1000XM6 price again
- macrumors.com AirPods Max 2 pre-orders and release
🦋 Discussão no Bluesky
Discutir no Bluesky