Cualquier panel solar puede cargar casi cualquier central eléctrica, si coinciden tres líneas en dos hojas de especificaciones: el enchufe tiene que encajar (a menudo a través de un cable adaptador económico), el voltaje del panel tiene que estar dentro de la ventana de entrada de la estación y la corriente del panel tiene que permanecer por debajo del límite de amperaje de la estación. La potencia, el número impreso más grande en la caja, es la única especificación que no puede hacerte daño.
Esto es lo que te dice la poca potencia: Renogy vende dos paneles de 200 vatios en este momento y obtienen respuestas opuestas de las mismas máquinas. Su maleta plegable de 200 W tiene un voltaje de circuito abierto de 21,47 voltios, que se adapta a seis de las siete estaciones de la siguiente tabla. Su panel rígido de 200 W “24 voltios” tiene 37,44 voltios, lo que supera el límite de toda una clase de estaciones más pequeñas, y también es el único del par que acepta la séptima estación. Misma marca, misma potencia, compatibilidad opuesta. La línea de tensión decide; esta página le muestra dónde leerlo. Y esconde una segunda sorpresa en los amperios: por debajo de un umbral de voltaje, varias estaciones populares limitan silenciosamente la carga solar a aproximadamente una cuarta parte de la entrada anunciada, razón por la cual conectar dos paneles pequeños en serie puede costar más que comprar uno grande.
La tabla de compatibilidad
Cada número a continuación se transcribe de la página de especificaciones del fabricante el 31 de agosto de 2026. La “ventana del panel” es el rango de voltaje de entrada que acepta la estación; El voltaje de circuito abierto de un panel (VOC, impreso en su etiqueta y hoja de datos) debe permanecer dentro de él.
| Estación | Puerto de entrada solar | Ventana del panel | Gorras | Necesidades del panel MC4 de terceros |
|---|---|---|---|---|
| EcoFlow RIVER Max (heredado) | XT60 | 10 a 25 V | 200 W, 12 A | Cable MC4 a XT60 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | dos puertos solares CC | 11 a 60 V | 500 W por puerto | Cable solar a XT60/XT60i de EcoFlow |
| Anker SOLIX C1000 Gen 2 | XT60i | 11 a 60 V | 600W; 8,2 a 14,5 A por banda de tensión | Cable MC4 a XT60i |
| Jackery Explorador 1000 v2 | dos puertos CC de 8 mm | 12 a 60 V | 400 vatios en total | Cable MC4 a 8 mm |
| Pecron E1000LFP | XT60 | 11 a 60 V | 600 W, 20 A | Cable MC4 a XT60 |
| Pecron E2400LFP | Enchufe de aviación GX16MF (entrada principal; también existe un conector cilíndrico DC5521 de 100 W) | 32 a 95 V | 700 W, 15 A | Cable MC4-a-GX16 (Pecron vende un kit) |
| Bluetti Elite 100 V2 | XT60 | 12 a 60 V | 1.000 W, 20 A | Cable MC4 a XT60 (un cable solar se envía en la caja) |
La página de especificaciones de cada estación tiene una línea que responde a la mayor parte de esto y siempre tiene la misma forma: vatios, un rango de voltaje, un límite de amperaje. En el RIVER Max dice “Entrada de carga solar 200W 10-25V DC 12A Max”. En otras estaciones se esconde bajo nombres como Entrada solar, Entrada de carga CC o Entrada fotovoltaica, pero la forma es la misma. Encuentre esa línea para su unidad y tendrá dos de las tres respuestas; el enchufe al lado es el tercero.
¿Se puede utilizar cualquier panel solar con una central eléctrica?
En general, sí, y la razón es que la inteligencia vive en la estación, no en el panel. Un panel solar es un vidrio tonto: genera cualquier voltaje y corriente que el sol y su cableado permitan. La caja de su lado del cable contiene el controlador de carga, un MPPT (rastreador del punto de máxima potencia), que negocia con el panel; el DELTA 3 Plus, por ejemplo, anuncia el controlador directamente (“Entrada solar con MPPT de 1000 W”). El emparejamiento de marcas es marketing. Eléctricamente, una estación solo hace las tres preguntas que aparecen en la parte superior de esta página: si encaja el enchufe, cuál es el voltaje en la ventana y cuál es la corriente debajo de la tapa.
Una excepción honesta: los kits de paneles que se venden “con controlador de carga” están diseñados para cargar baterías de 12 voltios directamente, y el controlador que incluyen es un segundo cerebro que la central eléctrica no necesita. La maleta de 200 W de Renogy incluye un controlador de 20 A para funcionamiento con batería y, según Renogy, también es compatible con centrales eléctricas: “Este kit es compatible con la mayoría de las centrales eléctricas”. Si la lista de un kit no dice eso, la versión de panel simple sin el controlador es la compra más sencilla para una central eléctrica.
La regla de voltaje que protege su puerto de carga
El único número que realmente puede causar daños es el voltaje. El voltaje de circuito abierto es lo que produce el panel sin que nada lo regule, que es exactamente lo que ve la entrada de la estación en el momento en que se conecta. La regla: el VOC del panel y la suma de los VOC de los paneles conectados en serie deben permanecer debajo de la parte superior de la ventana de la estación.
Primero observe la trampa que se esconde en los nombres de los paneles. Las propias preguntas frecuentes de Renogy, que explican su denominación de “24 voltios”, explican que el número “no se refiere al voltaje de este panel solar (VOC o VMP)”, sino al sistema de batería adecuado para el panel. Los paneles vendidos como “12V” tienen la misma lógica de denominación; sus números reales son los COV de 21 a 25 voltios que se encuentran en toda esta página. Un panel de “12 voltios” realmente funciona entre 18 y 22 voltios; un panel de “24 voltios” funciona en los 30 grados. Los números reales se encuentran dos líneas más abajo en la hoja de datos.
Ahora los ejemplos resueltos, usando la tabla de arriba:
- Renogy 200 W rígido, VOC 37,44 V: se adapta a todas las ventanas de 60 voltios de la mesa con espacio de sobra. En la ventana de 25 voltios del RIVER Max, supera el límite antes de desplegar un pie de apoyo; esa clase de estación lo rechaza en el mejor de los casos.
- Dos de ellos en serie: 74,88 voltios. Sobre cada ventana de 60 voltios de la tabla. La única entrada que se traga el par es el GX16MF del Pecron E2400LFP, con su ventana de 32 a 95 voltios.
- Paneles plegables de clase de 21,5 voltios (la maleta Renogy a 21,47 V, los 220 W de EcoFlow a “21,5 V (Vmp 18,4 V)”): uno cabe en cada ventana de 10 a 60 voltios de la mesa; dos en serie generan alrededor de 43 voltios, aún dentro de cada ventana de 60 voltios.
Incluso un nombre familiar necesita una revisión de la etiqueta. La página SolarSaga 100 de Jackery incluye dos generaciones: la lista original de 21,6 voltios y la versión más ligera actual que incluye “24,8V±5%”, cuya tolerancia máxima roza los 26 voltios, más allá de un techo de 25 voltios de clase RIVER Max. El E2400LFP hace lo contrario: su entrada principal comienza en 32 voltios y su pequeño conector cilíndrico alcanza un máximo de 18, por lo que un solo panel de 21,5 voltios pasa por alto ambas ventanas. Ningún cable adaptador fija el voltaje; la respuesta es cableado en serie o un panel de mayor voltaje.
Deje espacio para la cabeza en lugar de besar el techo. La propia guía de emparejamiento de Renogy para el panel de 37,44 voltios quiere un controlador clasificado para al menos 40 voltios, alrededor del 7 por ciento del margen, porque una mañana fría y brillante empuja los COV por encima de la cifra de la etiqueta.
MC4, XT60, 8 mm: el decodificador de conectores
Cinco enchufes cubren cada panel y estación nombrados en esta página:
| Conector | Qué es | Donde lo encuentras |
|---|---|---|
| MC4 | el par entrelazado en los cables de casi todos los paneles rígidos | lado del panel, estándar industrial |
| XT60 | enchufe de dos clavijas tomado del hobby del radiocontrol | entrada solar en las estaciones más antiguas de EcoFlow, Pecron E1000LFP, Bluetti Elite 100 V2 |
| XT60i | revisión más reciente de XT60 | la entrada etiquetada del Anker C1000 Gen 2; El actual panel de 220 W de EcoFlow envía un “cable de carga XT60i” para sus estaciones actuales |
| CC 8 mm (barril) | enchufe redondo, también escrito DC8020/DC7909 | Línea Jackery’s Explorer, muchas estaciones pequeñas más antiguas |
| GX16 / aviación | tapón redondo con cierre de rosca | entradas de alto voltaje en unidades más grandes como el Pecron E2400LFP |
La compra propia evita el decodificador: el panel de 220 W de EcoFlow incluye el cable XT60i, Bluetti incluye un “cable de carga solar” con el Elite 100 V2 y vende una versión “20A MC4 a XT60” como accesorio, y la lista de paquetes publicada actual de SolarSaga 100 incluye su cable correspondiente más un adaptador DC8020 a DC7909 para Explorers más antiguos.
Mezclar marcas cuesta un cable: un cable MC4 a XT60 para el grupo XT60 (este de 10 pies y 12 AWG, o la versión XT60i para los puertos EcoFlow y Anker actuales), un cable MC4 a 8 mm para los puertos Jackery. Las unidades de enchufe de aviación de Pecron son el caso extraño; Pecron vende un kit universal U20 con, según sus palabras, “17 cables adaptadores diferentes” para unirlos. Obtenga un cable de 12 AWG o más grueso y nunca más volverá a pensar en el cable.
Una advertencia que ahorra puertos de carga: XT60 también aparece como salida en algunas estaciones. El E2400LFP tiene una “Salida XT60 30A(12V)” para alimentar equipos de 12 voltios. Un panel solar ingresa al puerto etiquetado como entrada, fotovoltaico o solar, nunca a una salida de 12 voltios que toma el mismo enchufe.
Serie o Paralelo: Qué cambia el cableado de dos paneles
Voltaje de pila en serie: enchufe de más a menos, los COV se suman, la corriente permanece como propia del panel. Corriente de pilas paralelas: una rama en Y empareja los enchufes, los COV permanecen fijos y se añaden amperios. Eso te da una frase de estrategia por dirección. Conecte en serie hasta que el VOC sumado amenace el techo de la ventana; cable en paralelo cuando el voltaje ya sea lo suficientemente alto y el límite del amperaje todavía tenga espacio. Los límites provienen de la tabla: 12 amperios en el RIVER Max, 14,5 en el C1000 Gen 2, 20 en el E1000LFP y Elite 100 V2. La clasificación de cortocircuito de 11,89 amperios de la maleta Renogy se desliza debajo de la tapa de 12 amperios del RIVER Max con 0,11 amperios de sobra, y su clasificación de 200 vatios aterriza exactamente en el techo de 200 vatios de esa unidad, lo que lo convierte en el panel más grande que la caja heredada puede poner a funcionar.
Y las series tienen una recompensa que nadie anuncia, que es la siguiente sección.
Por qué una entrada de 600 vatios a veces se carga a 150 vatios
Lea la línea de entrada de Anker nuevamente: “11-28v⎓8.2A; 29V-60V⎓14.5A (600W Max)”. Son dos límites de velocidad, no uno. Un solo panel plegable de “12 voltios” opera alrededor de 18 a 20 voltios, dentro de la banda baja, donde la estación consume como máximo 8,2 amperios: 18 a 20 voltios por 8,2 amperios, aproximadamente 150 vatios, sin importar cuánto vidrio haya desplegado. Conecte dos de esos mismos paneles en serie y la matriz funcionará entre 37 y 40 voltios, aterrizará en la banda alta y el mismo puerto consumirá hasta 14,5 amperios, lo que equivale a entre 536 y 580 vatios de entrada disponible. Los puertos de Jackery tienen la misma forma, 8 amperios por debajo de 16 voltios y 10,5 amperios por encima. La estación no se volvió más exigente; la hoja de especificaciones te decía, en amperios, que necesita voltaje. Si sus paneles se cargan más lentamente de lo que esperaba la clasificación de entrada, cuente las bandas antes de culpar a las nubes.
Lo que realmente ofrecen los paneles
Las clasificaciones son techos en condiciones de laboratorio. En las pruebas controladas de cielo despejado de OutdoorGearLab, realizadas “a una altura de 6300 pies en un día despejado”, los mejores paneles de 200 y 220 vatios midieron de 171 a 193 vatios, o del 86 al 91 por ciento de sus calificaciones (el 91 por ciento pertenecía a un panel rígido con marco de aluminio; los paneles plegables alcanzaron un máximo de 88), y esas eran condiciones ideales. Bajo el cielo nublado del noroeste del Pacífico, con veranos brumosos y ángulos bajos del sol en invierno, planificar entre dos tercios y tres cuartos de la etiqueta (el número de planificación de la [guía de tallas] (/tech/what-size-power-station), criterio en lugar de datos de laboratorio) mantiene sus cálculos de recarga honestos. La misma guía muestra los números de recarga: un panel de 220 vatios que entrega alrededor de 160 vatios recarga una estación agotada de 576 vatios-hora en tres horas y media a cuatro de sol fuerte.
Costo por vatio, leído en las páginas de los fabricantes el 31 de agosto de 2026: la línea rígida tipo N de Renogy comienza en “Desde $109,99” para el panel de 100 vatios, alrededor de $1,10 por vatio, mientras que el bifacial plegable de 220 W de EcoFlow cotiza en $299, alrededor de $1,36 por vatio, ofrecido como artículo de pedido anticipado ese día. El vidrio rígido es el vatio barato, más barato aún en paquetes múltiples y de marcas rivales, pero se puede llevar con las dos manos sin soporte; Los paneles plegables cobran por su comodidad. Y los precios de lista son tan teatrales aquí como lo son para las estaciones mismas: OutdoorGearLab señala que nunca ha visto que el panel EcoFlow se venda a su precio completo. Los precios en esta categoría cambian constantemente, así que verifique en la página del fabricante antes de decidir algo.
La breve lista de compras que respaldan los números de esta página: el Renogy 100 W tipo N rígido como la opción rígida económica para una configuración permanente, la Renogy 200 W maleta como el panel plegable cuyo VOC de 21,47 voltios se adapta a todo lo que hay en la mesa menos la entrada de alto voltaje del E2400LFP, y el propio panel del fabricante de su estación cuando esté a la venta y no querrás volver a leer una hoja de especificaciones nunca más.
Preguntas frecuentes
¿Qué panel solar funciona con un Jackery Explorer?
Las estaciones de Jackery aceptan entradas de cañón de CC de 8 mm; el Explorer 1000 v2 tiene dos, que aceptan de 12 a 60 voltios y 400 vatios en total. Los paneles SolarSaga se conectan directamente con los cables incluidos. Cualquier panel de terceros cuyo VOC se ajuste a esa ventana funciona mediante un cable adaptador MC4 a 8 mm; Las tapas de entrada difieren según el modelo, así que consulte la etiqueta impresa junto al puerto antes de comprar vasos grandes.
¿Para qué sirve el puerto XT60 en un Pecron?
Depende del modelo y de la etiqueta, y Pecron es el mejor argumento del mercado para leer ambos. El E1000LFP lleva dos enchufes XT60 que realizan trabajos opuestos: una entrada solar con clasificación “Voc 11V~60V / 600W Max / 20A Max” y una “Salida XT60 20A(12V)” separada para alimentar equipos de 12 voltios. En el E2400LFP, el único XT60 es una salida de 30 amperios y 12 voltios, y en su lugar la energía solar ingresa a la entrada de aviación GX16MF. Mismo enchufe, direcciones opuestas, razón por la cual la etiqueta supera al conector.
¿Puede un panel solar ser demasiado potente para una central eléctrica?
No en vatios, siempre que el voltaje y la corriente se ajusten a la ventana. Los límites en la tabla de compatibilidad son límites que la estación se impone a sí misma; la capacidad adicional del panel sobre la tapa no se utiliza en lugar de causar daño, de la misma manera que colgar 400 vatios de vidrio en un RIVER Max de 200 vatios como máximo desperdicia la mitad, como lo expresa la [guía de tallas] (/tech/what-size-power-station). El voltaje y la corriente son las dos especificaciones que realmente pueden salirse de los límites: mantenga los VOC y los amperios dentro de la ventana y compre la potencia del panel tan generosamente como lo permitan su presupuesto y su baúl.
¿Qué tamaño de panel necesitas realmente?
Esa es una pregunta sobre el tamaño y tiene su propia página: la guía de tamaño de centrales eléctricas analiza los cálculos de vatios-hora para camping, refrigeradores y días de apagón, y la guía de marcas cubre qué fabricante merece el dinero de la batería. Para ejecutar Internet durante una interrupción, la Starlink Mini guía ha medido los números de sorteo en función del tamaño.
Antes de comprar algo, lea dos líneas: la línea VOC en la hoja de datos del panel y la línea de entrada impresa junto al puerto solar de la estación. Cuando el número del panel se encuentra dentro de la ventana del puerto, todo lo demás es un cable corto.
Fuentes (13)
- us.ecoflow.com EcoFlow: RIVER Max legacy product page
- us.ecoflow.com EcoFlow: DELTA 3 Plus product page
- ge.ecoflow.com EcoFlow: Solar to XT60/XT60i charging cable page
- us.ecoflow.com EcoFlow: NextGen 220W bifacial solar panel product page
- ankersolix.com C1000 Gen 2 product page
- jackery.com Explorer 1000 v2 product page
- jackery.com SolarSaga 100W solar panel product page
- pecron.com E1000LFP product page
- pecron.com E2400LFP product page
- bluettipower.com BLUETTI: Elite 100 V2 product page
- renogy.com 100/175/200W N-Type solar panel product page
- renogy.com 200W N-Type portable solar suitcase kit product page
- outdoorgearlab.com Best Portable Solar Panels (lab tested)
🦋 Discusión en Bluesky
Discutir en Bluesky