Link copiado!

Qual impressora Bambu Lab comprar? Todos os modelos comparados

Para a sua primeira impressora 3D, compre a Bambu Lab A1 mini: US$ 219 pelo preço típico da Bambu nos EUA em 2 de novembro de 2026, ou US$ 329 como A1 mini Combo com o AMS lite para impressão colorida. A A1 (US$ 299) imprime peças maiores, a P2S fechada (US$ 549) lida com materiais mais exigentes e a X2D (US$ 649) substituiu a X1 Carbon, que a Bambu deixou de fabricar em 31 de março de 2026. A promoção de Black Friday da Bambu vai até 1º de dezembro, e 1 kg do filamento PLA Basic custa US$ 14,99 como refil ou US$ 17,99 no carretel.

🌐
Tradução automática

Este artigo foi traduzido automaticamente do original em inglês. Ler o original em inglês

Uma impressora 3D Bambu Lab A2L sobre uma mesa de madeira imprimindo uma pista de bolinhas amarela, alimentada por carretéis de filamento verde, amarelo e branco de um AMS lite ao lado

Image: Bambu Lab

Para uma primeira impressora 3D, compre a Bambu Lab A1 mini. O próprio guia de compras da Bambu a chama de “o ponto de partida mais fácil” para quem está começando na impressão 3D, e seu preço típico na loja americana da Bambu é $219, ou $329 como A1 mini Combo, que adiciona o AMS lite e seus quatro suportes de carretel para imprimir em várias cores. Compre a Bambu Lab A1 ($299, ou $399 como A1 Combo) se a pessoa presenteada for querer impressões maiores: seu volume de impressão é de 256 mm de cada lado, contra 180 mm da A1 mini.

Compre a P2S ($549, ou $749 como P2S Combo) para ter uma impressora totalmente fechada que aceita materiais mais exigentes, como ABS e ASA. A X2D ($649) é a impressora da série X que ocupou o lugar da X1 Carbon: a Bambu parou de fabricar a X1 Carbon em 31 de março de 2026 e chama a X2D de “o próximo capítulo da X1C”.

A promoção de Black Friday da Bambu vai até as 2:00 AM ET (horário do leste dos EUA) de 1º de dezembro de 2026, e em 2 de novembro todas as impressoras da loja americana exibiam um preço promocional menor: a A1 mini custava $199 e a P2S, $449. A página da promoção também tem ofertas relâmpago, então um preço pode mudar antes de 1º de dezembro; a “proteção de preço de 30 dias” da Bambu permite que o comprador solicite a diferença se o preço cair dentro de 30 dias após o pedido. Os preços desta página são os da loja americana da Bambu Lab em 2 de novembro de 2026; a Amazon e outras lojas definem os próprios preços.

Advertisement

Comparativo das impressoras da Bambu Lab

A loja americana da Bambu listava nove impressoras em 2 de novembro de 2026. As seis abaixo são as que os compradores domésticos mais costumam comparar; as três impressoras H2, voltadas para produção, vêm em seguida.

ImpressoraPreço típicoPreço promocional (2 nov)Versão colorida (preço típico)Volume de impressão (mm)Fechada
Bambu Lab A1 mini$219$199A1 mini Combo com AMS lite, $329180 x 180 x 180Não (estrutura aberta)
Bambu Lab A1$299$259A1 Combo com AMS lite, $399256 x 256 x 256Não (estrutura aberta)
Bambu Lab P1S$399$349P1S AMS Combo (AMS original), $549; AMS 2 Pro Combo, $579256 x 256 x 256Sim
Bambu Lab A2L$469$439A2L Combo com AMS lite, $569330 x 320 x 325Não (estrutura aberta)
Bambu Lab P2S$549$449P2S Combo com AMS 2 Pro, $749256 x 256 x 256Sim
Bambu Lab X2D$649$589X2D AMS Combo com AMS 2 Pro, $899256 x 256 x 260Sim, com aquecimento da câmara até 65 °C

O guia da Bambu classifica a série A como impressoras de estrutura aberta para materiais comuns, como PLA e PETG, e indica a série P fechada ou a X2D para quem precisa de ABS, ASA ou náilon (PA). As fichas técnicas da A1 mini e da A1 listam PLA, PETG, TPU e PVA como ideais, e ABS, ASA, PC, PA, PET e filamentos com fibra de carbono ou de vidro como não recomendados.

As impressoras H2

A H2S, a H2D e a H2C formam a série H2 da Bambu. A Bambu diz que a H2S tem “o maior espaço de impressão entre todas as impressoras Bambu Lab”, com 340 x 320 x 340 mm, por um preço típico de $1,199. A H2D ($1,549) tem dois bicos e pode ser comprada com um módulo de laser, e a H2C começa em $2,199 como AMS Combo. O próprio guia da Bambu direciona a X2D e a série H2 para produção e uso comercial, então nenhuma das três é o ponto de partida para quem compra pela primeira vez.

Advertisement

A1 mini, A1, P2S ou X2D: qual escolher?

Escolha a A1 mini para uma primeira impressora ou para presentear. Ela vem “pré-montada, pré-esquadrejada e pré-ajustada”, a Bambu diz que a configuração leva “cerca de 20 minutos”, e a página do produto lista “operação silenciosa de 49 dB”. O porém é o tamanho: o guia da Bambu diz que a maioria das impressões do dia a dia (“capas de celular, organizadores de mesa, pequenas estatuetas”) cabe no volume de impressão de 180 mm, então peças maiores exigem uma impressora maior.

Escolha a A1 para o mesmo design aberto e fácil, com espaço para peças maiores. Seu volume de impressão de 256 mm é o tamanho que o guia da Bambu sugere para “protótipos ou peças decorativas”, e sua mesa aquece até 100 °C, contra 80 °C na A1 mini. Para adereços maiores, a A2L ($469) tem volume de impressão de 330 x 320 x 325 mm e aceita acessórios para corte com lâmina e plotagem com caneta.

Escolha a P2S para ter uma caixa fechada sobre a mesa. A Bambu a descreve como “construída sobre uma lenda: o poder da P1S, a mais vendida, totalmente refinado e reimaginado”, e sua “câmara totalmente fechada” é pensada para “materiais avançados”. Há um detalhe em que as próprias páginas da Bambu divergem: o guia de compras agrupa a série P com “câmara fechada com aquecimento ativo”, mas a página da P2S diz que ela “não tem função de aquecimento ativo da câmara” e regula a temperatura da câmara pelo gabinete e por uma aba automática que alterna entre circulação de ar interna e externa. A P1S, mais antiga, ainda é vendida, a um preço típico de $399, $150 a menos que a P2S, e também é totalmente fechada. O guia da Bambu posiciona a P2S acima de uma primeira impressora: “Tem um pequeno estúdio ou faz trabalhos semiprofissionais? A P2S fechada foi projetada para isso.” O blog da Bambu de 12 de outubro informava um preço de varejo nos EUA de $799 para o P2S Combo; em 2 de novembro, a loja mostrava $749 como preço típico.

Advertisement

Escolha a X2D para ter a impressora mais capaz desse tamanho. Ela adiciona um segundo bico, “aquecimento ativo da câmara a 65 °C” e um bico de 300 °C, e seu volume de impressão é de 256 x 256 x 260 mm. O Tom’s Hardware, que a testou, elegeu a X2D a melhor impressora 3D no geral e observou que ela custa “apenas $100 a mais que a P2S”, o que se confirma nos preços típicos da Bambu.

Só a impressora ou Combo?

Um Combo adiciona um AMS (Automatic Material System, sistema automático de materiais), a unidade que alimenta a impressora com vários carretéis para impressão multicolorida ou com vários materiais. Se for provável imprimir em cores, o Combo sai mais barato do que adicionar o AMS depois. Nos preços típicos, o A1 mini Combo custa $110 a mais que a A1 mini sozinha, enquanto um AMS lite avulso custa $199. O P2S Combo custa $200 a mais que a P2S, enquanto um AMS 2 Pro avulso custa $299. O AMS 2 Pro também seca o filamento: a página do produto lista “secagem de filamento a 65 °C” e “armazenamento hermético de filamento”. O AMS lite funciona apenas com as séries A1 e A2; a Bambu diz que ele “não é compatível com impressoras das séries X, P e H2”. Adicionar um AMS depois também pode exigir a compra de adaptadores. A Bambu diz que o AMS 2 Pro “é o mesmo em todas as variantes”, que diferem apenas nos acessórios de que cada impressora precisa: a A1 mini precisa de um AMS HUB para conectar um, e as impressoras X1 e P1 precisam de um Switching Adapter para cada AMS 2 Pro para usar a função de secagem. Em 2 de novembro, o AMS 2 Pro Upgrade Compatibility Kit para impressoras X1 e P1 sem Combo estava listado a $94.95 ($56.97 em promoção) e aparecia como “Esgotado”. Um Combo evita essa busca.

Advertisement

Melhor impressora 3D para iniciantes

A resposta da Bambu é a A1 mini: “Ainda em dúvida? Comece pela A1 mini. É a forma de menor compromisso de entrar na impressão 3D.” O mesmo guia aponta a A1 e a P1S como “as escolhas mais populares” para hobbistas e makers que imprimem com frequência.

As listas independentes não concordam totalmente. A lista de 2026 das melhores impressoras 3D do Tom’s Hardware, consultada em 2 de novembro, inclui duas impressoras Bambu entre as quatro primeiras (a X2D como melhor no geral e a A2L como melhor de tamanho médio), mas sua “Melhor impressora 3D para iniciantes” é de uma rival, a Creality SparkX i7. A Bambu também informa que a P2S ganhou um National Parenting Product Award de 2026 e que o The Strategist elegeu a A1 “a melhor impressora 3D para crianças”.

O que aconteceu com a X1 Carbon?

A Bambu aposentou a X1, a X1 Carbon e a X1E em 31 de março de 2026, sua data de “fim da fabricação e das vendas ativas”. A loja americana da Bambu não lista mais a X1 Carbon. A página da X2D na Bambu a chama de “o próximo capítulo da X1C”, e o Tom’s Hardware a chama de “a sucessora da Bambu Lab para a popular X1C”.

Uma X1 Carbon que já está em uso continua funcionando. A Bambu lista estas datas de suporte para a série X1:

SuporteTermina em
Correções de bugs e atualizações de recursos de software e firmware31 de maio de 2027
Patches de segurança de software e firmware31 de maio de 2029
Fornecimento e suporte de peças de reposição31 de março de 2031

A Bambu diz que “alguns distribuidores autorizados selecionados ainda podem ter unidades X1, X1C e X1E em estoque, cobertas por garantia e suporte completos”, e avisa que “algumas peças podem se esgotar antes” de 2031. Para quem já tem uma, a própria comparação da Bambu diz que as principais diferenças incluem um sistema de bico duplo para impressão em até 25 cores e “uma câmara com aquecimento ativo (até 65 °C)”.

Quanto custa manter uma impressora Bambu Lab

O filamento é o custo recorrente. O PLA Basic da Bambu, seu filamento do dia a dia, custa $14.99 pelo refil de 1 kg e $17.99 por 1 kg em carretel. Um refil “precisa ser usado com um carretel”, então o primeiro rolo deve vir em um. Na promoção de filamentos de Black Friday, a Bambu lista refis de PLA Basic a partir de $9.74 o rolo (“menor preço para 10+ rolos”), junto com “compre 10+, ganhe 1 grátis”. O frete do filamento sozinho é grátis na loja da Bambu apenas em pedidos acima de $59, um limite que “exclui impressoras, AMS e Smoke Purifier”; as impressoras têm frete grátis próprio nos 48 estados contíguos.

ItemPreço típico na Bambu (2 nov 2026)Para que serve
Refil PLA Basic (1 kg)$14.99Filamento do dia a dia, encaixa em um carretel reutilizável
PLA Basic com carretel (1 kg)$17.99O primeiro rolo, ou qualquer rolo para um carretel novo
AMS lite$199Adiciona impressão em cores à A1 mini, A1 ou A2L depois
AMS 2 Pro$299Adiciona impressão em cores e secagem de filamento; a Bambu vende versões para cada série atual de impressoras

Confira o que vem na caixa antes de embrulhar. A A1 mini e a A1 vêm com “amostras de filamento Bambu de 20 g (cor aleatória)”, uma pequena amostra, não um rolo completo. A P1S vem com um carretel de PLA Bambu, exceto no P1S AMS 2 Pro Combo. As listas de conteúdo da caixa da P2S, da X2D e da A2L não mencionam filamento. Então, para qualquer uma delas, inclua pelo menos um carretel de 1 kg e, para um Combo, de dois a quatro carretéis em cores diferentes, já que o AMS lite de uma A1 comporta até quatro.

Loja da Bambu ou Amazon?

A Bambu vende a A1 mini, a A1, a P1S e a P2S na Amazon por meio da própria loja, “Bambu Lab Store”, com pedidos enviados pela Amazon, conforme verificado em 2 de novembro de 2026. Dois desses anúncios na Amazon diferem da loja da própria Bambu: a A1 mini e o A1 Combo aparecem com um “LED Lamp Kit” no pacote, que as listas de conteúdo da caixa da Bambu para essas impressoras não incluem. A X2D, a A2L e as impressoras H2, além das unidades AMS avulsas, não apareceram como vendidas pela Bambu Lab Store nas buscas da Amazon naquele dia, então compre esses itens diretamente da Bambu.

A loja americana da Bambu oferece frete grátis nos 48 estados contíguos, “devolução em 30 dias”, “garantia de 2 anos” e “proteção de preço de 30 dias” em suas impressoras. Pela proteção de preço, se um produto marcado com “proteção de preço de 30 dias” baixar de preço na loja da Bambu dentro de 30 dias após o pedido, o comprador pode enviar uma solicitação dentro desse mesmo prazo de 30 dias. O prazo de devolução é dos mesmos 30 dias, e nenhuma das páginas da loja da Bambu consultadas em 2 de novembro menciona extensão para as festas de fim de ano, então uma impressora comprada no início da promoção pode já estar fora do prazo quando for desembrulhada.

Vai comprar uma A1 usada? Verifique o recall

Em junho de 2024, a Bambu fez o recall de cerca de 12,800 impressoras A1 nos EUA porque um cabo da mesa aquecida dobrado ou danificado “pode entrar em curto-circuito e soltar faíscas ou queimar a camada de isolamento”. O recall abrange impressoras A1 cujo número de série tem “A” como sexto dígito, na etiqueta com QR code na parte de trás, vendidas de dezembro de 2023 a janeiro de 2024. A CPSC (Consumer Product Safety Commission, a comissão de segurança de produtos de consumo dos EUA) orienta os donos dessas unidades a “parar imediatamente de usá-las” e a entrar em contato com a Bambu para obter reembolso ou a troca gratuita da mesa aquecida e do cabo; a CPSC acrescenta que os donos “não devem tentar consertar o produto por conta própria” e que “a Bambu Lab entrou em contato com todos os compradores conhecidos”. A Bambu diz que as impressoras A1 “vendidas após 30 de janeiro de 2024 não são do mesmo lote” e “já contêm todas as correções necessárias”, então o recall importa principalmente para uma A1 de segunda mão: verifique o número de série antes de comprar.

Antes de embrulhar

  • Meça o espaço. A A1 mini mede 347 x 315 x 365 mm e a A1, 465 x 410 x 430 mm, sem contar o AMS lite de um Combo.
  • Inclua filamento. A A1 mini e a A1 vêm com apenas uma amostra de 20 g.
  • Pense em quem está por perto. A A1 mini e a A1 são impressoras de estrutura aberta com um hotend que chega a 300 °C, e a Bambu diz: “Não recomendamos fechar a A1.” O Tom’s Hardware considera uma porta fechada um ponto positivo para “makers com crianças e gatos”, e o post da própria Bambu sobre famílias descreve crianças menores escolhendo modelos e cores “com um dos pais”. Nenhuma das páginas da Bambu consultadas para este guia indica idade mínima.
  • Pense no ar do ambiente. O PLA Basic da Bambu lista “baixas emissões ao imprimir em ambientes internos, com certificação UL GREENGUARD 2904”. A Bambu diz que a P2S tem “certificação UL GREENGUARD para qualidade do ar interno ao imprimir com filamentos Bambu Lab selecionados, como PLA Basic e PLA Pure”, e filtra o ar da câmara “por um filtro de carvão de alto desempenho”. A X2D tem “certificação UL 2904 para qualidade do ar interno ao imprimir com Bambu PLA Basic e PETG Basic” e usa um filtro de três estágios com camada HEPA H12 e carvão ativado, e a A2L é certificada pela UL 2904 “quando usada com filamentos oficiais”.
  • Instale perto do Wi-Fi. As impressoras da Bambu se conectam pela Bambu Cloud ou por um “modo somente LAN” que as mantém na rede doméstica, o app Bambu Handy acompanha uma impressão pelo celular, e o MakerWorld, a biblioteca da Bambu de modelos prontos para imprimir, vem integrado.
  • Fique atento às datas. A promoção de Black Friday da Bambu termina às 2:00 AM ET de 1º de dezembro de 2026, e o prazo de devolução é de 30 dias.

Perguntas frequentes

Qual impressora Bambu Lab é a melhor para iniciantes?

O próprio guia da Bambu diz para “começar pela A1 mini”, que custa $219 na loja americana da Bambu ($199 na promoção de Black Friday em 2 de novembro de 2026). Escolha a A1 se impressões maiores forem importantes: ela tem 256 mm de cada lado, contra 180 mm.

A Bambu Lab X1 Carbon foi descontinuada?

Sim. A Bambu encerrou a fabricação e as vendas ativas da X1, da X1 Carbon e da X1E em 31 de março de 2026, e oferece suporte com peças de reposição até 31 de março de 2031. A Bambu chama a X2D, com preço típico de $649, de “o próximo capítulo da X1C”.

Qual é a diferença entre a A1 mini e a A1?

Tamanho e temperatura da mesa. A A1 mini imprime até 180 mm de cada lado, com mesa que chega a 80 °C, e a A1 imprime até 256 mm, com mesa que chega a 100 °C. Ambas são impressoras de estrutura aberta compatíveis com o AMS lite.

P1S ou P2S?

Ambas são totalmente fechadas, com volume de impressão de 256 mm. A P2S é o modelo mais novo, que a Bambu descreve como a P1S “totalmente refinada e reimaginada”. Ambas oferecem o AMS 2 Pro como opção: o P2S Combo inclui um, e a P1S vem como AMS Combo com o AMS original ($549) ou como AMS 2 Pro Combo ($579). A P1S custa $150 a menos nos preços típicos ($399 contra $549).

Quanto custa o filamento para uma impressora Bambu Lab?

O PLA Basic da Bambu custa $14.99 pelo refil de 1 kg e $17.99 por 1 kg em carretel na loja americana da Bambu. A A1 mini e a A1 incluem só uma amostra de 20 g, então planeje comprar um rolo completo.

Fontes (19)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discussão no Bluesky

Discutir no Bluesky

Procurando publicações...