Ao perguntar a um mecanismo de busca qual o tamanho de gerador solar você precisa, as principais respostas vêm das marcas que os vendem, cada uma te encaixando em seu próprio catálogo. Esta página não tem nada para te vender. Ela trabalha a questão do dimensionamento a partir de fichas técnicas de eletrodomésticos e uma fórmula, e a resposta para a maioria das pessoas é menor e mais barata do que dizem as calculadoras dos fabricantes. Um exemplo do que os números descartam antes de você gastar qualquer coisa: um aquecedor elétrico de ambiente de 1.500 watts esgota até mesmo uma estação de $650 e 2.048 Wh em cerca de 70 minutos. Este é todo o guia em uma tabela, com o raciocínio por trás de cada linha detalhado mais adiante.
| O que você quer alimentar | Por quanto tempo | Tamanho de bateria que funciona | Classe de equipamento |
|---|---|---|---|
| Celulares, luzes, uma câmera, um Starlink | um fim de semana de acampamento | 250 a 600 watt-hora | pequeno, carregável com uma mão |
| Uma máquina de CPAP | cerca de 1 noite por 550 Wh | 1.000 Wh é a compra segura | pequeno a médio |
| Um dia de home office (notebook + internet) | 8 a 9 horas | 550 a 1.000 Wh | pequeno a médio |
| Geladeira, celulares, internet, algumas luzes | um apagão de 3 dias | ~4 kWh, ou 2 kWh mais painéis solares | grande, com rodas ou portátil |
| Um aquecedor elétrico de ambiente | não faça isso | o aquecimento esgota qualquer bateria em cerca de uma hora | nenhum deles |
| A casa toda, incluindo ar-condicionado central | pelo tempo que a bateria durar | ~35 kWh por dia de apagão, 240 volts, chave de transferência instalada | um sistema, não uma caixa |
Um rápido decodificador antes dos números. A capacidade é medida em watt-hora, abreviado Wh: uma bateria de 576 Wh pode fornecer 576 watts por uma hora, ou 57,6 watts por dez horas. Um quilowatt-hora (kWh) equivale a 1.000 Wh, a mesma unidade da sua conta de luz. “Estação de energia portátil” e “gerador solar” são a mesma caixa; os fabricantes dizem “gerador solar” quando querem empacotar painéis solares junto com ela. E esta página dimensiona apenas a bateria. Para saber qual marca comprar no tamanho que você definir, e por que a química da bateria chamada LFP (fosfato de ferro e lítio) importa mais do que a marca, veja o guia de marcas de estações de energia. E se você ainda está avaliando uma bateria contra um gerador a gasolina, a comparação entre estação de energia e gerador resolve essa questão primeiro, com os números de custo por quilowatt-hora e monóxido de carbono por trás dela.
A Única Fórmula Que Você Precisa
Horas de autonomia = watt-hora da bateria × 0,85 ÷ watts do aparelho.
O 0,85 não é pessimismo, é o próprio número dos fabricantes para o que sobrevive ao inversor, a eletrônica que converte a energia armazenada na bateria em energia CA no padrão de tomada. As páginas de produto da Jackery afirmam isso claramente: “Working time = 240Wh* 0.85 / operating wattage of your device.” Trate os 85 por cento como o cenário favorável: quando a TheSolarLab testou uma Pecron de 2.048 Wh no limite, próxima da sua carga máxima, a energia entregue correspondeu a 75 por cento. Cargas grandes desperdiçam mais; cargas pequenas e constantes se saem melhor.
O exemplo prático usado ao longo desta página é uma EcoFlow RIVER Max de 576 Wh, uma unidade descontinuada que ainda aparecia nova em prateleiras de liquidação neste verão (ela é o exemplo de kit de emergência do guia de marcas), com potência nominal de 600 W e pico de 1.200 W. Pela fórmula, ela armazena 576 × 0,85, cerca de 490 watt-hora utilizáveis. Guarde esse número em mente conforme os cenários avançarem: é o que uma estação “classe 500 Wh” realmente entrega.
O segundo número que importa é o limite de saída em watts. Uma bateria pode armazenar bastante energia e ainda assim se recusar a ligar seu aparelho, porque todo motor exige brevemente muito mais do que seu consumo em funcionamento. O gráfico de dimensionamento de geradores da Honda, que não tem nenhum gerador de energia para te vender, coloca uma geladeira em 200 watts em funcionamento, mas 1.600 watts na partida. É por isso que existem as classificações de pico, e por que tanto os watts contínuos quanto os watts de pico de uma estação importam para qualquer coisa com compressor ou bomba.
O Que Seus Aparelhos Consomem
Todos os números aqui vêm da própria ficha técnica do fabricante ou de uma etiqueta federal EnergyGuide, não de uma calculadora de dimensionamento.
| Aparelho | Consumo | Fonte do número |
|---|---|---|
| Starlink Mini | 25 a 40 W em média | Ficha de especificações do Starlink Mini |
| CPAP (ResMed AirSense 11) | 56,1 W típico, 73,2 W de pico | Manual do usuário da ResMed |
| Notebook (MacBook Air 13”) | 53,8 Wh de bateria por carga completa | Especificações técnicas da Apple |
| Geladeira de porta única (GE 19,2 pés³) | 422 kWh por ano, cerca de 1,2 kWh por dia | a etiqueta EnergyGuide da FTC |
| Aquecedor de ambiente (Lasko 754200) | 1.500 W no alto, 900 W no baixo | Página de produto da Lasko |
| Bomba de sumidouro (Zoeller Modelo 53) | 4,8 a 9,7 amperes (versões de 115 V e 230 V); ~1.100 W em 115 V | Ficha técnica da Zoeller |
Duas coisas saltam dessa tabela. Quase tudo com o que você se preocupa durante um apagão consome menos do que uma antiga lâmpada incandescente, e as duas exceções, tudo que gera calor e tudo que tem motor, estão em outro universo. Essa divisão é todo o problema do dimensionamento.
Qual o Tamanho de Estação de Energia para Acampamento?
A classe de 250 a 600 Wh cobre um fim de semana, com folga, a menos que você leve a internet junto. Um Starlink Mini é a maior carga individual que a maioria dos campistas hoje carrega: no consumo médio de 25 a 40 W da ficha técnica, oito horas de uso da antena custam de 200 a 320 Wh na própria antena, antes das perdas do inversor. A própria página de suporte do Starlink diz que o Mini “will typically consume 20-40 watts on average (15 when Idle.)” Com os ~490 Wh utilizáveis da RIVER Max, a fórmula dá 490 ÷ 30, aproximadamente 16 horas de antena contínua; um teste de campo documentado no guia do Starlink Mini do site registrou uma unidade de 497 Wh marcando 12,7 horas até esgotar rodando um Mini pelo seu carregador CA, e é o número medido, não a divisão, que deve orientar o planejamento.
Todo o resto é pequeno. Um MacBook Air armazena 53,8 Wh por carga completa, então recarregá-lo todas as noites por duas noites é cerca de 108 Wh antes das perdas. Cargas de celular, luzes e bateria de câmera são ainda menores. Um fim de semana com celulares, luzes, notebook e Starlink à noite cabe dentro de 500 Wh; sem a antena, uma unidade de 250 Wh dá conta. Compre um tamanho maior apenas se você planeja rodar a antena o dia todo, ou quiser que a mesma caixa também sirva de backup doméstico em caso de tempestade, que é o argumento que as três próximas seções constroem para você.
Qual o Tamanho de Estação de Energia para um CPAP?
Reserve cerca de 550 Wh de bateria nominal por noite, e trate a classe de 1 kWh como a compra segura. Uma máquina de CPAP (pressão positiva contínua nas vias aéreas) é o único aparelho médico desta página, então dimensione pelo pior cenário, não pela média. O manual do usuário do AirSense 11 da ResMed lista “Typical power consumption 56.1W” e “Peak power consumption 73.2W”. No valor típico, uma noite de oito horas é 56,1 × 8, cerca de 449 Wh entregues, ou aproximadamente 530 Wh de bateria nominal; no valor de pico, a mesma noite exige cerca de 690 Wh. Uma unidade de 576 Wh cobre uma noite apenas se a máquina se comportar como o número típico, enquanto uma unidade de 1 kWh cobre em qualquer um dos dois valores. Três noites típicas cabem em uma unidade de 2 kWh, e quase uma semana inteira cabe em 4 kWh.
Duas observações práticas. Primeiro, é a umidificação que consome a energia, embora a ficha técnica da ResMed não diga quais configurações produzem seu valor típico. A evidência mais clara é o próprio guia de bateria da ResMed, cujas tabelas de dimensionamento cobrem o AirSense 10 da geração anterior por meio do conversor DC da empresa e incluem uma margem de segurança de 50 por cento: 12 amperes-hora de bateria para uma noite de 8 horas em pressão média, sem umidificador, 44 amperes-hora com o umidificador no ajuste máximo em tubulação padrão, e ainda mais com um tubo aquecido. Isso é mais de três vezes a energia para a mesma noite, só por causa da umidificação. Desligá-la ou reduzi-la é a maior alavanca de autonomia que você tem. Segundo, a fonte de alimentação de 65 W da máquina é uma carga trivial para o inversor de qualquer estação. Capacidade, não watts de saída, é a única questão que importa para o CPAP.
Por Quanto Tempo uma Estação de Energia Alimenta uma Geladeira?
Cerca de 18 horas a cada 1.000 Wh de bateria, usando os números reais de uma geladeira real. Uma geladeira GE de 19,2 pés cúbicos com freezer superior traz uma etiqueta federal EnergyGuide de 422 kWh por ano. Isso é 422.000 ÷ 365, cerca de 1.160 Wh por dia, um consumo médio de apenas 48 watts, porque o compressor só funciona parte do tempo. Então: uma estação de 1.024 Wh armazena ~870 Wh utilizáveis, que é 870 ÷ 1.160 de um dia, aproximadamente 18 horas. Uma unidade de 2 kWh roda a mesma geladeira por cerca de um dia e meio. Enfrentar um apagão de 3 dias por tempestade só na bateria significa 3 × 1.160 ÷ 0,85, digamos 4 kWh de capacidade nominal, antes mesmo de carregar um único celular.
A ressalva sobre a partida, da seção da fórmula, se aplica integralmente aqui: o gráfico de dimensionamento da Honda mostra uma geladeira precisando de 1.600 watts na partida contra 200 watts em funcionamento. Uma estação com 600 W contínuos e pico de 1.200 W, exatamente a classificação da RIVER Max, fica bem no limite para alguns compressores; os inversores de classe 1.500 a 2.000 W das unidades atuais de 1 a 2 kWh superam isso com folga. Se manter a geladeira funcionando durante uma tempestade é sua missão principal, a lista de compras é uma unidade LFP de 2 kWh mais painéis solares para recarregá-la todos os dias, ou uma unidade de 4 kWh se você quiser ignorar o clima. Os preços na classe de 1 kWh são teatrais: a E1000LFP da Pecron é vendida por $399 contra um preço de tabela riscado de $799, enquanto a Elite 100 V2 da Bluetti tem preço de tabela de $899 com um cupom na página reduzindo para $499, tudo lido em 31 de agosto de 2026, que é exatamente por isso que o guia de marcas existe.
Qual o Tamanho para um Dia de Home Office Durante um Apagão?
Uma unidade classe 500 Wh cobre um dia de trabalho remoto completo, mas por pouco; 1 kWh cobre sem racionamento. As duas cargas que importam são a internet e o notebook. Um Starlink Mini no seu consumo médio de 25 a 40 W ao longo de uma jornada de trabalho de nove horas é 225 a 360 Wh entregues. Um MacBook Air consumindo duas cargas completas é outros ~108 Wh. Some recargas de celular e um roteador ou monitor, e o dia fica em torno de 450 Wh entregues, que é ~530 Wh de bateria nominal. A classe RIVER Max de 576 Wh termina esse dia raspando; uma unidade de 1 kWh termina com folga para a noite. Se a sua internet residencial é a cabo ou fibra, o modem e o roteador no lugar da antena consomem menos, e o dia fica ainda mais barato.
A armadilha nesse cenário é calor e café. A conta do dia de trabalho acima sobrevive ao carregador de 40 a 60 watts de um notebook; não sobrevive a um aquecedor de ambiente de 900 W embaixo da mesa ou a uma cafeteira de coar de 1.000 W. Ferva água no fogão a gás ou em um fogareiro de camping, vista um casaco, e o escritório roda o dia todo com uma caixa do tamanho de uma torradeira.
Uma Estação de Energia Consegue Alimentar um Aquecedor de Ambiente?
Sim, e é a forma mais rápida de desperdiçar seu dinheiro. Calor é a única coisa em que baterias são péssimas. Um aquecedor cerâmico comum da Lasko consome 1.500 W no alto e 900 W no baixo. Em uma estação de 2.048 Wh, a fórmula dá 2.048 × 0,85 ÷ 1.500: uma hora e dez minutos, de uma máquina que custa a partir de $649 nessa classe de capacidade (a E2400LFP da Pecron é o preço de referência em 31 de agosto de 2026). No modo baixo, pouco menos de duas horas. A RIVER Max, com potência nominal de 600 W, não consegue rodar nenhum dos dois modos no valor nominal; seu modo X-Boost eleva o teto (“power high-wattage appliances up to a whopping 1800W”), e os próprios exemplos da EcoFlow para o modo são secadores de cabelo, aspiradores e cortadores de grama. Não importa como a eletrônica administra essa carga, o X-Boost não adiciona nenhum watt-hora: os ~490 watt-hora utilizáveis da unidade compram cerca de meia hora de aquecimento classe 900 W, seja qual for a caixa que mede o consumo.
A mesma física se aplica a toda a família de aquecimento resistivo: secadores de cabelo, torradeiras, chaleiras, cobertores elétricos no modo alto. Durante um apagão de inverno, o trabalho da bateria é o ventilador da fornalha, a geladeira, os celulares e a internet. O calor em si precisa vir de combustão, isolamento térmico ou cobertores, porque a 1.500 W, mesmo uma bateria de ponta de 6 kWh compra uma tarde.
E a Bomba de Sumidouro?
Este é o cenário em que os watts de saída, não os watt-hora, desqualificam as unidades pequenas. A ficha técnica da Zoeller para o Modelo 53, uma bomba de sumidouro residencial robusta, lista o motor entre 4,8 e 9,7 amperes nas versões de 115 V e 230 V da bomba; a versão residencial comum de 115 V fica no topo dessa faixa de amperagem, o que equivale a cerca de 1.100 watts em funcionamento, antes do pico de partida que todo motor adiciona. O gráfico da Honda é novamente a referência para como se comportam os picos de motor: sua linha da geladeira salta oito vezes do funcionamento para a partida. Uma bomba precisa de uma estação na classe de 2.000 W contínuos com uma classificação de pico proporcionalmente maior, o que na prática significa as unidades de 2 kWh para cima.
O lado energético é mais favorável do que parece, porque uma bomba de sumidouro com uma boia funcionando corretamente opera em rajadas, não continuamente. Uma bomba que liga e desliga por um total de uma hora ao longo de um dia de tempestade consome aproximadamente 1 kWh entregue no seu consumo de ~1.100 W. A resposta de dimensionamento é, portanto, a mesma classe de 4 kWh do cenário da geladeira por 3 dias, mas as duas cargas se somam: a mesma estação grande não consegue rodar tanto uma bomba em ciclos intensos quanto a geladeira por dias sem entrada de energia solar. Se o seu porão inunda toda vez que falta energia, avalie um sistema de backup de bateria dedicado à bomba de sumidouro junto com uma estação de energia antes de decidir; é o mesmo dinheiro mirando em um trabalho mais estreito e mais garantido.
Que Gerador Solar Consegue Alimentar uma Casa Inteira?
Agora chegamos à categoria mais vendida pelos anúncios, e a que traz os números mais duros. O consumidor residencial médio de eletricidade nos EUA comprou 10.791 kWh em 2022, o ano mais recente na página de perguntas frequentes da U.S. Energy Information Administration, o que dá cerca de 30 kWh por dia. Cobrir 30 kWh por dia a 85 por cento de eficiência exige aproximadamente 35 kWh de bateria por dia de apagão. Nenhuma caixa portátil armazena isso. As máquinas construídas para isso são sistemas expansíveis: a DELTA Pro Ultra da EcoFlow começa com uma bateria de 6.144 Wh e anuncia “6kWh-90kWh capacity” com “7.2-21.6kW output, powerful enough to run your whole home even with a central AC,” por $4.199 na unidade inicial (contra um preço de tabela de $5.799) mais $1.499 pelo Smart Home Panel que a conecta aos seus circuitos, em 31 de agosto de 2026. A SOLIX F3800 da Anker joga o mesmo jogo a partir de uma bateria de 3.840 Wh com saída de “6,000W, 120V&240V Dual Voltage”.
Três exigências rígidas separam essa categoria de tudo o que vimos acima. Primeiro, 240 volts: seu ar-condicionado central, bomba de poço artesiano e secadora elétrica não funcionam em uma tomada comum; um ar-condicionado central sozinho normalmente usa de 3.000 a 4.000 W a cerca de 240 volts em um circuito fixo, segundo a Trane. Rode esse compressor a partir da única bateria de 6,1 kWh do modelo topo de linha e ela esvazia em bem menos de duas horas de funcionamento do compressor. Segundo, uma conexão instalada: a regra da Electrical Safety Foundation International é direta, “Transfer switches are the only way to safely power your home’s electrical system,” porque um gerador ou bateria alimentando a fiação da casa sem uma chave de transferência pode retroalimentar as linhas da concessionária “and injure workers trying to restore power.” Isso é uma visita de eletricista em cima do equipamento. Terceiro, dinheiro: a unidade inicial de $4.199 mais o painel de $1.499 chega a $5.698 em equipamento antes mesmo do eletricista chegar, sua única bateria cobre bem menos de um dia de uso médio da casa inteira, e empilhar baterias rumo a uma cobertura genuína de vários dias multiplica a conta.
A alternativa honesta é a triagem de circuitos: mantenha energizados os circuitos que realmente importam e deixe o resto esperar pela rede. Some a geladeira (1,2 kWh por dia), internet e notebooks (menos de 0,5), celulares, algumas luzes de LED, e o ventilador da fornalha ligando e desligando, e a vida essencial roda com 2 a 3 kWh por dia, um décimo do apetite médio da casa. Esse orçamento cabe em um sistema de 4 a 6 kWh recarregado por painéis solares, sem circuitos de 240 V e sem instalação de painel, por uma fração do preço da casa inteira. Dimensione para a vida que você precisa durante um apagão, não para os hábitos da casa quando a rede está fazendo o trabalho.
Dimensionando os Painéis Solares Que a Recarregam
Dois números decidem isso, e nenhum deles é a wattagem na caixa do painel. O primeiro é o limite de entrada solar da estação: uma RIVER Max, por exemplo, aceita no máximo “200W 10-25V DC 12A Max” de painéis, então pendurar 400 W de vidro nela desperdiça metade. Confira a especificação de entrada da sua unidade antes de comprar qualquer painel. O segundo é o que os painéis realmente entregam. Nos testes controlados de céu limpo da OutdoorGearLab a 6.300 pés de altitude, os melhores painéis portáteis entregaram de 171 a 193 watts a partir de classificações de 200 e 220 W, 86 a 91 por cento, e essas eram condições ideais, com ar frio e ângulo perfeito. Neblina, calor, ângulos ruins e sombra parcial reduzem tudo isso ainda mais.
Qual painel se conecta fisicamente a qual estação, o labirinto de conectores MC4 e XT60, e a regra de voltagem que decide tudo isso têm sua própria página: o guia de compatibilidade de painel solar. Trate esses números de laboratório como o teto e planeje abaixo disso: um rendimento de planejamento conservador, um julgamento desta própria página e não um número medido, é aproximadamente dois terços a três quartos da classificação em bom sol. Faça a conta de recarga com esse número. Um painel de 220 W entregando ~160 W recarrega uma unidade esgotada de 576 Wh em três horas e meia a quatro horas de sol forte, e repõe um dia de energia da geladeira (1,2 kWh) em sete a oito horas. Essa é toda a lógica do kit de emergência “2 kWh mais solar”: a bateria cobre a noite, o painel paga a conta da geladeira toda tarde.
Perguntas Frequentes
De quantos watt-hora por dia eu preciso em um apagão?
Os itens essenciais são mais baratos do que a intuição sugere: uma geladeira de porta única em média consome cerca de 1,2 kWh por dia segundo sua etiqueta EnergyGuide, um Starlink Mini custa de 200 a 320 Wh ao longo de oito horas, uma noite de CPAP é aproximadamente 450 Wh (oito horas no valor típico de 56,1 W da ResMed), e notebooks e celulares são margens de erro. Um orçamento diário de 2 a 3 kWh cobre uma casa que usa apenas o essencial.
Uma estação de energia consegue rodar uma geladeira durante a noite?
Sim. Usando a conta do EnergyGuide acima, 1.000 Wh de bateria nominal roda uma geladeira moderna de porta única por cerca de 18 horas, desde que o inversor e a classificação de pico da estação consigam dar partida no compressor; o gráfico de dimensionamento da Honda coloca o consumo de partida da geladeira em 1.600 W.
Um gerador solar realmente consegue alimentar uma casa inteira?
Apenas os sistemas instalados e expansíveis, e apenas com saída de 240 V, uma chave de transferência ou painel inteligente instalado por um eletricista, e um banco de baterias de aproximadamente 35 kWh para cada dia de apagão (a média de 30 kWh de uso diário da EIA dividida pelo fator de eficiência de 0,85), então cobertura de vários dias significa o topo da faixa de expansão (até 90 kWh), recarga solar, ou uma carga reduzida. Uma unidade portátil mais triagem de circuitos cobre os essenciais por uma fração do custo.
Que tamanho de painel solar combina com uma estação de energia?
Combine o painel com a entrada solar nominal da estação, não o contrário. Testes de laboratório dos melhores painéis mediram 86 a 91 por cento da saída nominal em condições ideais de céu limpo; como as condições no campo são piores, um número de planejamento sensato (julgamento desta página, não uma medição de laboratório) é aproximadamente dois terços a três quartos da classificação em bom sol.
A versão em uma frase de toda esta página: some suas cargas reais a partir das fichas técnicas, multiplique a capacidade da bateria por 0,85, e compre a menor unidade LFP que supere seu pior dia realista, depois escolha o fabricante com o guia de marcas e, se internet durante um apagão for o ponto principal, o guia do Starlink Mini.
Fontes (22)
- eia.gov How much electricity does an American home use? (FAQ)
- jackery.com Explorer 240 product page (runtime formula FAQ)
- document.resmed.com ResMed: AirSense 11 user guide, technical specifications (PDF)
- starlink.com Mini Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Starlink Help Center: How can I power my Starlink Mini?
- apple.com MacBook Air technical specifications
- products-salsify.geappliances.com GE Appliances: GTS19K refrigerator EnergyGuide label (FTC)
- lasko.com 754200 ceramic space heater product page
- zoellerpumps.com Zoeller: Model 53 sump pump sales sheet FM2958 (PDF)
- powerequipment.honda.com Honda Power Equipment: What Size Generator Do I Need?
- trane.com Understanding Amperage, Voltage, and Watts in HVAC
- esfi.org Generator Safety
- us.ecoflow.com EcoFlow: RIVER Max legacy product page
- us.ecoflow.com EcoFlow: DELTA Pro Ultra product page
- ankersolix.com F3800 product page
- outdoorgearlab.com Best Portable Solar Panels (lab tested)
- thesolarlab.com Pecron E2400LFP review
- pecron.com E1000LFP product page
- bluettipower.com BLUETTI: Elite 100 V2 product page
- pecron.com E2400LFP product page
- document.resmed.com ResMed: Battery Guide (PDF)
- commons.wikimedia.org Wikimedia Commons: Starlink Mini power test (CC BY 3.0)
🦋 Discussão no Bluesky
Discutir no Bluesky