¡Enlace copiado!

¿Qué impresora Bambu Lab comprar? Todos los modelos comparados

Para tu primera impresora 3D, compra la Bambu Lab A1 mini: 219 $ al precio habitual de Bambu en EE. UU. el 2 de noviembre de 2026, o 329 $ como A1 mini Combo con el AMS lite para imprimir en color. La A1 (299 $) imprime piezas más grandes, la P2S cerrada (549 $) maneja materiales más exigentes y la X2D (649 $) sustituyó a la X1 Carbon, que Bambu dejó de fabricar el 31 de marzo de 2026. La rebaja de Black Friday de Bambu dura hasta el 1 de diciembre, y 1 kg de su filamento PLA Basic cuesta 14,99 $ como recarga o 17,99 $ en bobina.

🌐
Traducción automática

Este artículo fue traducido automáticamente del original en inglés. Leer el original en inglés

Una impresora 3D Bambu Lab A2L sobre un escritorio de madera imprimiendo un circuito de canicas amarillo, alimentada con bobinas de filamento verde, amarillo y blanco desde un AMS lite a su lado

Image: Bambu Lab

Para una primera impresora 3D, compra la Bambu Lab A1 mini. La propia guía de compra de Bambu la llama “el punto de partida más fácil” para quien se inicia en la impresión 3D, y su precio habitual en la tienda estadounidense de Bambu es de $219, o $329 como A1 mini Combo, que añade el AMS lite y sus cuatro portabobinas para imprimir en varios colores. Compra la Bambu Lab A1 ($299, o $399 como A1 Combo) si la persona va a querer impresiones más grandes: su volumen de impresión es de 256 mm por lado, frente a 180 mm en la A1 mini.

Compra la P2S ($549, o $749 como P2S Combo) si buscas una impresora totalmente cerrada que admita materiales más exigentes como ABS y ASA. La X2D ($649) es la impresora de la serie X que ocupó el lugar de la X1 Carbon: Bambu dejó de fabricar la X1 Carbon el 31 de marzo de 2026 y llama a la X2D “el siguiente capítulo de la X1C”.

La oferta de Black Friday de Bambu dura hasta las 2:00 AM ET del 1 de diciembre de 2026, y el 2 de noviembre todas las impresoras de su tienda estadounidense mostraban un precio rebajado: la A1 mini costaba $199 y la P2S, $449. La página de ofertas también incluye ofertas relámpago, así que un precio puede cambiar antes del 1 de diciembre; la “protección de precio de 30 días” de Bambu permite al comprador reclamar una bajada dentro de los 30 días siguientes al pedido. Los precios de esta página son los de la tienda estadounidense de Bambu Lab el 2 de noviembre de 2026; Amazon y otras tiendas fijan los suyos.

Advertisement

Comparativa de las impresoras de Bambu Lab

La tienda estadounidense de Bambu tenía nueve impresoras a la venta el 2 de noviembre de 2026. Las seis siguientes son entre las que suelen elegir los compradores domésticos; después vienen las tres impresoras H2, pensadas para trabajo de producción.

ImpresoraPrecio habitualPrecio de oferta (2 nov.)Versión a color (precio habitual)Volumen de impresión (mm)Cerrada
Bambu Lab A1 mini$219$199A1 mini Combo con AMS lite, $329180 x 180 x 180No (estructura abierta)
Bambu Lab A1$299$259A1 Combo con AMS lite, $399256 x 256 x 256No (estructura abierta)
Bambu Lab P1S$399$349P1S AMS Combo (AMS original), $549; AMS 2 Pro Combo, $579256 x 256 x 256Sí
Bambu Lab A2L$469$439A2L Combo con AMS lite, $569330 x 320 x 325No (estructura abierta)
Bambu Lab P2S$549$449P2S Combo con AMS 2 Pro, $749256 x 256 x 256Sí
Bambu Lab X2D$649$589X2D AMS Combo con AMS 2 Pro, $899256 x 256 x 260Sí, con calefacción de cámara hasta 65 °C

La guía de Bambu clasifica su serie A como impresoras de estructura abierta para materiales comunes como PLA y PETG, y remite a quienes necesitan ABS, ASA o nailon (PA) a la serie P cerrada o a la X2D. Las fichas técnicas de la A1 mini y la A1 indican PLA, PETG, TPU y PVA como ideales, y ABS, ASA, PC, PA, PET y los filamentos con fibra de carbono o de vidrio como no recomendados.

Las impresoras H2

La H2S, la H2D y la H2C forman la serie H2 de Bambu. Según Bambu, la H2S tiene “el mayor espacio de impresión de todas las impresoras Bambu Lab”, con 340 x 320 x 340 mm, por un precio habitual de $1,199. La H2D ($1,549) tiene dos boquillas y puede comprarse con un módulo láser, y la H2C parte de $2,199 como AMS Combo. La propia guía de Bambu orienta la X2D y la serie H2 al trabajo de producción y comercial, así que ninguna de las tres es por donde empieza quien compra su primera impresora.

Advertisement

A1 mini, A1, P2S o X2D: ¿cuál elegir?

Elige la A1 mini como primera impresora o como regalo. Llega “premontada, preescuadrada y preajustada”, Bambu dice que la configuración lleva “unos 20 minutos” y su página de producto indica “funcionamiento silencioso de 49 dB”. El inconveniente es el tamaño: la guía de Bambu dice que la mayoría de las impresiones cotidianas (“fundas de móvil, organizadores de escritorio, figuritas pequeñas”) caben en su volumen de impresión de 180 mm, así que las piezas más grandes necesitan una impresora mayor.

Elige la A1 si quieres el mismo diseño abierto y sencillo con espacio para piezas más grandes. Su volumen de impresión de 256 mm es el tamaño que la guía de Bambu recomienda para “prototipos o piezas decorativas”, y su cama se calienta hasta 100 °C, frente a 80 °C en la A1 mini. Para piezas de atrezo más grandes, la A2L ($469) tiene un volumen de impresión de 330 x 320 x 325 mm y admite accesorios para corte con cuchilla y trazado con bolígrafo.

Elige la P2S si quieres una caja cerrada sobre el escritorio. Bambu la presenta como “construida sobre una leyenda: la potencia de la superventas P1S, completamente refinada y reinventada”, y su “cámara totalmente cerrada” está pensada para “materiales avanzados”. Hay un detalle en el que las propias páginas de Bambu no coinciden: su guía de compra agrupa la serie P con “una cámara cerrada con calefacción activa”, pero la página de la P2S dice que “no tiene función de calefacción activa de la cámara” y que regula la temperatura de la cámara mediante su carcasa y una trampilla automática que alterna entre circulación de aire interna y externa. La P1S, más antigua, sigue a la venta por un precio habitual de $399, $150 menos que la P2S, y también es totalmente cerrada. La guía de Bambu sitúa la P2S por encima de una primera impresora: “¿Tienes un pequeño estudio o haces trabajo semiprofesional? La P2S cerrada está diseñada para eso”. Su blog del 12 de octubre daba a la P2S Combo un precio de venta en EE. UU. de $799; la tienda mostraba $749 como precio habitual el 2 de noviembre.

Advertisement

Elige la X2D si quieres la impresora más capaz de este tamaño. Añade una segunda boquilla, “calefacción activa de la cámara a 65 °C” y una boquilla de 300 °C, y su volumen de impresión es de 256 x 256 x 260 mm. Tom’s Hardware, que la probó, eligió la X2D como su mejor impresora 3D en general y señaló que cuesta “solo $100 más que la P2S”, algo que se cumple con los precios habituales de Bambu.

¿Solo la impresora o el Combo?

Un Combo añade un AMS (Automatic Material System, sistema automático de materiales), la unidad que alimenta la impresora con varias bobinas para imprimir en varios colores o materiales. Si es probable que quieras imprimir en color, el Combo sale más barato que añadir el AMS después. Con precios habituales, la A1 mini Combo cuesta $110 más que la A1 mini sola, mientras que un AMS lite por separado cuesta $199. La P2S Combo cuesta $200 más que la P2S, mientras que un AMS 2 Pro por separado cuesta $299. El AMS 2 Pro también seca el filamento: su página de producto indica “secado de filamento a 65 °C” y “almacenamiento hermético del filamento”. El AMS lite solo funciona con las series A1 y A2; Bambu dice que “no es compatible con las impresoras de las series X, P y H2”. Añadir un AMS más adelante también puede obligarte a comprar adaptadores. Bambu dice que el AMS 2 Pro “es el mismo en todas las variantes”, que solo se diferencian en los accesorios que necesita cada impresora: la A1 mini necesita un AMS HUB para conectarlo, y las impresoras X1 y P1 necesitan un Switching Adapter por cada AMS 2 Pro para usar su función de secado. El 2 de noviembre, el AMS 2 Pro Upgrade Compatibility Kit para impresoras X1 y P1 sin Combo figuraba a $94.95 ($56.97 en oferta) y aparecía como “Agotado”. Un Combo te ahorra esa búsqueda.

Advertisement

La mejor impresora 3D para principiantes

La respuesta de Bambu es la A1 mini: “¿Aún no lo tienes claro? Empieza con la A1 mini. Es la forma de iniciarse en la impresión 3D con menos compromiso”. La misma guía señala la A1 y la P1S como “las opciones más populares” entre aficionados y makers que imprimen con regularidad.

Las listas independientes no coinciden del todo. La lista de 2026 de las mejores impresoras 3D de Tom’s Hardware, consultada el 2 de noviembre, incluye dos impresoras de Bambu entre sus cuatro primeras (la X2D como mejor en general y la A2L como mejor impresora de tamaño medio), pero su “mejor impresora 3D para principiantes” es de un rival, la Creality SparkX i7. Bambu también informa de que la P2S ganó un National Parenting Product Award de 2026 y de que The Strategist eligió la A1 como “la mejor impresora 3D para niños”.

¿Qué pasó con la X1 Carbon?

Bambu retiró la X1, la X1 Carbon y la X1E el 31 de marzo de 2026, su fecha de “fin de fabricación y de venta activa”. La tienda estadounidense de Bambu ya no incluye la X1 Carbon. La página de la X2D de Bambu la llama “el siguiente capítulo de la X1C”, y Tom’s Hardware la describe como “la sucesora de Bambu Lab de la popular X1C”.

Una X1 Carbon que ya esté en uso sigue funcionando. Bambu indica estas fechas de soporte para la serie X1:

SoporteFinaliza
Corrección de errores y nuevas funciones de software y firmware31 de mayo de 2027
Parches de seguridad de software y firmware31 de mayo de 2029
Suministro de repuestos y soporte31 de marzo de 2031

Bambu dice que “algunos distribuidores autorizados seleccionados pueden tener aún unidades X1, X1C y X1E en stock, con garantía y soporte completos”, y advierte de que “algunas piezas pueden agotarse antes” de 2031. Para quien ya tenga una, la propia comparativa de Bambu dice que las principales diferencias incluyen un sistema de doble boquilla para imprimir hasta 25 colores y “una cámara con calefacción activa (hasta 65 °C)”.

Cuánto cuesta mantener una impresora Bambu Lab

El filamento es el gasto continuo. El PLA Basic de Bambu, su filamento de uso diario, cuesta $14.99 el recambio de 1 kg y $17.99 el kilo con bobina. Un recambio “debe usarse con una bobina”, así que el primer rollo debería venir con una. En su oferta de filamento de Black Friday, Bambu anuncia recambios de PLA Basic desde $9.74 el rollo (“precio más bajo a partir de 10 rollos”), junto con “compra 10 o más y llévate 1 gratis”. El filamento por sí solo tiene envío gratis en la tienda de Bambu únicamente en pedidos de más de $59, un umbral que “excluye impresoras, AMS y Smoke Purifier”; las impresoras indican su propio envío gratis en los 48 estados contiguos.

ArtículoPrecio habitual de Bambu (2 nov. 2026)Para qué sirve
Recambio de PLA Basic (1 kg)$14.99Filamento de uso diario, se coloca en una bobina reutilizable
PLA Basic con bobina (1 kg)$17.99El primer rollo, o cualquier rollo para una bobina nueva
AMS lite$199Añade impresión a color a la A1 mini, la A1 o la A2L más adelante
AMS 2 Pro$299Añade impresión a color y secado de filamento; Bambu vende versiones para cada serie de impresoras actual

Comprueba qué incluye la caja antes de envolverla. La A1 mini y la A1 vienen con “Bambu Filament Samples-20g (color aleatorio)”, una pequeña muestra, no un rollo completo. La P1S viene con una bobina de PLA de Bambu, salvo en la P1S AMS 2 Pro Combo. Los contenidos de la caja de la P2S, la X2D y la A2L no mencionan filamento. Así que, con cualquiera de ellas, añade al menos una bobina de 1 kg y, con un Combo, de dos a cuatro bobinas de distintos colores, ya que el AMS lite de una A1 admite hasta cuatro.

¿Tienda de Bambu o Amazon?

Bambu vende la A1 mini, la A1, la P1S y la P2S en Amazon a través de su propia tienda, “Bambu Lab Store”, con pedidos enviados por Amazon, según lo comprobado el 2 de noviembre de 2026. Dos de esos anuncios de Amazon difieren de la tienda de Bambu: la A1 mini y la A1 Combo aparecen con un “LED Lamp Kit” en el paquete, que los contenidos de la caja de esas impresoras en la tienda de Bambu no incluyen. La X2D, la A2L, las impresoras H2 y las unidades AMS sueltas no aparecieron de Bambu Lab Store en las búsquedas de Amazon ese día, así que cómpralas a Bambu.

La tienda estadounidense de Bambu ofrece en sus impresoras envío gratis en los 48 estados contiguos, “devoluciones en 30 días”, “garantía de 2 años” y “protección de precio de 30 días”. Con esa protección de precio, si un producto marcado con “protección de precio de 30 días” baja de precio en la tienda de Bambu dentro de los 30 días siguientes al pedido, el comprador puede presentar una reclamación dentro de ese mismo plazo de 30 días. El plazo de devolución es también de 30 días, y ninguna de las páginas de la tienda de Bambu consultadas el 2 de noviembre menciona una ampliación por las fiestas, así que una impresora comprada al principio de la oferta puede haberlo superado cuando se desenvuelva.

¿Vas a comprar una A1 de segunda mano? Revisa la retirada

En junio de 2024, Bambu retiró del mercado unas 12,800 impresoras A1 en EE. UU. porque un cable de la cama calefactada doblado o dañado “puede provocar un cortocircuito y chispas o quemar la capa aislante”. La retirada afecta a las impresoras A1 cuyo número de serie tiene una “A” como sexto dígito, en la pegatina con código QR de la parte trasera, vendidas entre diciembre de 2023 y enero de 2024. La CPSC (Consumer Product Safety Commission, la comisión de seguridad de productos de consumo de EE. UU.) indica a los propietarios de esas unidades que “dejen de usarlas de inmediato” y contacten con Bambu para obtener un reembolso o una cama calefactada y un cable de repuesto gratis; la CPSC añade que los propietarios “no deben intentar reparar ellos mismos el producto retirado” y que “Bambu Lab ha contactado con todos los compradores conocidos”. Bambu dice que las impresoras A1 “vendidas después del 30 de enero de 2024 no pertenecen al mismo lote” y “ya incluyen todas las correcciones necesarias”, así que la retirada importa sobre todo en una A1 de segunda mano: revisa el número de serie antes de comprarla.

Antes de envolverla

  • Mide el sitio. La A1 mini mide 347 x 315 x 365 mm y la A1, 465 x 410 x 430 mm, sin contar el AMS lite de un Combo.
  • Añade filamento. La A1 mini y la A1 solo incluyen una muestra de 20 g.
  • Piensa en quién estará cerca. La A1 mini y la A1 son impresoras de estructura abierta con un hotend que alcanza 300 °C, y Bambu dice: “No recomendamos cerrar la A1”. Tom’s Hardware considera una puerta cerrada una ventaja para “makers con niños y gatos”, y la publicación de Bambu dedicada a las familias describe a los niños más pequeños eligiendo diseños y colores “con un padre o una madre”. Ninguna de las páginas de Bambu consultadas para esta guía indica una edad mínima.
  • Piensa en el aire de la habitación. El PLA Basic de Bambu indica “bajas emisiones al imprimir en interiores, certificado UL GREENGUARD 2904”. Bambu dice que la P2S tiene “certificación UL GREENGUARD de calidad del aire interior al imprimir con determinados filamentos de Bambu Lab, como PLA Basic y PLA Pure”, y que filtra el aire de su cámara “a través de un filtro de carbón de alto rendimiento”. La X2D tiene “certificación UL 2904 de calidad del aire interior al imprimir con Bambu PLA Basic y PETG Basic” y usa un filtro de tres etapas con una capa HEPA H12 y carbón activado, y la A2L está certificada según UL 2904 “cuando se usa con filamentos oficiales”.
  • Instálala cerca del wifi. Las impresoras de Bambu se conectan mediante Bambu Cloud o un “modo solo LAN” que las mantiene en la red doméstica, la app Bambu Handy permite revisar una impresión desde el móvil y MakerWorld, la biblioteca de Bambu de diseños listos para imprimir, viene integrada.
  • Ten en cuenta las fechas. La oferta de Black Friday de Bambu termina a las 2:00 AM ET del 1 de diciembre de 2026, y su plazo de devolución es de 30 días.

Preguntas frecuentes

¿Qué impresora Bambu Lab es la mejor para principiantes?

La propia guía de Bambu recomienda “empezar con la A1 mini”, que cuesta $219 en la tienda estadounidense de Bambu ($199 en su oferta de Black Friday el 2 de noviembre de 2026). Elige la A1 si importan las impresiones más grandes: mide 256 mm por lado, frente a 180 mm.

¿Se ha descatalogado la Bambu Lab X1 Carbon?

Sí. Bambu puso fin a la fabricación y la venta activa de la X1, la X1 Carbon y la X1E el 31 de marzo de 2026, y les da soporte con repuestos hasta el 31 de marzo de 2031. Bambu llama a la X2D, con un precio habitual de $649, “el siguiente capítulo de la X1C”.

¿Qué diferencia hay entre la A1 mini y la A1?

El tamaño y la temperatura de la cama. La A1 mini imprime hasta 180 mm por lado con una cama que llega a 80 °C, y la A1 imprime hasta 256 mm con una cama que llega a 100 °C. Ambas son impresoras de estructura abierta compatibles con el AMS lite.

¿P1S o P2S?

Ambas son totalmente cerradas y tienen un volumen de impresión de 256 mm. La P2S es el modelo más reciente, que Bambu describe como la P1S “completamente refinada y reinventada”. Ambas ofrecen el AMS 2 Pro como opción: la P2S Combo incluye uno, y la P1S se vende como AMS Combo con el AMS original ($549) o como AMS 2 Pro Combo ($579). La P1S cuesta $150 menos con precios habituales ($399 frente a $549).

¿Cuánto cuesta el filamento para una impresora Bambu Lab?

El PLA Basic de Bambu cuesta $14.99 el recambio de 1 kg y $17.99 el kilo con bobina en su tienda estadounidense. La A1 mini y la A1 solo incluyen una muestra de 20 g, así que cuenta con comprar un rollo completo.

Fuentes (19)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discusión en Bluesky

Discutir en Bluesky

Buscando publicaciones...