Lien copié !

Quelle imprimante Bambu Lab acheter ? Tous les modèles comparés

Pour une première imprimante 3D, achetez la Bambu Lab A1 mini : 219 $ au prix habituel de Bambu aux États-Unis le 2 novembre 2026, ou 329 $ en A1 mini Combo avec l'AMS lite pour imprimer en couleur. L'A1 (299 $) imprime des pièces plus grandes, la P2S fermée (549 $) gère des matériaux plus exigeants et la X2D (649 $) a remplacé la X1 Carbon, que Bambu a cessé de fabriquer le 31 mars 2026. Les soldes Black Friday de Bambu durent jusqu'au 1er décembre, et 1 kg de son filament PLA Basic coûte 14,99 $ en recharge ou 17,99 $ sur bobine.

🌐
Traduction automatique

Cet article a été traduit automatiquement depuis l’original en anglais. Lire l’original en anglais

Une imprimante 3D Bambu Lab A2L sur un bureau en bois imprime un circuit à billes jaune, alimentée par des bobines de filament vert, jaune et blanc depuis un AMS lite placé à côté

Image: Bambu Lab

Pour une première imprimante 3D, achetez la Bambu Lab A1 mini. Le guide d’achat de Bambu la présente comme « le point de départ le plus simple » pour qui débute en impression 3D. Son prix habituel sur la boutique américaine de Bambu est de $219, ou de $329 en A1 mini Combo, qui ajoute l’AMS lite et ses quatre porte-bobines pour imprimer en plusieurs couleurs. Achetez plutôt la Bambu Lab A1 ($299, ou $399 en A1 Combo) si la personne voudra imprimer des pièces plus grandes : son volume d’impression atteint 256 mm de côté, contre 180 mm pour l’A1 mini.

Achetez la P2S ($549, ou $749 en P2S Combo) si vous voulez une imprimante entièrement fermée, capable d’utiliser des matériaux plus exigeants comme l’ABS et l’ASA. La X2D ($649) est l’imprimante de la série X qui a pris la place de la X1 Carbon. Bambu a cessé de fabriquer la X1 Carbon le 31 mars 2026 et présente la X2D comme « le prochain chapitre de la X1C ».

Les soldes Black Friday de Bambu durent jusqu’au 1er décembre 2026 à 2:00 AM ET (heure de l’Est). Le 2 novembre, chaque imprimante de sa boutique américaine affichait un prix soldé : $199 pour l’A1 mini et $449 pour la P2S. La page des soldes propose aussi des ventes flash, si bien qu’un prix peut encore changer avant le 1er décembre. La « protection de prix de 30 jours » de Bambu permet à l’acheteur de réclamer la différence en cas de baisse dans les 30 jours suivant sa commande. Les prix de cette page sont ceux de la boutique américaine de Bambu Lab au 2 novembre 2026 ; Amazon et les autres magasins fixent les leurs.

Advertisement

Les imprimantes Bambu Lab comparées

Le 2 novembre 2026, la boutique américaine de Bambu proposait neuf imprimantes. Les six ci-dessous sont celles entre lesquelles les particuliers hésitent le plus souvent. Les trois imprimantes H2, destinées à la production, sont présentées ensuite.

ImprimantePrix habituelPrix soldé (2 nov.)Version couleur (prix habituel)Volume d’impression (mm)Fermée
Bambu Lab A1 mini$219$199A1 mini Combo avec AMS lite, $329180 x 180 x 180Non (cadre ouvert)
Bambu Lab A1$299$259A1 Combo avec AMS lite, $399256 x 256 x 256Non (cadre ouvert)
Bambu Lab P1S$399$349P1S AMS Combo (AMS d’origine), $549 ; AMS 2 Pro Combo, $579256 x 256 x 256Oui
Bambu Lab A2L$469$439A2L Combo avec AMS lite, $569330 x 320 x 325Non (cadre ouvert)
Bambu Lab P2S$549$449P2S Combo avec AMS 2 Pro, $749256 x 256 x 256Oui
Bambu Lab X2D$649$589X2D AMS Combo avec AMS 2 Pro, $899256 x 256 x 260Oui, avec chauffage de la chambre jusqu’à 65 °C

Le guide de Bambu range sa série A parmi les imprimantes à cadre ouvert, conçues pour les matériaux courants comme le PLA et le PETG. Il oriente ceux qui ont besoin d’ABS, d’ASA ou de nylon (PA) vers la série P, fermée, ou vers la X2D. Les fiches techniques de l’A1 mini et de l’A1 jugent idéaux le PLA, le PETG, le TPU et le PVA. Elles déconseillent l’ABS, l’ASA, le PC, le PA, le PET et les filaments chargés en fibre de carbone ou de verre.

Les imprimantes H2

Les H2S, H2D et H2C forment la série H2 de Bambu. Selon Bambu, la H2S offre « le plus grand volume d’impression de toutes les imprimantes Bambu Lab », soit 340 x 320 x 340 mm, pour un prix habituel de $1,199. La H2D ($1,549) dispose de deux buses et peut être achetée avec un module laser. La H2C démarre à $2,199 en AMS Combo. Le guide de Bambu destine la X2D et la série H2 à la production et aux usages professionnels : aucune de ces trois imprimantes n’est donc un bon premier achat.

Advertisement

A1 mini, A1, P2S ou X2D : laquelle choisir ?

Choisissez l’A1 mini pour une première imprimante ou pour un cadeau. Elle est livrée « pré-assemblée, pré-équerrée et pré-réglée ». Bambu indique que l’installation prend « environ 20 minutes », et sa fiche produit annonce un « fonctionnement ultra-silencieux à 49 dB ». Sa limite, c’est la taille. Selon le guide de Bambu, la plupart des impressions du quotidien (« coques de téléphone, organiseurs de bureau, petites figurines ») tiennent dans son volume de 180 mm ; pour des pièces plus grandes, il faut une imprimante plus grande.

Choisissez l’A1 pour la même conception ouverte et simple, avec de la place pour des pièces plus grandes. Son volume d’impression de 256 mm correspond à la taille que le guide de Bambu recommande pour les « prototypes ou pièces décoratives ». Son plateau chauffe jusqu’à 100 °C, contre 80 °C sur l’A1 mini. Pour des objets plus volumineux, l’A2L ($469) offre un volume d’impression de 330 x 320 x 325 mm. Elle accepte aussi des modules de découpe à lame et de traçage au stylo.

Choisissez la P2S si vous voulez une imprimante fermée sur votre bureau. Bambu la présente ainsi : « Bâtie sur une légende : la puissance de la P1S, best-seller, entièrement affinée et réinventée ». Sa « chambre entièrement fermée » est pensée pour les « matériaux avancés ». Sur un point, les pages de Bambu se contredisent. Son guide d’achat range la série P parmi les imprimantes dotées d’« une chambre fermée à chauffage actif ». Pourtant, la page de la P2S précise qu’elle « ne dispose pas de fonction de chauffage actif de la chambre ». La P2S régule la température de sa chambre grâce à son caisson et à un volet automatique qui alterne entre circulation d’air interne et externe. L’ancienne P1S est toujours en vente, au prix habituel de $399, soit $150 de moins que la P2S, et elle est elle aussi entièrement fermée. Le guide de Bambu destine la P2S à un usage plus avancé qu’une première imprimante : « Vous gérez un petit studio ou faites un travail semi-professionnel ? La P2S fermée est conçue pour cela. » Le blog de Bambu du 12 octobre annonçait la P2S Combo à $799 aux États-Unis. Le 2 novembre, la boutique affichait $749 comme prix habituel.

Advertisement

Choisissez la X2D pour l’imprimante la plus performante dans ce format. Elle ajoute une seconde buse, un « chauffage actif de la chambre à 65 °C » et une buse qui monte à 300 °C. Son volume d’impression est de 256 x 256 x 260 mm. Tom’s Hardware, qui l’a testée, a élu la X2D meilleure imprimante 3D toutes catégories. Le site note qu’elle coûte « seulement $100 de plus que la P2S », ce qui se vérifie aux prix habituels de Bambu.

Imprimante seule ou Combo ?

Un Combo ajoute un AMS (Automatic Material System, système automatique de gestion des matériaux). Cette unité alimente l’imprimante à partir de plusieurs bobines, pour imprimer en plusieurs couleurs ou en plusieurs matériaux. Si vous pensez imprimer en couleur, le Combo revient moins cher qu’un AMS ajouté plus tard. Aux prix habituels, l’A1 mini Combo coûte $110 de plus que l’A1 mini seule, alors qu’un AMS lite vendu séparément coûte $199. La P2S Combo coûte $200 de plus que la P2S, alors qu’un AMS 2 Pro vendu séparément coûte $299. L’AMS 2 Pro sèche aussi le filament : sa fiche produit annonce un « séchage du filament à 65°C » et un « stockage hermétique du filament ». L’AMS lite ne fonctionne qu’avec les séries A1 et A2 ; Bambu précise qu’il « n’est pas compatible avec les imprimantes des séries X, P et H2 ». Ajouter un AMS plus tard peut aussi obliger à acheter des adaptateurs. Selon Bambu, l’AMS 2 Pro « est identique dans toutes les variantes » ; celles-ci ne diffèrent que par les accessoires nécessaires à chaque imprimante. L’A1 mini a besoin d’un AMS HUB pour s’y connecter. Les imprimantes X1 et P1 ont besoin d’un Switching Adapter pour chaque AMS 2 Pro afin de profiter de sa fonction de séchage. Le 2 novembre, l’AMS 2 Pro Upgrade Compatibility Kit, destiné aux imprimantes X1 et P1 achetées sans Combo, était affiché à $94.95 ($56.97 en solde) et marqué « Sold Out » (épuisé). Un Combo vous évite cette recherche.

Advertisement

Meilleure imprimante 3D pour débutants

Pour Bambu, la réponse est l’A1 mini : « Toujours pas sûr ? Commencez par l’A1 mini. C’est la façon la moins engageante de se lancer dans l’impression 3D. » Le même guide présente l’A1 et la P1S comme « les choix les plus populaires » chez les amateurs et les makers qui impriment régulièrement.

Les classements indépendants ne sont pas tous d’accord. Nous avons consulté le 2 novembre la liste 2026 des meilleures imprimantes 3D de Tom’s Hardware. Elle place deux imprimantes Bambu dans son top quatre : la X2D, meilleure toutes catégories, et l’A2L, meilleure imprimante de taille moyenne. Mais sa « meilleure imprimante 3D pour débutants » est une concurrente, la Creality SparkX i7. Bambu indique aussi que la P2S a remporté un National Parenting Product Award 2026, et que The Strategist a désigné l’A1 comme « la meilleure imprimante 3D pour les enfants ».

Qu’est devenue la X1 Carbon ?

Bambu a retiré les X1, X1 Carbon et X1E le 31 mars 2026, date de « fin de fabrication et de commercialisation active ». La boutique américaine de Bambu ne propose plus la X1 Carbon. La page de la X2D la présente comme « le prochain chapitre de la X1C », et Tom’s Hardware la décrit comme « le successeur de la populaire X1C chez Bambu Lab ».

Une X1 Carbon déjà en service continue de fonctionner. Bambu annonce ces dates de support pour la série X1 :

SupportFin
Corrections de bugs et nouvelles fonctionnalités du logiciel et du firmware31 mai 2027
Correctifs de sécurité du logiciel et du firmware31 mai 2029
Fourniture et support des pièces détachées31 mars 2031

Selon Bambu, « certains distributeurs agréés peuvent encore avoir des X1, X1C et X1E en stock, couvertes par une garantie et un support complets ». L’entreprise prévient que « certaines pièces pourraient être épuisées » avant 2031. Si vous en possédez déjà une, la comparaison de Bambu cite parmi les principales différences un système à double buse pour imprimer jusqu’à 25 couleurs et « une chambre à chauffage actif (jusqu’à 65 °C) ».

Ce que coûte une imprimante Bambu Lab à l’usage

Le filament est le principal coût d’usage. Le PLA Basic, le filament de tous les jours de Bambu, est affiché à $14.99 la recharge de 1 kg et à $17.99 pour 1 kg sur bobine. Une recharge « doit être utilisée avec une bobine » : votre premier rouleau doit donc être acheté avec sa bobine. Pendant ses soldes Black Friday sur le filament, Bambu propose des recharges PLA Basic à partir de $9.74 le rouleau (« prix le plus bas pour 10 rouleaux ou plus »), avec une offre « 10 achetés, 1 offert ». Sur la boutique Bambu, le filament seul n’est livré gratuitement qu’à partir de $59 de commande, un seuil qui « exclut les imprimantes, les AMS et le Smoke Purifier ». Les imprimantes, elles, sont livrées gratuitement dans les 48 États contigus.

ArticlePrix habituel chez Bambu (2 nov. 2026)À quoi ça sert
Recharge PLA Basic (1 kg)$14.99Filament de tous les jours, se monte sur une bobine réutilisable
PLA Basic avec bobine (1 kg)$17.99Le premier rouleau, ou tout rouleau pour une nouvelle bobine
AMS lite$199Ajoute plus tard l’impression couleur à l’A1 mini, l’A1 ou l’A2L
AMS 2 Pro$299Ajoute l’impression couleur et le séchage du filament ; Bambu en vend une version pour chaque série d’imprimantes actuelle

Vérifiez le contenu de la boîte avant de l’emballer. L’A1 mini et l’A1 sont livrées avec « Bambu Filament Samples-20g(Random Color) », un petit échantillon et non un rouleau complet. La P1S est livrée avec une bobine de PLA Bambu, sauf en version P1S AMS 2 Pro Combo. Les listes de contenu de la P2S, de la X2D et de l’A2L ne mentionnent aucun filament. Quelle que soit l’imprimante, prévoyez donc au moins une bobine de 1 kg. Pour un Combo, comptez deux à quatre bobines de couleurs différentes, puisque l’AMS lite d’une A1 peut en accueillir jusqu’à quatre.

Boutique Bambu ou Amazon ?

Bambu vend l’A1 mini, l’A1, la P1S et la P2S sur Amazon via sa propre vitrine, « Bambu Lab Store », et les commandes sont expédiées par Amazon (vérification du 2 novembre 2026). Deux de ces fiches Amazon diffèrent de la boutique Bambu. Sur Amazon, l’A1 mini et l’A1 Combo sont vendues avec un « LED Lamp Kit », absent des listes de contenu de Bambu pour ces imprimantes. Ce jour-là, les recherches sur Amazon n’ont fait apparaître ni les X2D, A2L et H2, ni les AMS vendus seuls, chez Bambu Lab Store. Achetez-les donc directement chez Bambu.

Pour ses imprimantes, la boutique américaine de Bambu annonce la livraison gratuite dans les 48 États contigus, des « retours sous 30 jours », une « garantie de 2 ans » et une « protection de prix de 30 jours ». Avec cette protection, si un produit marqué « 30-day price protection » baisse de prix sur la boutique Bambu dans les 30 jours suivant la commande, l’acheteur peut déposer une réclamation dans ce même délai de 30 jours. Le délai de retour est lui aussi de 30 jours. Aucune des pages de la boutique Bambu consultées le 2 novembre ne mentionne de prolongation pour les fêtes. Une imprimante achetée tôt pendant les soldes risque donc d’être hors délai au moment où elle sera déballée.

Une A1 d’occasion ? Vérifiez le rappel

En juin 2024, Bambu a rappelé environ 12,800 imprimantes A1 aux États-Unis. En cause, un câble de plateau chauffant plié ou endommagé qui « peut provoquer un court-circuit et des étincelles, ou brûler la couche isolante ». Le rappel concerne les A1 vendues de décembre 2023 à janvier 2024 dont le numéro de série comporte un « A » en sixième position. Ce numéro figure sur l’autocollant à QR code, au dos de l’imprimante. La CPSC (Consumer Product Safety Commission, l’agence américaine de sécurité des produits de consommation) demande aux propriétaires de ces imprimantes de « cesser immédiatement de les utiliser ». Elle les invite à contacter Bambu pour obtenir un remboursement ou le remplacement gratuit du plateau chauffant et du câble. La CPSC ajoute que les propriétaires « ne doivent pas tenter de réparer eux-mêmes le produit rappelé » et que « Bambu Lab a contacté tous les acheteurs connus ». Selon Bambu, les A1 « vendues après le 30 janvier 2024 ne proviennent pas du même lot » et « intègrent déjà tous les correctifs nécessaires ». Le rappel concerne donc surtout les A1 d’occasion : vérifiez le numéro de série avant d’en acheter une.

Avant de l’emballer

  • Mesurez l’emplacement. L’A1 mini mesure 347 x 315 x 365 mm et l’A1 465 x 410 x 430 mm, sans compter l’AMS lite d’un Combo.
  • Ajoutez du filament. L’A1 mini et l’A1 ne sont livrées qu’avec un échantillon de 20 g.
  • Pensez à qui sera à proximité. L’A1 mini et l’A1 sont des imprimantes à cadre ouvert dont la tête d’impression chauffe jusqu’à 300 °C. Bambu précise : « Nous ne recommandons pas d’enfermer l’A1. » Tom’s Hardware voit dans une porte fermée un avantage pour « les makers qui ont des enfants et des chats ». L’article de Bambu consacré aux familles décrit de jeunes enfants qui choisissent des modèles et des couleurs « avec un parent ». Aucune des pages Bambu consultées pour ce guide n’indique d’âge minimum.
  • Pensez à l’air de la pièce. Le PLA Basic de Bambu affiche de « faibles émissions lors de l’impression en intérieur, certifiées UL GREENGUARD 2904 ». Selon Bambu, la P2S est « certifiée UL GREENGUARD pour la qualité de l’air intérieur lors de l’impression avec certains filaments Bambu Lab, comme le PLA Basic et le PLA Pure ». L’air de sa chambre passe « à travers un filtre à charbon haute performance ». La X2D est « certifiée UL 2904 pour la qualité de l’air intérieur lors de l’impression avec le Bambu PLA Basic et le PETG Basic ». Elle utilise un filtre à trois étages, avec une couche HEPA H12 et du charbon actif. L’A2L est certifiée UL 2904 « lorsqu’elle est utilisée avec des filaments officiels ».
  • Installez-la à portée du Wi-Fi. Les imprimantes Bambu se connectent via Bambu Cloud ou en « mode LAN uniquement », qui les garde sur le réseau domestique. L’application Bambu Handy permet de suivre une impression depuis un téléphone. MakerWorld, la bibliothèque de modèles prêts à imprimer de Bambu, est intégrée.
  • Surveillez les dates. Les soldes Black Friday de Bambu se terminent le 1er décembre 2026 à 2:00 AM ET, et le délai de retour est de 30 jours.

Questions fréquentes

Quelle imprimante Bambu Lab choisir pour débuter ?

Le guide de Bambu conseille de « commencer par l’A1 mini », affichée à $219 sur la boutique américaine de Bambu ($199 pendant ses soldes Black Friday, le 2 novembre 2026). Si les grandes impressions comptent, choisissez plutôt l’A1 : elle imprime jusqu’à 256 mm de côté, contre 180 mm.

La Bambu Lab X1 Carbon est-elle arrêtée ?

Oui. Bambu a mis fin à la fabrication et à la commercialisation active des X1, X1 Carbon et X1E le 31 mars 2026. Les pièces détachées restent assurées jusqu’au 31 mars 2031. Bambu présente la X2D, au prix habituel de $649, comme « le prochain chapitre de la X1C ».

Quelle est la différence entre l’A1 mini et l’A1 ?

La taille et la température du plateau. L’A1 mini imprime jusqu’à 180 mm de côté avec un plateau qui monte à 80 °C. L’A1 imprime jusqu’à 256 mm avec un plateau qui atteint 100 °C. Les deux sont des imprimantes à cadre ouvert compatibles avec l’AMS lite.

P1S ou P2S ?

Les deux sont entièrement fermées et offrent un volume d’impression de 256 mm. La P2S est le modèle le plus récent ; Bambu la décrit comme une P1S « entièrement affinée et réinventée ». Les deux existent avec un AMS 2 Pro. La P2S Combo en inclut un. La P1S est proposée en AMS Combo avec l’AMS d’origine ($549) ou en AMS 2 Pro Combo ($579). Aux prix habituels, la P1S coûte $150 de moins ($399 contre $549).

Combien coûte le filament pour une imprimante Bambu Lab ?

Sur la boutique américaine de Bambu, le PLA Basic coûte $14.99 la recharge de 1 kg et $17.99 pour 1 kg sur bobine. L’A1 mini et l’A1 ne sont livrées qu’avec un échantillon de 20 g : prévoyez d’acheter un rouleau complet.

Nos sources (19)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discussion sur Bluesky

Discuter sur Bluesky

Recherche de publications...