Link kopiert!

Beste günstige Laptops für Studenten 2026: 5 Empfehlungen

Fünf Studenten-Laptops, die das Hardware-Minimum für 2026 erfüllen: das MacBook Neo für 699 $ (599 $ mit Bildungsrabatt), ein 399,99 $ Chromebook Plus und drei Windows-Modelle für verschiedene Aufgaben. Daten basieren auf Herstellerangaben und Testberichten.

🌐
Automatische Übersetzung

Dieser Artikel wurde automatisch aus dem englischen Original übersetzt. Zum englischen Original

Apples MacBook Neo Reihe in Silber, Indigo, Blush und Citrus, farbenfrohe dünne Laptops nebeneinander aufgereiht

Photo: Apple

Die kurze Antwort, mit am 29. und 30. September 2026 geprüften Preisen: Das Apple MacBook Neo ist mit $699 der beste Laptop für Studierende, über Apples Bildungsshop kostet es $599. Für Studienarbeit, die im Browser stattfindet, führt Acers Produktseite das Acer Chromebook Plus 514 für $399.99. Wenn Windows Pflicht ist, gilt das Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 Zoll, 2026) als Allrounder, das Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB) als Budget-Tipp und das Lenovo IdeaPad Slim 3x als Snapdragon-Tipp für lange Akkulaufzeit. Die Preise für Windows-Laptops schwanken von Woche zu Woche und von Konfiguration zu Konfiguration, deshalb verlinken diese drei Empfehlungen auf die genaue Konfiguration, statt eine Zahl zu nennen, die bis Freitag veraltet ist.

Quick Picks

  • Gesamtsieger: Apple MacBook Neo, $699 ($599 mit Bildungspreis)
  • Chromebook-Tipp: Acer Chromebook Plus 514, $399.99 auf Acers Produktseite
  • Windows-Allrounder: Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 Zoll, Ryzen AI 7 445)
  • Windows-Budget-Tipp: Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)
  • Snapdragon-Akku-Tipp: Lenovo IdeaPad Slim 3x

Warum der Mac ganz oben steht: Apple stieg im März 2026 mit dem MacBook Neo für $599 in den Markt für günstige Laptops ein, der Bildungspreis lag bei $499. Dann erwischte die KI-Speicherknappheit auch dieses Gerät: Am 25. Juni erhöhte Apple den Preis des Neo auf $699, im Zuge von Preiserhöhungen bei „vielen Produkten“, darunter das MacBook Air, und begründete dies mit einem Komponentenmarkt, in dem es laut Apple heißt: „We have never seen a component price increase this much, this quickly.“ (Die ganze Geschichte dieser Preisanpassung finden Sie in Apple Tried to Shield You From AI Prices. It Just Gave Up..) Derselbe Druck traf auch Windows-Geräte: PCWorld führte in seinem Test eines Budgetmodells von 2026 den Startpreis von $899.99 auf „price increases to RAM and solid state storage“ zurück. Deshalb kommt jede Windows-Empfehlung unten mit einer konkreten Konfiguration, nach der Sie suchen sollten.

Advertisement

Eine Warnung vor der Liste: Hersteller verkaufen völlig verschiedene Geräte unter identischen Modellnamen, und genau daran verbrennen sich Studierende am leichtesten. Dieselbe Suche nach „Aspire Go 15“ liefert eine flotte Konfiguration mit 16GB und sparsame Varianten mit wenig Arbeitsspeicher, die im zweiten Studienjahr nur noch dahinkriechen, und nichts im Produktnamen verrät, welche welche ist. Die Spezifikationsbox im Angebot zählt immer mehr als der Name auf dem Deckel; dieser Ratgeber nennt bei jeder Empfehlung die Konfiguration, nach der Sie suchen sollten.

Keiner dieser Laptops wurde im eigenen Haus getestet. Jede hier genannte Spezifikation stammt aus den Datenblättern der Hersteller oder von unabhängigen Testern, die die Geräte geprüft haben, und die Empfehlungen wurden am 29. und 30. September 2026 mit den Seiten der Hersteller abgeglichen, sofern diese sie noch führen.

Die Spezifikations-Untergrenze 2026: Worauf es ankommt

Günstige Laptops enttäuschen Studierende auf vorhersehbare Weise, und fast alles lässt sich auf vier Komponenten zurückführen. Bevor Markentreue ins Spiel kommt, sollte ein Studierenden-Laptop 2026 diese Untergrenze erfüllen:

  1. Mindestens 8GB RAM (Random Access Memory, Arbeitsspeicher) für Windows. Windows 11 mit einem Browser voller Tabs, einem Videoanruf und einem geöffneten Dokument füllt 4GB aus und beginnt, auf die Festplatte auszulagern; daher kommt das „Warum ist mein Laptop so langsam“. Chromebooks sind nachsichtiger, aber 8GB ist auch dort die komfortable Größe.
  2. Eine echte SSD (Solid State Drive), kein eMMC. eMMC (embedded MultiMediaCard) ist der langsame Flash-Speicher, der in die billigsten Geräte gelötet wird. Eine NVMe-SSD (Non-Volatile Memory Express) ist bei den kleinen Zufallslesezugriffen, die einen Computer flott wirken lassen, um ein Vielfaches schneller. Dieser eine Punkt trennt Geräte, die gut altern, von Geräten, die nach einem Jahr verschenkt werden.
  3. Ein 1080p-IPS-Display. IPS-Panels (In-Plane Switching) behalten Farbe und Kontrast auch im Winkel; die billige Alternative verblasst, sobald der Deckel gekippt wird. Eine Auflösung unter 1920×1080 hat 2026 keinen Platz mehr, selbst bei den billigsten Geräten.
  4. Kein Intel Celeron oder Pentium unter Windows. Diese Chips sind unter ChromeOS akzeptabel, das viel schlanker ist, geraten unter Windows 11 aber ins Stocken. Jeder aktuelle Intel Core i3 oder AMD Ryzen 5 genügt für das Studium.

1. Bester Gesamtsieger: Apple MacBook Neo

Check price on Amazon

Das 13-Zoll-MacBook Neo geöffnet auf einem Schreibtisch, sein Liquid-Retina-Display zeigt ein farbenfrohes abstraktes Hintergrundbild
Foto: Apple, aus der MacBook-Neo-Ankündigung.

Apples Versprechen ist unmissverständlich: „a durable aluminum design, a stunning 13-inch Liquid Retina display, the power of Apple silicon, and all-day battery life — all for the breakthrough starting price of just $599.“ Zieht man die Adjektive des Einführungstags ab, überzeugt die Hardware dennoch. Das 13-Zoll-Liquid-Retina-Display bietet 2408×1506 Pixel bei 500 Nits und unterstützt 1 Milliarde Farben, was Apple als „brighter and higher in resolution than most PC laptops in this price range“ bezeichnet. Es ist zudem das Display mit der höchsten Auflösung unter den in diesem Ratgeber verlinkten Konfigurationen. Der A18-Pro-Chip debütierte in Apples iPhone-16-Pro-Modellen, und Apple gibt für das Gerät bis zu 16 Stunden Akkulaufzeit an.

Advertisement

Apples Leistungsvergleich behauptet, das Neo sei „up to 50 percent faster for everyday tasks than the bestselling PC with the latest shipping Intel Core Ultra 5“: Das ist Apples eigene Benchmark-Darstellung, also behandeln Sie es als Herstellerangabe und nicht als unabhängiges Ergebnis. Das unabhängige Urteil fällt fast ebenso stark aus: PCWorld nennt eine Akkulaufzeit von über 13 Stunden, kommt zu dem Schluss „It simply doesn’t feel like a budget laptop“ und setzt das Neo in seiner Rangliste der Geräte unter $500 auf Platz eins, obwohl das Neo nie so wenig gekostet hat, und schreibt: „We know it goes over our $500, but the jump in quality and performance… well, it’s just too good to ignore.“

Die Kompromisse sind real, aber ehrlich. Jedes Neo hat 8GB einheitlichen Speicher, das Basismodell 256GB Speicherplatz; die Anschlüsse sind zwei USB-C-Ports und eine Kopfhörerbuchse, und nur einer der USB-C-Ports ist schnell (10 Gb/s), während der andere mit USB-2-Geschwindigkeit (480 Mb/s) läuft. Apples Shop verkauft das Neo in Versionen mit 256GB und 512GB ohne Speicheroption, 8GB ist also, was man bekommt. Das reicht für Hausarbeiten, Surfen und Vorlesungen, liegt aber unter den 16GB, die dieser Ratgeber für einen Windows-Rechner über vier Jahre empfiehlt. MacRumors berichtet unter Berufung auf Bloomberg, Apple plane für 2027 ein Neo der zweiten Generation mit 12GB RAM; ausgeliefert wurde noch nichts.

Kennen Sie die aktuellen Preise, bevor Sie vergleichen. Seit der Erhöhung vom 25. Juni kostet das Basis-Neo mit 256GB $699, und der Bildungspreis für US-Studierende stieg von $499 auf $599. Beide Preise galten am 29. September 2026 weiterhin: Apples Shop zeigte das 256GB-Neo „from $699“ und das 512GB-Modell ab $799, der Bildungsshop zeigte „from $599“ und $699 für dieselben zwei Konfigurationen. Der Bildungskauf läuft direkt über Apple statt über Amazon und liegt weiterhin $100 unter dem regulären Preis. Apples Bildungsshop richtet sich an Studierende an Hochschulen, deren Eltern und Lehrende und weist darauf hin: „You may need to verify your eligibility with an active school email or other documentation during checkout.“

Advertisement

Kaufen Sie es, wenn: das Budget reicht und das Studium im Browser, in Office oder in Kreativ-Apps stattfindet. Lassen Sie es aus, wenn: ein vorgeschriebenes Programm nur unter Windows läuft (prüfen Sie den Lehrplan auf Ingenieurs- und Buchhaltungssoftware, bevor Sie sich auf macOS festlegen).

2. Windows-Allrounder: IdeaPad Slim 5a (16 Zoll, 2026)

Check price on Amazon

Das 16-Zoll-Lenovo IdeaPad Slim 5a in Luna Grey, schräg geöffnet, mit einem Videoanruf auf dem Bildschirm
Foto: Lenovo, aus der Produktgalerie des IdeaPad Slim 5 16AGP11 auf PSREF.

Das IdeaPad Slim 5a beantwortet eine bestimmte Frage: Wie sieht ein Windows-Laptop aus, bei dem jede Komponente bequem über der Untergrenze liegt? Die oben verlinkte Konfiguration, Lenovo-Modell 83S20043US, kombiniert AMDs 6-Kern-Prozessor Ryzen AI 7 445 mit 16GB DDR5-5600-Speicher in zwei 8GB-Modulen, einer 512GB-NVMe-SSD, einem 60-Wh-Akku und einem 16-Zoll-IPS-Display mit 1920×1200 in einem Aluminiumgehäuse, das bei 4,08 Pfund beginnt. Lenovos Spezifikationsdatenbank datiert die Ankündigung dieses Modells auf den 23. Januar 2026 und nennt ein Jahr Basisgarantie. Es ist zugleich die teuerste Windows-Empfehlung: Ein Preiseintrag auf der Testseite von LaptopMedia zeigte $1,149.99 für diese Kombination aus Prozessor, Speicher und Datenspeicher, als er am 29. September 2026 erfasst wurde.

Die Speicheraufteilung ist der studierendenfreundliche Teil. LaptopMedia öffnete ein Gerät und fand den Arbeitsspeicher in zwei DDR5-SO-DIMM-Steckplätzen, und schloss daraus, dass das Slim 5a „offers unusually good upgradeability for a modern slim laptop.“ Beide Steckplätze sind ab Werk mit 8GB-Modulen belegt, wer später mehr als 16GB möchte, tauscht also beide gegen zwei 16GB-Module, bis zu Lenovos Maximum von 32GB. Das ist eine Sache für den Schraubendreher und kein neuer Laptop.

Der ehrliche Haken ist der Bildschirm. Lenovos Datenblatt gibt für das Panel dieser Konfiguration 45 % NTSC-Farbabdeckung und 60Hz an, die Basisstufe der Baureihe. LaptopMedias Test warnt, die Serie reiche „from a basic WUXGA IPS panel with limited 45% NTSC coverage“ bis hin zu OLED, und Käufer sollten „therefore pay close attention to the full specification rather than relying on the IdeaPad Slim 5a name alone.“ Für Hausarbeiten, Vorlesungen und Streaming ist gedämpfte Farbe erträglich; für Foto- oder Designstudiengänge sollten Sie nach dem 120-Hz-Panel mit 100 % sRGB-Abdeckung suchen, das Lenovos Datenblatt als Option aufführt.

Advertisement

Auch bei Akkuangaben ist Vorsicht geboten. Lenovos Höchstwerte für die Baureihe sind 19,4 Stunden im MobileMark-30-Benchmark und 29,6 Stunden lokale Videowiedergabe, jeweils bei der bestausgestatteten Konfiguration. LaptopMedias Testgerät, ein Ryzen-AI-7-450-Modell mit 32GB, dem größeren 80-Wh-Akku und einem 2,8K-OLED-Bildschirm, hielt in seinem Offline-Videotest 11 Stunden und 34 Minuten durch, und LaptopMedia sagt: „The high-resolution OLED panel is likely one of the main factors limiting overall efficiency.“ Die verlinkte Konfiguration kombiniert einen kleineren 60-Wh-Akku mit einem IPS-Panel, ihre tatsächliche Laufzeit wurde daher nicht unabhängig getestet.

Das Seitenverhältnis 16:10 ist für Studierende das unterschätzte Merkmal: 1920×1200 bietet 120 Pixelzeilen mehr als ein 1920×1080-Bildschirm, sodass mehr von einer Arbeit oder Tabelle gleichzeitig zu sehen ist.

Kaufen Sie es, wenn: Windows Pflicht ist und ein Gerät vier Jahre lang alles leisten muss. Lassen Sie es aus, wenn: Mobilität wichtiger ist als Bildschirmfläche; ein 16-Zoll-Laptop ist eine Rucksack-Entscheidung.

3. Windows-Budget-Tipp: Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)

Check price on Amazon

Das silberne Acer Aspire Go 15 von vorn, geöffnet, mit dem Windows-11-Startmenü vor einem blau-grünen Hintergrundbild
Foto: Acer, aus der Produktseite des Aspire Go 15.

Das Aspire Go 15 ist der Budget-Tipp unter den Windows-Geräten. Die kaufenswerte Konfiguration kombiniert Intels Core i5-1334U mit 16GB RAM und einer SSD hinter einem 15,3-Zoll-IPS-Panel mit 1920×1200. Notebookcheck testete diese Konfiguration im August 2025 und urteilte: „For its affordable price, the Aspire Go 15 proves to be an unexpectedly capable laptop.“ Weiter hieß es: „The combination of a brisk Core i5 processor and 16 GB of RAM ensures consistently smooth operation.“

Notebookchecks Core-i5-Gerät hielt im WLAN-Surftest 9 Stunden 24 Minuten durch. TechRadar testete eine ältere 15,6-Zoll-Version mit AMD Ryzen 7 5825U, also ein anderes Gerät, und sie hielt beim Abspielen eines Films in Dauerschleife knapp 12 Stunden durch. Die ehrlichen Einwände liegen woanders: Notebookchecks Fazit nennt „the plastic chassis, the unlit keyboard, and the only moderate colour accuracy of the otherwise solid display“ als die offensichtlichsten Nachteile. Für Studierende, die Hausarbeiten schreiben und Vorlesungen streamen, ist keiner davon ein Ausschlusskriterium; wer täglich Videos schneidet, sollte zu einer anderen Geräteklasse greifen.

Eine Kauffalle, die speziell dieses Modell betrifft: Der Name Aspire Go 15 deckt sehr unterschiedliche Konfigurationen ab, und Varianten mit wenig Speicher verfehlen die Untergrenze. Die Variante mit Core i5-1334U ist zudem ältere Restware. Acers US-Produktseite führt sie nicht mehr; stattdessen zeigt sie neuere Varianten mit Intels Core 3 N355, die über ausgewählte Händler und nicht in Acers eigenem Shop verkauft werden, darunter eine Version mit 16GB und 512GB sowie einem 15,6-Zoll-1080p-IPS-Bildschirm für $499.99. Diese N355-Variante erfüllt die Untergrenze auf dem Papier, aber ein unabhängiger Test dazu wird hier nicht angeführt. Egal welche Sie kaufen: Prüfen Sie im Angebot vor dem Bezahlen Prozessor und 16GB RAM.

Kaufen Sie es, wenn: das Budget knapp ist, Windows Pflicht ist und die Spezifikationen wichtiger sind als das Verarbeitungsgefühl. Lassen Sie es aus, wenn: Ihnen Verarbeitungsqualität und eine beleuchtete Tastatur einen Aufpreis wert sind.

4. Snapdragon-Akku-Tipp: IdeaPad Slim 3x

Check price on Amazon

Eine Camperin arbeitet nachts an einem Lagerfeuer am IdeaPad Slim 3x, über ihr ein leuchtendes akkuförmiges Sternbild am Sternenhimmel
Foto: Lenovo, aus dem Pressekit des IdeaPad Slim 3x.

Das ist das Gerät für Studierende, die ihr Ladegerät vergessen. Das IdeaPad Slim 3x läuft mit Qualcomms Snapdragon X (X1-26), einem ARM-Chip, hinter einem 15,3-Zoll-IPS-Display mit 1920×1200. Lenovos Datenblatt gibt für die Konfiguration mit 50 Wh 18,5 Stunden lokale 1080p-Videowiedergabe an und für die Konfiguration mit 60 Wh 22,5 Stunden. Das hier verlinkte Amazon-Angebot verrät nicht, welchen Akku es hat, prüfen Sie das also vor dem Kauf. Zum Vergleich: Lenovos Höchstwert für die Slim-5a-Baureihe liegt bei 29,6 Stunden beim bestausgestatteten Modell, aber das oben verlinkte Slim 5a hat einen 60-Wh-Akku und keinen eigenen veröffentlichten Wert. Im gemischten Alltagsbetrieb liegen die Werte deutlich unter allen diesen Angaben.

Der Kompromiss ist Windows auf ARM. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob jedes Programm im Lehrplan Windows auf ARM (Snapdragon) unterstützt; es gilt dieselbe Regel wie beim MacBook.

Der Speicher ist aufgelöteter LPDDR5X und nicht aufrüstbar, kaufen Sie also gleich die benötigte RAM-Stufe; 16GB sind die sichere Wahl.

Kaufen Sie es, wenn: die Sorge um den Akku den Ausschlag gibt. Lassen Sie es aus, wenn: das Studium reine x86-Windows-Software verlangt.

5. Bestes Chromebook: Acer Chromebook Plus 514

Check price on Amazon

Eine Studentin sitzt auf einer Außentreppe und lächelt bei einem Videoanruf auf dem Acer Chromebook Plus 514
Foto: Acer, aus der Ankündigung des Chromebook Plus 514.

Für einen Arbeitsablauf, der sich vollständig in Google Docs, Canvas, Gmail und Streaming abspielt, bleibt ChromeOS zu diesem Preis das klügere Betriebssystem, und das Chromebook Plus 514 ist seine derzeit beste Studierenden-Ausprägung. Die Konfiguration auf Acers US-Produktseite, das CB514-4HT-359X, kombiniert Intels 8-Kern-Prozessor Core i3-N305 mit 8GB Speicher, einer 512GB-SSD und einem 14-Zoll-1080p-IPS-Touchscreen, und die Seite führte es am 29. und 30. September 2026 für $399.99, mit einem „Explore“-Link statt eines Kaufen-Buttons. PCWorlds Rangliste nennt denselben Preis von $399.99. Acer baut das Gehäuse nach dem Robustheitsstandard MIL-STD 810H und gibt 9,5 Stunden Akkulaufzeit an, gemessen mit Googles power_LoadTest.

Dieses Gerät wird niemals Windows-Software ausführen. Das ist entweder sein fataler Makel oder sein größter Vorzug: Es gibt wenig zu warten, und Google führt automatische Updates für das Chromebook Plus 514 (CB514-4H, CB514-4HT) bis Juni 2033, was ein diesen Herbst begonnenes vierjähriges Studium locker überdauert.

Ein Kaufhinweis: Das oben verlinkte Amazon-Angebot eines Drittanbieters ist laut seinen Angaben eine Version von 2026 mit Intels Core 3 N355 statt des N305, mit 8GB und 512GB; eine Acer-Modellnummer nennt es nicht. Der Preis von $399.99 und die obigen Spezifikationen gelten für Acers N305-Modell, prüfen Sie also vor dem Bezahlen Prozessor, Speicher und Modellnummer und gleichen Sie das Modell mit Googles Update-Liste ab.

Kaufen Sie es, wenn: ohnehin alles im Browser geschieht und der Touchscreen das Lesen von Notizen angenehmer macht. Lassen Sie es aus, wenn: irgendeine vorgeschriebene Anwendung über eine .exe-Datei installiert wird.

Was ist mit einem 2-in-1?

Ein Convertible von 2026 zeigt, wie die Speicherpreiserhöhungen bei Studierenden angekommen sind. PCWorlds Test von Lenovos IdeaPad 5a 2-in-1 von 2026 stellte fest, es komme auf den Markt „at $899.99 with an entry-level AMD Ryzen AI 5 430 chip that has just four CPU cores“, und kam zu dem Schluss: „That makes it difficult to recommend the IdeaPad 5a even at a sub-$1,000 price tag.“ Auch der Stift kostet extra: PCWorld merkt an, der Laptop „doesn’t ship with a pen by default“, man könne aber einen für $10 dazukaufen. Zum Kommentieren von PDFs mit kleinem Budget deckt der Touchscreen des oben genannten Chromebook Plus 514 die Grundlagen ohne Scharnier ab.

Was ist mit einem Chromebook unter $300?

PCWorlds Wahl für das beste Chromebook unter $200, das Asus Chromebook CX15, wurde für $159 mit einem Intel Celeron N4500, 4GB RAM und einem 15,6-Zoll-1080p-Bildschirm getestet, und PCWorld sagt: „It handles web browsing, streaming, and email like it’s nothing“, bei gut 10 Stunden Akkulaufzeit. Bei Arbeitsspeicher und Speicherplatz verfehlt es die obige Untergrenze (ASUS führt 128GB eMMC), und PCWorlds Preisverfolgung zeigte es am 29. September 2026 ab $319.99, nur etwa $80 unter dem Chromebook Plus 514. Nahe seinem Testpreis ist es ein ordentliches Zweitgerät oder eine Lösung für die Schule; ab $300 stecken Sie das Geld besser in das Chromebook Plus 514.

Spezifikationsvergleich

PickCPURAMStorageDisplayBattery (rated)
MacBook NeoApple A18 Pro8GB256/512GB SSD13” 2408×1506, 500 nitsUp to 16 hr (Apple); 13+ hr reported (PCWorld)
IdeaPad Slim 5a 16 (2026)AMD Ryzen AI 7 44516GB DDR5, 2 slots (both filled), up to 32GB512GB NVMe16” 1920×1200 IPS, 45% NTSC, 60Hz60Wh; line maximum 19.4 hr MobileMark 30, 29.6 hr local video (Lenovo)
Aspire Go 15Intel Core i5-1334U16GBSSD15.3” 1920×1200 IPS9 hr 24 min Wi-Fi browsing, tested (Notebookcheck)
IdeaPad Slim 3xSnapdragon X X1-26LPDDR5X, solderedup to 1TB NVMe15.3” 1920×1200 IPS18.5 hr (50Wh) / 22.5 hr (60Wh) local video (Lenovo)
Chromebook Plus 514Intel Core i3-N305 (Acer’s CB514-4HT-359X; Amazon link is a Core 3 N355 build)8GB512GB SSD14” 1080p IPS touch9.5 hr (Acer)

Die Akkuwerte sind die von den Herstellern angegebenen Nennwerte unter deren genannten Benchmark-Bedingungen, außer wo ein unabhängiger Test genannt wird; im gemischten Alltagsbetrieb liegen die Werte meist unter den angegebenen Videowiedergabe-Werten.

Die Spezifikationsfallen, die Sie vermeiden sollten

Suchen Sie einen dieser Modellnamen in einem Onlineshop, füllen sich die Ergebnisse mit Konfigurationen, die auf einen Preis hin gebaut wurden und nicht darauf, ein Semester zu überstehen. Die Fallen wiederholen sich bei jeder Marke:

  • Der Windows-Laptop mit 4GB. Wird noch überall verkauft und ist bei jedem Preis ein Fehler. (ChromeOS kommt bei leichter Nutzung teilweise davon, siehe den Hinweis zu Budget-Chromebooks oben.)
  • eMMC-Speicher außerhalb der untersten Preisklasse. Bei den billigsten Chromebooks ist er ein bekannter Kompromiss; bei einem Windows-Gerät der Mittelklasse ist er ein Ausschlusskriterium, wenn es NVMe-Konkurrenz gibt.
  • „HD“-Displays. In Angeboten bedeutet „HD“ 1366×768 — eine Auflösung von 2012, die nur überlebt, weil Käufer den Code nicht kennen. „Full HD“ oder „FHD“ (1920×1080) ist das Minimum.
  • Celeron und Pentium außerhalb von Sparmodellen. Ein Spar-Chip ist in einem Sparmodell vertretbar; derselbe Chip in einem Windows-Laptop zum Mittelklassepreis bedeutet, dass das Geld woanders hingeflossen ist als in die Teile, auf die es ankommt.
  • Gleicher Name, anderes Gerät. Die Einträge zu Aspire Go 15 und IdeaPad Slim 5a oben tragen beide diese Warnung, und sie lässt sich verallgemeinern: Budget-Reihen recyceln Namen über Generationen und Konfigurationen hinweg. Die Spezifikationsbox im Angebot zählt immer mehr als der Produktname.

So wurden diese Empfehlungen ausgewählt

Kein Laptop in diesem Ratgeber wurde im eigenen Haus getestet. Die Auswahl bündelt Datenblätter der Hersteller (Apples Newsroom-Dokumentation, Lenovos PSREF-Datenbank, die Produktseiten von Acer und ASUS, Googles ChromeOS-Update-Liste) mit unabhängigen Tests und Berichten von PCWorld, Notebookcheck, TechRadar und LaptopMedia, die dort inline zitiert werden, wo ihre Messungen oder Schlussfolgerungen erscheinen. Das Ranking zielt auf einen bestimmten Käufer: Studierende, die vier verlässliche Jahre lang schreiben, recherchieren, streamen und Videoanrufe führen müssen und dafür ein reales Budget haben. Geräte wurden aussortiert, wenn sie die Spezifikations-Untergrenze verfehlten oder wegen eines Konfigurationschaos, das die gute Version schwer auffindbar macht. Eine Empfehlung, die Core-i5-Variante des Aspire Go, ist ältere Restware, und ihr Abschnitt sagt das.

Preise für empfohlene Konfigurationen erscheinen nur dort, wo der Hersteller sie nennt (Apple und Acer); andere Angaben, etwa PCWorlds Preisverfolgung und der Eintrag auf LaptopMedias Testseite, werden dem Medium zugeordnet, das sie zeigte. Angebote von Drittanbietern für Laptops schwanken wöchentlich, deshalb führen die Affiliate-Links zu den jeweils empfohlenen Konfigurationen, und der aktuelle Preis ist einen Klick entfernt.

Häufig gestellte Fragen

Reicht ein Chromebook fürs Studium?

Für viele Studiengänge ja, wenn die Antwort auf „Welche Software verlangt das Programm?“ ein Browser ist. Wenn irgendein vorgeschriebenes Programm nur unter Windows installiert wird, scheidet ein Chromebook aus; prüfen Sie die Softwareliste des Fachbereichs, bevor Sie ein Chromebook oder MacBook kaufen.

Wie viel RAM brauchen Studierende 2026?

8GB sind die Untergrenze für Windows und macOS, 16GB die komfortable Empfehlung für ein Gerät über vier Jahre. Unter ChromeOS sind 8GB komfortabel und 4GB bei leichter Nutzung noch auszuhalten. Der Speicher des Slim 3x ist aufgelötet und das Neo wird nur mit 8GB verkauft, bei diesen beiden fällt die RAM-Entscheidung also beim Kauf und nicht später.

MacBook oder Windows fürs Studium?

Das MacBook Neo hat einen Großteil des Preisarguments zunichtegemacht, deshalb geht es nun vor allem um Software. Windows-only-Anforderungen im Studium entscheiden die Frage sofort. Ohne solche Vorgaben ist das Neo dank Display und Akku der stärkere Standard fürs Geld, weshalb der Rest dieser Liste darauf ausgerichtet ist, was jedes Windows-Gerät kann, das das Neo nicht kann: 16GB und aufrüstbarer RAM (Slim 5a), 16GB in einem Budget-Gerät (Aspire Go) oder bis zu 22,5 angegebene Stunden Videowiedergabe beim 60-Wh-Modell (Slim 3x).

Ist ein Laptop ein gutes Weihnachtsgeschenk für Studierende?

Ja, wenn die Konfiguration stimmt und die schenkende Person zuerst den Lehrplan prüft. Apples Bildungspreis, beim MacBook Neo $100 unter dem regulären Preis, gibt es über Apples Bildungsshop und nicht über Amazon, und er gilt für Studierende an Hochschulen, deren Eltern und Lehrende, die womöglich mit einer Schul-E-Mail-Adresse oder anderen Nachweisen ihre Berechtigung bestätigen müssen. Bei einem Windows- oder ChromeOS-Geschenk gleichen Sie die Zeilen zu Prozessor, RAM und Speicher im Angebot mit der oben genannten Konfiguration ab; ein Rabatt-Aufkleber auf der falschen Konfiguration ist kein Schnäppchen.

Das ehrliche Fazit: Das MacBook Neo hat im März neu definiert, was ein günstiger Laptop bedeutet, und selbst nach der Preiserhöhung im Juni wegen der Speicherknappheit verdient jedes Windows- und ChromeOS-Gerät auf dieser Liste seinen Platz, weil es das Neo bei etwas Bestimmtem schlägt, das dieses nicht kann. Passen Sie das Gerät an den Lehrplan an und prüfen Sie die genaue Konfiguration im Angebot.

Quellen (18)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Diskussion auf Bluesky

Auf Bluesky diskutieren

Beiträge werden gesucht...