A resposta curta, com preços conferidos em 29 e 30 de setembro de 2026: o Apple MacBook Neo é o melhor notebook para estudantes, por US$ 699, ou US$ 599 na loja de educação da Apple. Para trabalhos acadêmicos que vivem no navegador, a página do produto da Acer lista o Acer Chromebook Plus 514 por US$ 399,99. Quando o Windows é obrigatório, o Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 polegadas, 2026) é o mais completo, o Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB) é a opção econômica e o Lenovo IdeaPad Slim 3x é a escolha com Snapdragon para quem quer bateria de longa duração. Os preços dos notebooks com Windows variam de semana para semana e de uma configuração para outra, então essas três opções levam ao link da configuração exata, em vez de citar um número que estará desatualizado até sexta-feira.
Escolhas rápidas
- Melhor no geral: Apple MacBook Neo, US$ 699 (US$ 599 com preço educacional)
- Escolha Chromebook: Acer Chromebook Plus 514, US$ 399,99 na página do produto da Acer
- Windows mais completo: Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 polegadas, Ryzen AI 7 445)
- Windows econômico: Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)
- Bateria com Snapdragon: Lenovo IdeaPad Slim 3x
Por que o Mac está no topo: a Apple entrou no mercado de notebooks baratos com o MacBook Neo em março de 2026, por US$ 599, com preço educacional de US$ 499. Depois a crise de memória causada pela IA chegou até ele: em 25 de junho, a Apple aumentou o Neo para US$ 699 como parte de reajustes em “muitos produtos”, incluindo o MacBook Air, culpando um mercado de componentes em que, nas palavras da Apple, “Nunca vimos um aumento de preço de componentes tão grande, tão rápido.” (A história completa desse reajuste está em Apple Tried to Shield You From AI Prices. It Just Gave Up..) A mesma pressão atingiu as máquinas com Windows: a análise do PCWorld sobre um modelo econômico de 2026 atribuiu o preço inicial de US$ 899,99 a “aumentos de preço da RAM e do armazenamento em estado sólido.” É por isso que cada opção com Windows abaixo vem com uma configuração específica para procurar.
Um aviso antes da lista: os fabricantes vendem máquinas completamente diferentes com nomes de modelo idênticos, e essa é a maneira mais fácil de um estudante se dar mal. A mesma busca por “Aspire Go 15” retorna uma configuração ágil de 16GB e versões econômicas com pouca memória que vão engasgar já no segundo ano, e nada no nome do produto diz qual é qual. A caixa de especificações do anúncio vale mais do que o nome na tampa, sempre; este guia indica a configuração a procurar em cada opção.
Nenhum desses notebooks foi testado internamente. Todas as especificações citadas aqui vêm das fichas técnicas dos próprios fabricantes ou de analistas independentes que testaram as máquinas, e as escolhas foram conferidas novamente nas páginas dos fabricantes em 29 e 30 de setembro de 2026, nos casos em que o fabricante ainda as lista.
O piso de especificações de 2026: o que importa
Notebooks baratos decepcionam estudantes de formas previsíveis, e quase todas elas se resumem a quatro componentes. Antes de qualquer fidelidade a marca entrar na conversa, uma máquina para estudante em 2026 deve cumprir este piso:
- No mínimo 8GB de RAM (Random Access Memory, memória de acesso aleatório) para Windows. O Windows 11 com um navegador cheio de abas, uma chamada de vídeo e um documento aberto esgota 4GB e começa a usar o disco como memória, e é daí que vem o “por que meu notebook está tão lento”. Os Chromebooks são mais tolerantes, mas 8GB ainda é o número confortável.
- Um SSD (Solid State Drive, unidade de estado sólido) de verdade, não eMMC. O eMMC (embedded MultiMediaCard) é o armazenamento flash lento soldado nas máquinas mais baratas. Um SSD NVMe (Non-Volatile Memory Express) é várias vezes mais rápido nas pequenas leituras aleatórias que fazem um computador parecer ágil. Só esse item separa as máquinas que envelhecem bem das que são doadas em um ano.
- Uma tela IPS 1080p. Os painéis IPS (In-Plane Switching) mantêm cor e contraste em ângulo; a alternativa barata desbota assim que a tampa se inclina. Resolução abaixo de 1920×1080 não tem lugar em 2026, mesmo nas máquinas mais baratas.
- Nada de Intel Celeron ou Pentium no Windows. Esses chips são aceitáveis no ChromeOS, que é muito mais leve, mas travam no Windows 11. Qualquer Intel Core i3 ou AMD Ryzen 5 atual é suficiente para os estudos.
1. Melhor no geral: Apple MacBook Neo

O discurso da Apple é direto: “um design durável em alumínio, uma deslumbrante tela Liquid Retina de 13 polegadas, o poder do Apple silicon e bateria para o dia todo — tudo isso por um preço inicial revolucionário de apenas US$ 599.” Tirando os adjetivos de lançamento, o hardware continua se sustentando. A tela Liquid Retina de 13 polegadas tem 2408×1506 pixels a 500 nits, com suporte a 1 bilhão de cores, o que a Apple chama de “mais brilhante e com resolução maior do que a maioria dos notebooks PC nesta faixa de preço.” É também a tela de maior resolução entre as configurações indicadas neste guia. O chip A18 Pro estreou nos iPhone 16 Pro da Apple, e a Apple estima até 16 horas de bateria para a máquina.
A comparação de desempenho da Apple afirma que o Neo é “até 50 por cento mais rápido em tarefas do dia a dia do que o PC mais vendido com o mais recente Intel Core Ultra 5”: esse é o enquadramento do benchmark da própria Apple, então trate-o como uma alegação do fabricante, e não como um resultado independente. A avaliação independente é quase tão forte: o PCWorld registra bateria de mais de 13 horas, concluiu que “Ele simplesmente não parece um notebook barato” e coloca o Neo em primeiro lugar em sua lista de notebooks abaixo de US$ 500, embora o Neo sempre tenha custado mais do que isso, escrevendo: “Sabemos que passa dos nossos US$ 500, mas o salto em qualidade e desempenho… é bom demais para ignorar.”
Os compromissos são reais, mas honestos. Todo Neo tem 8GB de memória unificada, e o modelo básico tem 256GB de armazenamento; as portas são duas USB-C e uma entrada de fones, e apenas uma das USB-C é rápida (10 Gb/s), enquanto a outra roda na velocidade do USB 2 (480 Mb/s). A loja da Apple vende o Neo nas versões de 256GB e 512GB, sem opção de memória, então 8GB é o que o comprador recebe. Isso é suficiente para trabalhos escritos, navegação e aulas, e fica abaixo dos 16GB que este guia sugere para uma máquina Windows de quatro anos. O MacRumors, citando a Bloomberg, informa que a Apple planeja um Neo de segunda geração em 2027 com 12GB de RAM; nada foi lançado ainda.
Conheça os preços atuais antes de comparar. Desde o aumento de 25 de junho, o Neo básico de 256GB custa US$ 699 e o preço educacional para universitários dos EUA subiu de US$ 499 para US$ 599. Ambos os preços continuavam valendo em 29 de setembro de 2026: a loja da Apple mostrava o Neo de 256GB “a partir de US$ 699” e o modelo de 512GB a partir de US$ 799, e a loja de educação mostrava “a partir de US$ 599” e US$ 699 para as mesmas duas configurações. A compra educacional é feita diretamente com a Apple, e não pela Amazon, e continua US$ 100 abaixo do preço de varejo. A loja de educação da Apple atende estudantes do ensino superior, seus pais e professores, e diz: “Pode ser necessário verificar sua elegibilidade com um e-mail escolar ativo ou outra documentação durante a finalização da compra.”
Compre se: o orçamento permitir e os estudos acontecerem no navegador, no Office ou em aplicativos criativos. Pule se: algum programa obrigatório for exclusivo do Windows (confira o plano de ensino para softwares de engenharia e contabilidade antes de se comprometer com o macOS).
2. Windows mais completo: IdeaPad Slim 5a (16 polegadas, 2026)

O IdeaPad Slim 5a responde a uma pergunta específica: como é um notebook Windows em que todos os componentes ficam confortavelmente acima do piso? A configuração indicada acima, modelo Lenovo 83S20043US, combina o Ryzen AI 7 445 de 6 núcleos da AMD com 16GB de memória DDR5-5600 instalada em dois módulos de 8GB, um SSD NVMe de 512GB, bateria de 60Wh e uma tela IPS de 16 polegadas 1920×1200, em um corpo de alumínio que começa em 1,85 kg (4,08 libras). O banco de dados de especificações da Lenovo data o anúncio deste modelo de 23 de janeiro de 2026 e lista garantia básica de um ano. É também a opção Windows mais cara: uma listagem de preço na página de análise do LaptopMedia mostrava US$ 1.149,99 para essa combinação de processador, memória e armazenamento, quando capturada em 29 de setembro de 2026.
A organização da memória é a parte amigável para estudantes. O LaptopMedia abriu um e encontrou a RAM em dois slots DDR5 SO-DIMM, concluindo que o Slim 5a “oferece uma capacidade de upgrade incomumente boa para um notebook fino moderno.” Os dois slots já vêm ocupados com módulos de 8GB, então passar de 16GB mais tarde significa trocar ambos por um par de módulos de 16GB, até o máximo de 32GB da Lenovo. Isso é serviço de chave de fenda, não de comprar um notebook novo.
O ponto fraco honesto é a tela. A ficha técnica da Lenovo lista o painel desta configuração com 45% de cobertura de cores NTSC e 60Hz, o nível básico da linha. A análise do LaptopMedia alerta que a série “vai de um painel WUXGA IPS básico com cobertura limitada de 45% NTSC” até OLED, e que os compradores “devem, portanto, prestar muita atenção à especificação completa, em vez de confiar apenas no nome IdeaPad Slim 5a.” Para trabalhos escritos, aulas e streaming, a cor apagada é tolerável; para cursos de fotografia ou design, procure o painel de 120Hz com 100% de cobertura sRGB que a ficha técnica da Lenovo lista como opção.
As alegações de bateria pedem o mesmo cuidado. As classificações máximas da Lenovo para a linha são 19,4 horas no benchmark MobileMark 30 e 29,6 horas de reprodução de vídeo local, na configuração mais bem equipada. A unidade de análise do LaptopMedia, um modelo Ryzen AI 7 450 com 32GB, a bateria maior de 80Wh e tela OLED 2.8K, durou 11 horas e 34 minutos no teste de vídeo offline, e o LaptopMedia diz: “O painel OLED de alta resolução provavelmente é um dos principais fatores que limitam a eficiência geral.” A configuração indicada combina uma bateria menor de 60Wh com um painel IPS, então sua autonomia real não foi testada de forma independente.
A proporção de tela 16:10 é o recurso subestimado para estudantes: 1920×1200 dá 120 linhas de pixels a mais do que uma tela 1920×1080, o que significa mais de um trabalho ou planilha visível ao mesmo tempo.
Compre se: o Windows for obrigatório e uma única máquina tiver de fazer tudo por quatro anos. Pule se: a portabilidade importar mais do que o espaço de tela; um notebook de 16 polegadas é um compromisso com a mochila.
3. Windows econômico: Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)

O Aspire Go 15 é a opção econômica com Windows. A configuração que vale a pena comprar combina o Core i5-1334U da Intel com 16GB de RAM e um SSD, atrás de um painel IPS de 15,3 polegadas 1920×1200. O Notebookcheck analisou essa configuração em agosto de 2025 e concluiu: “Pelo preço acessível, o Aspire Go 15 se mostra um notebook inesperadamente capaz.” Acrescentou que “A combinação de um processador Core i5 ágil com 16 GB de RAM garante um funcionamento consistentemente fluido.”
A unidade com Core i5 do Notebookcheck durou 9 horas e 24 minutos no teste de navegação por Wi-Fi. O TechRadar analisou uma versão mais antiga de 15,6 polegadas com AMD Ryzen 7 5825U, uma máquina diferente, e ela durou quase 12 horas reproduzindo um filme em loop. As ressalvas honestas estão em outro lugar: o veredito do Notebookcheck cita “o chassi de plástico, o teclado sem iluminação e a precisão de cor apenas moderada do display, de resto sólido” como as desvantagens mais óbvias. Para um estudante que escreve trabalhos e assiste a aulas em streaming, nada disso é impeditivo; para quem edita vídeo todos os dias, esta é a faixa errada de máquina.
Uma armadilha de compra específica deste modelo: o nome Aspire Go 15 abrange configurações muito diferentes, e as versões com pouca memória não atingem o piso de especificações. A versão com Core i5-1334U também é estoque mais antigo. A página do produto da Acer nos EUA não a lista mais; agora mostra versões mais novas com o Intel Core 3 N355, vendidas por varejistas selecionados e não pela loja da própria Acer, incluindo uma versão de 16GB e 512GB com tela IPS 1080p de 15,6 polegadas por US$ 499,99. Essa versão N355 atende ao piso de especificações no papel, mas nenhuma análise independente dela é citada aqui. Seja qual for a escolha, confirme o processador e os 16GB de RAM no anúncio antes de finalizar a compra.
Compre se: o orçamento for apertado, o Windows for obrigatório e as especificações importarem mais do que a sensação de construção. Pule se: qualidade de construção e teclado retroiluminado valerem pagar mais.
4. Bateria com Snapdragon: IdeaPad Slim 3x

Esta é a máquina para o estudante que esquece o carregador. O IdeaPad Slim 3x roda o Snapdragon X (X1-26) da Qualcomm, um chip ARM, atrás de uma tela IPS de 15,3 polegadas 1920×1200. A ficha técnica da Lenovo estima 18,5 horas de reprodução local de vídeo 1080p na configuração de 50Wh e 22,5 horas na de 60Wh. O anúncio da Amazon indicado aqui não diz qual bateria tem, então confira antes de comprar. Para comparação, a maior classificação da Lenovo para a linha Slim 5a é de 29,6 horas no modelo mais bem equipado, mas o Slim 5a indicado acima tem bateria de 60Wh e nenhuma classificação publicada própria. O uso misto no mundo real ficará bem abaixo de qualquer um desses números.
A contrapartida é o Windows em ARM. Antes de comprar, confirme que todos os programas do plano de ensino são compatíveis com Windows em ARM (Snapdragon); mesma regra do MacBook.
A memória é LPDDR5X soldada, não atualizável, então compre já no primeiro dia a faixa de RAM de que precisa; 16GB é a escolha segura.
Compre se: a ansiedade com a bateria for o fator decisivo. Pule se: os estudos exigirem software Windows exclusivo para x86.
5. Melhor Chromebook: Acer Chromebook Plus 514

Para um fluxo de trabalho que vive inteiramente no Google Docs, Canvas, Gmail e streaming, o ChromeOS continua sendo o sistema operacional mais inteligente nessa faixa de preço, e o Chromebook Plus 514 é sua melhor expressão atual para estudantes. A configuração na página do produto da Acer nos EUA, a CB514-4HT-359X, combina o Core i3-N305 de 8 núcleos da Intel com 8GB de memória, SSD de 512GB e uma tela touchscreen IPS 1080p de 14 polegadas, e a página a listava por US$ 399,99 em 29 e 30 de setembro de 2026, com um link “Explore” em vez de um botão de compra. A lista do PCWorld cita os mesmos US$ 399,99. A Acer constrói o chassi conforme o padrão de durabilidade MIL-STD 810H e lista 9,5 horas de bateria, medidas no power_LoadTest do Google.
Esta máquina nunca vai rodar software Windows. Isso é tanto seu defeito fatal quanto seu maior trunfo: há pouco a manter, e o Google lista atualizações automáticas para o Chromebook Plus 514 (CB514-4H, CB514-4HT) até junho de 2033, o que ultrapassa uma graduação de quatro anos iniciada neste semestre.
Uma observação de compra: o anúncio da Amazon indicado acima, de um vendedor terceirizado, é uma versão 2026 com o Core 3 N355 da Intel no lugar do N305, com 8GB e 512GB, segundo seus detalhes; ele não informa o número de modelo da Acer. O preço de US$ 399,99 e as especificações acima são do modelo N305 da Acer, então confirme o processador, o armazenamento e o número do modelo antes de finalizar a compra, e confira o modelo na lista de atualizações do Google.
Compre se: tudo já acontece no navegador e a tela sensível ao toque ajuda na leitura de anotações. Pule se: algum aplicativo obrigatório for instalado a partir de um arquivo .exe.
E um 2 em 1?
Um conversível de 2026 mostra como os aumentos de preço da memória chegaram aos estudantes. A análise do PCWorld sobre o IdeaPad 5a 2-in-1 2026 da Lenovo constatou que ele chega ao mercado “por US$ 899,99 com um chip AMD Ryzen AI 5 430 de entrada que tem apenas quatro núcleos de CPU,” e concluiu: “Isso torna difícil recomendar o IdeaPad 5a, mesmo com um preço abaixo de US$ 1.000.” A caneta também é um extra: o PCWorld observa que o notebook “não vem com caneta por padrão,” embora uma possa ser adicionada por US$ 10. Para anotar PDFs com orçamento limitado, a tela sensível ao toque do Chromebook Plus 514 acima cobre o básico sem dobradiça.
E um Chromebook abaixo de US$ 300?
A escolha do PCWorld para o melhor Chromebook abaixo de US$ 200, o Asus Chromebook CX15, foi analisada a US$ 159 com um Intel Celeron N4500, 4GB de RAM e tela 1080p de 15,6 polegadas, e o PCWorld diz que “Ele lida com navegação na web, streaming e e-mail como se não fosse nada,” com pouco mais de 10 horas de bateria. Ele não atinge o piso de especificações acima em memória e armazenamento (a ASUS lista 128GB de eMMC), e o rastreador de preços do PCWorld o mostrava a US$ 319,99 ou mais em 29 de setembro de 2026, a cerca de US$ 80 do Chromebook Plus 514. Perto do preço da análise, é uma máquina reserva ou de ensino médio razoável; a partir de US$ 300, coloque o dinheiro no Chromebook Plus 514.
Comparação de especificações
| Escolha | CPU | RAM | Armazenamento | Tela | Bateria (estimada) |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Neo | Apple A18 Pro | 8GB | SSD de 256/512GB | 13” 2408×1506, 500 nits | Até 16 h (Apple); 13+ h relatadas (PCWorld) |
| IdeaPad Slim 5a 16 (2026) | AMD Ryzen AI 7 445 | 16GB DDR5, 2 slots (ambos ocupados), até 32GB | NVMe de 512GB | 16” 1920×1200 IPS, 45% NTSC, 60Hz | 60Wh; máximo da linha 19,4 h MobileMark 30, 29,6 h de vídeo local (Lenovo) |
| Aspire Go 15 | Intel Core i5-1334U | 16GB | SSD | 15,3” 1920×1200 IPS | 9 h 24 min navegando por Wi-Fi, testado (Notebookcheck) |
| IdeaPad Slim 3x | Snapdragon X X1-26 | LPDDR5X, soldada | NVMe de até 1TB | 15,3” 1920×1200 IPS | 18,5 h (50Wh) / 22,5 h (60Wh) de vídeo local (Lenovo) |
| Chromebook Plus 514 | Intel Core i3-N305 (CB514-4HT-359X da Acer; o link da Amazon é uma versão com Core 3 N355) | 8GB | SSD de 512GB | 14” 1080p IPS touch | 9,5 h (Acer) |
Os números de bateria são os valores estimados pelos fabricantes nas condições de benchmark que eles declaram, exceto quando um teste independente é citado; o uso misto no mundo real costuma ficar abaixo dos números de reprodução de vídeo.
As armadilhas de especificações a evitar
Pesquise qualquer um desses nomes de modelo em um site de varejo e os resultados se enchem de configurações projetadas para bater um preço, não para sobreviver a um semestre. As armadilhas se repetem em todas as marcas:
- O notebook Windows de 4GB. Ainda vendido em todo lugar, ainda um erro em qualquer faixa de preço. (O ChromeOS tem um passe parcial para uso leve, conforme a observação sobre Chromebooks econômicos acima.)
- Armazenamento eMMC fora dos orçamentos mais baixos. Nos Chromebooks mais baratos é um compromisso conhecido; em uma máquina Windows intermediária é desqualificante quando existem concorrentes com NVMe.
- Telas “HD”. Nos anúncios, “HD” significa 1366×768 — uma resolução de 2012 que sobrevive apenas porque os compradores não conhecem o código. “Full HD” ou “FHD” (1920×1080) é o mínimo.
- Celeron e Pentium fora de máquinas econômicas. Um chip econômico é defensável em uma máquina econômica; o mesmo chip em um notebook Windows com preço de intermediário significa que o dinheiro foi para outro lugar que não as peças que importam.
- Mesmo nome, máquina diferente. As entradas do Aspire Go 15 e do IdeaPad Slim 5a acima trazem esse alerta, e ele vale de forma geral: linhas econômicas reciclam nomes entre gerações e configurações. A caixa de especificações do anúncio vale mais do que o nome do produto, sempre.
Como estas escolhas foram feitas
Nenhum notebook deste guia foi testado internamente. As seleções sintetizam fichas técnicas de fabricantes (a documentação da sala de imprensa da Apple, o banco de dados de engenharia PSREF da Lenovo, as páginas de produto da Acer e da ASUS, a lista de atualizações do ChromeOS do Google) com testes e análises independentes do PCWorld, Notebookcheck, TechRadar e LaptopMedia, citados no texto onde suas medições ou conclusões aparecem. O ranking otimiza para um comprador específico: um estudante que precisa de quatro anos confiáveis de escrita, pesquisa, streaming e chamadas de vídeo, comprado com orçamento real. Máquinas foram descartadas por não cumprirem o piso de especificações ou por um caos de configurações que dificulta encontrar a versão boa. Uma opção, a versão Core i5 do Aspire Go, é estoque de varejo mais antigo, e sua seção diz isso.
Os preços das configurações recomendadas aparecem apenas onde o fabricante os lista (Apple e Acer); outros valores, como o rastreador de preços do PCWorld e a listagem na página de análise do LaptopMedia, são atribuídos ao veículo que os mostrou. Os anúncios de notebooks de terceiros variam toda semana, então os links de afiliado levam às configurações específicas recomendadas, e o preço atual está a um clique de distância.
Perguntas frequentes
Um Chromebook basta para a faculdade?
Para muitos cursos, sim, se a resposta para “que software o curso exige” for um navegador. Se algum programa obrigatório for instalado apenas no Windows, o Chromebook está fora; confira a lista de softwares do departamento antes de comprar qualquer Chromebook ou MacBook.
De quanta RAM um estudante precisa em 2026?
8GB é o piso para Windows e macOS, e 16GB é a recomendação confortável para uma máquina de quatro anos. No ChromeOS, 8GB é confortável e 4GB é suportável para uso leve. A memória do Slim 3x é soldada e o Neo é vendido apenas com 8GB, então, para esses dois, a decisão sobre a RAM acontece na compra, não depois.
MacBook ou Windows para a escola?
O MacBook Neo derrubou boa parte do argumento de preço, então a questão agora é principalmente sobre software. Exigências de cursos exclusivas do Windows resolvem a questão na hora. Sem elas, a tela e a bateria do Neo o tornam a escolha padrão mais forte pelo dinheiro, e é por isso que o resto desta lista é estruturado em torno do que cada máquina Windows faz e o Neo não consegue: 16GB e RAM atualizável (Slim 5a), 16GB em uma máquina econômica (Aspire Go) ou até 22,5 horas estimadas de reprodução de vídeo no modelo de 60Wh (Slim 3x).
Um notebook é um bom presente de fim de ano para um estudante?
Sim, se a configuração estiver certa e quem presenteia conferir o plano de ensino antes. O preço educacional da Apple, US$ 100 abaixo do varejo no MacBook Neo, está disponível pela loja de educação da Apple e não pela Amazon, e vale para estudantes do ensino superior, seus pais e professores, que podem ser solicitados a verificar a elegibilidade com um e-mail escolar ou outra documentação. Para um presente Windows ou ChromeOS, compare as linhas de processador, RAM e armazenamento no anúncio com a configuração indicada acima; um selo de promoção na configuração errada não é uma boa oferta.
A conclusão honesta: o MacBook Neo redefiniu o que significa um notebook barato em março, e mesmo depois do aumento de preço de junho causado pela escassez de memória, toda máquina Windows e ChromeOS desta lista conquista seu lugar ao vencer o Neo em algo específico que ele não consegue fazer. Combine a máquina com o plano de ensino e confira a configuração exata no anúncio.
Fontes (18)
- apple.com Apple Newsroom: Say hello to MacBook Neo
- macrumors.com Apple Announces $599 MacBook Neo With A18 Pro Chip
- apple.com Apple Store: Buy MacBook Neo
- apple.com Apple Education Store: Buy MacBook Neo
- macrumors.com Apple Just Raised the Price of the MacBook Neo
- pcworld.com Best laptops under $500
- psref.lenovo.com Lenovo PSREF: IdeaPad Slim 5 16AGP11 specification sheet
- psref.lenovo.com Lenovo PSREF: IdeaPad Slim 5a 83S20043US model specifications
- laptopmedia.com Lenovo IdeaPad Slim 5a (16, Gen 11) review
- psref.lenovo.com Lenovo PSREF: IdeaPad Slim 3x 15Q8X10 specification sheet
- pcworld.com Lenovo IdeaPad 5a 2-in-1 review
- notebookcheck.net Acer Aspire Go 15 review
- techradar.com Acer Aspire Go 15 review
- acer.com Aspire Go Intel product page
- acer.com Chromebook Plus 514 (CB514-4H/CB514-4HT) product page
- asus.com Chromebook CX15 (CX1505) tech specs
- support.google.com Google: Auto Update policy for ChromeOS devices
- amazon.com Acer Chromebook Plus 514 listing (B0DYNLGYHG)
🦋 Discussão no Bluesky
Discutir no Bluesky