La respuesta corta, con precios verificados el 29 y 30 de septiembre de 2026: el Apple MacBook Neo es el mejor portátil para estudiantes a $699, o $599 a través de la tienda educativa de Apple. Para trabajos que se hacen en el navegador, la página de producto de Acer lista el Acer Chromebook Plus 514 a $399.99. Cuando Windows es obligatorio, el Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 pulgadas, 2026) es el más completo, el Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB) es la opción económica y el Lenovo IdeaPad Slim 3x es la opción con Snapdragon para quien busca mucha batería. Los precios de los portátiles con Windows cambian de una semana a otra y de una configuración a otra, así que estas tres opciones enlazan a la configuración exacta en lugar de citar una cifra que estará desactualizada el viernes.
Selección rápida
- Mejor opción general: Apple MacBook Neo, $699 ($599 con precio educativo)
- Opción Chromebook: Acer Chromebook Plus 514, $399.99 en la página de producto de Acer
- Windows todoterreno: Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 pulgadas, Ryzen AI 7 445)
- Windows económico: Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)
- Opción Snapdragon por batería: Lenovo IdeaPad Slim 3x
Por qué el Mac encabeza la lista: Apple entró en el mercado de portátiles económicos con el MacBook Neo en marzo de 2026 a $599, con un precio educativo de $499. Después llegó la crisis de la memoria por la IA: el 25 de junio, Apple subió el Neo a $699 como parte de un aumento de precios en “muchos productos”, incluido el MacBook Air, y culpó a un mercado de componentes en el que, en palabras de Apple, “Nunca habíamos visto un aumento de precio de un componente tan grande y tan rápido”. (La historia completa de ese reajuste de precios está en Apple Tried to Shield You From AI Prices. It Just Gave Up..) La misma presión afectó a los equipos con Windows: la reseña de PCWorld de un modelo económico de 2026 atribuyó su precio inicial de $899.99 a “aumentos de precio de la RAM y del almacenamiento de estado sólido”. Por eso cada opción con Windows que aparece abajo incluye una configuración concreta que debes buscar.
Una advertencia antes de la lista: los fabricantes venden equipos completamente distintos con nombres de modelo idénticos, y es la forma más fácil de que un estudiante salga perjudicado. La misma búsqueda de “Aspire Go 15” devuelve una configuración ágil de 16GB y versiones económicas con poca memoria que irán a paso de tortuga en segundo año, y nada en el nombre del producto indica cuál es cuál. La ficha de especificaciones del anuncio pesa más que el nombre grabado en la tapa, siempre; esta guía indica la configuración que debes buscar en cada opción.
Ninguno de estos portátiles se probó internamente. Todas las especificaciones citadas aquí provienen de las fichas técnicas del propio fabricante o de reseñadores independientes que probaron los equipos, y las opciones se volvieron a comprobar en las páginas de sus fabricantes el 29 y 30 de septiembre de 2026, cuando el fabricante todavía las lista.
El mínimo de especificaciones para 2026: lo que importa
Los portátiles económicos fallan a los estudiantes de formas predecibles, y casi todas se deben a cuatro componentes. Antes de hablar de lealtad a una marca, un equipo para estudiantes en 2026 debería superar este mínimo:
- 8GB de RAM (Random Access Memory, memoria de acceso aleatorio) como mínimo en Windows. Windows 11 con un navegador lleno de pestañas, una videollamada y un documento abierto agotará 4GB y empezará a usar el disco como memoria, de ahí viene el “por qué va tan lento mi portátil”. Los Chromebook son más tolerantes, pero 8GB sigue siendo la cifra cómoda.
- Un SSD (Solid State Drive, unidad de estado sólido) real, no eMMC. eMMC (embedded MultiMediaCard) es el almacenamiento flash lento soldado en los equipos más baratos. Un SSD NVMe (Non-Volatile Memory Express) es varias veces más rápido en las lecturas aleatorias pequeñas que hacen que un ordenador se sienta ágil. Este único componente separa los equipos que envejecen bien de los que se regalan en un año.
- Una pantalla IPS de 1080p. Los paneles IPS (In-Plane Switching) mantienen el color y el contraste en ángulo; la alternativa barata se desvanece en cuanto se inclina la tapa. Una resolución inferior a 1920×1080 no tiene cabida en 2026, ni siquiera en los equipos más baratos.
- Sin Intel Celeron ni Pentium en Windows. Esos chips son aceptables en ChromeOS, que es mucho más ligero, pero se ahogan con Windows 11. Cualquier Intel Core i3 o AMD Ryzen 5 actual es suficiente para las tareas académicas.
1. Mejor opción general: Apple MacBook Neo

El planteamiento de Apple es directo: “un diseño duradero de aluminio, una impresionante pantalla Liquid Retina de 13 pulgadas, la potencia del silicio de Apple y una batería para todo el día, todo por el revolucionario precio inicial de solo $599”. Si se dejan a un lado los adjetivos del día del lanzamiento, el hardware sigue estando a la altura. La pantalla Liquid Retina de 13 pulgadas tiene 2408×1506 a 500 nits y admite 1000 millones de colores, algo que Apple describe como “más brillante y de mayor resolución que la mayoría de los portátiles PC de este rango de precio”. Además, es la pantalla de mayor resolución entre las configuraciones enlazadas en esta guía. El chip A18 Pro debutó en los iPhone 16 Pro de Apple, y Apple estima para el equipo hasta 16 horas de batería.
La comparación de rendimiento de Apple afirma que el Neo es “hasta un 50 por ciento más rápido en tareas cotidianas que el PC más vendido con el último Intel Core Ultra 5”: ese es el planteamiento de la propia prueba de Apple, así que conviene tratarlo como una afirmación del fabricante y no como un resultado independiente. La valoración independiente es casi igual de sólida: PCWorld informa de una duración de batería de más de 13 horas, concluyó que “Simplemente no parece un portátil económico” y coloca al Neo en primer lugar de su lista de equipos por menos de $500, aunque el Neo siempre ha costado más que eso, y escribe: “Sabemos que supera nuestros $500, pero el salto en calidad y rendimiento… simplemente es demasiado bueno para ignorarlo”.
Los compromisos son reales pero honestos. Todos los Neo tienen 8GB de memoria unificada, y el modelo base tiene 256GB de almacenamiento; los puertos son dos USB-C y una toma de auriculares, y solo uno de esos USB-C es rápido (10 Gb/s), mientras que el otro funciona a velocidad USB 2 (480 Mb/s). La tienda de Apple vende el Neo en versiones de 256GB y 512GB sin opción de memoria, así que 8GB es lo que recibe el comprador. Es suficiente para trabajos escritos, navegación y clases, y queda por debajo de los 16GB que esta guía sugiere para un equipo Windows de cuatro años. MacRumors, citando a Bloomberg, informa de que Apple planea un Neo de segunda generación en 2027 con 12GB de RAM; todavía no se ha lanzado nada.
Conoce los precios actuales antes de comparar. Desde el aumento del 25 de junio, el Neo base de 256GB cuesta $699 y el precio educativo para universitarios de EE. UU. subió de $499 a $599. Ambos precios seguían vigentes el 29 de septiembre de 2026: la tienda de Apple mostraba el Neo de 256GB “desde $699” y el modelo de 512GB desde $799, y la tienda educativa mostraba “desde $599” y $699 para las mismas dos configuraciones. La compra educativa se hace directamente con Apple y no con Amazon, y sigue estando $100 por debajo del precio de venta al público. La tienda educativa de Apple atiende a estudiantes de educación superior, a sus padres y a docentes, y dice: “Es posible que debas verificar tu elegibilidad con un correo electrónico escolar activo u otra documentación durante el pago”.
Cómpralo si: el presupuesto llega y el trabajo académico se hace en un navegador, Office o aplicaciones creativas. Descártalo si: un programa obligatorio solo funciona en Windows (revisa el temario de los cursos de ingeniería y contabilidad antes de comprometerte con macOS).
2. Windows todoterreno: IdeaPad Slim 5a (16 pulgadas, 2026)

El IdeaPad Slim 5a responde a una pregunta concreta: ¿cómo es un portátil con Windows en el que todos los componentes están cómodamente por encima del mínimo? La configuración enlazada arriba, el modelo de Lenovo 83S20043US, combina el Ryzen AI 7 445 de AMD de 6 núcleos con 16GB de memoria DDR5-5600 instalada en dos módulos de 8GB, un SSD NVMe de 512GB, una batería de 60Wh y una pantalla IPS de 16 pulgadas y 1920×1200, en un cuerpo de aluminio que parte de 4.08 libras. La base de datos de especificaciones de Lenovo fecha el anuncio de este modelo el 23 de enero de 2026 y lista una garantía base de un año. También es la opción con Windows más cara: un listado de precios en la página de reseña de LaptopMedia mostraba $1,149.99 para esta combinación de procesador, memoria y almacenamiento cuando se capturó el 29 de septiembre de 2026.
La disposición de la memoria es la parte amable para el estudiante. LaptopMedia abrió uno y encontró la RAM en dos ranuras SO-DIMM DDR5, y concluyó que el Slim 5a “ofrece una capacidad de ampliación inusualmente buena para un portátil delgado moderno”. Ambas ranuras vienen ocupadas con módulos de 8GB, así que para pasar de 16GB más adelante hay que cambiar los dos por un par de módulos de 16GB, hasta el máximo de 32GB de Lenovo. Eso es un trabajo de destornillador, no un portátil nuevo.
El inconveniente honesto es la pantalla. La ficha técnica de Lenovo indica que el panel de esta configuración tiene una cobertura de color del 45% NTSC y 60Hz, el nivel básico de la línea. La reseña de LaptopMedia advierte de que la serie “va desde un panel IPS WUXGA básico con una cobertura limitada del 45% NTSC” hasta OLED, y de que los compradores “deberían por tanto prestar mucha atención a la especificación completa en lugar de fiarse solo del nombre IdeaPad Slim 5a”. Para trabajos escritos, clases y streaming, un color apagado es tolerable; para asignaturas de fotografía o diseño, busca el panel de 120Hz con cobertura del 100% sRGB que la ficha técnica de Lenovo lista como opción.
Las afirmaciones sobre la batería requieren el mismo cuidado. Las clasificaciones máximas de Lenovo para la línea son 19.4 horas en la prueba MobileMark 30 y 29.6 horas de reproducción de vídeo local, con su configuración mejor equipada. La unidad de reseña de LaptopMedia, un modelo Ryzen AI 7 450 con 32GB, la batería mayor de 80Wh y una pantalla OLED de 2.8K, duró 11 horas y 34 minutos en su prueba de vídeo sin conexión, y LaptopMedia dice que “El panel OLED de alta resolución es probablemente uno de los principales factores que limitan la eficiencia general”. La configuración enlazada combina una batería más pequeña de 60Wh con un panel IPS, así que su autonomía real no se ha probado de forma independiente.
La relación de aspecto 16:10 es la característica infravalorada para estudiantes: 1920×1200 ofrece 120 filas más de píxeles que una pantalla de 1920×1080, lo que significa ver más de un trabajo o una hoja de cálculo a la vez.
Cómpralo si: Windows es obligatorio y un solo equipo tiene que hacerlo todo durante cuatro años. Descártalo si: la portabilidad importa más que el espacio de pantalla; un portátil de 16 pulgadas es un compromiso para la mochila.
3. Windows económico: Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)

El Aspire Go 15 es la opción económica con Windows. La configuración que vale la pena comprar combina el Core i5-1334U de Intel con 16GB de RAM y un SSD tras un panel IPS de 15.3 pulgadas y 1920×1200. Notebookcheck analizó esa configuración en agosto de 2025 y concluyó: “Por su precio asequible, el Aspire Go 15 demuestra ser un portátil inesperadamente capaz”. Añadió que “La combinación de un Core i5 ágil y 16 GB de RAM garantiza un funcionamiento fluido de forma constante”.
La unidad Core i5 de Notebookcheck duró 9 horas y 24 minutos en su prueba de navegación por Wi-Fi. TechRadar analizó una versión anterior de 15.6 pulgadas con un AMD Ryzen 7 5825U, un equipo distinto, y duró casi 12 horas reproduciendo una película en bucle. Los inconvenientes honestos están en otra parte: el veredicto de Notebookcheck señala “el chasis de plástico, el teclado sin retroiluminación y la precisión de color solo moderada de una pantalla por lo demás sólida” como los defectos más evidentes. Para un estudiante que escribe trabajos y ve clases en streaming, ninguno de ellos es un impedimento; para quien edita vídeo a diario, este es el nivel equivocado de equipo.
Una trampa de compra específica de este modelo: el nombre Aspire Go 15 abarca configuraciones muy distintas, y las versiones con poca memoria no alcanzan el mínimo de especificaciones. La versión con Core i5-1334U también es stock antiguo. La página de producto de Acer en EE. UU. ya no la lista; ahora muestra versiones más recientes con el Core 3 N355 de Intel, vendidas a través de minoristas seleccionados y no de la tienda de Acer, incluida una versión de 16GB y 512GB con pantalla IPS de 1080p de 15.6 pulgadas a $499.99. Esa versión con N355 cumple el mínimo de especificaciones sobre el papel, pero aquí no se cita ninguna reseña independiente de ella. Compres la que compres, confirma el procesador y los 16GB de RAM en el anuncio antes de pagar.
Cómpralo si: el presupuesto es ajustado, Windows es obligatorio y las especificaciones importan más que la sensación de construcción. Descártalo si: la calidad de construcción y un teclado retroiluminado merecen pagar algo más.
4. Opción Snapdragon por batería: IdeaPad Slim 3x

Este es el equipo para el estudiante que se olvida de los cargadores. El IdeaPad Slim 3x usa el Snapdragon X (X1-26) de Qualcomm, un chip ARM, tras una pantalla IPS de 15.3 pulgadas y 1920×1200. La ficha técnica de Lenovo estima 18.5 horas de reproducción de vídeo local en 1080p para la configuración de 50Wh y 22.5 horas para la de 60Wh. El anuncio de Amazon enlazado aquí no indica qué batería tiene, así que compruébalo antes de comprar. Como comparación, la máxima clasificación de Lenovo para la línea Slim 5a es de 29.6 horas en su modelo mejor equipado, pero el Slim 5a enlazado arriba tiene una batería de 60Wh y ninguna clasificación publicada propia. El uso mixto real quedará bastante por debajo de cualquiera de estas cifras.
La contrapartida es Windows en ARM. Antes de comprar, comprueba que todos los programas del temario sean compatibles con Windows en ARM (Snapdragon); la misma regla que con el MacBook.
La memoria es LPDDR5X soldada, no ampliable, así que compra desde el primer día el nivel de RAM que necesitas; 16GB es la opción segura.
Cómpralo si: la ansiedad por la batería es el factor decisivo. Descártalo si: las tareas académicas requieren software de Windows solo para x86.
5. Mejor Chromebook: Acer Chromebook Plus 514

Para un flujo de trabajo que vive por completo en Google Docs, Canvas, Gmail y streaming, ChromeOS sigue siendo el sistema operativo más inteligente a este precio, y el Chromebook Plus 514 es su mejor expresión actual para estudiantes. La configuración de la página de producto de Acer en EE. UU., la CB514-4HT-359X, combina el Core i3-N305 de 8 núcleos de Intel con 8GB de memoria, un SSD de 512GB y una pantalla táctil IPS de 14 pulgadas y 1080p, y la página la listaba a $399.99 el 29 y 30 de septiembre de 2026, con un enlace “Explore” en lugar de un botón de compra. La lista de PCWorld cita los mismos $399.99. Acer fabrica el chasis según el estándar de durabilidad MIL-STD 810H y lista 9.5 horas de batería, medidas con la power_LoadTest de Google.
Este equipo nunca ejecutará software de Windows. Eso es o su defecto fatal o su mayor virtud: hay poco que mantener, y Google indica actualizaciones automáticas para el Chromebook Plus 514 (CB514-4H, CB514-4HT) hasta junio de 2033, lo que supera una carrera de cuatro años iniciada este otoño.
Una nota de compra: el anuncio de Amazon enlazado arriba, de un vendedor externo, es una versión de 2026 con el Core 3 N355 de Intel en lugar del N305, con 8GB y 512GB, según sus detalles; no indica un número de modelo de Acer. El precio de $399.99 y las especificaciones anteriores corresponden al modelo N305 de Acer, así que confirma el procesador, el almacenamiento y el número de modelo antes de pagar, y comprueba el modelo en la lista de actualizaciones de Google.
Cómpralo si: todo ocurre ya en un navegador y la pantalla táctil hace más agradable leer apuntes. Descártalo si: alguna aplicación obligatoria se instala desde un archivo .exe.
¿Y un 2 en 1?
Un convertible de 2026 muestra cómo los aumentos del precio de la memoria llegaron a los estudiantes. La reseña de PCWorld del IdeaPad 5a 2-in-1 de Lenovo de 2026 lo encontró entrando en el mercado “a $899.99 con un chip AMD Ryzen AI 5 430 de gama de entrada que tiene solo cuatro núcleos de CPU”, y concluyó: “Eso hace difícil recomendar el IdeaPad 5a incluso con un precio inferior a $1,000”. El lápiz también es un extra: PCWorld señala que el portátil “no incluye un lápiz por defecto”, aunque se puede añadir por $10. Para anotar PDF con poco presupuesto, la pantalla táctil del Chromebook Plus 514 anterior cubre lo básico sin bisagra.
¿Y un Chromebook por menos de $300?
La elección de PCWorld como mejor Chromebook por menos de $200, el Asus Chromebook CX15, se analizó a $159 con un Intel Celeron N4500, 4GB de RAM y una pantalla de 1080p de 15.6 pulgadas, y PCWorld dice que “Maneja la navegación web, el streaming y el correo como si nada”, con algo más de 10 horas de batería. No alcanza el mínimo de especificaciones anterior en memoria y almacenamiento (ASUS lista 128GB de eMMC), y el rastreador de precios de PCWorld lo mostraba a $319.99 o más el 29 de septiembre de 2026, a unos $80 del Chromebook Plus 514. Cerca de su precio de reseña es un buen equipo de respaldo o para el instituto; a $300 o más, pon ese dinero en el Chromebook Plus 514.
Comparación de especificaciones
| Opción | CPU | RAM | Almacenamiento | Pantalla | Batería (estimada) |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Neo | Apple A18 Pro | 8GB | SSD de 256/512GB | 13” 2408×1506, 500 nits | Hasta 16 h (Apple); más de 13 h reportadas (PCWorld) |
| IdeaPad Slim 5a 16 (2026) | AMD Ryzen AI 7 445 | 16GB DDR5, 2 ranuras (ambas ocupadas), hasta 32GB | NVMe de 512GB | 16” 1920×1200 IPS, 45% NTSC, 60Hz | 60Wh; máximo de la línea 19.4 h MobileMark 30, 29.6 h de vídeo local (Lenovo) |
| Aspire Go 15 | Intel Core i5-1334U | 16GB | SSD | 15.3” 1920×1200 IPS | 9 h 24 min navegando por Wi-Fi, probado (Notebookcheck) |
| IdeaPad Slim 3x | Snapdragon X X1-26 | LPDDR5X, soldada | NVMe de hasta 1TB | 15.3” 1920×1200 IPS | 18.5 h (50Wh) / 22.5 h (60Wh) de vídeo local (Lenovo) |
| Chromebook Plus 514 | Intel Core i3-N305 (CB514-4HT-359X de Acer; el enlace de Amazon es una versión con Core 3 N355) | 8GB | SSD de 512GB | 14” 1080p IPS táctil | 9.5 h (Acer) |
Las cifras de batería son las estimaciones de los fabricantes en las condiciones de prueba que indican, salvo donde se menciona una prueba independiente; el uso mixto real suele quedar por debajo de las cifras estimadas de reproducción de vídeo.
Las trampas de especificaciones que debes evitar
Busca cualquiera de estos nombres de modelo en una tienda en línea y los resultados se llenan de configuraciones diseñadas para alcanzar un precio, no para sobrevivir a un semestre. Las trampas se repiten en todas las marcas:
- El portátil Windows de 4GB. Se sigue vendiendo en todas partes y sigue siendo un error a cualquier precio. (ChromeOS recibe un pase parcial para uso ligero, según la nota sobre Chromebook económicos anterior.)
- Almacenamiento eMMC fuera de los presupuestos más bajos. En los Chromebook más baratos es un compromiso conocido; en un Windows de gama media es descalificante cuando existen competidores con NVMe.
- Pantallas “HD”. En los anuncios, “HD” significa 1366×768, una resolución de 2012 que sobrevive únicamente porque los compradores no conocen el código. “Full HD” o “FHD” (1920×1080) es el mínimo.
- Celeron y Pentium fuera de los equipos económicos. Un chip económico es defendible en un equipo económico; el mismo chip en un portátil Windows de precio medio significa que el dinero fue a parar a algo distinto de las piezas que importan.
- Mismo nombre, distinto equipo. Las entradas del Aspire Go 15 y del IdeaPad Slim 5a anteriores llevan esta advertencia, y se generaliza: las líneas económicas reciclan nombres entre generaciones y configuraciones. La ficha de especificaciones del anuncio pesa más que el nombre del producto, siempre.
Cómo se eligieron estas opciones
Ningún portátil de esta guía se probó internamente. Las selecciones sintetizan las fichas técnicas de los fabricantes (la documentación de la sala de prensa de Apple, la base de datos de ingeniería PSREF de Lenovo, las páginas de producto de Acer y ASUS, la lista de actualizaciones de ChromeOS de Google) con pruebas y reseñas independientes de PCWorld, Notebookcheck, TechRadar y LaptopMedia, citadas en el texto donde aparecen sus mediciones o conclusiones. El ranking optimiza para un comprador concreto: un estudiante que necesita cuatro años fiables de escritura, investigación, streaming y videollamadas, comprado con un presupuesto real. Se descartaron equipos por no alcanzar el mínimo de especificaciones o por un caos de configuraciones que dificulta encontrar la versión buena. Una opción, la versión Core i5 del Aspire Go, es stock minorista antiguo, y su sección lo dice.
Los precios de las configuraciones recomendadas aparecen solo donde el fabricante los lista (Apple y Acer); otras cifras, como el rastreador de precios de PCWorld y el listado en la página de reseña de LaptopMedia, se atribuyen al medio que las mostró. Los anuncios de portátiles de terceros cambian cada semana, así que los enlaces de afiliado llevan a las configuraciones específicas recomendadas, y el precio actual está a un clic.
Preguntas frecuentes
¿Basta un Chromebook para la universidad?
Para muchas carreras, sí, si la respuesta a “qué software exige el programa” es un navegador. Si algún programa obligatorio se instala solo en Windows, un Chromebook queda descartado; revisa la lista de software del departamento antes de comprar cualquier Chromebook o MacBook.
¿Cuánta RAM necesita un estudiante en 2026?
8GB es el mínimo para Windows y macOS, y 16GB es la recomendación cómoda para un equipo de cuatro años. En ChromeOS, 8GB es cómodo y 4GB es tolerable para uso ligero. La memoria del Slim 3x está soldada y el Neo se vende solo con 8GB, así que para esos dos la decisión sobre la RAM se toma en la compra, no después.
¿MacBook o Windows para estudiar?
El MacBook Neo eliminó buena parte del argumento del precio, así que la pregunta ahora trata principalmente del software. Los requisitos de cursos solo para Windows lo deciden al instante. Sin ellos, la pantalla y la batería del Neo lo convierten en la opción por defecto más sólida por el dinero, y por eso el resto de esta lista se plantea en torno a lo que cada equipo Windows hace y el Neo no: 16GB y RAM ampliable (Slim 5a), 16GB en un equipo económico (Aspire Go), o hasta 22.5 horas estimadas de reproducción de vídeo con el modelo de 60Wh (Slim 3x).
¿Es un portátil un buen regalo de fiestas para un estudiante?
Sí, si la configuración es la adecuada y quien regala revisa antes el temario. El precio educativo de Apple, $100 por debajo del precio de venta al público del MacBook Neo, está disponible a través de la tienda educativa de Apple y no de Amazon, y cubre a estudiantes de educación superior, a sus padres y a docentes, a quienes se les puede pedir que verifiquen su elegibilidad con un correo escolar u otra documentación. Para un regalo con Windows o ChromeOS, haz coincidir las líneas de procesador, RAM y almacenamiento del anuncio con la configuración indicada arriba; una etiqueta de oferta en la configuración equivocada no es una ganga.
La conclusión honesta: el MacBook Neo redefinió en marzo lo que significa un portátil económico, e incluso después del aumento de precio de junio por la escasez de memoria, cada equipo Windows y ChromeOS de esta lista se gana su lugar superando al Neo en algo concreto que este no puede hacer. Adapta el equipo al temario y verifica la configuración exacta en el anuncio.
Fuentes (18)
- apple.com Apple Newsroom: Say hello to MacBook Neo
- macrumors.com Apple Announces $599 MacBook Neo With A18 Pro Chip
- apple.com Apple Store: Buy MacBook Neo
- apple.com Apple Education Store: Buy MacBook Neo
- macrumors.com Apple Just Raised the Price of the MacBook Neo
- pcworld.com Best laptops under $500
- psref.lenovo.com Lenovo PSREF: IdeaPad Slim 5 16AGP11 specification sheet
- psref.lenovo.com Lenovo PSREF: IdeaPad Slim 5a 83S20043US model specifications
- laptopmedia.com Lenovo IdeaPad Slim 5a (16, Gen 11) review
- psref.lenovo.com Lenovo PSREF: IdeaPad Slim 3x 15Q8X10 specification sheet
- pcworld.com Lenovo IdeaPad 5a 2-in-1 review
- notebookcheck.net Acer Aspire Go 15 review
- techradar.com Acer Aspire Go 15 review
- acer.com Aspire Go Intel product page
- acer.com Chromebook Plus 514 (CB514-4H/CB514-4HT) product page
- asus.com Chromebook CX15 (CX1505) tech specs
- support.google.com Google: Auto Update policy for ChromeOS devices
- amazon.com Acer Chromebook Plus 514 listing (B0DYNLGYHG)
🦋 Discusión en Bluesky
Discutir en Bluesky