Lien copié !

Meilleurs ordinateurs portables abordables pour étudiants en 2026 : 5 choix

Cinq ordinateurs portables pour étudiants conformes aux critères de 2026 : le MacBook Neo à 699 $ (599 $ avec tarif étudiant), un Chromebook Plus à 399,99 $ et trois choix Windows pour différents usages. Fiches constructeurs et tests indépendants.

🌐
Traduction automatique

Cet article a été traduit automatiquement depuis l’original en anglais. Lire l’original en anglais

Gamme MacBook Neo d'Apple en argent, indigo, blush et agrume, ordinateurs portables fins et colorés alignés côte à côte

Photo: Apple

La réponse courte, avec des prix vérifiés les 29 et 30 septembre 2026 : le Apple MacBook Neo est le meilleur ordinateur portable pour étudiant à $699, ou $599 via la boutique éducation d’Apple. Pour des cours qui se déroulent dans un navigateur, la page produit d’Acer indique l’Acer Chromebook Plus 514 à $399.99. Quand Windows est obligatoire, le Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 pouces, 2026) est le polyvalent, l’Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB) est le choix économique, et le Lenovo IdeaPad Slim 3x est le choix Snapdragon pour une longue autonomie. Les prix des portables Windows varient d’une semaine à l’autre et d’une configuration à l’autre : ces trois choix renvoient donc vers la configuration exacte plutôt que d’afficher un chiffre qui sera périmé d’ici vendredi.

Sélection rapide

  • Meilleur choix global : Apple MacBook Neo, $699 ($599 avec le tarif éducation)
  • Choix Chromebook : Acer Chromebook Plus 514, $399.99 sur la page produit d’Acer
  • Polyvalent Windows : Lenovo IdeaPad Slim 5a (16 pouces, Ryzen AI 7 445)
  • Windows économique : Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)
  • Autonomie Snapdragon : Lenovo IdeaPad Slim 3x

Pourquoi le Mac occupe la première place : Apple a fait son entrée sur le marché des portables économiques avec le MacBook Neo en mars 2026, à $599, avec un tarif éducation à $499. Puis la crise de la mémoire liée à l’IA l’a rattrapé : le 25 juin, Apple a relevé le prix du Neo à $699 dans le cadre de hausses sur « de nombreux produits », dont le MacBook Air, en invoquant un marché des composants où, selon les mots d’Apple, « nous n’avons jamais vu un prix de composant augmenter autant, aussi vite ». (L’histoire complète de ce changement de prix est racontée dans Apple Tried to Shield You From AI Prices. It Just Gave Up..) Le même étau s’est refermé sur les machines Windows : dans son test d’un modèle économique de 2026, PCWorld attribue son prix de départ de $899.99 à « des hausses de prix de la RAM et du stockage SSD ». C’est pourquoi chaque choix Windows ci-dessous s’accompagne d’une configuration précise à rechercher.

Advertisement

Un avertissement avant la liste : les fabricants vendent des machines totalement différentes sous des noms de modèle identiques, et c’est le moyen le plus simple pour un étudiant de se faire piéger. La même recherche « Aspire Go 15 » renvoie une configuration 16GB réactive et des versions économiques à faible mémoire qui ramperont dès la deuxième année, et rien dans le nom du produit n’indique laquelle est laquelle. La fiche technique de l’annonce prime toujours sur le nom gravé sur le capot ; ce guide nomme la configuration à rechercher pour chaque choix.

Aucun de ces ordinateurs n’a été testé en interne. Chaque spécification citée ici provient des fiches techniques des fabricants ou de testeurs indépendants qui ont éprouvé les machines, et les choix ont été revérifiés auprès des pages de leurs fabricants les 29 et 30 septembre 2026, lorsque ceux-ci les référencent encore.

Le seuil minimal de 2026 : ce qui compte

Les portables économiques déçoivent les étudiants de manière prévisible, et presque tous les problèmes se ramènent à quatre composants. Avant toute fidélité à une marque, une machine d’étudiant en 2026 devrait franchir ce seuil :

  1. 8GB de RAM (Random Access Memory, mémoire vive) au minimum, pour Windows. Windows 11 avec un navigateur rempli d’onglets, un appel vidéo et un document ouvert saturera 4GB et se mettra à utiliser le disque comme mémoire d’appoint : c’est de là que vient le « pourquoi mon ordinateur est-il si lent ». Les Chromebooks sont plus indulgents, mais 8GB reste le chiffre confortable.
  2. Un vrai SSD (Solid State Drive, disque à état solide), pas de l’eMMC. L’eMMC (embedded MultiMediaCard) est le stockage flash lent soudé dans les machines les moins chères. Un SSD NVMe (Non-Volatile Memory Express) est plusieurs fois plus rapide sur les petites lectures aléatoires qui donnent à un ordinateur son côté réactif. Ce seul point distingue les machines qui vieillissent bien de celles qu’on donne au bout d’un an.
  3. Un écran IPS 1080p. Les dalles IPS (In-Plane Switching) conservent couleurs et contraste sous un angle ; l’alternative bon marché se délave dès que l’écran s’incline. Une résolution inférieure à 1920×1080 n’a plus sa place en 2026, même sur les machines les moins chères.
  4. Pas d’Intel Celeron ni Pentium sous Windows. Ces puces sont acceptables sous ChromeOS, bien plus léger, mais elles s’étouffent sous Windows 11. Tout Intel Core i3 ou AMD Ryzen 5 récent suffit pour les études.

1. Meilleur choix global : Apple MacBook Neo

Check price on Amazon

The 13-inch MacBook Neo open on a desk, its Liquid Retina display showing a colorful abstract wallpaper
Photo : Apple, tirée de l’annonce du MacBook Neo.

L’argumentaire d’Apple est direct : « un design en aluminium robuste, un superbe écran Liquid Retina de 13 pouces, la puissance d’Apple silicon et une autonomie d’une journée entière — le tout pour un prix de départ révolutionnaire de seulement $599 ». Une fois les adjectifs de lancement retirés, le matériel tient toujours la route. L’écran Liquid Retina de 13 pouces affiche 2408×1506 à 500 nits et prend en charge 1 milliard de couleurs, ce qu’Apple présente comme « plus lumineux et de plus haute résolution que la plupart des portables PC de cette gamme de prix ». C’est aussi l’écran à la résolution la plus élevée parmi les configurations liées dans ce guide. La puce A18 Pro a fait ses débuts dans les iPhone 16 Pro d’Apple, et Apple annonce jusqu’à 16 heures d’autonomie pour la machine.

Advertisement

Dans sa comparaison de performances, Apple affirme que le Neo est « jusqu’à 50 pour cent plus rapide pour les tâches courantes que le PC le plus vendu équipé du dernier Intel Core Ultra 5 » : il s’agit du cadrage de référence d’Apple lui-même, donc à traiter comme une affirmation du fabricant plutôt que comme un résultat indépendant. Le verdict indépendant est presque aussi fort : PCWorld relève plus de 13 heures d’autonomie, conclut « On ne dirait vraiment pas un portable économique », et place le Neo en tête de son classement des modèles à moins de $500, alors même que le Neo a toujours coûté plus cher que cela, en écrivant : « Nous savons que cela dépasse nos $500, mais le saut en qualité et en performances… eh bien, c’est tout simplement trop bon pour être ignoré. »

Les compromis sont réels, mais honnêtes. Chaque Neo dispose de 8GB de mémoire unifiée, et le modèle de base de 256GB de stockage ; les ports sont deux USB-C et une prise casque, et un seul des deux ports USB-C est rapide (10 Gb/s), l’autre fonctionnant à la vitesse de l’USB 2 (480 Mb/s). La boutique d’Apple vend le Neo en versions 256GB et 512GB sans option de mémoire : 8GB est donc ce que l’acheteur obtient. C’est suffisant pour des dissertations, la navigation et les cours magistraux, et c’est en dessous des 16GB que ce guide recommande pour une machine Windows de quatre ans. MacRumors, citant Bloomberg, rapporte qu’Apple prévoit un Neo de deuxième génération en 2027 avec 12GB de RAM ; rien n’a été lancé.

Connaissez les prix actuels avant de comparer. Depuis la hausse du 25 juin, le Neo de base de 256GB est affiché à $699 et le tarif éducation pour les étudiants universitaires américains est passé de $499 à $599. Les deux prix étaient toujours en vigueur le 29 septembre 2026 : la boutique d’Apple affichait le Neo 256GB « à partir de $699 » et le modèle 512GB à partir de $799, et la boutique éducation affichait « à partir de $599 » et $699 pour les deux mêmes configurations. L’achat au tarif éducation se fait directement auprès d’Apple plutôt que sur Amazon, et il reste $100 sous le prix public. La boutique éducation d’Apple s’adresse aux étudiants de l’enseignement supérieur, à leurs parents et aux enseignants, et précise : « Il se peut que vous deviez vérifier votre éligibilité avec une adresse e-mail scolaire active ou d’autres justificatifs lors du paiement. »

Advertisement

À acheter si : le budget le permet et que les cours se passent dans un navigateur, Office ou des applications créatives. À éviter si : un logiciel exigé fonctionne uniquement sous Windows (vérifiez le programme du cours pour les logiciels d’ingénierie et de comptabilité avant de vous engager sur macOS).

2. Polyvalent Windows : IdeaPad Slim 5a (16 pouces, 2026)

Check price on Amazon

The 16-inch Lenovo IdeaPad Slim 5a in Luna Grey, open at an angle with a video call on screen
Photo : Lenovo, tirée de la galerie produit de l’IdeaPad Slim 5 16AGP11 sur PSREF.

L’IdeaPad Slim 5a répond à une question précise : à quoi ressemble un portable Windows quand chaque composant se situe confortablement au-dessus du seuil ? La configuration liée ci-dessus, le modèle Lenovo 83S20043US, associe le Ryzen AI 7 445 à 6 cœurs d’AMD, 16GB de mémoire DDR5-5600 installée en deux modules de 8GB, un SSD NVMe de 512GB, une batterie de 60Wh et un écran IPS 16 pouces 1920×1200, dans un boîtier en aluminium à partir de 4.08 livres. La base de spécifications de Lenovo date l’annonce de ce modèle du 23 janvier 2026 et indique une garantie de base d’un an. C’est aussi le choix Windows le plus cher : une annonce de prix sur la page de test de LaptopMedia affichait $1,149.99 pour cette combinaison de processeur, de mémoire et de stockage lors de sa capture le 29 septembre 2026.

L’agencement de la mémoire est l’atout pour les étudiants. LaptopMedia a ouvert une machine et trouvé la RAM dans deux emplacements SO-DIMM DDR5, concluant que le Slim 5a « offre une capacité d’évolution étonnamment bonne pour un portable fin moderne ». Les deux emplacements sont livrés occupés par des modules de 8GB : dépasser 16GB plus tard implique donc de remplacer les deux par une paire de modules de 16GB, jusqu’au maximum de 32GB de Lenovo. C’est un travail de tournevis plutôt que l’achat d’un nouvel ordinateur.

Advertisement

Le vrai bémol, c’est l’écran. La fiche technique de Lenovo indique pour la dalle de cette configuration une couverture de 45% NTSC et 60Hz, le niveau de base de la gamme. Le test de LaptopMedia avertit que la série « va d’une dalle WUXGA IPS basique à la couverture NTSC limitée à 45% » jusqu’à l’OLED, et que les acheteurs « devraient donc examiner attentivement la spécification complète plutôt que de se fier uniquement au nom IdeaPad Slim 5a ». Pour des dissertations, des cours et du streaming, des couleurs ternes restent supportables ; pour des études de photo ou de design, cherchez la dalle 120Hz à 100% de couverture sRGB que la fiche technique de Lenovo propose en option.

Les affirmations sur l’autonomie demandent la même prudence. Les valeurs maximales de Lenovo pour la gamme sont 19.4 heures au benchmark MobileMark 30 et 29.6 heures de lecture vidéo locale, avec sa configuration la mieux équipée. L’unité testée par LaptopMedia, un modèle Ryzen AI 7 450 avec 32GB, la plus grosse batterie de 80Wh et un écran OLED 2.8K, a tenu 11 heures et 34 minutes dans son test de lecture vidéo hors ligne, et LaptopMedia précise que « la dalle OLED haute résolution est probablement l’un des principaux facteurs limitant l’efficacité globale ». La configuration liée associe une batterie plus petite de 60Wh à une dalle IPS, son autonomie réelle n’a donc pas été testée de façon indépendante.

Le format 16:10 est l’atout sous-estimé pour les étudiants : 1920×1200 donne 120 lignes de pixels de plus qu’un écran 1920×1080, ce qui permet d’afficher davantage d’une dissertation ou d’un tableur à la fois.

À acheter si : Windows est obligatoire et qu’une seule machine doit tout faire pendant quatre ans. À éviter si : la portabilité compte plus que la surface d’écran ; un portable de 16 pouces, c’est un engagement pour le sac à dos.

3. Windows économique : Acer Aspire Go 15 (Core i5, 16GB)

Check price on Amazon

The silver Acer Aspire Go 15 facing forward, open with the Windows 11 start menu over a blue and green wallpaper
Photo : Acer, tirée de la page produit de l’Aspire Go 15.

L’Aspire Go 15 est le choix Windows économique. La configuration qui vaut l’achat associe l’Intel Core i5-1334U à 16GB de RAM et un SSD derrière une dalle IPS 15.3 pouces 1920×1200. Notebookcheck a testé cette configuration en août 2025 et conclu : « Pour son prix abordable, l’Aspire Go 15 se révèle un portable étonnamment capable. » Il ajoute que « l’association d’un Core i5 vif et de 16 GB de RAM garantit un fonctionnement constamment fluide ».

L’unité Core i5 de Notebookcheck a tenu 9 heures 24 minutes dans son test de navigation Wi-Fi. TechRadar a testé une ancienne version 15.6 pouces avec un AMD Ryzen 7 5825U, une machine différente, qui a tenu près de 12 heures en boucle sur un film. Les réserves honnêtes se trouvent ailleurs : le verdict de Notebookcheck cite « le châssis en plastique, le clavier non rétroéclairé et la précision colorimétrique seulement modérée de l’écran par ailleurs solide » comme les défauts les plus évidents. Pour un étudiant qui rédige des travaux et regarde des cours en streaming, aucun n’est rédhibitoire ; pour quelqu’un qui monte des vidéos tous les jours, c’est le mauvais niveau de machine.

Un piège d’achat propre à ce modèle : le nom Aspire Go 15 recouvre des configurations très différentes, et les versions à faible mémoire ne passent pas le seuil minimal. La version Core i5-1334U est en outre un ancien stock. La page produit américaine d’Acer ne la référence plus ; elle affiche désormais de nouvelles versions à base d’Intel Core 3 N355, vendues par des revendeurs sélectionnés plutôt que par la boutique d’Acer, dont une version 16GB, 512GB avec écran IPS 1080p de 15.6 pouces à $499.99. Cette version N355 respecte le seuil minimal sur le papier, mais aucun test indépendant n’est cité ici. Quelle que soit votre choix, vérifiez le processeur et les 16GB de RAM dans l’annonce avant de payer.

À acheter si : le budget est serré, Windows est obligatoire et les spécifications comptent plus que la qualité de fabrication. À éviter si : la qualité de fabrication et un clavier rétroéclairé valent un supplément.

4. Autonomie Snapdragon : IdeaPad Slim 3x

Check price on Amazon

A camper working on the IdeaPad Slim 3x beside a campfire at night, with a glowing battery-shaped constellation in the starry sky above
Photo : Lenovo, tirée du dossier de presse de l’IdeaPad Slim 3x.

C’est la machine de l’étudiant qui oublie son chargeur. L’IdeaPad Slim 3x fonctionne avec le Snapdragon X (X1-26) de Qualcomm, une puce ARM, derrière un écran IPS 15.3 pouces 1920×1200. La fiche technique de Lenovo annonce 18.5 heures de lecture vidéo locale en 1080p pour la configuration 50Wh et 22.5 heures pour la configuration 60Wh. L’annonce Amazon liée ici ne précise pas quelle batterie elle embarque : vérifiez avant d’acheter. À titre de comparaison, la meilleure valeur annoncée par Lenovo pour la gamme Slim 5a est de 29.6 heures sur son modèle le mieux équipé, mais le Slim 5a lié plus haut a une batterie de 60Wh et aucune valeur publiée qui lui soit propre. En usage mixte réel, l’autonomie sera bien inférieure à l’un quelconque de ces chiffres.

Le compromis, c’est Windows sur ARM. Avant d’acheter, vérifiez que chaque logiciel du programme est compatible avec Windows sur ARM (Snapdragon) ; même règle que pour le MacBook.

La mémoire est de la LPDDR5X soudée, non évolutive : achetez donc dès le premier jour le niveau de RAM dont vous avez besoin ; 16GB est le choix sûr.

À acheter si : l’angoisse de la batterie est le critère décisif. À éviter si : les cours exigent des logiciels Windows x86 uniquement.

5. Meilleur Chromebook : Acer Chromebook Plus 514

Check price on Amazon

A student sitting on outdoor steps smiling during a video call on the Acer Chromebook Plus 514
Photo : Acer, tirée de l’annonce du Chromebook Plus 514.

Pour un usage qui se déroule entièrement dans Google Docs, Canvas, Gmail et le streaming, ChromeOS reste le système d’exploitation le plus judicieux à ce prix, et le Chromebook Plus 514 en est la meilleure expression actuelle pour étudiants. La configuration de la page produit américaine d’Acer, la CB514-4HT-359X, associe l’Intel Core i3-N305 à 8 cœurs, 8GB de mémoire, un SSD de 512GB et un écran tactile IPS 1080p de 14 pouces, et la page l’affichait à $399.99 les 29 et 30 septembre 2026, avec un lien « Explore » plutôt qu’un bouton d’achat. Le comparatif de PCWorld cite le même prix de $399.99. Acer construit le châssis selon la norme de durabilité MIL-STD 810H et indique 9.5 heures d’autonomie, mesurées avec le power_LoadTest de Google.

Cette machine ne fera jamais tourner de logiciels Windows. C’est soit son défaut fatal, soit son plus grand atout : il y a peu de choses à entretenir, et Google indique des mises à jour automatiques pour le Chromebook Plus 514 (CB514-4H, CB514-4HT) jusqu’en juin 2033, ce qui dépasse largement un cursus de quatre ans commencé cet automne.

Une remarque d’achat : l’annonce Amazon liée ci-dessus, d’un vendeur tiers, est une version 2026 avec l’Intel Core 3 N355 à la place du N305, avec 8GB et 512GB, d’après ses détails ; elle n’indique pas de numéro de modèle Acer. Le prix de $399.99 et les spécifications ci-dessus concernent le modèle N305 d’Acer : vérifiez donc le processeur, le stockage et le numéro de modèle avant de payer, et comparez le modèle à la liste de mises à jour de Google.

À acheter si : tout se passe déjà dans un navigateur et que l’écran tactile facilite la lecture de notes. À éviter si : une application requise s’installe à partir d’un fichier .exe.

Et un 2-en-1 ?

Un convertible de 2026 montre comment les hausses du prix de la mémoire ont touché les étudiants. Le test de PCWorld du IdeaPad 5a 2-in-1 de Lenovo pour 2026 le voit arriver sur le marché « à $899.99 avec une puce AMD Ryzen AI 5 430 d’entrée de gamme qui n’a que quatre cœurs de processeur », et conclut : « Cela rend difficile de recommander l’IdeaPad 5a, même à un prix inférieur à $1,000. » Le stylet est aussi en supplément : PCWorld note que le portable « n’est pas livré avec un stylet par défaut », même si l’on peut en ajouter un pour $10. Pour annoter des PDF avec un petit budget, l’écran tactile du Chromebook Plus 514 ci-dessus couvre l’essentiel sans charnière.

Et un Chromebook à moins de $300 ?

Le meilleur Chromebook à moins de $200 selon PCWorld, l’Asus Chromebook CX15, a été testé à $159 avec un Intel Celeron N4500, 4GB de RAM et un écran 1080p de 15.6 pouces, et PCWorld affirme : « Il gère la navigation web, le streaming et les e-mails comme si de rien n’était », avec un peu plus de 10 heures d’autonomie. Il ne respecte pas le seuil minimal ci-dessus en mémoire et en stockage (ASUS indique 128GB d’eMMC), et le suivi des prix de PCWorld l’affichait à $319.99 et plus le 29 septembre 2026, à environ $80 du Chromebook Plus 514. Près de son prix de test, c’est un bon appareil de secours ou pour le lycée ; à $300 ou plus, investissez plutôt dans le Chromebook Plus 514.

Comparatif des spécifications

ChoixCPURAMStockageÉcranAutonomie (annoncée)
MacBook NeoApple A18 Pro8GBSSD 256/512GB13” 2408×1506, 500 nitsJusqu’à 16 h (Apple) ; 13+ h relevées (PCWorld)
IdeaPad Slim 5a 16 (2026)AMD Ryzen AI 7 44516GB DDR5, 2 emplacements (tous deux occupés), jusqu’à 32GBNVMe 512GB16” 1920×1200 IPS, 45% NTSC, 60Hz60Wh ; maximum de la gamme 19.4 h MobileMark 30, 29.6 h vidéo locale (Lenovo)
Aspire Go 15Intel Core i5-1334U16GBSSD15.3” 1920×1200 IPS9 h 24 min navigation Wi-Fi, testé (Notebookcheck)
IdeaPad Slim 3xSnapdragon X X1-26LPDDR5X, soudéeNVMe jusqu’à 1TB15.3” 1920×1200 IPS18.5 h (50Wh) / 22.5 h (60Wh) vidéo locale (Lenovo)
Chromebook Plus 514Intel Core i3-N305 (CB514-4HT-359X d’Acer ; le lien Amazon est une version Core 3 N355)8GBSSD 512GB14” 1080p IPS tactile9.5 h (Acer)

Les chiffres d’autonomie sont les valeurs annoncées par les fabricants dans les conditions de leur benchmark, sauf lorsqu’un test indépendant est nommé ; en usage mixte réel, l’autonomie est généralement inférieure aux valeurs annoncées en lecture vidéo.

Les pièges de spécifications à éviter

Cherchez n’importe lequel de ces noms de modèle sur un site marchand et les résultats se remplissent de configurations conçues pour atteindre un prix, pas pour survivre à un semestre. Les pièges se répètent chez toutes les marques :

  • Le portable Windows à 4GB. Toujours vendu partout, toujours une erreur à n’importe quel prix. (ChromeOS bénéficie d’une indulgence partielle pour un usage léger, comme le précise la note sur les Chromebooks économiques ci-dessus.)
  • Le stockage eMMC hors des budgets plancher. Sur les Chromebooks les moins chers, c’est un compromis connu ; sur une machine Windows de milieu de gamme, c’est éliminatoire quand des concurrents NVMe existent.
  • Les écrans « HD ». Dans les annonces, « HD » signifie 1366×768 — une résolution de 2012 qui ne survit que parce que les acheteurs ne connaissent pas le code. « Full HD » ou « FHD » (1920×1080) est le minimum.
  • Celeron et Pentium hors des machines d’entrée de gamme. Une puce d’entrée de gamme se défend dans une machine d’entrée de gamme ; la même puce dans un portable Windows au prix de milieu de gamme signifie que l’argent est allé ailleurs que dans les pièces qui comptent.
  • Même nom, machine différente. Les fiches Aspire Go 15 et IdeaPad Slim 5a ci-dessus portent toutes deux cet avertissement, et il se généralise : les gammes économiques recyclent les noms d’une génération et d’une configuration à l’autre. La fiche technique de l’annonce prime toujours sur le nom du produit.

Comment ces choix ont été faits

Aucun portable de ce guide n’a été testé en interne. Les sélections synthétisent les fiches techniques des fabricants (documentation de la salle de presse d’Apple, base de données d’ingénierie PSREF de Lenovo, pages produit d’Acer et d’ASUS, liste de mises à jour ChromeOS de Google) avec les tests et critiques indépendants de PCWorld, Notebookcheck, TechRadar et LaptopMedia, cités dans le texte là où figurent leurs mesures ou conclusions. Le classement s’optimise pour un acheteur précis : un étudiant qui a besoin de quatre années fiables de rédaction, de recherche, de streaming et d’appels vidéo, avec un budget réel. Des machines ont été écartées pour échec au seuil minimal ou pour un chaos de configurations qui rend la bonne version difficile à trouver. Un choix, la version Core i5 de l’Aspire Go, est un ancien stock de vente au détail, et sa section le dit.

Les prix des configurations recommandées n’apparaissent que là où le fabricant les indique (Apple et Acer) ; les autres chiffres, comme le suivi des prix de PCWorld et l’annonce sur la page de test de LaptopMedia, sont attribués au média qui les a affichés. Les annonces de portables tiers varient chaque semaine : les liens affiliés mènent donc aux configurations précises recommandées, et le prix actuel est à un clic.

Foire aux questions

Un Chromebook suffit-il pour l’université ?

Pour beaucoup de filières, oui, si la réponse à « quels logiciels le programme exige-t-il » est un navigateur. Si un logiciel requis s’installe uniquement sous Windows, un Chromebook est exclu ; consultez la liste de logiciels du département avant d’acheter un Chromebook ou un MacBook.

De combien de RAM un étudiant a-t-il besoin en 2026 ?

8GB est le minimum pour Windows et macOS, 16GB est la recommandation confortable pour une machine de quatre ans. Sous ChromeOS, 8GB est confortable et 4GB est tolérable pour un usage léger. La mémoire du Slim 3x est soudée et le Neo n’est vendu qu’avec 8GB : pour ces deux-là, la décision sur la RAM se prend à l’achat, pas plus tard.

MacBook ou Windows pour les études ?

Le MacBook Neo a fait s’effondrer une bonne partie de l’argument du prix : la question porte donc désormais surtout sur les logiciels. Des exigences de cours propres à Windows tranchent instantanément. En leur absence, l’écran et l’autonomie du Neo en font le meilleur choix par défaut pour l’argent, ce qui explique pourquoi le reste de cette liste s’articule autour de ce que chaque machine Windows fait et que le Neo ne peut pas faire : 16GB et RAM évolutive (Slim 5a), 16GB dans une machine économique (Aspire Go), ou jusqu’à 22.5 heures annoncées de lecture vidéo sur le modèle 60Wh (Slim 3x).

Un ordinateur portable est-il un bon cadeau de fêtes pour un étudiant ?

Oui, si la configuration est la bonne et que la personne qui l’offre consulte d’abord le programme des cours. Le tarif éducation d’Apple, $100 sous le prix public sur le MacBook Neo, est disponible via la boutique éducation d’Apple plutôt que sur Amazon, et il s’adresse aux étudiants de l’enseignement supérieur, à leurs parents et aux enseignants, à qui l’on peut demander de vérifier leur éligibilité avec une adresse e-mail scolaire ou d’autres justificatifs. Pour un cadeau Windows ou ChromeOS, faites correspondre les lignes processeur, RAM et stockage de l’annonce à la configuration nommée ci-dessus ; un badge de promotion sur la mauvaise configuration n’est pas une bonne affaire.

Le bilan honnête : le MacBook Neo a redéfini en mars ce qu’est un portable économique, et même après la hausse de juin liée à la pénurie de mémoire, chaque machine Windows et ChromeOS de cette liste mérite sa place en battant le Neo sur un point précis qu’il ne sait pas faire. Adaptez la machine au programme des cours et vérifiez la configuration exacte dans l’annonce.

Nos sources (18)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discussion sur Bluesky

Discuter sur Bluesky

Recherche de publications...