Link kopiert!

Apples günstigster Desktop-PC stieg in unter zwei Jahren um 50 %

Apple kündigte den Mac mini mit M6 am 25. August 2026 an, beginnend bei 899 $ für 16 GB Arbeitsspeicher und 256 GB Speicherplatz. Dieselbe Basiskonfiguration kam im November 2024 noch für 599 $ auf den Markt. Hier finden Sie die komplette Preisstaffelung, was der neue Chip tatsächlich ändert, was jedes Upgrade kostet und ob ein reduzierter M4 der klügere Kauf ist.

🌐
Automatische Übersetzung

Dieser Artikel wurde automatisch aus dem englischen Original übersetzt. Zum englischen Original

Ein Juwelier mit weißen Handschuhen präsentiert einen kleinen silbernen Mac mini auf einem Samtkissen in einer verschlossenen Glasvitrine, während ein Käufer im Kapuzenpullover mit Portemonnaie in der Hand dicht an der Scheibe steht.

Apple hat am 25. August 2026 einen neuen Mac mini mit dem brandneuen M6-Chip angekündigt. Der Preis beginnt bei 899 US-Dollar mit 16 GB Arbeitsspeicher und 256 GB Speicher. Die gleiche 16-GB-/256-GB-Basiskonfiguration wurde am 8. November 2024 für 599 $ mit dem M4-Chip auf den Markt gebracht. Das sind 300 $ mehr, eine Steigerung um 50 Prozent, für eine Maschine mit der gleichen Speichermenge in weniger als zwei Jahren. Es ist auch der höchste Einstiegspreis, den der Mac mini jemals hatte.

MacRumors formulierte es am Tag der Markteinführung in beide Richtungen: 300 US-Dollar mehr als die ursprünglichen 599 US-Dollar des M4, aber nur 100 US-Dollar mehr als die 799 US-Dollar, auf die Apple den Preis für den Mac mini im Juni angepasst hat. Die Zahl von 100 US-Dollar ist korrekt und die weniger nützliche: Der günstigste Mac mini kostet seit dem 1. Mai 799 US-Dollar, und die spezielle 16-GB-/256-GB-Konfiguration kostet seit dem 25. Juni 799 US-Dollar. Zwei der drei Preiserhöhungen fanden statt, bevor es den M6 gab.

Wie viel kostet der Mac mini M6?

DatumGrundpreisBasiskonfigurationChipKontext
8. November 2024$59916GB / 256GBM4„Ab nur 599 $ mit 16 GB Speicher“
1. Mai 2026$79916GB / 512GBM4256-GB-Option gezogen; Cook hatte am 30. April das Angebot als „eingeschränkt“ bezeichnet
25. Juni 2026$79916GB / 256GBM4Mac-weite Wanderung; Apple: „Wir haben noch nie erlebt, dass die Komponentenpreise so stark und so schnell gestiegen sind“
25. August 2026$89916GB / 256GBM6Neuer Chip; Apple: „beginnt bei 899 US-Dollar“

Jede Sprosse hat eine Papierspur. Der M4 Mac mini wurde „ab nur 599 US-Dollar mit 16 GB Speicher“ und 499 US-Dollar für den Bildungsbereich auf den Markt gebracht. Am 1. Mai 2026 stellte Apple das Angebot einer 256-GB-Speicheroption für den Mac mini weltweit ein, sodass das günstigste Modell zur 16-GB-/512-GB-Konfiguration wurde, die bisher 799 US-Dollar gekostet hatte. Am 25. Juni 2026 erhöhte Apple die Preise für die gesamte Mac-Reihe und die 16-GB-/256-GB-Option kam zurück, und zwar für 799 $ statt 599 $. Apples Aussage gegenüber dem Wall Street Journal an diesem Tag, wie MacRumors berichtete, war unverblümt: „Wir haben jetzt einen Punkt erreicht, an dem wir beginnen müssen, die Preise zu erhöhen. Wir haben noch nie erlebt, dass die Preise für Komponenten so stark und so schnell gestiegen sind.“ Die Website berichtete ausführlich über die Preisanpassung im Juni in Apple versuchte, Sie vor KI-Preisen zu schützen. Es hat einfach aufgegeben.

Advertisement

Der Bildungspreis erzählt die gleiche Geschichte schneller: 499 $ für den M4 im Jahr 2024, 799 $ für den M6 jetzt. Gemessen am Preis der gesamten Maschine pro Gigabyte Standardspeicher stieg der Basispreis des Mac mini von etwa 37 $ (599 $ bis 16 $) auf etwa 56 $ (899 $ bis 16 $).

Der Mac mini ist schon einmal um 300 $ gestiegen. Im Oktober 2014 begann es bei 499 $; Im Oktober 2018, nach einer vierjährigen Pause, startete ein neu gestaltetes Modell bei 799 US-Dollar. Dieser Sprung erforderte ein neues Design und dauerte vier Jahre. Dies dauerte weniger als zwei Jahre und das Gehäuse wurde nicht verändert.

Erscheinungsdatum des Mac mini M6: Wann wird er ausgeliefert?

Die Vorbestellungen begannen am 25. August 2026, und Apple sagt, dass der neue Mac mini ab dem 22. September bei Kunden und in den Läden eintreffen wird. Die Angaben zur Speicherbandbreite und zur Neural Engine des M6 werden in der Woche, in der die Rezensenten die Einheiten erhalten, zum ersten Mal außerhalb getestet, und die Preisleiter erhält ihren nächsten Test nach September, dem Punkt, ab dem Cook sagt, dass Apple die Preise für Speicher auf dem Markt „weiter steigend“ sieht.

Was sich eigentlich mit dem M6 geändert hat

Das Chip-Upgrade ist erheblich. Apple listet eine 12-Kern-CPU und eine 12-Kern-GPU auf, jeweils zwei Kerne mehr als beim M4, plus eine neue Dual 16-Kern-Neural Engine, 16 GB standardmäßigen einheitlichen Speicher, der auf 32 GB konfigurierbar ist, und eine Speicherbandbreite von bis zu 170 GB/s. Die technischen Daten des M4 Mac mini geben eine Speicherbandbreite von 120 GB/s an, der M6 hat also etwa 42 Prozent mehr. Das ist wichtig für die lokale Ausführung eines LLM (die Art von KI-Modell hinter Chatbots): Wie schnell ein Modell Text produziert, wird hauptsächlich dadurch begrenzt, wie schnell der Chip den Speicher lesen kann. Beide neuen Modelle verfügen über Wi-Fi 7, Bluetooth 6 und 2,5-Gbit-Ethernet. Das M6 verfügt über drei Thunderbolt 4-Anschlüsse, während das M5 Pro-Modell (ab 1.699 $) Thunderbolt 5 erhält.

Advertisement

Die Leistungsdaten von Apple stammen von Apple und wurden anhand einer bestimmten Maschine gemessen. In der Pressemitteilung von Apple liefert der M6 Mac mini „bis zu 13,5-mal schnellere LLM-Eingabeaufforderungsverarbeitung in LM Studio im Vergleich zu Mac mini mit M1 und bis zu 4,8-mal schneller als M4“, „bis zu 2,3-mal schnellere Tabellenkalkulationen in Microsoft Excel im Vergleich zu Mac mini mit M1 und bis zu 1,5-mal schneller als M4“ und „bis zu 2-mal schnellere Spieleleistung mit Raytracing in Cyberpunk“. 2077: Ultimate Edition im Vergleich zum Mac mini mit M4.“ In der Fußnote heißt es, dass das M4-Vergleichssystem über 32 GB Speicher und eine 2 TB SSD verfügte und dass „die Tests von Apple im Juli 2026 durchgeführt wurden“. Unabhängige Benchmarks werden folgen, sobald die Testgeräte ausgeliefert werden.

Was die Upgrades kosten

Der 899-Dollar-Automat ist der günstigste Weg, und im Konfigurator wird die tatsächliche Rechnung angezeigt. Mit Stand vom 25. August 2026 hat Apples US-Store die M6-Upgrades wie folgt bepreist: 24 GB Arbeitsspeicher kosten 200 US-Dollar, 32 GB kosten 400 US-Dollar, 512 GB Speicher kosten 200 US-Dollar, 1 TB kosten 500 US-Dollar und 2 TB kosten 1.000 US-Dollar. Tom’s Hardware berichtet über die gleiche Leiter. John Grubers Beobachtung bei Daring Fireball: Konfigurieren Sie einen M6 Mac mini mit 2 TB, und das SSD-Upgrade allein kostet mehr als der gesamte Basiscomputer.

Wenn man die Stufen zusammenzählt, kommt ein M6 mit 32 GB/2 TB auf 2.299 $ (899 $ + 400 $ + 1.000 $). Für eine Maschine, deren Verkaufsargument die Ausführung von KI-Modellen auf dem Gerät ist, beträgt die Speicherobergrenze 32 GB; Alles, was größer ist, bedeutet das M5 Pro-Modell ab 1.699 $ mit bis zu 64 GB. Überprüfen Sie vor dem Kauf den Konfigurator auf apple.com; Die Preise für den Mac mini haben sich dieses Jahr dreimal geändert und können sich erneut ändern.

Advertisement

Warum es 899 $ kostet

Apple hat offiziell erklärt, dass der Speicher der Grund sei. Bei der Gewinnmitteilung vom 30. Juli 2026 sagte CEO Tim Cook: „An der Preisfront haben wir die Preise widerwillig erhöht, würde ich sagen. Wir haben es getan, weil wir uns in einer, wie ich es nennen würde, 100-jährigen Flut an Speicherpreisen befinden, mit exponentiellen Anstiegen der Speicherpreise.“ Er fügte hinzu: „Wenn man über den September hinausblickt, sehen wir, dass die Marktpreise für Speicher weiter steigen, was sich zunehmend auf unser Geschäft auswirken könnte, und wir bewerten dies weiterhin.“

Die Marktdaten stimmen mit ihm überein. In der Prognose von TrendForce vom 3. Juli 2026 wird prognostiziert, dass „die Preise für konventionelle DRAM-Verträge im dritten Quartal 26 voraussichtlich um 13–18 % gegenüber dem Vorquartal steigen werden“, wobei für NAND-Flash ein Anstieg um 10–15 % erwartet wird. Dynamic Random-Access Memory (DRAM) ist der Arbeitsspeicher im Mac mini; NAND ist sein Speicher. Beide werden von KI-Rechenzentren aufgekauft, der gleiche Druck, den die Website in The RAMpocalypse und in Microns Ausstieg aus dem Verbrauchergedächtnis verfolgt.

Es gibt einen zweiten Faktor, den Apple als Angebotsproblem und nicht als Preisproblem bezeichnet hat. In seiner Gewinnmitteilung vom 30. April 2026 sagte Cook, dass es mehrere Monate dauern könnte, bis der Mac mini und das Mac Studio ein Gleichgewicht zwischen Angebot und Nachfrage erreichen, und dass „beides erstaunliche Plattformen für KI und Agententools sind und die Kunden dies schneller erkennen, als wir vorhergesagt hatten, und so sahen wir eine höhere Nachfrage als erwartet.“ Apple hat seine Preiserhöhungen auf die Speicherkosten und nichts anderes zurückgeführt. Die Schlussfolgerung stammt aus diesem Artikel, nicht von Apple: Ein Produkt, das für 599 US-Dollar ausverkauft ist, muss nicht unbedingt 599 US-Dollar kosten, und eine Maschine, die Apple nicht auf Lager halten konnte, gab dem Unternehmen Spielraum, mehr als nur die Speicherrechnung allein zu belasten.

Advertisement

Apple hat selbst eine dieser Beulen gegessen. Auch der M2 Mac mini startete bei seiner Markteinführung im Januar 2023 bei 599 US-Dollar, und der M4 hielt diesen Preis im Jahr 2024 bei 599 US-Dollar, während der Standardspeicher auf 16 GB erhöht wurde, sodass Apple einen Speicherschub auffangen konnte, bevor er den nächsten weitergab. Und auch die speicherintensiveren Pro-Maschinen von Apple verzeichneten einen Anstieg: Der M4 Pro Mac mini stieg von 1.399 US-Dollar bei der Markteinführung auf 1.599 US-Dollar im Juni. Die gesamte Produktpalette wurde verschoben, nicht nur der Einstiegs-Desktop.

Sollten Sie stattdessen einen vergünstigten M4 kaufen?

Für die meisten Menschen ja, wenn Sie eines finden können. Der M4 Mac mini ist die Maschine, die Apple in diesem Frühjahr nicht auf Lager halten konnte, daher sind Rabatte nicht garantiert, aber Einzelhändler werden den M4-Bestand abbauen, sobald der M6 eintrifft. Die 16-GB-/256-GB-Konfiguration des M4 sollte für 599 US-Dollar verkauft werden; Bei annähernd diesem Preis erhalten Sie die gleichen 16 GB Speicher und das gleiche Gehäuse, abzüglich der neueren Chip- und Wireless-Standards.

Kaufen Sie den M6, wenn Sie lokale KI-Modelle betreiben. Apples „bis zu 4,8-mal schneller“-Wert deckt die sofortige Verarbeitung ab, den Schritt, in dem das Modell Ihre Eingaben liest, und ist Apples eigener Wert. Die Speicherbandbreite von 170 GB/s im Vergleich zu 120 GB/s ist eine Spezifikation, und die Bandbreite legt fest, wie schnell ein lokales Modell seine Antwort schreibt. Wenn Sie sich für M6 entscheiden, kaufen Sie Speicher von Apple und Speicher von jemand anderem: Externe Thunderbolt 4-SSDs sind weitaus günstiger als 500 $ für den Sprung auf 1 TB.

Quellen (15)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Diskussion auf Bluesky

Auf Bluesky diskutieren

Beiträge werden gesucht...