¡Enlace copiado!

El ordenador de sobremesa más barato de Apple subió un 50% en menos de dos años

Apple anunció el Mac mini con M6 el 25 de agosto de 2026, con un precio inicial de 899 $ para 16 GB de memoria y 256 GB de almacenamiento. La misma configuración base se lanzó a 599 $ en noviembre de 2024. Aquí analizamos la escala completa de precios, qué cambia realmente el nuevo chip, cuánto cuesta cada actualización y si un M4 con descuento es una compra más inteligente.

🌐
Traducción automática

Este artículo fue traducido automáticamente del original en inglés. Leer el original en inglés

Un joyero con guantes blancos presenta un pequeño Mac mini plateado sobre un cojín de terciopelo dentro de una vitrina de cristal cerrada, mientras un cliente con sudadera con capucha se acerca al cristal, cartera en mano.

Apple anunció una nueva Mac mini el 25 de agosto de 2026, con el nuevo chip M6, y tiene un precio inicial de $899 con 16 GB de memoria y 256 GB de almacenamiento. La misma configuración básica de 16 GB/256 GB se lanzó a $599 el 8 de noviembre de 2024, con el chip M4. Eso es 300 dólares más, un aumento del 50 por ciento, para una máquina con la misma cantidad de memoria, en menos de dos años. También es el precio inicial más alto que jamás haya tenido el Mac mini.

MacRumors lo expresó en ambos sentidos el día del lanzamiento: $300 más que los $599 originales del M4, pero sólo $100 más que los $799 que Apple cambió de precio para el Mac mini en junio. La cifra de $100 es precisa y es la menos útil: el Mac mini más barato ha costado $799 desde el 1 de mayo, y la configuración específica de 16 GB/256 GB ha costado $799 desde el 25 de junio. Dos de los tres aumentos de precios ocurrieron antes de que existiera el M6.

Advertisement

¿Cuánto cuesta el Mac mini M6?

FechaPrecio baseConfiguración básicavirutaContexto
8 de noviembre de 2024$59916 GB/256 GBM4“Desde sólo $599 con 16 GB de memoria”
1 de mayo de 2026$79916GB / 512GBM4Opción de 256 GB retirada; Cook calificó la oferta de “restringida” el 30 de abril
25 de junio de 2026$79916 GB/256 GBM4Alza en toda Mac; Apple: “Nunca habíamos visto un aumento de precio de un componente tan grande y tan rápido”
25 de agosto de 2026$89916 GB/256 GBM6Nuevo chip; Apple: “desde $899 (EE.UU.)”

Cada peldaño tiene un rastro documental. El Mac mini M4 se lanzó “desde sólo $599 con 16 GB de memoria” y $499 para educación. El 1 de mayo de 2026, Apple dejó de ofrecer una opción de almacenamiento de 256 GB para el Mac mini en todo el mundo, por lo que el modelo más barato pasó a ser la configuración de 16 GB/512 GB que siempre había costado 799 dólares. El 25 de junio de 2026, Apple aumentó los precios en toda la línea Mac y la opción de 16 GB/256 GB volvió a costar $799 en lugar de $599. La declaración de Apple al Wall Street Journal ese día, según lo informado por MacRumors, fue contundente: “Hemos llegado a un punto en el que necesitamos comenzar a aumentar los precios. Nunca hemos visto un aumento del precio de un componente tanto y tan rápido”. El sitio cubrió en detalle la revisión de precios de junio en Apple intentó protegerlo de los precios de la IA. Simplemente se rindió.

El precio de la educación cuenta la misma historia más rápidamente: $499 para el M4 en 2024, $799 para el M6 ahora. Medido como el precio total de la máquina por gigabyte de memoria estándar, el Mac mini básico pasó de aproximadamente $37 ($599 ÷ 16) a aproximadamente $56 ($899 ÷ 16).

Advertisement

El Mac mini ya ha subido $300 una vez antes. En octubre de 2014 empezó en $499; En octubre de 2018, después de un intervalo de cuatro años, un modelo rediseñado comenzaba en 799 dólares. Ese salto compró un nuevo diseño y tardó cuatro años. Éste tardó menos de dos años, y el recinto no cambió.

Fecha de lanzamiento del Mac mini M6: ¿cuándo se enviará?

Los pedidos anticipados se abrieron el 25 de agosto de 2026 y Apple dice que la nueva Mac mini comenzará a llegar a los clientes y a las tiendas el 22 de septiembre. El ancho de banda de la memoria del M6 y las afirmaciones del Neural Engine obtienen su primera prueba externa la semana en que los revisores reciben las unidades, y la escala de precios obtiene su próxima prueba después de septiembre, el punto más allá del cual Cook dijo que Apple ve que los precios de la memoria del mercado “continúan aumentando”.

¿Qué cambió realmente con el M6?

La actualización del chip es sustancial. Apple incluye una CPU de 12 núcleos y una GPU de 12 núcleos, dos núcleos más cada uno que el M4, además de un nuevo motor neuronal dual de 16 núcleos, 16 GB de memoria unificada estándar configurable a 32 GB y un ancho de banda de memoria de hasta 170 GB/s. Las especificaciones técnicas del M4 Mac mini enumeran 120 GB/s de ancho de banda de memoria, por lo que el M6 tiene aproximadamente un 42 por ciento más. Eso es importante para ejecutar un LLM (el tipo de modelo de IA detrás de los chatbots) localmente: la rapidez con la que un modelo produce texto está limitada principalmente por la rapidez con la que el chip puede leer la memoria. Ambos modelos nuevos añaden Wi-Fi 7, Bluetooth 6 y Ethernet de 2,5 Gb; el M6 tiene tres puertos Thunderbolt 4, mientras que el modelo M5 Pro (desde $1,699) tiene Thunderbolt 5.

Advertisement

Las cifras de rendimiento de Apple son propias y se midieron en comparación con una máquina específica. En el comunicado de prensa de Apple, el Mac mini M6 ofrece “Procesamiento de mensajes LLM hasta 13,5 veces más rápido en LM Studio en comparación con Mac mini con M1, y hasta 4,8 veces más rápido que M4”, “Cálculos de hojas de cálculo hasta 2,3 veces más rápidos en Microsoft Excel en comparación con Mac mini con M1, y hasta 1,5 veces más rápido que M4” y “Rendimiento de juegos hasta 2 veces más rápido con trazado de rayos en Cyberpunk”. 2077: Ultimate Edition en comparación con Mac mini con M4.” La nota a pie de página dice que el sistema de comparación M4 tenía 32 GB de memoria y un SSD de 2 TB, y que “Apple realizó las pruebas en julio de 2026”. Se seguirán puntos de referencia independientes una vez que se envíen las unidades de revisión.

¿Cuánto cuestan las actualizaciones?

La máquina de $899 es la forma más barata de ingresar y el configurador es donde aparece la factura real. A partir del 25 de agosto de 2026, la tienda de Apple en EE. UU. valoró las actualizaciones del M6 de la siguiente manera: 24 GB de memoria agregan $200, 32 GB agregan $400, 512 GB de almacenamiento agregan $200, 1 TB agrega $500 y 2 TB agregan $1000. Tom’s Hardware informa la misma escalera. Observación de John Gruber en Daring Fireball: configure una Mac mini M6 con 2 TB, y la actualización SSD por sí sola costará más que toda la computadora base.

Si juntamos los niveles, un M6 de 32 GB/2 TB cuesta $2,299 ($899 + $400 + $1,000). Para una máquina cuyo punto de venta es ejecutar modelos de IA en el dispositivo, el límite de memoria es de 32 GB; algo más grande significa el modelo M5 Pro a $1,699 y más, con hasta 64GB. Consulte el configurador en apple.com antes de comprar; El precio del Mac mini ha cambiado tres veces este año y puede volver a cambiar.

Advertisement

Por qué cuesta $899

Apple ha dicho oficialmente que la memoria es la razón. En la conferencia telefónica sobre ganancias del 30 de julio de 2026, el director ejecutivo Tim Cook dijo: “En el frente de los precios, diría que aumentamos los precios a regañadientes. Lo hicimos porque estamos en lo que yo caracterizaría como una inundación de 100 años en los precios de la memoria, con aumentos exponenciales en los precios de la memoria”. Y añadió: “Si miramos más allá de septiembre, vemos que los precios de mercado de la memoria siguen aumentando, lo que podría generar un impacto cada vez mayor en nuestro negocio, y seguimos evaluándolo”.

Los datos del mercado le dan la razón. Las perspectivas de TrendForce del 3 de julio de 2026 pronostican que “se prevé que los precios de los contratos de DRAM convencionales aumenten entre un 13% y un 18% intertrimestral en el 3T26”, y se espera que la memoria flash NAND aumente entre un 10% y un 15%. La memoria dinámica de acceso aleatorio (DRAM) es la memoria de trabajo del Mac mini; NAND es su almacenamiento. Ambos están siendo comprados por centros de datos de IA, lo mismo que el sitio rastreado en The RAMpocalypse y en La salida de Micron de la memoria del consumidor.

Hay un segundo factor que Apple ha descrito como un problema de suministro, no de precios. En su llamada de resultados del 30 de abril de 2026, Cook dijo que Mac mini y Mac Studio “pueden tardar varios meses en alcanzar el equilibrio entre oferta y demanda” y que “ambas son plataformas increíbles para inteligencia artificial y herramientas de agente y el reconocimiento de esto por parte de los clientes está sucediendo más rápido de lo que habíamos predicho, por lo que vimos una demanda mayor a la esperada”. Apple ha atribuido sus aumentos de precios a los costos de memoria y nada más. La inferencia es de este artículo, no de Apple: un producto que se vende a $599 no necesita ser $599, y una máquina que Apple no podía mantener en stock le daba a la compañía espacio para pagar más que solo la factura de la memoria.

Apple se comió uno de estos bultos. El Mac mini M2 también comenzó en $ 599 cuando se lanzó en enero de 2023, y el M4 mantuvo ese precio de $ 599 en 2024, al tiempo que aumentó la memoria estándar a 16 GB, por lo que Apple absorbió un aumento de memoria antes de pasar el siguiente. Y las máquinas Pro de Apple con mayor memoria también aumentaron, con el M4 Pro Mac mini subiendo de $1,399 en el lanzamiento a $1,599 en junio. Toda la línea se movió, no sólo el escritorio de entrada.

¿Deberías comprar un M4 con descuento?

Para la mayoría de las personas, sí, si puedes encontrar uno. La Mac mini M4 es la máquina que Apple no pudo mantener en stock esta primavera, por lo que los descuentos no están garantizados, pero los minoristas liquidarán el inventario de M4 a medida que llegue el M6. La configuración de 16GB/256GB del M4 fue diseñada para venderse a $599; a un precio cercano a ese, obtienes los mismos 16 GB de memoria y el mismo gabinete, menos el chip más nuevo y los estándares inalámbricos.

Compra el M6 si ejecutas modelos de IA locales. La cifra “hasta 4,8 veces más rápida” de Apple cubre el procesamiento rápido, el paso en el que el modelo lee su entrada, y es el número de Apple. El ancho de banda de memoria de 170 GB/s frente a 120 GB/s es una especificación, y el ancho de banda es lo que establece la rapidez con la que un modelo local escribe su respuesta. Si opta por M6, compre memoria de Apple y almacenamiento de cualquier otra persona: los SSD externos Thunderbolt 4 son mucho más baratos que $500 por el salto a 1TB.

Fuentes (15)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discusión en Bluesky

Discutir en Bluesky

Buscando publicaciones...