Link kopiert!

Neue Elektroautos: Alle bislang enthüllten Modelle für 2026

Jedes für den US-Markt vorgestellte neue Elektroauto in einer fortlaufend aktualisierten Übersicht. Verifizierte Preise, Reichweiten und Verkaufsstarts direkt aus Herstellerankündigungen und fundierten Fachberichten – vom Slate Truck für 24.950 US-Dollar bis hin zu Ferraris erstem Elektrofahrzeug.

🌐
Automatische Übersetzung

Dieser Artikel wurde automatisch aus dem englischen Original übersetzt. Zum englischen Original

Raster mit sechs neu enthüllten Elektroautos, darunter Rivian R2, Ferrari Luce, Kia EV3, Chevrolet Bolt, Volvo EX60 und Slate Truck

Photos: Rivian, Ferrari, Kia, Chevrolet, Volvo Cars, Slate Auto

Stand: 14. Oktober 2026. Diese Seite verfolgt jedes bedeutende neue Elektroauto (EV), das für den US-Markt vorgestellt oder enthüllt wurde, und wird jeden Monat aktualisiert, sobald neue Modelle auftauchen. Dieser Check ergänzt zwei britische Luxus-EVs: Jaguar hat den Type 01 am 6. Oktober in New York vorgestellt, mit einem erwarteten Einstiegspreis von $130,500 und Bestellstart Anfang 2027, und der Range Rover Electric ist für US-Bestellungen zu $138,000 geöffnet. BMW hat zwei weitere Neue-Klasse-Modelle mit Preisen versehen, die Limousine i3 mit $61,500 und den iX4 mit $66,200, und Bentley hat mit dem Torcal sein erstes EV enthüllt. Drei weitere US-Preise sind jetzt öffentlich: Der Lexus TZ startet bei $64,050 inklusive $1,550 Überführungsgebühr, der elektrische Mercedes-Benz GLC bei $63,500 vor $1,450 Überführungskosten, und der Mitsubishi Eclipse Sportback EV bei $37,745 vor $1,995 Überführungsgebühr. Der BMW iX3 und der Kia EV3 werden jetzt in den USA ausgeliefert. Zwei Termine haben sich in die andere Richtung bewegt: Toyota bezeichnet den Highlander EV jetzt als Modelljahr 2028 mit Verkaufsstart Anfang 2027, und Volvo nennt für den EX60 P10 US-Auslieferungen im Herbst 2026 und für den günstigeren P6 im Jahr 2027. Tesla hat die Präsentation des Roadsters wegen des Wetters vom 1. auf den 15. Oktober verschoben. Preise und Daten unten stammen aus Herstellermitteilungen und, wo der Text es sagt, aus Berichten der Fachpresse; bei jeder Zahl ist der Reichweitenteststandard angegeben. Modelle, die es nur global gibt, sind an der jeweiligen Stelle gekennzeichnet.

Advertisement

Die Preisspanne ist im Moment auf die best­mögliche Art absurd. Das günstigste in Amerika angekündigte neue EV ist ein $24,950 teurer Pickup mit Kurbelfenstern. Das teuerste ist Ferraris erstes Elektroauto, das zum europäischen Marktstart ab 550.000 Euro angeboten wird. Dazwischen liegen rund zwei Dutzend neue oder überarbeitete EVs, und da die bundesstaatliche EV-Steuergutschrift seit dem 30. September 2025 entfallen ist, muss sich jedes davon allein über Preis und Leistung gegen die Konkurrenz durchsetzen. Dieser Druck ist in den folgenden Zahlen sichtbar.

Ein Hinweis zum Lesen der Tabelle: On sale bedeutet, dass Sie das Auto heute beim Händler kaufen können. Orders open bedeutet, dass der Konfigurator freigeschaltet ist, die Auslieferungen aber noch nicht begonnen haben. Priced bedeutet, dass der Hersteller einen US-Preis und ein Zeitfenster für die Ankunft veröffentlicht, aber noch nicht den Auslieferungsbeginn verkündet hat. Unveiled bedeutet, dass das Serienauto öffentlich gezeigt wurde, Sie es aber noch nicht bestellen können. Delayed bedeutet, dass der Hersteller seinen eigenen Zeitplan öffentlich nach hinten verschoben hat. Die Reichweitenangaben beruhen auf drei verschiedenen Standards: einem offiziellen EPA-Wert (Environmental Protection Agency), einer Herstellerschätzung oder dem europäischen WLTP-Zyklus, der optimistischer ausfällt als die EPA-Werte. Die Tabelle gibt jeweils an, welcher gemeint ist; ein WLTP-Wert neben einem EPA-Wert ist kein fairer Vergleich.

Neueste vorgestellte Elektroautos: jedes EV 2026 im Überblick

ModelStarts at (MSRP)RangeUnveiledUS on-saleStatus
Jaguar Type 01$130,500 (anticipated)400 mi (Jaguar est.)Oct 20262nd half 2027Priced
BMW iX4$66,200428 mi (BMW est.)Oct 2026Mar 2027Priced
BMW i3$61,500446–468 mi (BMW est.)Mar 2026Q1 2027Priced
Bentley Torcal$218,000 (Bentley via WardsAuto)375 mi (WLTP)Sep 2026TBAUnveiled
Range Rover Electric$138,000333 mi (EPA, JLR-quoted)Sep 2026TBAOrders open
BMW iX5$79,800435 mi (BMW est.)Jun 2026Q1 2027Priced
Genesis GV90TBA~500 km (mfr est.)Aug 2026Early 2027Unveiled
Mitsubishi Eclipse Sportback EV$37,745282 mi (Mitsubishi)Jun 2026Oct 2026Priced
Lexus TZ$64,050***253–315 mi (EPA est.)May 2026Late 2026Priced
Mercedes-Benz GLC Electric$63,500350 mi (EPA, Mercedes-quoted)Sep 2025Fall 2026Priced
Jeep Recon$65,000222 mi (EPA)Nov 2025Nov 2026 (dealers)Orders open
Slate Truck$24,950205 mi (mfr est.)Apr 2025Q4 2026Preorders open
Volvo EX60$58,400307–330 mi (EPA)Jan 2026P10 fall 2026, limited; P6 2027Orders open
Porsche Cayenne Electric$109,000642 km (WLTP)Nov 2025End of summer 2026 (target); US handovers unconfirmedOrders open
Ferrari Luce€550,000 (Europe launch price)530 km (mfr est.)May 2026TBAUnveiled
Toyota Highlander EVTBA315 mi (mfr est.)Feb 2026Early 2027Delayed
Mercedes-Benz GLA ElectricTBA408 mi (WLTP)Jul 20262nd half 2027Unveiled
Mercedes-Benz GLB EQTBA631 km (WLTP)Dec 2025TBA (2027 model year)Unveiled
BMW iX3$61,500434 mi (EPA)Sep 2025On sale nowOn sale
Kia EV3$29,890221–321 mi (EPA)Apr 2026 (US)On sale nowOn sale
Rivian R2$57,990*330 mi (EPA)Mar 2024On sale nowOn sale
Chevrolet Bolt$28,995**262 mi (EPA)Oct 2025On sale nowOn sale
Nissan Leaf$29,990303 mi (EPA)Jun 2025On sale nowOn sale
Toyota C-HR BEV$37,080287 mi (EPA, 2026 model)2025On sale nowOn sale
Toyota bZ Woodland$45,380281 mi (EPA, 2026 model)2025On sale nowOn sale
Subaru Trailseeker$39,995281 mi (mfr est.)2025On sale nowOn sale
Subaru Uncharted$34,995300+ mi (mfr est.)2025On sale nowOn sale

*Rivian R2 Performance Launch Package, die Version, die jetzt ausgeliefert wird (verkauft „for limited time“); der $53,990 teure Premium folgt Ende 2026 und der $48,490 teure Standard (345 mi, Rivian est.) in der ersten Hälfte 2027. **Preis des Bolt LT inklusive $1,395 Überführungsgebühr. ***Preis des Lexus TZ inklusive $1,550 für Lieferung, Bearbeitung und Abwicklung. Die übrigen Preise in dieser Tabelle verstehen sich ohne Überführungsgebühren; die Preise von Toyota und Subaru gelten für das Modelljahr 2027.

Advertisement

Wo ein Preis „TBA“ lautet, hat der Hersteller keinen genannt, und jede Dollarzahl, die Sie anderswo für dieses Modell sehen, ist eine Schätzung von Medien. Jede Zahl hier ist in den Modellabschnitten unten belegt.

Revolutionäre Elektroautos, enthüllt im Jahr 2026

Jede Präsentationsfolie spricht von „revolutionär“; dieser Abschnitt legt einen Maßstab an. Es gibt drei Hürden: ein echtes Erstes (der erste in Amerika gebaute Elektro-BMW; Ferraris erstes Serien-EV), eine Preisuntergrenze (Kias $29,890 teurer EV3 reiht sich mit Leaf und Bolt unter $30,000 ein) oder eine messbare Zahl (ein Kompakt-Mercedes mit 408 WLTP-Meilen aus einem 85-kWh-Akku). Die Abschnitte sagen, welche Hürde ein Auto nimmt – oder offen, dass es keine nimmt –, und jede Zahl behält ihren Teststandard, denn eine Herstellerschätzung und ein EPA-Wert sind nicht dieselbe Währung.

BMW iX5: der erste in Amerika gebaute Elektro-BMW

BMW wählte sein Werk in Spartanburg, South Carolina, um am 30. Juni 2026 die neue X5-Familie weltweit zu präsentieren, und der Hauptdarsteller war der iX5 60 xDrive, der erste batterieelektrische X5. Das Datenblatt liest sich, als hätte BMW die Teilekiste der Neuen Klasse in den X5 geleert: ein 144-kWh-Akku (Kilowattstunden, netto), 570 PS aus zwei Motoren und geschätzte 435 Meilen Reichweite, wobei diese Zahl eine vorläufige BMW-Schätzung nach EPA-Verfahren und keine endgültige EPA-Bewertung ist. Die Ladeleistung erreicht 460 kW, für eine angegebene Ladung von 10 auf 80 Prozent in 22 Minuten.

Die Preisgestaltung ist wohl die größere Geschichte. Bei einer MSRP (Manufacturer’s Suggested Retail Price, unverbindliche Preisempfehlung) von $79,800 vor $1,450 Überführungskosten kostet die elektrische Version $7,700 mehr als der vergleichbare Benziner X5 40 xDrive. BMW bestätigte, dass der iX5 der erste vollelektrische BMW sein wird, der in den USA montiert wird; der Marktstart folgt im ersten Quartal 2027.

Der neue BMW iX5 auf einer Bergstraße, Ansicht von vorne schräg
Foto: BMW Group, aus dem X5- und iX5-Pressekit.

Mitsubishi Eclipse Sportback EV: ein Leaf im Mitsubishi-Gewand

Mitsubishi veröffentlichte am 9. Juni 2026 die ersten Bilder des Eclipse Sportback EV 2027, eines elektrischen Kompakt-SUV, das es ab der zweiten Hälfte 2026 in den USA und Kanada verkaufen wird. An der Hardware gibt es kein Geheimnis: Mitsubishis eigene Mitteilung sagt, das Fahrzeug werde „supplied by Nissan Motor Co., Ltd. (hereafter, Nissan) on an OEM basis“ geliefert und basiere auf dem neuen Nissan Leaf, mit Mitsubishi-eigenen Stoßfängern, Kühlergrill, Beleuchtung und Rädern.

Advertisement

Die Details kamen am 6. Oktober. Mitsubishi sagt, der Eclipse Sportback 2027 „will launch in the U.S. in October, starting at a manufacturer’s suggested retail price (MSRP) of $37,745“, zuzüglich $1,995 Überführungsgebühr, mit einer einzigen Option, dem $2,600 teuren Technology Package. Genannt werden „up to 282 miles of range on a single charge from its 75 kilowatt-hour (kWh) lithium-ion battery“, und geladen wird per NACS-Anschluss. Das ist nicht das Schnäppchen, das die Leaf-Verwandtschaft nahelegte: Der Leaf S+ startet bei $29,990 mit derselben 75-kWh-Akkugröße und geschätzten 303 Meilen nach EPA, der Mitsubishi verlangt also $7,755 mehr für Marke und Ausstattung.

Blauer Mitsubishi Eclipse Sportback EV, Studioaufnahme von vorne schräg
Foto: Mitsubishi Motors, aus der Ankündigung vom Juni 2026.

Ferrari Luce: Maranello wird endlich elektrisch

Ferrari stellte sein erstes elektrisches Serienauto am 25. Mai 2026 in Rom vor und brach dabei gleich zwei eigene Regeln: Der Luce hat vier Türen und fünf Sitze, was Ferrari „a first for the Prancing Horse“ nennt, während dieselbe Mitteilung festhält, er sei „the second four-door Ferrari, and the first with five seats“ (beim Thema Türen war der Purosangue schneller). Der Vier-Motoren-Antrieb leistet im Launch-Control-Modus 1,050 cv (rund 1,035 PS), beschleunigt in 2.5 Sekunden auf 100 km/h (62 mph) und bezieht seinen Strom aus einem 122-kWh-Akku, der in Maranello entwickelt und gebaut wird. Ferrari nennt eine Reichweite „in excess of 530 km“ (rund 329 Meilen), eine Zahl, die das Datenblatt ausdrücklich als noch in der Homologation befindliche Schätzung kennzeichnet; behandeln Sie sie also als vorläufig.

Ferraris Pressematerial lässt den Preis ganz aus. Die Berichte zum Marktstart nannten als Einstiegspreis 550.000 Euro. Ferrari hat weder einen US-Preis noch einen US-Liefertermin veröffentlicht; WardsAuto nannte in seiner Bentley-Berichterstattung für den Luce einen US-Einstiegspreis von $640,000. Der Luce ist hier weniger als Kaufoption relevant, sondern als Signal: Eine der letzten Performance-Marken baut jetzt ein EV und hat sich dafür eine familientaugliche Form ausgesucht.

Roter elektrischer Ferrari Luce in einem dunklen Studio, Ansicht von vorne schräg
Foto: Ferrari, aus der Luce-Präsentation.

Lexus TZ: der dreireihige Lexus-Stromer, jetzt mit Preis

Lexus enthüllte den TZ 2027 am 6. Mai 2026, sein erstes vollelektrisches SUV mit drei Sitzreihen, und seine Mitteilung sagt inzwischen, das Fahrzeug sei „Expected to go on Sale in Late 2026.“ Zwei Akkuoptionen (76.96 kWh und 95.82 kWh) versorgen den serienmäßigen DIRECT4-Allradantrieb, und das US-Modell hat einen nativen NACS-Anschluss (North American Charging Standard), der laut Electrek Zugang zu Tesla-Superchargern ohne separaten Adapter bietet.

Advertisement

Die Preise kamen im September, ergänzt in derselben Mai-Mitteilung: $64,050 für den TZ Premium AWD, $72,050 für den Premium Touring und $80,550 für den Luxury, und anders als die meisten Preise auf dieser Seite enthalten diese Zahlen die $1,550 Gebühr für Lieferung, Bearbeitung und Abwicklung. Electrek nennt EPA-geschätzte Reichweiten von 253 Meilen für den Premium mit kleinem Akku, 315 Meilen für den Premium Touring und 279 Meilen für den Luxury sowie eine Gesamtleistung von 308 PS, „considerably less than the estimated 402 horsepower Lexus initially said.“ Nur der Basis-Premium wird für Ende 2026 genannt; die beiden anderen Ausstattungen folgen Anfang 2027. Lexus’ eigene Mitteilung trägt weiterhin die Mai-Überschrift „A Manufacturer-Estimated 300 Mile Range Rating on Select Grade“, rechnen Sie also damit, dass die EPA-Werte pro Ausstattung erst auf dem Fensteraufkleber bestätigt werden. Sein technisch verwandtes Toyota-Schwestermodell, der unten behandelte Highlander EV, startet jetzt Anfang 2027 mit dem Verkauf, und laut Electrek wird der TZ sowohl den Highlander als auch den verwandten Subaru Getaway auf den Markt schlagen. Wenn ein elektrischer Familienwagen mit drei Sitzreihen genau das ist, worauf Sie warten, zeigt die Seite mit den Empfehlungen für Dreireiher, was Sie heute kaufen können.

Silberner Lexus TZ 2027, elektrisches SUV mit drei Sitzreihen, Studioansicht von vorne schräg
Foto: Lexus, aus der TZ-Debütmitteilung.

Kia EV3: die US-Version ist im Verkauf

Der EV3 2027 in US-Ausführung feierte sein Nordamerika-Debüt am 1. April 2026 auf der New York International Auto Show, wobei Kia einen US-Verkaufsstart für Ende 2026 versprach. Die amerikanische Version bekommt fünf Ausstattungen (Light, Wind, Land, GT-Line, GT), die Wahl zwischen einem 58.3-kWh- und einem 81.4-kWh-Akku und einen nativen NACS-Anschluss auf der Beifahrerseite vorn. Kia schätzt bis zu 220 Meilen mit dem kleinen Akku, und die Preismitteilung vom August nennt für die Frontantriebsausführungen Wind und Land „up to 321 miles of all-electric range“. Die EPA führt den EV3 2027 jetzt mit 221 Meilen für das Frontantriebsmodell mit Standardreichweite, 321 Meilen für das Frontantriebsmodell mit großer Reichweite und 280 Meilen für das Allradmodell mit großer Reichweite.

Das Warten auf den Preis endete am 12. August, und es ist das günstigste Auto, das in diesem Abschnitt enthüllt wurde: Kia sagt, „pricing starts at $29,890 MSRP (plus $1,495 destination)“ für den Basis-Light FWD, und die Preisleiter reicht über den $34,990 teuren Wind FWD und den $38,490 teuren Land FWD bis zum $45,890 teuren EV3 GT an der Spitze. Dieser Preis trifft direkt die Erschwinglichkeitslücke, über die sich der Markt seit Jahren beklagt, im Duell mit Bolt und Leaf weiter unten. Er kam früher als geplant: Electrek berichtet, der EV3 sei Mitte August in den Verkauf gegangen, und Kia Americas Verkaufsmitteilung für September nennt ihn „recently launched“, mit 514 verkauften Einheiten in diesem Monat. Wer dieses Segment prüft, kann die heutigen Optionen auf der Seite mit EV-Empfehlungen unter $40k vergleichen.

Weißer Kia EV3 2027, elektrisches Kompakt-SUV, fahrend, Ansicht von vorne schräg
Foto: Kia, aus dem Pressekit zum New-York-Debüt.

Toyota Highlander EV: jetzt ein Modell 2028, Verkauf Anfang 2027

Toyota enthüllte den neuen Highlander der nächsten Generation am 10. Februar 2026 mit serienmäßigem batterieelektrischem Antrieb; er ist damit das erste elektrische SUV der Marke mit drei Sitzreihen für die USA. Im Juli bestätigte Toyota „additional adjustments to the vehicle prior to launch“, und der ursprüngliche Plan eines Verkaufsstarts Ende 2026 entfiel. Anfang September kam ein Nikkei-Bericht über eine Verschiebung auf „2027 or later“, und Electrek berichtete, ein Toyota-US-Sprecher habe CarScoops gesagt, der Start habe sich gegenüber 2027, wie im Juli angekündigt, nicht geändert.

Toyota schrieb dann seine eigene Startmitteilung um, die jetzt die Zeile „Updated September 25, 2026“ trägt und das Auto als Highlander 2028 bezeichnet. Der neue Zeitplan: Der XLE AWD und der Limited AWD mit dem 95.8-kWh-Akku „are expected to begin in early 2027 as 2028 model year vehicle“, und der Frontantrieb-XLE mit dem 77.0-kWh-Akku folgt Mitte 2027. Die Mitteilung nennt jetzt vom Hersteller geschätzte Werte von 287 Meilen für den XLE FWD, 270 Meilen für den XLE AWD mit dem kleinen Akku und 315 Meilen für beide Versionen mit 95.8 kWh. Die Leistung beträgt 221 PS beim Frontantrieb und 338 PS beim Allradantrieb, und die MSRP „will be announced closer to on-sale date.“ Damit bleibt der oben beschriebene Lexus TZ das einzige dreireihige EV des Toyota-Konzerns, das noch für Ende 2026 gelistet ist; Electrek berichtete im September, dass auch der verwandte Subaru Getaway (in der Tabelle „Als Nächstes“) verschoben wurde.

Toyota Highlander EV in Zweifarblackierung, Ansicht von vorne schräg
Foto: Toyota, aus der Highlander-Enthüllungsmitteilung.

Volvo EX60: Bestellungen offen, US-Auslieferungen verschieben sich

Volvo präsentierte das elektrische Mittelklasse-SUV EX60 im Januar 2026 weltweit und öffnete im Mai die US-Auftragsbücher mit einer Start-MSRP von $58,400 für den P6 Plus, ohne $1,395 Überführungsgebühr. Das Kleingedruckte zur Reichweite klärte sich im Juli, überwiegend zu Volvos Gunsten: Der EX60 P10 AWD trägt jetzt eine offizielle EPA-Schätzung von 330 Meilen und der P6 eine von 307, wobei die optionalen 22-Zoll-Räder diese auf 312 und 295 drücken. Die spätere Variante P12 AWD zielt weiterhin auf geschätzte 400 Meilen, und diese ist noch nicht EPA-zertifiziert.

Der EX60 ist außerdem der erste Volvo mit nativem NACS-Anschluss, und seine 800-Volt-Plattform kann an einem DC-Schnelllader im P12 bis zu 173 Meilen Reichweite in 10 Minuten nachladen (165 Meilen im P10). Die ersten Kundenfahrzeuge wurden im Juli in Schweden ausgeliefert. Der US-Zeitplan ist jetzt nach Version gesplittet. Volvos US-Modellseite, am 14. Oktober gelesen, sagt „Customer deliveries expected to start in Fall 2026“ für den P10 AWD, aber „in 2027“ für P6 und P12, lädt Interessenten aber weiterhin ein, „be the first to hear when EX60 is available to test drive“, und bewirbt ein Leasingangebot für einen EX60 P10 Plus 2027 bei Bestellungen zwischen dem 1. Oktober und dem 2. November 2026. Am 14. Oktober berichtete Electrek unter Berufung auf Automotive News von einem Händlerschreiben von Ende September, das Kundenauslieferungen verzögerte; ein Volvo-Sprecher sagte, die EX60-Verfügbarkeit werde kurzfristig „remain limited“, und Volvo erwarte, Anfang 2027 „a significant number“ EX60 an die Händler zu schicken. Das $58,400 teure Einstiegsauto auf dem Bestellformular ist also ein P6, den Volvo selbst für 2027 listet. Der P10 AWD Plus, den Volvo für eine Lieferung im Herbst nennt, startet bei $60,750. Verglichen mit dem BMW iX3 zu $61,500 und seiner offiziellen EPA-Reichweite von bis zu 434 Meilen auf den kostenlosen Sommerreifen, den Käufer schon übernehmen können, ist der günstigste EX60 $3,100 billiger – und man muss warten.

Silberner Volvo EX60, elektrisches SUV, auf einer Straße fahrend, Ansicht von vorne schräg
Foto: Volvo Cars, von der EX60-Weltpremiere.

Mercedes-Benz GLA Electric: 408 WLTP-Meilen aus einem Kompakten

Der am 29. Juli 2026 enthüllte neue GLA nimmt die Hürde der messbaren Zahl: Mercedes’ überarbeiteter Kompakter hat laut Electrek eine WLTP-Reichweite von bis zu 408 Meilen (657 km) aus einem 85-kWh-Akku, ein Effizienzgewinn statt eines größeren Akkus, mit DC-Laden von bis zu 320 kW, das in rund 10 Minuten angegebene 167 Meilen nachlädt. Die Berichte zum Debüt nennen zwei elektrische Versionen, einen GLA 250+ mit 268 PS und einen GLA 350 4MATIC mit 349 PS, beide mit demselben 85-kWh-Akku.

Die Schlagzeilenzahl sollten Sie gleich doppelt relativieren. WLTP-Meilen schrumpfen unter EPA-Tests, der US-Fensteraufkleber wird also niedriger ausfallen. Und die Wartezeit ist lang: Electrek berichtet, der neue GLA „will begin arriving at dealerships in the second half of 2027“, ohne angekündigten US-Preis. Die kursierenden $45,000 sind eine Schätzung von Medien, keine Mercedes-Zahl.

Genesis GV90: das Flaggschiff mit 123.5-kWh-Akku

Genesis stellte sein erstes Full-Size-Flaggschiff-SUV, den GV90, am 19. August 2026 im Palace of Fine Arts in San Francisco vor, und allein das Datenblatt nimmt die Hürde der messbaren Zahl: ein 123.5-kWh-Akku, den Genesis „the largest capacity among Hyundai Motor Group’s electric vehicles“ nennt. Für die Siebensitzer-Version werden etwa 500 km (rund 311 Meilen) Reichweite nach Genesis’ eigenen internen Tests genannt, kein zertifizierter Zyklus, mit zusammen 490 kW (rund 657 PS) und 800 Nm Drehmoment aus den zwei Motoren und einer Ladung von 10 auf 80 Prozent in 22 Minuten an einem 350-kW-Lader. Er fährt auf der eMP-Plattform, die Genesis seinem Flaggschiff vorbehält, ist 5,285 mm lang bei 3,245 mm Radstand, und die Variante GV90 Neolun kombiniert gegenläufig öffnende Türen ohne sichtbare B-Säule, was Genesis Neolun Arch Gate nennt, mit einer viersitzigen Executive-Suite-Konfiguration.

Die US-Details sind dünner. Genesis’ amerikanische Website listet den GV90 als Modell 2028, das „arriving early 2027“ sei, ohne Preis, und die Startmitteilung nennt weder einen US-Preis noch einen Verkaufsstart, die kursierenden sechsstelligen Schätzungen sind also Vermutungen. Wer heute ein dreireihiges Luxus-EV vergleicht, kann mit der Seite mit Empfehlungen für Dreireiher beginnen.

Dunkelblauer Genesis GV90, elektrisches Flaggschiff-SUV im Profil vor einem mondbeleuchteten Studiohintergrund
Foto: Genesis, aus der GV90-Enthüllungsmitteilung.

Jaguar Type 01: 1,015 PS und ein Preis von $130,500

Jaguar enthüllte den Type 01 am 6. Oktober 2026 in New York, einen viertürigen elektrischen Gran Turismo, der allein mit seiner Leistung die Hürde der messbaren Zahl nimmt: Jaguar nennt ihn den „Most powerful Jaguar road car, with up to 1,015HP (1,030PS) and 1,007 lb.-ft“, gut für 0 auf 60 mph in 3.1 Sekunden. Ein 118-kWh-Akku (nutzbar) auf einer 850-Volt-Architektur ermöglicht bis zu 400 Meilen Reichweite, und Jaguar nennt außerdem bis zu 320 Meilen „during sustained highway driving at 75 miles per hour.“ Beides sind Jaguars eigene Schätzungen, keine EPA-Werte, und das US-Auto erhält NACS-Kompatibilität mit Supercharger-Zugang.

Jaguars US-Mitteilung nennt eine „starting MSRP“ von $130,500 und sagt, die Bestellungen öffneten Anfang 2027, mit ersten Kundenauslieferungen in der zweiten Hälfte dieses Jahres. Die Premierenmitteilung nennt diesen Preis „anticipated“, und CNBC berichtete, Jaguar habe „a minimum price tag of $130,000 in North America“ bestätigt; prüfen Sie also die endgültige Zahl, wenn die Bestellungen öffnen. Der Innenraum war bereits im August gezeigt worden.

Range Rover Electric: US-Bestellungen offen ab $138,000

Range Rover öffnete am 2. September 2026 die US-Bestellungen für sein erstes Elektromodell. Die Mitteilung nennt es „the first ever electric Range Rover“, gebaut in Solihull, und listet es „from an MSRP of $138,000 in the US.“ Zwei 260-kW-Motoren leisten bis zu 542 PS und 627 lb-ft, ein 118.5-kWh-Akku (nutzbar) mit 800-Volt-Technik lädt in etwa 22 Minuten von 10 auf 80 Prozent, und Range Rover nennt „up to 333 miles (EPA)“ aus eigenen Tests nach US-Regeln. Bestellbar sind Karosserien mit kurzem und langem Radstand in SE, Autobiography und drei SV-Versionen, einen US-Liefertermin nennt die Mitteilung jedoch nicht.

BMW i3 und iX4: zwei weitere Neue-Klasse-EVs mit US-Preisen

BMW hat seiner US-Preisliste innerhalb von acht Tagen zwei Elektromodelle hinzugefügt. Der neue i3, von BMW im März erstmals gezeigt und am 29. September 2026 mit US-Preisen versehen, ist in BMWs Worten „the first fully electric BMW 3 Series built on the Neue Klasse architecture“: Der i3 50 xDrive kostet $61,500 plus $1,350 Überführung und Abwicklung, leistet 463 PS und trägt „an estimated maximum range of 446–468 miles“, eine vorläufige Zahl aus BMWs eigenen Tests nach EPA-Verfahren. Der US-Start „will commence in the first quarter of 2027.“

Der am 7. Oktober angekündigte iX4 ist ein Neue-Klasse-SUV-Coupé: Der iX4 50 xDrive „is priced from $66,200 plus destination and handling“, mit 463 PS, einem 112.2-kWh-Akku (nutzbar), 400-kW-Laden und einer vorläufig geschätzten Reichweite von bis zu 428 Meilen. BMW sagt, er „will launch in March 2027“ und werde wie der iX3 im ungarischen Debrecen gebaut. Keine der beiden Reichweitenangaben ist bisher ein EPA-Wert, die offiziellen 434 Meilen des iX3 bleiben also die Zahl zum Vergleichen.

Bentley Torcal: Bentleys erstes EV

Bentley gab dem Torcal am 23. September 2026 in London sein globales Debüt, gefolgt von einem US-Debüt in Los Angeles, und nennt ihn die „first fully electric model line“ der Marke. Bentley nennt eine Reichweite von „up to 375 miles (600 km WLTP)“ aus einem 113-kWh-Akku, wobei eine Ladung von 10 auf 80 Prozent bei 400 kW an einer Stelle der Mitteilung mit 16 Minuten und an einer anderen mit „just under 20 minutes“ angegeben wird. Keine Bentley-Mitteilung nennt einen US-Preis; WardsAuto berichtet, Bentleys Leiter Produktkommunikation habe per E-Mail gesagt, der Torcal starte in den USA bei $218,000 und der Torcal S bei $258,000. Bentley hat keinen US-Liefertermin veröffentlicht.

Früher enthüllt: manche schon auf der Straße, manche noch in der Warteschleife

Jeep Recon: endlich offen für Bestellungen

Jeep enthüllte den vollelektrischen Recon 2026 am 18. November 2025 mit einer Start-MSRP von $65,000 ohne $1,995 Überführungsgebühr: 670 PS (Electreks Juni-Bericht sagt 650), ein 100-kWh-Akku und Trail-Rated-Offroad-Hardware inklusive 33-Zoll-Reifen an der Startausstattung. Die Produktion sollte Anfang 2026 starten; die Auftragsbücher öffneten im Juni 2026, wobei nur die Top-Ausstattung Moab verfügbar war, zu $66,995 inklusive Überführung.

Die Zahl, die schmerzt: Die offizielle EPA-Reichweite des Recon Moab beträgt 222 Meilen, deutlich unter den „up to 250 miles“, die Jeep bei der Enthüllung für den Recon schätzte, und unter den rund 230 Meilen, die Stellantis laut Electrek für den Moab projiziert hatte. Das ist der Preis für die Silhouette mit abnehmbaren Türen und die Offroad-Reifen. Kundenfahrzeuge kommen jetzt in Bewegung: Ein Jeep-Sprecher sagte gegenüber CarBuzz, die „retail production“ habe Ende September begonnen und die Fahrzeuge „are expected to arrive in dealerships in November“, mit bewusst begrenzten Anfangsmengen („intentionally limited“).

Grauer Jeep Recon EV 2026 ohne Türen beim Klettern über Felsen
Foto: Jeep/Stellantis, aus der Recon-Enthüllungsmitteilung.

Slate Truck: die $24,950-Wette auf weniger

Slate Auto stellte seinen zweisitzigen Elektro-Pickup im April 2025 mit dem Versprechen von „under $20,000 after federal incentives“ vor. Die Bundesgutschrift starb fünf Monate später, und mit ihr der Schlagzeilenpreis: Der Serien-Slate-Truck wurde im Juni 2026 mit $24,950 angekündigt, die SUV-Versionen (Squareback und Fastback) starten bei $29,950. Der Trost ist ein besseres Fahrzeug als versprochen. Die Serienspezifikation wuchs auf einen 65-kWh-Lithium-Eisenphosphat-Akku mit geschätzten 205 Meilen Reichweite (Slates Annäherung an den EPA-Zyklus, keine offizielle Bewertung), eine Anhängelast von 2,000 Pfund und einen NACS-Ladeanschluss.

Slate sagt, mehr als 180,000 Reservierungsinhaber warteten, Vorbestellungen seien für $300 geöffnet, und die ersten Auslieferungen aus dem Werk in Warsaw, Indiana, würden im vierten Quartal 2026 erwartet. Eine Slate-Mitteilung vom 30. September wiederholte diesen Zeitplan, „First deliveries are expected Q4 2026“, und der Preis ist unverändert. Manche Landesprogramme können den effektiven Preis für berechtigte Käufer weiterhin unter $20,000 drücken. Wie der Markt nach dem Ende der Gutschrift dorthin kam, lesen Sie in der Berichterstattung der Seite über den EV-Preisverfall nach dem Förderende.

Grauer Slate Truck, elektrischer Pickup, in einer Halle, Ansicht von vorne schräg
Foto: Slate Auto, aus dem Pressematerial des Unternehmens.

Rivian R2: Auslieferungen begannen am 9. Juni

Der R2 wurde bereits im März 2024 vorgestellt (zusammen mit dem kleineren R3, der in der Tabelle „Als Nächstes“ unten steht), aber 2026 ist das Jahr, in dem der R2 real wurde. Rivian kündigte die komplette Palette am 12. März 2026 an: die Ausstattung Performance mit Launch Package zu $57,990 (656 PS, EPA-geschätzte 330 Meilen), den $53,990 teuren Premium ab Ende 2026 und den $48,490 teuren Standard 2027 mit von Rivian geschätzten 345 Meilen. Die ersten Kundenauslieferungen, Bestelleinladungen und Probefahrten begannen am 9. Juni 2026.

Die R2-Auslieferungen tragen bereits bei: Das Unternehmen lieferte im zweiten Quartal 12,194 Fahrzeuge aus und übertraf damit seine eigene Prognose von 9,000 bis 11,000, und hob die Jahresprognose auf 65,000–70,000 Fahrzeuge an, wobei es R1, EDV und den Beginn der R2-Auslieferungen als Gründe nannte. Das dritte Quartal ging weiter, mit 19,248 ausgelieferten Fahrzeugen und einer bekräftigten Prognose von 65,000 bis 70,000; die Mitteilung vom 2. Oktober schlüsselt die R2-Zahlen nicht auf. Der $53,990 teure Premium ist weiterhin für Ende 2026 gelistet. Ein nativer NACS-Anschluss ist in der gesamten Palette Serie. Besitzer früherer Rivian-Fahrzeuge interessiert vielleicht auch der Bericht der Seite über das Kalibrierungsproblem des Batteriemanagements beim Gen2-R1.

Zwei Rivian R2, elektrische SUVs in Grün und Weiß, nebeneinander in der Dämmerung auf einer felsigen Anhöhe geparkt
Foto: Rivian, aus der Ankündigung zum Auslieferungstag.

Porsche Cayenne Electric: weltweit in Auslieferung, US-Übergaben unbestätigt

Porsche präsentierte den elektrischen Cayenne am 19. November 2025 weltweit mit einer US-MSRP von $109,000, die beim 1,139 PS starken Turbo auf $163,000 steigt, vor einer Überführungsgebühr von $2,350. Der 113-kWh-Akku lädt an seinem 800-Volt-System mit bis zu 400 kW und bringt den Akku in unter 16 Minuten von 10 auf 80 Prozent, und passend ausgestattet zieht er bis zu 7,716 Pfund. Die Reichweite wird bisher nur nach dem europäischen WLTP-Zyklus genannt, mit bis zu 642 km (rund 399 Meilen); ein EPA-Wert wurde nicht veröffentlicht, und EPA-Zahlen liegen typischerweise deutlich unter WLTP.

Porsches US-Startmitteilung sagte „Deliveries are expected to begin at the end of Summer 2026.“ Die Kundenauslieferungen des Cayenne Electric begannen Ende Juni, und Porsches Neunmonatsbericht zählt seit diesem Sommerstart 7,002 weltweit ausgelieferte Fahrzeuge, ohne Aufschlüsselung nach Ländern. Das US-Bild ist weniger klar: Die Mitteilung von Porsche Cars North America zum dritten Quartal, datiert vom 9. Oktober, führt „strong demand for the Porsche Cayenne“ an, erwähnt aber die elektrische Version nicht, und Porsche hat nicht bekannt gegeben, dass US-Kundenfahrzeuge übergeben wurden. Die Palette wuchs, während Käufer warteten: Porsche kündigte im März einen Cayenne S Electric mit einer MSRP von $126,300 an, mit 400 kW (536 PS), die mit Launch Control auf 490 kW steigen, und fügte im April das Cayenne Coupe Electric zu $113,800 hinzu, $131,200 für das S Coupe und $168,000 für das Turbo Coupe, alle vor der Überführungsgebühr von $2,350. Wenn Sie einen bestellt haben, ist Ihr Händler die Quelle für einen Liefertermin.

Grüner Porsche Cayenne Turbo Electric, Studioaufnahme von vorne
Foto: Porsche, aus der US-Startmitteilung.

BMW iX3: 434 EPA-Meilen für $61,500, jetzt in Auslieferung

BMW stellte den iX3 am 5. September 2025 während der IAA Mobility in München weltweit vor. Der iX3 50 xDrive ist das erste Serienmodell von BMWs Neuer-Klasse-Generation; BMW gab die US-Preise im Mai 2026 mit $61,500 plus $1,350 Überführung bekannt, mit Auslieferungsbeginn Ende September 2026. Sie haben begonnen: BMW of North Americas Verkaufsmitteilung zum dritten Quartal, datiert vom 1. Oktober, sagt, „preorder deliveries of the fully electric BMW iX3“ hätten begonnen, zu den Elektroverkäufen beizutragen. Die Schlagzeilenzahl ist offiziell: eine EPA-geschätzte Reichweite von bis zu 434 Meilen auf den kostenlosen 20-Zoll-Sommerreifen (383 Meilen auf den serienmäßigen Ganzjahresreifen), die höchste EPA-Bewertung aller EVs in dieser Tabelle. Laden mit bis zu 400 kW an einem 800-Volt-System fügt geschätzte 185 Meilen in 10 Minuten hinzu.

Laut electrive kommt jeder iX3, auch die nordamerikanischen Autos, derzeit aus BMWs Werk im ungarischen Debrecen; sein größeres iX5-Schwestermodell oben ist das in den USA gebaute.

Blauer BMW iX3, elektrisches SUV, mit Bergen im Hintergrund geparkt, Ansicht von vorne schräg
Foto: BMW Group, aus der iX3-Pressegalerie.

Mercedes-Benz GLC Electric: mit $63,500 bepreist

Mercedes präsentierte den elektrischen GLC 2025 auf der IAA Mobility, und die deutschen Auftragsbücher öffneten wenige Wochen später, im Oktober 2025. Der US-Preis ist jetzt öffentlich. Der Quick Reference Guide von Mercedes-Benz USA für den GLC Electric 2027 listet den GLC 400 4MATIC Electric zu $63,500, ohne $1,450 Überführungs- und Lieferkosten, und sagt, er „Arrives at U.S. dealerships in fall 2026.“ Derselbe Guide nennt 483 PS aus einem 94-kWh-Akku (nutzbar), DC-Schnellladen mit bis zu 330 kW und eine EPA-Reichweite von 350 Meilen, bzw. 331 Meilen auf Ganzjahresreifen. Mit $63,500 liegt er $2,000 über dem BMW iX3, dessen beste EPA-Bewertung (434 Meilen) 84 Meilen höher ist.

Roter elektrischer Mercedes-Benz GLC auf der IAA Mobility 2025 ausgestellt
Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Mercedes-Benz GLB EQ: bis zu sieben Sitze, in den USA noch „upcoming“

Mercedes-Benz USA veröffentlichte den neuen GLB am 7. Dezember 2025, und die elektrische Version ist diejenige, die hierhergehört: Zum Start besteht die Palette aus einem GLB 250+ mit EQ Technology (268 PS) und einem GLB 350 4MATIC mit EQ Technology (349 PS), beide mit einem Lithium-Ionen-Akku mit 85 kWh nutzbarer Kapazität. Mercedes nennt bis zu 631 km (rund 392 Meilen) WLTP-Reichweite für den 250+, DC-Schnellladen mit bis zu 320 kW an der 800-Volt-Architektur und bis zu 260 km (rund 162 Meilen) WLTP-Reichweite, die in zehn Minuten nachgeladen werden; wie bei jeder WLTP-Zahl auf dieser Seite ist zu erwarten, dass der EPA-Wert niedriger ausfällt. Der praktische Clou ist das Platzangebot: Raum für bis zu sieben Personen, eine optionale dritte Reihe, in der laut Mercedes Insassen bis 5’6” Körpergröße Platz finden, und der nach Mercedes’ Angabe größte Frunk der Modellfamilie.

Was die Mitteilung nicht enthält, ist ein US-Preis oder ein US-Termin. Mercedes’ eigene Website führt „The all-new 2027 Electric Mercedes-Benz GLB SUV“ zum Stand dieses Updates vom 14. Oktober unter Upcoming, und die Berichterstattung von Cars.com zum Start sagte es klar: „Mercedes-Benz has not yet announced when the new GLB With EQ Technology will go on sale or how much it will cost“, die kursierenden Zahlen im mittleren bis hohen $50,000-Bereich sind also die Erwartung dieses Mediums, keine Mercedes-Zahl. Mercedes’ US-Website führt ihn jetzt als Modell 2027, wo die Berichte vom Dezember die Bezeichnung 2026 verwendeten. Wer dieses Jahr ein Auto mit drei Sitzreihen braucht, kann mit der Seite mit Empfehlungen für Dreireiher beginnen.

Grauer Mercedes-Benz GLB 250+ mit EQ Technology in der Ausstattung AMG Line, Ansicht von vorne schräg
Foto: M 93, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0 DE.

Chevrolet Bolt: zurück, günstiger als fast alles andere

Chevrolet erweckte den Bolt am 9. Oktober 2025 als zeitlich begrenztes Modell wieder zum Leben, und im April 2026 sagte Chevrolet, er sei „officially back on dealer lots.“ Das Startmodell LT kostete $29,990 inklusive $1,395 Überführungsgebühr, und GM versprach eine noch günstigere $28,995-Version später im Modelljahr. Dieser günstigere Preis ist jetzt der, den Chevrolet nennt: Die Mitteilung vom April 2026 sagt „The 2027 Bolt LT has a starting MSRP of $28,995“, Überführung inklusive, und das Auto „is available now at Chevrolet dealerships nationwide.“ Die endgültige EPA-Bewertung lag bei 262 Meilen aus einem 65-kWh-Lithium-Eisenphosphat-Akku, und der Bolt ist Chevrolets erstes Fahrzeug mit nativem NACS-Anschluss, das bei bis zu 150 kW in 25 Minuten von 10 auf 80 Prozent schnellläuft.

GMs Positionierung, die meiste Reichweite in einem EV unter $30,000, gilt, wenn man Überführungsgebühren mitrechnet, da der Preis des Bolt sie enthält; beim Preis vor der Überführung liegt der $29,990 teure Leaf S+ weiter vorn. Er ist außerdem Vehicle-to-Home-fähig, wenn er mit GMs Hardware für die Heimenergie kombiniert wird, das Auto kann also ein entsprechend ausgestattetes Haus bei einem Stromausfall versorgen. Eine Warnung für alle, die warten wollen: „Limited run“ kann kurz bedeuten. Motor Illustrated berichtete am 29. September, der örtliche Präsident der United Auto Workers erwarte etwa 35,000 Bolts statt der ursprünglich geplanten rund 150,000, mit Produktionsende im ersten Quartal 2027; ein anderer Bericht lässt den Bolt bis zum Modelljahr 2028 laufen, und GM hat keine der beiden Zahlen bestätigt.

Oranger Chevrolet Bolt RS 2027, Ansicht von vorne schräg
Foto: Chevrolet, aus der Bolt-Ankündigung.

Nissan Leaf: 303 EPA-Meilen für $29,990

Der Leaf der dritten Generation kam im Herbst 2025 mit einer Start-MSRP von $29,990 für die Ausstattung S+ in den Verkauf, die Nissan als niedrigste Start-MSRP aller damals in den USA verkauften neuen EVs bezeichnete. Der S+ kombiniert einen 75-kWh-Akku mit einem 214-PS-Motor für offizielle EPA-geschätzte 303 Meilen und hat sowohl einen NACS-Schnellladeanschluss als auch einen J1772-Anschluss fürs Laden zu Hause.

Zwei Vorbehalte für Käufer. Die noch günstigere Basisausstattung S mit 52-kWh-Akku wurde für den US-Markt zurückgestellt. Und die $31,565, die Ihnen vielleicht als Preis des Leaf genannt werden, sind schlicht die MSRP plus $1,575 Überführungsgebühr. Da Kias EV3 jetzt mit $29,890 bepreist ist, bilden Leaf, Bolt und EV3 eine echte Klasse mit einer MSRP unter $30,000; die Seite mit Empfehlungen fürs erste EV sortiert, für wen sich welches eignet.

Roter Nissan Leaf 2026 vor einem modernen Haus geparkt, Ansicht von vorne schräg
Foto: Nissan, aus der Leaf-Preisankündigung.

Toyota C-HR BEV: der unterschätzte Hot Hatch

Toyotas wiedergeborener C-HR sollte im März 2026 als reines EV-Modell zu einem Einstiegspreis von $37,000 für die Ausstattung SE, ohne Bearbeitungsgebühren, zu den US-Händlern kommen. Das Modell 2027 „remains unchanged from the previous model year“, bis auf den Preis, der jetzt $37,080 für den SE beträgt, und wurde ab September bei den Händlern erwartet. Jeder C-HR bekommt serienmäßig Zweimotoren-Allradantrieb mit 338 PS Gesamtleistung, einen 74.7-kWh-Akku, EPA-geschätzte 287 Meilen auf den 18-Zoll-Rädern des SE (273 auf den 20-Zoll-Rädern des XSE) und einen NACS-Anschluss mit mitgeliefertem CCS-Adapter.

Das ist ein aggressives Paket: mehr Serienleistung als alles andere in dieser Preisklasse der Tabelle, in einer kompakten Crossover-Karosserie, die mit deutlich langsameren Maschinen verglichen wird.

Roter und schwarzer Toyota C-HR BEV 2026 in der Dämmerung in den Bergen
Foto: Toyota, aus der C-HR-Preismitteilung.

Toyotas anderer Neuzugang, der bZ Woodland, ist dieselbe Idee, gestreckt für Gepäck- und Ausrüstungstransporte: ab $45,300 für 2026, 375 PS, EPA-geschätzte 281 Meilen und ein NACS-Anschluss. Der unveränderte bZ Woodland 2027 startet bei $45,380, ohne Bearbeitungsgebühr, und soll später in diesem Jahr bei den Händlern stehen.

Subaru Uncharted und Trailseeker: Subarus Zwei-Wagen-Wette auf Elektro

Subarus kompakter Uncharted wurde für eine Ankunft Anfang 2026 mit $34,995 MSRP für den Premium FWD und einer geschätzten Reichweite von mehr als 300 Meilen bepreist. Die vollständige Uncharted-Analyse der Seite aus der Preisankündigung gilt weiterhin: Der Verzicht auf den serienmäßigen Allradantrieb beim Basisauto verschaffte Subaru sein erstes wirklich preislich wettbewerbsfähiges EV. Der Uncharted 2027 behält den Einstiegspreis von $34,995, „the same as the outgoing model“, plus $1,475 Überführung und Lieferung; Subaru nennt bis zu 308 Meilen geschätzte Reichweite für den Premium FWD und sagt, die Autos des Modelljahrs 2027 kämen in diesem Herbst.

Der größere Trailseeker startet bei $39,995 MSRP mit 375 PS, einem 74.7-kWh-Akku und einer geschätzten Reichweite von etwa 281 Meilen. Die Version 2027 hält diesen Preis von $39,995 und erreicht die Händler „later this fall.“ Beachten Sie das Muster bei den Einträgen von Subaru und Toyota: Derselbe 74.7-kWh-Akku und derselbe NACS-Anschluss erscheinen in vier verschiedenen Karosserien, eine Plattformökonomie, genau so bleiben diese Mittelklasse-EVs mittelpreisig. Keiner der beiden Subarus nennt EPA-Werte; beide bleiben bei Herstellerschätzungen.

Oranger Subaru Uncharted EV 2026 vor der Skyline von New York hinter Glas
Foto: Subaru of America, aus der Uncharted-Pressegalerie.
Blauer Subaru Trailseeker 2026 auf einem staubigen Bergpfad fahrend
Foto: Subaru of America, aus der Trailseeker-Pressegalerie.

Bestätigt und als Nächstes erwartet

Für diese Fahrzeuge sind Enthüllungen oder Markteinführungen bestätigt oder stark berichtet. Nichts davon ist bereits bestellbar, und inoffizielle Preise sind als Schätzungen gekennzeichnet.

ModelWhat is confirmedTimingSource status
Tesla RoadsterUnveil event with a livestream; hover demo expectedOct 15, 2026, 7:55 p.m. CTTesla posts on X (via Electrek)
Subaru Getaway3-row, 7-seat, 420 hp, 300+ mi (mfr est.)Subaru: late 2026; Electrek: delayed to 2027Confirmed (Subaru), delay reported
Ford FathomMidsize electric pickup, $28,350 before destination; range not yet announcedPreorders early 2027, deliveries later in 2027Ford (via Electrek)
Volkswagen ID. TiguanPlanned successor to the ID.4 in North AmericaNo US timing or priceConfirmed (VW of America)
Mercedes-Benz electric C-ClassListed as “Upcoming” on Mercedes’ US siteNo US price or dateConfirmed (Mercedes-Benz USA)
Hyundai Ioniq 6 NUp to 641 hp, extremely limited availability“Coming 2026,” no US priceConfirmed (Hyundai USA)
Kia EV4Electric sedan, US launch postponedIndefinite (since Nov 2025)Kia America (via Electrek)
Rivian R3Midsize crossover, priced below R2After R2, no dateConfirmed (2024 unveil), timing open

Die Tesla-Roadster-Veranstaltung wurde erneut verschoben. Sie war für den 1. Oktober in Waco, Texas, angesetzt, nach einem Teaser auf einer Startrampe mit dem Aufdruck „10.01.“ Am 28. September schrieb Tesla auf X: „given the severe conditions predicted & because this event can only be held outdoors, we’ve made the difficult decision to reschedule. New date is October 15.“ Electrek berichtet, Tesla werde die Veranstaltung an diesem Donnerstag um 19:55 Uhr Central streamen, das Demo-Auto sei „reportedly remote-operated and not street-legal“, und die Produktion sei für 2027 oder 2028 angepeilt. Frühere Berichte sahen die Demo auf einen ferngesteuerten Lauf ohne Insassen reduziert, wobei Zuschauer mehrere hundert Yards Abstand halten sollten, weil die Kaltgas-Triebwerke laut genug sind, um das Gehör zu schädigen. Der einzige dokumentierte Preis ist der Basispreis von $200,000 aus den Reservierungen von 2017, den das Standardauto laut Teslarati weiterhin tragen soll. Eine Präsentation ist kein Liefertermin, behandeln Sie also alles, was am 15. Oktober gezeigt wird, als Versprechen, bis Tesla Daten und einen Preis veröffentlicht. Drei Autos haben die Tabelle seit dem Update vom September verlassen. Der Jaguar Type 01 und der Range Rover Electric stehen jetzt in der Haupttabelle, mit eigenen Abschnitten oben. Der Genesis GV60 Magma, eine Hochleistungsversion eines bestehenden Modells und keine neue Baureihe, hat jetzt eine US-Seite, die den GV60 Magma 2027 mit einer Start-MSRP von $69,950 und einer EPA-geschätzten Reichweite von 222 Meilen aufführt. Subarus dreireihiger Getaway ist undurchsichtiger, als er aussieht: Subarus Mitteilung vom April sagt, er komme ab Ende 2026 landesweit zu den Händlern, mit Preisen näher am Start, aber Electrek berichtete im September, der Getaway komme wie der Highlander jetzt 2027 als Modell 2028. Hyundais US-Website führt den Ioniq 6 N weiterhin als „coming 2026 with extremely limited availability at select dealers“, ohne Preis. Der Kia EV4 steht am anderen Ende dieser Skala: Die Limousine wurde im November 2025 noch innerhalb von Monaten in den USA erwartet, als Kia America sie stattdessen auf unbestimmte Zeit verschob; Marketingchef Russell Wager beantwortete die Frage nach dem Zeitplan mit einer eigenen: „Can you give me the answer of when the tariffs are going to be resolved in Mexico, Canada, and Seoul? If you give me that answer, I’ll be as specific as possible.“ Electrek berichtete, Kia sei weiterhin bereit, das Auto zu starten, aber nur, wenn sich die Zollsituation stabilisiere. Der oben behandelte EV3, seit August im Verkauf, ist der Kia, der es geschafft hat. Drei neue Namen sind in diese Tabelle gekommen. Fords Mittelklasse-Pickup Fathom, das erste Fahrzeug auf seiner neuen Universal EV Platform, wurde im August ab $28,350 für das Modell mit Standardreichweite plus $1,595 Lieferungsgebühr bepreist, und Electrek berichtete damals, er komme Anfang 2027 in den Verkauf. Am 14. Oktober eröffnete Ford die Anmeldung für eine Einladungsliste zur Vorbestellung; Electrek berichtet, die Vorbestellungen selbst öffneten Anfang 2027, mit Auslieferungen später in diesem Jahr, und Ford hat weiterhin keine Reichweiten- oder Anhängelastangaben gemacht. Volkswagen präsentierte den ID. Tiguan am 9. Oktober, und seine US-Medienseite sagt, das Auto „is planned to succeed the ID.4 in the North American market“, aber „Volkswagen has not announced North American timing for the vehicle.“ Die Future-Vehicles-Seite von Mercedes-Benz USA führt außerdem „The Electric Mercedes-Benz C-Class Sedan“ als kommend auf, ohne Preis oder Termin. Der Rivian R3 rundet die Liste ab: zusammen mit dem R2 2024 als Mittelklasse-Crossover vorgestellt, der „will be priced below R2“, wobei die R3-Auslieferungen erst nach denen des R2 beginnen sollen, um den R2-Hochlauf zu schützen. Berichte vom Juni 2026 sahen die Performance-Variante R3X in etwa zwei Jahren, mit der R3-Familie für Rivians Werk in Georgia; für den R3 selbst hat Rivian keinen Termin genannt.

Häufig gestellte Fragen

Was ist das günstigste für 2026 angekündigte neue Elektroauto?

Der Slate Truck zu einem Preis von $24,950 vor Optionen, Überführungskosten und einer Dokumentationsgebühr von $1,450 ist das günstigste für Amerika angekündigte neue EV, auch wenn seine ersten Auslieferungen erst für das vierte Quartal 2026 erwartet werden. Unter den bereits verkauften Modellen kostet der Chevrolet Bolt LT $28,995 inklusive Überführungsgebühr, während der Kia EV3 bei $29,890 und der Nissan Leaf S+ bei $29,990 startet, beide vor Überführungsgebühren von $1,495 bzw. $1,575.

Welches neue EV hat die größte Reichweite?

Nach offizieller EPA-Bewertung führt der BMW iX3 50 xDrive diese Seite an, mit bis zu 434 Meilen auf 20-Zoll-Sommerreifen. BMWs eigene vorläufige Schätzungen liegen bei 446 bis 468 Meilen für den neuen i3 und 435 Meilen für den iX5, Volvo peilt 400 Meilen für den EX60 P12 an und Jaguar schätzt 400 Meilen für den Type 01, aber keine dieser Zahlen ist bisher ein EPA-Wert.

Wann kommt der Tesla Roadster?

Tesla hat die Präsentation seines Roadsters vom 1. auf den 15. Oktober 2026 verschoben, mit Verweis auf eine Unwetterprognose für eine Veranstaltung, die „can only be held outdoors“, und Electrek berichtet von einem Livestream um 19:55 Uhr Central. Das ist eine Präsentation, kein Liefertermin: Die Produktion ist für 2027 oder 2028 angepeilt, und der einzige dokumentierte Preis ist der Basispreis von $200,000 aus den Reservierungen von 2017.

Ist der Toyota Highlander EV verschoben?

Ja. Toyota strich seinen Verkaufsplan für Ende 2026 im Juli, und seine aktualisierte Mitteilung nennt das Auto jetzt ein Modell 2028, wobei die Allradversionen mit 95.8 kWh Anfang 2027 und der Frontantrieb-XLE Mitte 2027 erwartet werden. Ein Preis wurde nicht veröffentlicht.

Wann kommt der Genesis GV90 in den USA in den Verkauf?

Genesis’ US-Website führt den GV90 als Modell 2028 „arriving early 2027“, ohne angekündigten Preis. Das Auto wurde am 19. August 2026 in San Francisco mit einem 123.5-kWh-Akku und einer Reichweitenschätzung von etwa 500 km für den Siebensitzer nach Genesis’ interner Prüfung vorgestellt.

Qualifizieren sich neue Elektroautos noch für die bundesstaatliche Steuergutschrift?

Nein. Die bundesstaatliche Clean Vehicle Credit endete für Käufe nach dem 30. September 2025, jedes Modell auf dieser Seite konkurriert also über seinen Listenpreis, plus eventuelle Landesförderungen an Ihrem Wohnort.

So treffen Sie die richtige Wahl

Eine Übersichtstabelle sagt Ihnen, was es gibt; sie kann Ihnen nicht sagen, was zu Ihrer Einfahrt, Ihrem Arbeitsweg und Ihrem Budget passt. Genau das leistet der EV Matchmaker der Seite: Beantworten Sie ein paar Fragen dazu, wie Sie fahren und laden, und er bewertet die EVs in seinem Katalog für Sie. Der EV-Katalog listet verkaufte EVs mit geprüften Daten, und die Persona-Ratgeber behandeln die häufigen Fälle direkt: Wohnungsbewohner ohne Lademöglichkeit zu Hause, preisbewusste Käufer und Roadtrip-Fahrer.

Zwei strukturelle Anmerkungen, die Sie in jeden Kauf dieses Jahres mitnehmen sollten. Ohne die bundesstaatliche Steuergutschrift tut die Budgetklasse (Bolt, Leaf, EV3, irgendwann der Slate Truck) etwas, das der US-Markt seit Jahren nicht gesehen hat: Sie konkurriert über echte Listenpreise. Und die meisten Fahrzeuge in der Tabelle oben kommen mit nativem NACS-Anschluss, darunter Modelle von Toyota, Kia, Nissan, Chevrolet, Rivian, Volvo und BMW. Der Krieg der Ladestandards ist praktisch entschieden. Schauen Sie nächsten Monat wieder vorbei; diese Seite wird neue Einträge haben.

Neu und interaktiv: Welches E-Auto passt zu dir? 9 Fragen, 2 Minuten — deine Top 3 Treffer, neu oder gebraucht, gerankt und erklärt. Plus ein ehrliches Urteil, ob ein E-Auto überhaupt das Richtige für dich ist. Mein E-Auto finden →

Quellen (91)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Diskussion auf Bluesky

Auf Bluesky diskutieren

Beiträge werden gesucht...