Apple a annoncé un nouveau Mac mini le 25 août 2026, doté de la toute nouvelle puce M6, et il commence à 899 $ avec 16 Go de mémoire et 256 Go de stockage. La même configuration de base de 16 Go/256 Go lancée à 599 $ le 8 novembre 2024, avec la puce M4. Cela représente 300 $ de plus, soit une augmentation de 50 %, pour une machine dotée de la même quantité de mémoire, en moins de deux ans. Il s’agit également du prix de départ le plus élevé jamais proposé par le Mac mini.
MacRumors l’a exprimé dans les deux sens le jour du lancement : 300 $ de plus que les 599 $ d’origine du M4, mais seulement 100 $ de plus que les 799 $ qu’Apple a revalorisés pour le Mac mini en juin. Le chiffre de 100 $ est précis et c’est le moins utile : le Mac mini le moins cher coûte 799 $ depuis le 1er mai, et la configuration spécifique 16 Go/256 Go coûte 799 $ depuis le 25 juin. Deux des trois niveaux de prix se sont produits avant que le M6 n’existe.
Combien coûte le Mac mini M6 ?
| Dates | Prix de base | Configuration de base | Puce | Contexte |
|---|---|---|---|---|
| 8 novembre 2024 | $599 | 16 Go/256 Go | M4 | « À partir de seulement 599 $ avec 16 Go de mémoire » |
| 1 mai 2026 | $799 | 16 Go / 512 Go | M4 | Option 256 Go retirée ; Cook avait qualifié l’offre de “limitée” le 30 avril |
| 25 juin 2026 | $799 | 16 Go/256 Go | M4 | Randonnée à l’échelle du Mac ; Apple : “Nous n’avons jamais vu le prix d’un composant augmenter autant, aussi rapidement” |
| 25 août 2026 | $899 | 16 Go/256 Go | M6 | Nouvelle puce ; Apple : « à partir de 899 $ (États-Unis) » |
Chaque échelon a une trace écrite. Le M4 Mac mini a été lancé « à partir de seulement 599 $ avec 16 Go de mémoire » et 499 $ pour l’éducation. Le 1er mai 2026, Apple a cessé de proposer une option de stockage de 256 Go pour le Mac mini dans le monde entier. Le modèle le moins cher est donc devenu la configuration 16 Go/512 Go qui avait toujours coûté 799 $. Le 25 juin 2026, Apple a augmenté les prix sur toute la gamme Mac et l’option 16 Go/256 Go est revenue, à 799 $ au lieu de 599 $. La déclaration d’Apple au Wall Street Journal ce jour-là, rapportée par MacRumors, était directe : “Nous avons maintenant atteint un point où nous devons commencer à augmenter les prix. Nous n’avons jamais vu le prix d’un composant augmenter autant, aussi rapidement.” Le site a couvert en détail la retarification de juin dans Apple Tried to Shield You From AI Prices. Il a juste abandonné.
Le prix de l’éducation raconte la même histoire plus rapidement : 499 $ pour le M4 en 2024, 799 $ pour le M6 maintenant. Mesuré comme le prix de l’ensemble de la machine par gigaoctet de mémoire standard, le Mac mini de base est passé d’environ 37 $ ($599 ÷ 16) à environ 56 $ ($899 ÷ 16).
Le Mac mini a déjà bondi de 300 $ une fois. En octobre 2014, il commençait à 499 $ ; en octobre 2018, après une interruption de quatre ans, un modèle repensé a démarré à 799 $. Ce saut a permis d’acheter un nouveau design et a pris quatre ans. Celui-ci a duré moins de deux ans, et l’enceinte n’a pas changé.
Date de sortie du Mac mini M6 : quand est-il expédié ?
Les précommandes ont ouvert le 25 août 2026 et Apple affirme que le nouveau Mac mini commencera à arriver chez les clients et dans les magasins le 22 septembre. La bande passante mémoire du M6 et les affirmations de Neural Engine subissent leur premier test extérieur la semaine où les évaluateurs reçoivent les unités, et l’échelle de prix passe son prochain test après septembre, point au-delà duquel Cook a déclaré qu’Apple voyait les prix de la mémoire sur le marché “continuer d’augmenter”.
Ce qui a réellement changé avec le M6
La mise à niveau de la puce est substantielle. Apple répertorie un processeur à 12 cœurs et un GPU à 12 cœurs, deux cœurs de plus chacun que le M4, plus un nouveau moteur neuronal double à 16 cœurs, 16 Go de mémoire unifiée standard configurable à 32 Go et une bande passante mémoire jusqu’à 170 Go/s. Les spécifications techniques du M4 Mac mini indiquent 120 Go/s de bande passante mémoire, donc le M6 en a environ 42 % de plus. Cela est important pour exécuter un LLM (le type de modèle d’IA derrière les chatbots) localement : la vitesse à laquelle un modèle produit du texte est principalement limitée par la vitesse à laquelle la puce peut lire la mémoire. Les deux nouveaux modèles ajoutent le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6 et l’Ethernet 2,5 Go ; le M6 dispose de trois ports Thunderbolt 4, tandis que le modèle M5 Pro (à partir de 1 699 $) reçoit Thunderbolt 5.
Les chiffres de performances d’Apple lui appartiennent et ont été mesurés par rapport à une machine spécifique. Dans le communiqué de presse d’Apple, le M6 Mac mini offre « un traitement des invites LLM jusqu’à 13,5 fois plus rapide dans LM Studio par rapport au Mac mini avec M1, et jusqu’à 4,8 fois plus rapide que M4 », « des calculs de feuille de calcul jusqu’à 2,3 fois plus rapides dans Microsoft Excel par rapport à Mac mini avec M1, et jusqu’à 1,5 fois plus rapide que M4 » et « des performances de jeu jusqu’à 2 fois plus rapides avec le lancer de rayons dans Cyberpunk 2077 : Ultimate Edition par rapport au Mac mini avec M4.” La note de bas de page indique que le système de comparaison M4 avait 32 Go de mémoire et un SSD de 2 To, et que « les tests ont été effectués par Apple en juillet 2026 ». Des tests de référence indépendants suivront une fois les unités d’examen expédiées.
Combien coûtent les mises à niveau
La machine à 899 $ est le moyen le moins cher d’entrer, et c’est dans le configurateur que la vraie facture apparaît. Au 25 août 2026, le magasin américain d’Apple fixait le prix des mises à niveau M6 comme suit : 24 Go de mémoire ajoutent 200 $, 32 Go ajoutent 400 $, 512 Go de stockage ajoutent 200 $, 1 To ajoute $500 et 2 To ajoutent 1 000 $. Tom’s Hardware rapporte la même échelle. Observation de John Gruber chez Daring Fireball : configurez un Mac mini M6 avec 2 To, et la mise à niveau SSD à elle seule coûte plus cher que l’ensemble de l’ordinateur de base.
Rassemblez les niveaux et un M6 de 32 Go/2 To coûte 2 299 $ (899 $ + 400 $ + 1 000 $). Pour une machine dont l’argument de vente est l’exécution de modèles d’IA sur l’appareil, le plafond de mémoire est de 32 Go ; tout ce qui est plus gros signifie le modèle M5 Pro à 1 699 $ et plus, avec jusqu’à 64 Go. Vérifiez le configurateur sur apple.com avant d’acheter ; Les prix du Mac mini ont changé trois fois cette année et peuvent changer à nouveau.
Pourquoi ça coûte $899
Apple a déclaré officiellement que la mémoire en était la raison. Lors de l’appel aux résultats du 30 juillet 2026, le PDG Tim Cook a déclaré : « Sur le plan des prix, je dirais à contrecœur, nous avons augmenté les prix. Nous l’avons fait parce que nous sommes dans ce que je qualifierais de crue centenaire sur les prix de la mémoire, avec des augmentations exponentielles des prix de la mémoire. Il a ajouté : « Si vous regardez au-delà de septembre, nous constatons que le prix du marché de la mémoire continue d’augmenter, ce qui pourrait avoir un impact croissant sur notre activité, et nous continuons d’évaluer cela. »
Les données du marché lui donnent raison. Les perspectives de TrendForce du 3 juillet 2026 prévoient que « les prix des contrats de DRAM conventionnelles devraient augmenter de 13 à 18 % par rapport au trimestre précédent au 3T26 », le flash NAND devant augmenter de 10 à 15 %. La mémoire dynamique à accès aléatoire (DRAM) est la mémoire de travail du Mac mini ; NAND est son stockage. Les deux sont rachetés par des centres de données d’IA, le même resserrement du site suivi dans The RAMpocalypse et dans Micron’s exit from consumer memory.
Il existe un deuxième facteur qu’Apple a décrit comme un problème d’approvisionnement et non de prix. Lors de son appel aux résultats du 30 avril 2026, Cook a déclaré que le Mac mini et le Mac Studio « pourraient prendre plusieurs mois pour atteindre l’équilibre entre l’offre et la demande », et que « ces deux plates-formes sont incroyables pour l’IA et les outils agents et que la reconnaissance par les clients se produit plus rapidement que ce que nous avions prédit, et nous avons donc constaté une demande plus élevée que prévu ». Apple a attribué ses augmentations de prix aux coûts de mémoire et à rien d’autre. La conclusion est celle de cet article, pas celle d’Apple : un produit qui se vend à 599 $ n’a pas besoin d’être à 599 $, et une machine qu’Apple ne pouvait pas garder en stock a donné à l’entreprise la possibilité de payer plus que la seule facture de mémoire.
Apple a lui-même mangé une de ces bosses. Le M2 Mac mini a également commencé à 599 $ lors de son lancement en janvier 2023, et le M4 a maintenu ce prix de 599 $ en 2024 tout en augmentant la mémoire standard à 16 Go, de sorte qu’Apple a absorbé une augmentation de mémoire avant de transmettre la suivante. Et les machines Pro d’Apple, plus gourmandes en mémoire, ont également augmenté, le M4 Pro Mac mini passant de 1 399 $ au lancement à 1 599 $ en juin. Toute la programmation a été déplacée, pas seulement le bureau d’entrée.
Devriez-vous plutôt acheter un M4 à prix réduit ?
Pour la plupart des gens, oui, si vous en trouvez un. Le M4 Mac mini est la machine qu’Apple n’a pas pu garder en stock ce printemps, les remises ne sont donc pas garanties, mais les détaillants effaceront l’inventaire du M4 à mesure que le M6 arrivera. La configuration 16 Go/256 Go du M4 a été conçue pour se vendre à 599 $ ; à un prix proche de ce prix, vous obtenez les mêmes 16 Go de mémoire et le même boîtier, moins la puce la plus récente et les normes sans fil.
Achetez le M6 si vous exécutez des modèles d’IA locaux. Le chiffre d’Apple “jusqu’à 4,8 fois plus rapide” couvre le traitement rapide, l’étape où le modèle lit votre entrée, et il s’agit du propre numéro d’Apple. La bande passante mémoire de 170 Go/s contre 120 Go/s est une spécification, et la bande passante définit la vitesse à laquelle un modèle local écrit sa réponse. Si vous optez pour M6, achetez de la mémoire auprès d’Apple et du stockage auprès de n’importe qui d’autre : les SSD externes Thunderbolt 4 sont bien moins chers que 500 $ pour le passage à 1 To.
Nos sources (15)
- apple.com Apple Newsroom: Apple unveils a more powerful Mac mini featuring the all-new M6 and M5 Pro (Aug 25, 2026)
- apple.com Apple Newsroom: Apple’s new Mac mini is more mighty, more mini, and built for Apple Intelligence (Oct 29, 2024)
- support.apple.com Apple Support: Mac mini (2024) Tech Specs
- fool.com Motley Fool: Apple (AAPL) Q3 2026 Earnings Call Transcript
- macrumors.com Apple Stops Selling Mac Mini With 256GB of Storage, Starting Price Rises to $799 (May 1, 2026)
- macrumors.com Apple Hikes M4 Pro Mac Mini Starting Price (June 25, 2026)
- macrumors.com Apple Says Mac Studio and Mac Mini Will Be in Short Supply for Months (Apr 30, 2026)
- macrumors.com New Mac Mini and Mac Studio Now Available to Pre-Order (Aug 25, 2026)
- daringfireball.net Memory and Storage Configurations and Pricing for the New Mac Minis and Mac Studios
- tomshardware.com Apple price hikes continue as Mac mini with 16GB RAM and 256GB is now $899
- appleinsider.com M6 Mac mini arrives with a new record-high starting price
- trendforce.com AI Server Demand Continues to Support Memory Prices in 3Q26 (July 3, 2026)
- apple.com Apple Newsroom: New Mac mini packs a huge punch (Oct 30, 2018)
- apple.com Apple Newsroom: Apple introduces new Mac mini with M2 and M2 Pro (Jan 17, 2023)
- apple.com Apple Newsroom: Apple Updates Mac mini (Oct 16, 2014)
🦋 Discussion sur Bluesky
Discuter sur Bluesky