Mise à jour du 29 juillet 2026 : la prévision de prix ci-dessous était erronée. La vague de fins de location est bien arrivée comme prévu, mais pas la décote.
Les prix des VE d’occasion ont augmenté de 5,1 % entre janvier et juin 2026 en pondération par volume, et chaque tranche de prix inférieure à 40 000 $ s’est appréciée au lieu de baisser.
Le prix moyen d’une Chevrolet Bolt EV 2023 est passé de 17 718 $ à 21 204 $ en six mois.
L’essence a coûté en moyenne 4,096 $ le gallon à la fin juillet, contre 3,123 $ un an plus tôt. Cela pousse de façon fiable les acheteurs à délaisser le neuf pour l’occasion, même si Recurrent précise qu’il s’agit ici d’une cause parmi plusieurs qui convergent, et non de l’explication complète.
Le fonctionnement de la faille de la location, les protections de garantie et la liste de contrôle de l’acheteur ci-dessous restent valables. La direction des prix, non. Pour savoir ce qui s’est réellement passé et ce qui a suivi, consultez Used EV Prices Stopped Rising, Even With Gas Over $4.
Points clés
- Plus de 300 000 VE en fin de location reviennent sur le marché en 2026, soit une hausse de plus de 200 % par rapport aux 123 000 unités de 2025.
- Black Book prévoyait une baisse des prix des VE d’occasion de 1 500 à 2 500 $ à mesure que les retours de location rencontreraient une demande plus faible. Cette prévision ne s’est pas vérifiée : les prix ont augmenté de 5,1 % au premier semestre 2026.
- La plupart des VE qui reviennent sont des modèles 2022-2023 avec une garantie constructeur et batterie encore importante (minimum fédéral de 8 ans/100 000 miles).
- La « faille de la location » a créé cette opportunité : les concessionnaires ont absorbé le crédit fédéral de 7 500 $ sur les locations, ce qui a donné des mensualités artificiellement basses et provoqué une explosion de la location de 2022 à 2025.
- La vague d’offre était bien réelle ; la décote, non. Les acheteurs ont obtenu du choix et une couverture de garantie, mais pas la baisse des prix que le marché attendait.
Le boomerang des subventions est arrivé
Pendant des années, le marché des véhicules électriques (VE) a été une histoire de gratification différée. Les premiers adeptes payaient une prime. Les sceptiques attendaient que les prix baissent. Les responsables politiques promettaient un VE à 25 000 $ qui ne s’est jamais concrétisé. Puis, le 30 septembre 2025, le crédit d’impôt fédéral de 7 500 $ pour les VE a expiré. Les ventes de VE neufs se sont effondrées. Les ventes de véhicules électriques de Ford au quatrième trimestre 2025 ont chuté de 52 % sur un an, à un peu plus de 14 500 unités, et celles de General Motors de 43 %, à 25 219, car les acheteurs qui avaient avancé leurs achats au troisième trimestre ont cessé d’arriver. Le rêve d’une mobilité électrique abordable semblait mort-né.
Mais le marché a une drôle de façon de se corriger. À partir d’avril 2026, une vague de plus de 300 000 véhicules électriques va commencer à inonder le marché de l’occasion, en provenance de locations de 2 à 3 ans signées pendant le boom des subventions de 2022-2025. Ce ne sont pas des épaves. Ce sont des véhicules à faible kilométrage, protégés par une garantie, que les premiers propriétaires ont été incités à louer plutôt qu’à acheter, grâce à une faille du code fiscal.
C’est l’« effet boomerang » : les subventions mêmes conçues pour stimuler l’adoption des VE ont fini par acheminer d’un seul coup toute une cohorte de voitures électriques presque neuves vers le marché de l’occasion. Ce que cette vague a fait aux prix s’est révélé à l’opposé de ce que presque tout le monde attendait, pour des raisons exposées dans la mise à jour ci-dessus et détaillées dans Used EV Prices Stopped Rising, Even With Gas Over $4.
Le mécanisme de la « faille de la location »
Pour comprendre pourquoi des centaines de milliers de VE arrivent simultanément sur le marché de l’occasion, il faut comprendre une particularité de l’Inflation Reduction Act de 2022. Cette loi a créé le crédit 45W pour véhicules propres commerciaux, qui permettait aux entités commerciales, y compris les filiales de financement des concessionnaires, de réclamer l’intégralité du crédit de 7 500 $ lorsqu’un véhicule était loué à un consommateur, et non vendu.
Voici comment cela fonctionnait en pratique :
- Un consommateur entrait chez un concessionnaire en voulant un VE neuf.
- La filiale de financement du concessionnaire (par exemple GM Financial, Ford Credit) « achetait » le véhicule.
- La filiale de financement réclamait le crédit fédéral de 7 500 $ en tant qu’entité commerciale.
- L’économie était répercutée sur le consommateur sous forme de « réduction du coût en capital », ce qui abaissait les mensualités de location.
Le résultat a été extraordinaire. Dans certains marchés, combiné aux incitations des États, un consommateur pouvait louer un VE neuf pour 0 $ par mois. La faille a transformé une décision d’achat en une décision de location évidente.
La part des locations de VE a explosé :
| Année | Part des locations de VE |
|---|---|
| 2022 | 15 % |
| 2023 | ~48 % (des ventes de VE en concession) |
| Mars 2025 | Pic >65 % |
Près d’un million de VE ont été loués du début 2022 à mars 2025. Les locations automobiles standard durent de 24 à 36 mois. Faites le calcul : la première grande vague arrive en 2026.
La vague de retours de 2026 en chiffres
Selon le fournisseur de technologies pour concessionnaires CDK Global et des estimations du secteur, plus de 300 000 VE devraient revenir de location en 2026. Cela représente une hausse spectaculaire de plus de 200 % par rapport aux quelque 123 000 unités attendues en 2025.
L’impact sur les enchères de gros sera considérable. Cox Automotive, qui exploite le réseau d’enchères Manheim, prévoit que la part des VE dans les véhicules en fin de location va presque tripler, passant de 5 % du volume des enchères fin 2025 à 15 % fin 2026, puis à 19 % en 2027. L’entreprise s’est déjà préparée en installant 800 bornes de recharge pour VE sur son réseau d’enchères et en investissant dans la formation de techniciens VE via cinq centres techniques régionaux.
Vers où vont les prix ?
Black Book prévoyait que les prix des VE d’occasion reculeraient de 1 500 à 2 500 $ en 2026 à mesure que ce stock de fins de location rencontrerait une demande en baisse. Le raisonnement était cohérent en soi : les véhicules établis avec des hypothèses de valeur résiduelle de 50 % en 2022-2023 se négociaient à des valeurs résiduelles réelles de 35 à 40 %, et cet écart était une perte absorbée par les filiales de financement des constructeurs et répercutée sous forme de prix avantageux aux enchères.
Ce que la prévision a manqué, c’est la demande. Les acheteurs particuliers n’ont pas faibli. Les prix des VE d’occasion pondérés par volume ont augmenté de 5,1 % entre janvier et juin 2026, la tranche inférieure à 20 000 $ gagnant 9,4 %. Les pertes de gros sur les locations revenues étaient réelles, mais le marché de détail a absorbé le stock plus vite qu’il n’arrivait, et la décote n’a jamais atteint l’acheteur. Le seul volet de la prévision qui s’est vérifié concerne le haut du marché : les VE d’occasion de plus de 55 000 $ ont reculé de 3,3 % sur la même période.
Le profil du VE « boomerang »
Tous les véhicules d’occasion ne se valent pas. Les VE qui arrivent sur le marché en 2026 présentent un profil remarquablement homogène, ce qui les rend plus faciles à évaluer :
- Années-modèles : principalement 2022 et 2023.
- Kilométrage : environ 25 000 miles en moyenne, typique d’une location de 2 à 3 ans.
- Garantie restante : importante. La loi fédérale impose une garantie de batterie minimale de 8 ans/100 000 miles pour tous les VE vendus aux États-Unis. Beaucoup de véhicules qui reviennent disposeront encore de 4 à 6 ans et de plus de 75 000 miles de couverture.
- État : généralement bon. Les locataires ont tendance à bien traiter leur véhicule, sachant qu’ils le rendront, et le kilométrage est plafonné par le contrat de location.
Ce n’est pas un marché inondé de véhicules usés à fort kilométrage. C’est un marché inondé de voitures presque neuves que les premiers propriétaires ont été financièrement incités à rendre.
La garantie de la batterie : votre filet de sécurité
La plus grande crainte des acheteurs de VE d’occasion est la dégradation de la batterie. Et si la batterie était morte ? Et si son remplacement coûtait 15 000 $ ou plus ?
La réglementation fédérale offre une protection importante. En vertu de la loi américaine, tout véhicule électrique rechargeable et tout hybride rechargeable doit être couvert par une garantie de batterie d’au moins 8 ans ou 100 000 miles, selon la première échéance. Cette garantie couvre généralement les défauts de matériaux et de fabrication, ainsi que la rétention de capacité, en garantissant souvent que la batterie conservera au moins 70 % de sa capacité d’origine.
En Californie et dans les États qui suivent les normes d’émissions du California Air Resources Board (CARB), l’exigence est encore plus stricte : 10 ans ou 150 000 miles.
Conditions courantes de garantie de batterie des constructeurs (en 2025) :
| Constructeur | Durée | Seuil de capacité |
|---|---|---|
| Rivian | 8 ans / 175 000 miles | 70 % |
| Tesla (Model S/X) | 8 ans / 150 000 miles | 70 % |
| Tesla (Model 3 Standard Range) | 8 ans / 100 000 miles | 70 % |
| Tesla (Model 3 Long Range / tous les Model Y) | 8 ans / 120 000 miles | 70 % |
| Hyundai / Kia | 10 ans / 100 000 miles | 70 % |
| GM (Equinox EV, Bolt) | 8 ans / 100 000 miles | 60 % |
| Ford (Mustang Mach-E) | 8 ans / 100 000 miles | 70 % |
Beaucoup de ces garanties sont transférables aux propriétaires suivants, mais pas toutes : certains constructeurs réduisent ou annulent la couverture de la batterie à la revente, il faut donc confirmer les conditions pour le véhicule précis avant d’acheter. Un VE de 2022 revenant de location en 2026 peut encore bénéficier de plus de 4 ans et de plus de 75 000 miles de protection de la batterie. Lorsque la couverture est transférée en totalité, elle réduit considérablement le risque d’un achat de VE d’occasion.
La dynamique du marché : qui gagne, qui perd
L’effet boomerang crée des gagnants et des perdants bien nets.
Gagnants :
- Les acheteurs de VE d’occasion : le choix et la couverture de garantie se sont nettement améliorés, et un véhicule presque neuf coûte toujours bien moins cher que son équivalent neuf. La décote attendue, en revanche, ne s’est pas concrétisée en bas de gamme.
- Les programmes CPO des concessionnaires : les concessionnaires dotés d’une solide infrastructure de véhicules d’occasion certifiés (Certified Pre-Owned, CPO) peuvent acquérir du stock à bas prix aux enchères et le revendre avec des garanties supplémentaires et des inspections.
- Les consommateurs à faible revenu : le marché des VE d’occasion produit enfin des véhicules à moins de 25 000 $, un niveau de prix qui relevait du fantasme sur le marché du neuf.
- Carmax, Carvana et les spécialistes de l’occasion : les opérateurs à gros volume profitent de l’augmentation du stock de VE et peuvent proposer des financements compétitifs.
Perdants :
- Les filiales de financement des constructeurs : GM Financial, Ford Credit et d’autres ont fixé en 2022-2023 des valeurs résiduelles qui se sont révélées trop optimistes. Elles absorbent la différence sous forme de perte sur chaque véhicule restitué.
- Les ventes de VE neufs : les VE d’occasion bon marché cannibalisent la demande pour les neufs, plus chers. Pourquoi payer 45 000 $ pour une Ford Mustang Mach-E neuve quand un modèle 2023 de 25 000 miles est disponible à 28 000 $ ?
- Les propriétaires de VE coûteux qui cherchent à vendre : la pression sur la valeur de revente s’est exercée sur le haut de gamme plutôt que partout. Au premier semestre 2026, les VE d’occasion de plus de 55 000 $ ont perdu 3,3 % et la tranche de 40 000 à 55 000 $ a perdu 1,2 %, alors que chaque tranche inférieure à 40 000 $ a gagné.
- Les futurs clients de la location : après avoir absorbé ces pertes, les filiales de financement vont probablement durcir leurs conditions de location, en exigeant des apports plus élevés, des durées plus courtes ou des mensualités plus élevées pour se protéger du risque résiduel.
Le parallèle historique : Cash for Clunkers à l’envers
Ce n’est pas la première fois qu’on soutient qu’une intervention publique a eu un effet boomerang sur le marché de l’occasion. Le programme « Cash for Clunkers » de 2009 payait les consommateurs pour mettre au rebut de vieux véhicules et en acheter des neufs, retirant définitivement ces voitures du marché secondaire. Savoir si cela a réellement fait monter les prix de l’occasion est très débattu : le National Bureau of Economic Research a constaté que les effets du programme étaient modestes et de courte durée, et plusieurs analyses ont conclu que le volume retiré était trop faible par rapport à l’offre totale pour faire bouger les prix plus qu’à la marge. Le mécanisme est intuitif ; la preuve qu’il ait compté à grande échelle est faible.
La faille de la location des VE en est l’inverse. Au lieu de retirer de l’offre, elle a concentré en amont la demande dans des locations qui ont restitué l’offre en masse. On s’attendait à ce que cela offre une correction de prix aux acheteurs de voitures d’occasion, précisément la population souvent exclue du marché des VE neufs.
L’offre est arrivée. La correction, non. La hausse du coût des carburants, qui pousse les acheteurs à délaisser le neuf pour l’occasion, explique en partie le phénomène, mais elle est arrivée avec un rebond plus large de la demande plutôt que d’agir seule, et Recurrent met en garde contre le fait d’attribuer la hausse à l’essence uniquement. Ce que la subvention a finalement produit, c’est du stock, pas une décote.
Guide de l’acheteur : comment tirer parti du boomerang
Si vous cherchez un VE d’occasion en 2026, voici comment saisir l’opportunité :
1. Vérifiez la garantie restante
Utilisez le numéro VIN (Vehicle Identification Number, numéro d’identification du véhicule) à 17 caractères pour contacter directement le constructeur et confirmer la couverture de garantie restante. Beaucoup de garanties de VE sont intégralement transférées aux propriétaires suivants, mais certains constructeurs réduisent ou annulent la couverture après la revente ; mieux vaut donc le vérifier sur le véhicule précis plutôt que de le supposer. Ne croyez pas le concessionnaire sur parole ; vérifiez de façon indépendante.
2. Évaluez la santé de la batterie
La dégradation de la batterie est réelle, mais prévisible. Chargez le véhicule à 100 % et comparez l’autonomie affichée à l’autonomie EPA d’origine du modèle. Une perte de 10 à 20 % est typique et acceptable pour un véhicule de 3 ans ; au-delà de 20 %, une vérification s’impose.
Demandez l’historique d’entretien du véhicule et vérifiez s’il existe des rappels liés à la batterie. La Chevrolet Bolt, par exemple, a fait l’objet d’un rappel important pour risque d’incendie de la batterie ; vérifiez que les travaux de rappel ont bien été effectués.
3. Visez les modèles « idéaux »
Cherchez les véhicules de location à gros volume qui reviennent en 2026 :
- Tesla Model 3 / Model Y : omniprésents, avec un accès au réseau Supercharger et une infrastructure de revente solide.
- Ford Mustang Mach-E : bonne autonomie, recharge CCS et le réseau de concessionnaires Ford pour l’entretien.
- Chevrolet Bolt / Bolt EUV : parmi les VE les moins chers à acquérir d’occasion ; vérifiez que le rappel a été réalisé.
- Hyundai Ioniq 5 / Kia EV6 : excellente architecture 800 volts permettant la recharge rapide ; garantie de batterie Hyundai/Kia de 10 ans.
4. Envisagez les programmes CPO
Un VE d’occasion certifié (CPO) peut coûter légèrement plus cher qu’un véhicule acheté à un particulier ou aux enchères, mais il comprend généralement :
- Une inspection en plusieurs points
- Une garantie étendue
- Une assistance routière
- Des options de financement via le concessionnaire
Pour les acheteurs prudents, la tranquillité d’esprit peut valoir la prime.
5. Vérifiez les remises des services publics locaux
Si les crédits d’impôt fédéraux ont expiré, de nombreux fournisseurs d’électricité locaux et municipalités proposent encore des remises pour l’installation de bornes de recharge à domicile ou l’achat de VE d’occasion. Elles sont souvent distinctes des programmes fédéraux et ont survécu aux coupes de 2025. Consultez le site de votre fournisseur d’électricité local en cherchant « electrification incentives ».
6. Choisissez le bon moment
La vague de retours de fins de location a démarré en avril 2026 et s’est accélérée tout au long de l’été. Attendre que les prix s’assouplissent, comme le conseillait la version de janvier, s’est révélé être le mauvais choix : les VE d’occasion les moins chers ont renchéri au cours du premier semestre, et non baissé. La plus grande vague de retours est prévue pour 2027, avec jusqu’au double du volume de 2026 ; l’argument de l’offre n’est donc pas tant réglé que reporté.
Les effets de second ordre : au-delà de l’acheteur
Le boomerang a des implications qui dépassent les acheteurs individuels.
Cannibalisation des ventes de VE neufs
Les constructeurs font face à un calcul douloureux. Chaque Model Y d’occasion vendu est un Model Y neuf qui ne l’est pas, à une fraction du prix et avec l’essentiel de sa durée de vie utile devant lui. Les ventes de VE neufs étant déjà déprimées par l’expiration du crédit d’impôt, la concurrence d’un stock d’occasion bon marché va encore faire pression sur les volumes. Attendez-vous à ce que les constructeurs réagissent par des offres de financement à 0 % agressives, des remises en espèces ou des réductions de production pour tenter d’écouler leurs stocks.
Adoption accélérée des VE dans les segments à faible revenu
Paradoxalement, l’échec des ventes de VE neufs pourrait accélérer l’adoption globale des VE. Le marché de l’occasion est celui où se joue l’adoption de masse ; la plupart des Américains achètent d’occasion, pas neuf. Un afflux de VE d’occasion abordables rend la mobilité électrique accessible à des catégories de population qui en étaient exclues par les prix. Cela pourrait avoir des effets positifs sur la réduction des émissions, même si les ventes de neufs stagnent.
Des conditions de location futures plus strictes
Les filiales de financement des constructeurs ont appris une leçon coûteuse. Les futures locations reposeront probablement sur des hypothèses de valeur résiduelle plus prudentes, ce qui entraînera des mensualités plus élevées. L’époque des locations de VE à 0 $ d’apport et 0 $ par mois est révolue. Profitez du boomerang tant qu’il dure ; il pourrait ne pas se reproduire.
En résumé
Le boom de la location de VE de 2022-2025 était une anomalie dictée par la politique publique. Des subventions généreuses, acheminées par une faille liée aux véhicules commerciaux, ont créé une cohorte massive de VE loués qui sont revenus sur le marché simultanément. Les retours de fins de location devaient augmenter de plus de 200 % d’une année sur l’autre, d’environ 123 000 unités à plus de 300 000.
Les prix n’ont pas suivi. Black Book s’attendait à une baisse de 1 500 à 2 500 $. Le marché a livré une hausse de 5,1 % au premier semestre 2026, concentrée sur les véhicules les moins chers. L’offre n’est que la moitié d’un prix, et c’est la moitié demande qui a bougé le plus fort. Ce que le boomerang a produit, c’est un stock profond de voitures électriques presque neuves, protégées par une garantie, qui se disputent des acheteurs ayant déjà décidé d’en vouloir une.
Cela vaut toujours quelque chose. Ce n’est pas la décote annoncée ici en janvier, et les lecteurs qui ont attendu cette décote ont payé plus cher, pas moins.
À lire aussi :
- Used EV Prices Stopped Rising, Even With Gas Over $4 : ce que la vague de fins de location a fait aux prix en 2026 : une hausse au premier semestre menée par les VE d’occasion bon marché, puis un coup d’arrêt.
- The Two-Tiered EV Future: Luxury Lock-in : pourquoi le marché des VE neufs s’est scindé entre luxe et inaccessibilité.
- Post-Incentive Fire Sale: EV Discounts : comment les concessionnaires réagissent à l’expiration du crédit d’impôt.
Nos sources (13)
- cdkglobal.com What 300,000+ Returning EV Leases Mean for Dealership Inventory Strategy
- caranddriver.com Why 2026 Will Be a Great Time to Buy a Used EV
- blackbook.com Black Book 2026 Outlook: Market Stability Returns but Value Fragmentation Deepens
- coxautoinc.com Cox Automotive 2026 Outlook
- coxautoinc.com Manheim Used Vehicle Value Index Mid-January 2026 Trends
- caredge.com EV Battery Warranties
- caranddriver.com Used EV Buyers Guide 2026
- cbtnews.com Dealers Brace for Influx of Lease EVs in 2026
- recurrentauto.com Recurrent: Used Electric Car Prices & Market Report Q3 2026
- eia.gov Gasoline and Diesel Fuel Update
- electrek.co GM sold more than twice as many EVs in the US as Ford in 2025
- wardsauto.com Manheim Detroit Showcases Scale Amid Industry Uncertainty
- nber.org Cash for Clunkers Had Modest and Short-Lived Effects
🦋 Discussion sur Bluesky
Discuter sur Bluesky