Où en sont les prix des VE d’occasion en octobre
- Les prix des VE d’occasion ont cessé de grimper. Recurrent, qui suit le marché des véhicules électriques (VE) d’occasion, a écrit le 30 septembre 2026 que les prix de détail sont « 8 % plus élevés qu’il y a un an, mais stables depuis quelques mois ».
- La flambée du premier semestre était bien réelle. À modèle identique, les prix des VE d’occasion ont augmenté de 5.1% de janvier à juin, et l’annonce moyenne d’une Chevrolet Bolt EV 2023 est passée de $17,718 à $21,204.
- L’essence n’a pas prolongé la hausse. L’essence ordinaire coûte plus de $4 le gallon chaque semaine depuis la mi-juillet, et pourtant l’annonce moyenne d’un VE d’occasion a légèrement reculé par rapport à son pic de juin jusqu’en août.
- Le prix de gros a refroidi, puis s’est stabilisé. La valeur de gros des VE a perdu près de 8% de juin à la mi-septembre, puis est restée « globalement stable » dans la lecture complète de septembre.
Les VE d’occasion ont conservé leurs gains. Ils ont cessé d’en ajouter.
Les voitures d’occasion sont des actifs qui se déprécient, et c’est particulièrement vrai des VE depuis 2022. Puis le premier semestre 2026 a rompu cette tendance. Recurrent a comparé les mêmes modèles dans le temps et constaté que les prix des VE d’occasion avaient progressé de 5.1% de janvier à juin, et d’environ 7% à la mi-juillet.
Les chiffres plus récents montrent où cela s’est arrêté. Le prix moyen d’annonce d’un VE d’occasion chez Cox Automotive s’établissait à $37,832 en juillet et à $37,441 en août, ce que Recurrent qualifie de « légère baisse par rapport au pic de juin », tout en restant 8% au-dessus d’août 2025. Il s’agit de la moyenne de toutes les annonces, et non d’une comparaison à modèle identique : elle peut donc varier quand la composition des voitures en vente change. Le résumé de Recurrent à l’intention des acheteurs est bref : « les prix ont cessé d’augmenter ».
Les prix de gros, c’est-à-dire ce que paient les concessionnaires avant qu’une voiture n’arrive sur le parking, ont refroidi plus vite avant de se stabiliser. Le rapport de mi-septembre de Manheim indiquait : « les valeurs des VE ont baissé de près de 8% depuis juin, et la prime par rapport à l’an dernier s’est réduite à 2.3% ». Sa lecture complète de septembre, publiée le 7 octobre, plaçait son indice des VE 4.3% au-dessus de son niveau d’il y a un an et 0.6% au-dessus d’août, les VE étant « globalement stables ». À titre de comparaison, le rapport de juillet de Recurrent situait ce même indice 11.4% au-dessus de son niveau de l’année précédente à la mi-mai.
Recurrent voit dans ce ralentissement du gros un possible signal d’alerte : le gros « tend à précéder le détail, ce qui pourrait annoncer le début d’un repli, surtout si les prix de l’essence baissent ». Un concessionnaire qu’elle a interrogé, Chris Taylor de Certified Autobrokers, n’est pas d’accord : « Je crois vraiment que nous sommes dans une période de stabilisation. »
De combien les prix des VE d’occasion ont grimpé au premier semestre
Une Chevrolet Bolt EV 2023 annoncée à $17,718 en janvier l’était à $21,204 en juin, soit une hausse de 19.7%. Une Volkswagen ID.4 2021 est passée de $18,771 à $21,128. Sur 108 combinaisons marque-modèle-année, les prix des VE d’occasion pondérés par le volume ont augmenté de 5.1% entre janvier et juin.
Cette année devait être celle de l’acheteur. Recurrent projetait jusqu’à 500,000 retours de location en 2026 et jusqu’à deux fois plus en 2027. Une analyse de janvier publiée sur ce site soutenait qu’une vague de retours de fin de location ferait baisser les prix des VE d’occasion. Les retours ont commencé à arriver. Au premier semestre, les prix ont pourtant monté.
La hausse n’a pas touché tous les VE d’occasion. Classé selon le prix de janvier, le marché a évolué dans deux directions à la fois :
| Tranche de prix en janvier | Variation, de janvier à juin 2026 |
|---|---|
| Moins de $20,000 | +9.4% |
| De $20,000 à $30,000 | +5.6% |
| De $30,000 à $40,000 | +6.5% |
| De $40,000 à $55,000 | −1.2% |
| Plus de $55,000 | −3.3% |
Les voitures à moins de $40,000 ont pris de la valeur, tandis que celles à plus de $40,000 « sont restées stables ou ont continué à baisser ». La tranche la moins chère affiche la plus forte hausse et la plus chère la plus forte baisse.
Ces chiffres évitent un piège dans lequel tombent les simples moyennes. Une moyenne sur l’ensemble des VE d’occasion peut grimper parce que les voitures plus chères ont pesé davantage dans les annonces du mois, sans qu’aucune voiture ne coûte un dollar de plus. La comparaison de Recurrent suit la même marque et la même année-modèle de janvier à juin, pondérées par le volume : une Bolt 2023 est donc comparée à une Bolt 2023. Cette configuration ressemble moins à une demande croissante pour les VE qu’à une demande croissante pour un transport bon marché.
Pourquoi les prix des VE d’occasion ont-ils augmenté en 2026 ?
L’essence est la réponse évidente, et elle en explique une partie. L’essence ordinaire coûtait $2.796 le gallon la première semaine de janvier, a dépassé $4 en avril et a atteint un pic de $4.500 la semaine du 11 mai. Elle s’élevait en moyenne à $4.331 le gallon aux États-Unis la semaine du 12 octobre 2026, soit $1.27 de plus qu’un an auparavant. Elle est supérieure à $4 chaque semaine depuis le 20 juillet.
La Bolt est un bon étalon, car l’Agence américaine de protection de l’environnement (EPA) lui attribue 120 miles par gallon équivalent (MPGe) et 28 kilowattheures (kWh) aux 100 miles. L’électricité résidentielle américaine a coûté en moyenne 18.31 cents par kWh en juillet 2026, dernier mois du tableau de l’Energy Information Administration (EIA). Avec une recharge à domicile à ce tarif moyen, le coût en carburant est de :
Une voiture à essence consommant 30 MPG qui parcourt les mêmes 100 miles brûle 3.33 gallons, ce qui, à $4.331, coûte $14.44. L’écart est de $9.31 aux 100 miles, soit environ $1,117 par an sur 12,000 miles. Le même calcul avec l’essence d’octobre 2025 ($3.061) et l’électricité de juillet 2025 (17.45 cents) donne environ $638 : la hausse des prix des carburants a donc ajouté quelque $479 par an aux économies d’une Bolt.
Cela ne suffit pas à expliquer à lui seul le gain de $3,486 de la Bolt au premier semestre, qui équivaut à environ trois ans d’économies complètes aux prix actuels. Recurrent dit la même chose : « Nous déconseillons d’attribuer la hausse aux seuls prix de l’essence. » Son rapport de juillet citait plusieurs forces agissant en même temps : des acheteurs qui passent du neuf à l’occasion, ce que provoque systématiquement chaque flambée de l’essence selon elle ; une demande qui s’était effondrée après la fin du crédit fédéral pour VE d’occasion et qui « rebondit » ; et des VE de fin de location qui « arrivent en plus grand nombre chez les concessionnaires ».
L’essence a monté. Pas les prix des VE d’occasion.
Si l’essence expliquait tout, la fin de l’été aurait dû faire grimper encore les prix des VE d’occasion. L’essence ordinaire est passée de $4.096 le gallon le 27 juillet à $4.465 le 28 septembre. Jusqu’en août, dernier mois de données d’annonces Cox dans le rapport de Recurrent, l’annonce moyenne d’un VE d’occasion a légèrement fléchi par rapport à son pic de juin, et Recurrent a décrit les prix comme stables lors de sa publication le 30 septembre.
Aucune source n’attribue ce blocage à une cause unique, mais les rapports désignent trois facteurs.
Plus de voitures où choisir. Les VE loués en 2023, première année où le crédit fédéral de $7,500 s’appliquait aux locations, « reviennent maintenant au bout de trois ans », selon Recurrent. Le rapport de mi-septembre de Manheim résumait ainsi les valeurs des VE : « En refroidissement à mesure que l’offre de fin de location augmente ».
Les acheteurs les absorbent encore. Cox a compté 42 jours de stock de VE d’occasion en août, c’est-à-dire que l’inventaire disponible durerait environ six semaines au rythme actuel des ventes. C’était 15.4% de moins qu’en juillet mais 20.2% de plus qu’un an plus tôt, et au même niveau que le reste du marché de l’occasion pour la première fois cette année. Les ventes de VE d’occasion se sont élevées à 44,350 en août, en hausse de 14.7% sur un an. Dans le communiqué Manheim du 7 octobre, Jeremy Robb, économiste en chef de Cox, a déclaré : « Le stock de VE en jours de vente a baissé, car des prix de l’essence durablement élevés poussent davantage de consommateurs vers des véhicules d’occasion économes en carburant. »
Un changement dans les voitures qui se vendent. Selon Cox, la baisse de la moyenne d’août est « principalement due à des marques moins chères qui gagnent des parts de marché et à la baisse des prix de plusieurs modèles non-Tesla à fort volume ». Une partie du repli tient donc à un changement dans les voitures vendues, et une autre à des prix en baisse sur certains modèles populaires.
En somme : la demande reste forte, mais un stock croissant de voitures de fin de location y répond, et les prix se sont stabilisés au lieu de continuer à grimper.
Personne n’a prévenu le concessionnaire de voitures neuves
La vigueur du marché de l’occasion n’a pour l’essentiel pas gagné les VE neufs. La part des véhicules électriques à batterie (BEV) dans les ventes neuves aux États-Unis est passée de 7% à 6% entre le deuxième trimestre 2025 et le deuxième trimestre 2026, et celle des hybrides rechargeables de 1.9% à 1.4%, selon l’EIA, qui cite des estimations du cabinet d’études Omdia. Les BEV avaient représenté un record de 12% des ventes en septembre 2025, juste avant l’expiration, le 30 septembre 2025, de deux crédits d’impôt fédéraux pour l’achat ou la location d’un VE neuf.
Le segment du luxe a reculé davantage. Les BEV sont passés de 22% à 14% des ventes de véhicules de luxe sur la même année. Du côté de l’occasion, les voitures à plus de $55,000 ont perdu 3.3% de leur prix au premier semestre. Les deux mesures diffèrent, une part de ventes et une variation de prix, mais elles vont dans le même sens. Les hybrides classiques, eux, ont atteint un record de 16% des ventes de véhicules neufs.
Le troisième trimestre a apporté un rétablissement partiel. Selon l’estimation de Kelley Blue Book, 262,649 VE neufs ont été vendus au troisième trimestre 2026, soit environ 6.4% des ventes de véhicules neufs, contre 5.8% au deuxième trimestre, même si le volume reste inférieur de 39.5% à celui d’un an plus tôt. Il s’agit du décompte propre à Kelley Blue Book, qui ne correspond donc pas exactement aux chiffres d’Omdia. Cox estime que « les prix élevés à la pompe y contribuent probablement aussi ».
La fin des crédits n’a pas non plus freiné le bas de gamme du marché de l’occasion. Le crédit fédéral de $4,000 pour les VE d’occasion à moins de $25,000 a pris fin le 30 septembre 2025, et les ventes de VE d’occasion ont depuis rebondi. Les voitures à moins de $20,000 ont ensuite enregistré les plus fortes hausses de prix du premier semestre.
Il ne s’agissait pas non plus d’une hausse tirée par les coûts. Les prix des packs de batteries ont baissé de 8% en 2025 pour atteindre une moyenne record de $108 par kWh, et devaient encore diminuer en 2026. Les batteries sont devenues moins chères en 2025, alors que les VE d’occasion sont devenus plus chers en 2026.
Quels VE d’occasion continuent de prendre de la valeur ?
Le marché dans son ensemble s’est détendu de juin à septembre, mais Recurrent a publié une série de modèles populaires qui ont continué de grimper :
| Véhicule | Moyenne de juin | Moyenne de septembre | Variation |
|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 6 2024 | $25,702 | $27,165 | +5.7% |
| Tesla Model Y 2020 | $25,629 | $26,363 | +2.9% |
| Hyundai IONIQ 5 2023 | $27,595 | $28,231 | +2.3% |
| Tesla Model Y 2026 | $46,885 | $47,732 | +1.8% |
| Hyundai IONIQ 5 2024 | $27,271 | $27,729 | +1.7% |
Il s’agit de modèles comptant au moins 200 annonces les deux mois, et ce sont les gagnants que Recurrent a choisi de montrer, pas l’ensemble du marché.
Le haut de gamme a perdu de la valeur au premier semestre : les voitures à plus de $55,000 ont reculé de 3.3% et la tranche de $40,000 à $55,000 de 1.2%. Le rapport de septembre de Recurrent ne reprend pas cette ventilation par tranche de prix, mais il relève une surprise en haut du marché. La Chevrolet Silverado EV et le Ford F-150 Lightning, à des prix médians proches de $50,000, se vendent à peu près aussi vite qu’une Chevrolet Equinox EV à $28,000. Le modèle qui se vend le plus vite reste la Bolt EV, avec une médiane de 13 jours pour se vendre et un prix médian de $17,990 de juin à septembre, des chiffres que Recurrent donne pour le modèle, et non pour une année-modèle en particulier.
Est-ce le bon moment pour acheter un VE d’occasion ?
Pour un acheteur, la stabilité des prix supprime la raison de se précipiter qui existait au printemps. Recurrent ne prévoit aucune direction : elle indique que le ralentissement du gros pourrait annoncer le début d’un repli, et cite un concessionnaire qui s’attend à de la stabilité.
D’après les chiffres de ce site, le cas est le plus solide pour quelqu’un qui roule beaucoup dans un VE bon marché, car c’est là que les $9.31 aux 100 miles s’accumulent. À 20,000 miles par an, cela représente environ $1,860. Ce chiffre suppose un VE de la catégorie de la Bolt rechargé à domicile au tarif moyen national, comparé à une voiture à essence de 30 MPG ; la recharge rapide publique coûte plus cher et réduit cet écart. Le calculateur d’économies d’essence refait la comparaison avec vos propres kilomètres, vos prix et votre mix de recharge. Plus la voiture coûte cher, plus l’économie de carburant paraît faible à côté du prix.
C’est dans le bas de gamme que se trouvent les voitures. « Plus de la moitié des VE d’occasion annoncés en septembre étaient à moins de $30,000 », et les Tesla représentaient 45% des annonces. Pour la Bolt, CarGurus situait la Bolt EV 2023 moyenne à $20,468 au 14 octobre : en baisse de 1.66% sur 30 jours, en hausse de 0.16% sur 90 jours et en hausse de 14.58% sur un an. Sa moyenne pour toutes les années-modèles de la Bolt EV, $18,469, était en hausse de 2.2% sur 30 jours. CarGurus précise que ses données historiques « excluent les frais de concessionnaire supplémentaires depuis le 3 mai 2026 ». CarGurus mesure les annonces autrement que Recurrent : comparez donc ses chiffres entre eux, et non à ceux de janvier et de juin de Recurrent.
La Tesla Model 3 2022 a gagné 13.2% au premier semestre selon les chiffres de Recurrent. Sur CarGurus, une 2022 s’affichait en moyenne à $25,428 au 13 octobre, soit 1.69% de moins qu’il y a 90 jours et 3.17% de plus qu’il y a un an. Le guide de la Model 3 d’occasion donne les prix de chaque année-modèle et les points à vérifier avant d’acheter.
Si vous vendez, Recurrent, qui fait aussi des offres de rachat sur les VE de particuliers, affirme : « Pour les propriétaires, c’est un bon marché sur lequel vendre. » Son raisonnement : les valeurs sont 8% au-dessus de celles de l’an dernier et « l’offre de fin de location va continuer de croître ».
Ce qu’il faut surveiller ensuite
L’écart entre les carburants. Une partie de l’histoire de cette année tient à l’écart entre l’essence, $4.331 le 12 octobre, et l’électricité, 18.31 cents en juillet. L’électricité résidentielle était 4.9% plus chère en juillet qu’un an auparavant : cet écart peut donc se réduire des deux côtés. Recurrent note que le gros tend à précéder le détail et qu’un repli pourrait suivre, surtout si l’essence baisse. En contrepoint, Recurrent cite Tyson Jominy de J.D. Power : « La fidélité aux VE approche presque les 80 pour cent. »
Les gros titres trompeurs en glissement annuel. Septembre 2025 a été le dernier mois du crédit pour VE d’occasion et les ventes ont flambé, avant de s’effondrer en octobre 2025. Recurrent prévient que les ventes de septembre 2026 pourraient paraître stables face à cette ruée et qu’octobre 2026 « ressemblera à une hausse historique en glissement annuel ». Son conseil : « Aucun de ces deux titres ne sera la vraie histoire », alors surveillez la tendance sur deux ans.
La vague de locations de 2027. On projette jusqu’à deux fois plus de retours de location en 2027 qu’en 2026. Cette année, une offre croissante de voitures de fin de location a rencontré une demande forte et les prix se sont stabilisés. L’an prochain mettra cet équilibre à l’épreuve avec davantage de voitures.
Nos sources (14)
- recurrentauto.com Recurrent: Used Electric Car Prices & Market Report Q4 2026
- web.archive.org Recurrent: Used Electric Car Prices & Market Report Q3 2026
- coxautoinc.com Cox Automotive: EV Market Monitor, August 2026
- coxautoinc.com Cox Automotive: Manheim Used Vehicle Value Index, September 2026
- coxautoinc.com Manheim Market Insights: September 2026 Mid-Month (PDF)
- coxautoinc.com Cox Automotive: Q3 2026 EV sales report
- cargurus.com Chevrolet Bolt EV Price Trends
- cargurus.com Tesla Model 3 Price Trends
- eia.gov Gasoline and Diesel Fuel Update
- eia.gov Weekly U.S. Regular Gasoline Retail Prices
- eia.gov Electric Power Monthly, Table 5.3 average retail price
- fueleconomy.gov 2023 Chevrolet Bolt EV
- eia.gov Today in Energy, hybrid share reaches record high
- about.bnef.com BloombergNEF: Lithium-ion battery pack prices fall to $108 per kilowatt-hour
🦋 Discussion sur Bluesky
Discuter sur Bluesky