대부분의 레저용 차량(RV)에는 로밍(Roam) 요금제를 쓰는 Starlink Mini가 정답입니다. Mini 키트는 2026년 10월 13일 기준 Starlink 미국 페이지에서 $149부터 시작합니다. 로밍 서비스는 데이터 100기가바이트(GB)에 월 $55, 300GB에 $80, 무제한에 $175입니다. 가정용 요금제는 여행지까지 따라가지 않습니다. Starlink의 주거용 요금제 도움말 페이지에는 이렇게 나와 있습니다. “다른 주소에서 또는 이동 중에 서비스를 이용하려면 로밍 요금제가 필요합니다.”
어떤 안테나를 고르느냐에 따라 인터넷이 배터리를 얼마나 쓰는지도 달라집니다. Mini는 평균 25~40와트, 더 큰 Standard 4 X는 평균 75~100와트를 씁니다. 하루 종일 켜 두면 12볼트 배터리 기준으로 Mini는 하루 50~80암페어시, Standard는 150~200암페어시가 듭니다. 이 숫자가 나온 계산 과정은 아래 전력 섹션에 있습니다.
차량에서 먹고 자며 일한다면 Standard 4 X가 더 큰 안테나이며, Starlink가 “고수요 일상 인터넷 용도”에 권장하는 모델입니다. Mobile Internet Resource Center의 2026년 7월 보도에서는 로밍 서비스 포함 $349로 올라와 있었습니다. 이 보도는 상황이 얼마나 빨리 바뀌는지도 보여 줍니다. Mini는 $199로 소개했고, 해당 매체가 7월 1일에 Starlink가 신규 로밍 주문에서 Standard 안테나를 뺐다고 보도했으며 한 달도 안 되어 다시 돌아왔다고 전했습니다. The Next Web은 Starlink의 가격, 요금제 구조, 기능 제공 여부가 “2026년 한 해에만 최소 다섯 차례” 바뀌었다고 집계했습니다. 이 글의 모든 수치는 날짜가 붙은 값으로 보고, 원하는 안테나가 로밍과 함께 판매되는지 확인한 뒤, 주문 전에 Starlink 요금제 페이지를 확인하세요. 이 글과 Starlink의 내용이 다르면 Starlink가 맞습니다.
한눈에 보는 결론
| 여행 방식 | 안테나 | 요금제 | 24시간 켜 둘 때 배터리 사용량 |
|---|---|---|---|
| 주말과 1년에 몇 번의 휴가 | Starlink Mini | 여행 중에는 Roam 100GB, 여행 사이에는 Standby Mode | 12볼트 기준 50~80암페어시 |
| 한 달에 여러 번 여행 | Starlink Mini | Roam 300GB | 50~80암페어시 |
| 상시 거주, 차량에서 온라인 근무 | Standard 4 X | Roam Unlimited | 150~200암페어시 |
| 차량이 움직이는 동안 인터넷 사용 | Mini, Standard 4, Standard 4 X 또는 Performance(Gen 2 또는 Gen 3), 차량용 마운트 장착 | 모든 Roam 요금제 | 안테나에 따라 다름. 전력 표 참고 |
100GB와 300GB 행은 요금제 섹션에 인용한 Starlink의 자체 설명을 따랐습니다. Unlimited 행은 이 글의 추천입니다. 배터리 열은 Starlink가 공개한 평균값으로 계산했습니다. 어느 행이 나에게 맞는지 모르겠다면 Starlink 추천 도구가 여섯 가지 질문으로 키트, 요금제, 액세서리를 제안해 줍니다.
RV에 가장 좋은 Starlink 안테나는?
차량용으로 비교할 만한 안테나는 세 가지입니다. Starlink는 Mini를 “기본적인 인터넷 용도에 권장”, Standard 4 X를 “고수요 일상 인터넷 용도에 권장”이라고 설명합니다. Performance(Gen 3)는 튼튼하고 값비싼 모델입니다.
| Starlink Mini | Standard 4 X | Performance (Gen 3) | |
|---|---|---|---|
| 키트 가격 | $149부터, Starlink 미국 페이지, 2026년 10월 13일 | 로밍 포함 $349, 2026년 7월 보도 기준 | 같은 매체의 출시 보도 기준 $1,999, 현재 가격은 확인하지 않음 |
| 안테나 크기 | 298.5 x 259 mm (11.75 x 10.2 in) | 594 x 383 mm (23.4 x 15.07 in) | 609 x 396 mm (24 x 15.6 in) |
| 안테나 무게 | 1.10 kg (2.43 lb) | 2.9 kg (6.4 lb) | 5.2 kg (11.5 lb) |
| 평균 전력 | 25~40 W | 75~100 W | 75~100 W |
| 시야각 | 110° | 110° | 140° |
| Wi-Fi | 안테나에 내장, 최대 112 m² (1,200 ft²) | 별도의 Router 3, 최대 297 m² (3,200 ft²) | 구성품에 라우터 없음 |
| 전원 입력 | 12~48볼트, 60 W | 가정용 전류 전원 공급 장치 동봉 | Advanced Power Supply: 교류 100~240볼트 또는 직류 12~56볼트 |
| 주행 중 사용 | 지원 | 지원 | 지원 |
W는 와트를 뜻합니다. AC는 교류로, 벽면 콘센트나 인버터가 공급하는 전기입니다. DC는 직류로, 배터리가 공급하는 전기입니다. 시야각은 안테나가 볼 수 있는 하늘의 범위입니다.
Mini를 고르세요. 가장 작은 안테나와 가장 낮은 전력 소모를 원한다면 좋습니다. 안테나 무게는 1.10 kg이고 Wi-Fi가 내장되어 있으며 직류 12~48볼트를 받습니다. Starlink는 12~24볼트 차량 소켓에 꽂는 전용 카 어댑터도 판매합니다.
Standard 4 X를 고르세요. 여러 사람이 하루 종일 연결을 함께 쓴다면 좋습니다. Router 3는 최대 297 m²를 커버하는 반면 Mini의 내장 Wi-Fi는 112 m²입니다. 대신 안테나 무게가 Mini의 두 배를 넘고 전력 소모가 75~100와트라는 비용이 따릅니다.
Performance는 이럴 때만 고르세요. 거친 도로와 악천후를 겪는 지붕에 안테나를 볼트로 고정할 때입니다. Starlink의 사양서는 “주행 중 사용”을 포함한 환경을 위해 설계되었다고 하며, 사양 표에는 견딜 수 있는 풍속이 280 kph+ (174 mph+)로 적혀 있는데 같은 문서의 하이라이트에는 270+ kph로 나와 있습니다. 계획을 세우기 전에 가격을 확인하세요. $1,999는 Roam Unlimited를 월 $165로 소개한 출시 보도에서 가져온 값인데, The Next Web은 2026년 5월에 이 요금제가 $165에서 $175로 올랐다고 보도했으므로 해당 보도는 인상 이전 자료입니다. Starlink 쇼핑몰도 Performance(Gen 3)를 비즈니스 항목에 분류해 두었으니, Starlink가 로밍 요금제와 함께 개인에게 판매하는지 확인하세요.
건너뛰어야 할 안테나가 두 가지 있습니다. 새로운 V5 가정용 안테나는 제외하세요. “Starlink V5는 주행 중 사용을 위한 제품이 아닙니다.” 또 일시 중지도 안 됩니다. “Standby Mode는 V5 하드웨어에서 사용할 수 없습니다.” 모터가 달린 구형 안테나는 움직이는 차량에 적합하지 않습니다. “모터가 달린 액추에이터형 Starlink 모델은 안전 위험 때문에 주행 중 사용이 권장되지 않습니다.” 중고 안테나를 샀는데 어떤 모델인지 모르겠다면 Starlink 안테나 판별기가 모양으로 알려 줍니다.
RV에는 어떤 Starlink 요금제가 필요한가요?
로밍은 Starlink가 “RV, 노마드, 캠퍼, 이동 중 업무에 최적”이라고 소개하는 요금제입니다. 로밍은 세 단계이고, 차량을 세워 두는 달을 위한 Standby Mode가 별도로 있습니다.
| Roam 100GB | Roam 300GB | Roam Unlimited | Standby Mode | |
|---|---|---|---|---|
| 월 요금 | $55 | $80 | $175 | $10, 2026년 5월 뉴스 보도 기준 |
| Starlink의 설명 | “일반적인 사용 기준 약 1주일”, “가끔 떠나는 여행, 캠핑, 나들이”용 | “한 달에 여러 번 여행하는 정기 여행자”용 | “무제한 고속 데이터” | “긴급 메시지용 무제한 저속 데이터” |
| 데이터를 다 쓰면 | 무제한 저속 데이터 | 무제한 저속 데이터 | 해당 없음 | 해당 없음 |
| 사용 가능 지역 | 미국과 캐나다 | 미국과 캐나다 | 160개 이상의 국가 및 지역 추가 | Starlink가 나열한 22개국에서는 이용 불가. 미국과 캐나다는 포함되지 않음 |
| 주행 중 사용 | 가능 | 가능 | 가능 | 용도에 맞지 않음 |
월 요금은 2026년 10월 13일 Starlink 요금제 페이지의 미국 가격입니다. Standby 가격만 예외입니다. Starlink 자체 페이지에는 “소액의 월 요금”이라고만 되어 있습니다. $10라는 수치는 The Next Web에서 가져왔으며, 이 매체는 2026년 5월에 SpaceX가 “저렴한 Standby Mode의 요금을 $5에서 $10로 두 배 올린다”고 보도했습니다.
저속 데이터란? 용량 제한이 있는 두 요금제에 대해 Starlink는 이렇게 말합니다. “요금제의 데이터 허용량을 초과하면 서비스가 자동으로 무제한 저속 데이터로 전환됩니다.” 또 “저속에서는 이메일, 통화, 문자가 지원”되지만 스트리밍, 대용량 다운로드, 화상 통화는 “제한됩니다”라고 덧붙입니다. 이 페이지에서 Starlink는 속도 수치를 제시하지 않습니다. 참고로 Starlink는 Standby Mode가 “이용 가능한 지역에서 다운로드와 업로드 최대 500 Kbps의 속도를 제공”한다고 말하는데, 이는 초당 0.5메가비트입니다. 두 속도가 같다고 Starlink가 밝힌 것은 아닙니다.
요금은 월 단위입니다. Starlink는 로밍의 “요금은 1개월 단위로 청구”되며 Standby Mode로 언제든 일시 중지와 재개를 할 수 있다고 말합니다. 그래서 파트타임 RV 이용이 부담 없는 가격이 됩니다. Roam 100GB 6개월과 Standby 6개월이면 1년에 $390입니다. $55의 6배는 $330이고 $10의 6배는 $60입니다. Roam Unlimited 12개월은 $2,100입니다. Starlink Mini 비용 가이드에서 더 많은 여행 패턴을 계산하고 구매와 대여를 비교합니다.
Standby에는 제한이 있습니다. Starlink는 Standby를 “프로모션 상품과 일부 키트 대여를 제외한” 로밍 요금제에서 제공하므로, 프로모션으로 키트를 샀다면 이용하기 전에 계정에 일시 중지 옵션이 표시되는지 확인하세요. 또한 “주행 중 사용을 위한 것이 아닙니다.” Starlink는 12개월 넘게 연속으로 Standby를 쓰는 고객에게 Starlink의 재량으로 요금을 청구하거나 다른 요금제로 업그레이드하도록 요구하거나 Starlink 계정 접속을 제한할 수 있다고도 밝힙니다.
국경을 넘을 때. Roam 100GB와 300GB는 미국과 캐나다용입니다. Starlink는 “해외 사용에는 Roam Unlimited 또는 Priority 요금제로의 업그레이드가 필요”하며, Roam Unlimited는 “등록된 본국 밖에서 한 번에 최대 30일간의 서비스”를 제공한다고 말합니다. Starlink는 본국 밖에서 안테나를 쓰기 전에 여행 등록(Travel Registration)도 요구하며, 여기에는 여권 또는 기타 정부 발급 사진 신분증이 포함됩니다. 로밍에서는 미국과 캐나다가 하나의 지역으로 취급되므로 두 나라 사이의 이동은 해외 여행이 아닙니다.
결제 단계에서 확인할 수수료 하나. Starlink는 “해당 시장에서는 Standard Starlink 키트에 로밍 서비스 요금제의 휴대 기능을 활성화하는 일회성 요금이 있다”고 말합니다. 키트를 30일 안에 반품하면 이 요금은 환불됩니다. Starlink 페이지에는 해당 시장과 금액이 나와 있지 않으니, 결제 전에 주문 요약을 확인하세요.
Starlink는 30일 체험도 제공합니다. “30일 동안 Starlink를 사용해 보고 만족하지 못하면 전액 환불받으세요.”
주거용 Starlink를 RV에서 쓸 수 있나요?
안 됩니다. Starlink는 “주거용 서비스는 로밍을 지원하지 않으며”, “주거용 요금제에서는 주행 중 사용이 지원되지 않는다”고 말합니다. 주거용 요금제는 “계정에 등록된 서비스 주소에서 사용하도록” 만들어졌습니다.
하드웨어는 사정이 다릅니다. Starlink는 이렇게 말합니다. “서비스 요금제를 바꿀 때 현재 보유한 하드웨어를 그대로 가져갈 수 있습니다.” 이어서 “Starlink 키트는 대부분의 Starlink 서비스 요금제에 접속할 수 있다”고 덧붙이는데, 이는 전부가 아니라 대부분이라는 뜻입니다. 그러니 집에서 쓰는 Standard 안테나를 여행 때 로밍 요금제로 옮길 수 있을 수도 있습니다. 먼저 계정에서 확인하고, 가정용 회선을 바꾸기 전에 다음 주의 사항을 따져 보세요.
- 주거용 100 Mbps와 200 Mbps 요금제는 “일부 지역에서만 제공”됩니다. 떠나기 전에 같은 가정용 요금제를 다시 받을 수 있는지 Starlink에 물어보세요.
- 같은 월 $55에서 주거용 100 Mbps 요금제는 무제한 데이터로 표시되어 있지만, Roam 100GB는 허용량을 넘으면 저속 데이터로 바뀝니다.
- 수요가 많은 지역에서는 복귀에 비용이 들 수 있습니다. Starlink의 일시 중지 페이지는 Standby에서 주거용 요금제로 돌아갈 때 이렇게 말합니다. “해당 주소가 수요가 많은 지역이면 수요 할증 주문이 즉시 생성됩니다.” 로밍에서 돌아올 때도 같은지는 페이지에 나와 있지 않으니 문의하세요.
- 로밍으로 옮기는 Standard 키트에는 위에서 설명한 일회성 로밍 활성화 요금이 붙을 수도 있습니다.
대여한 안테나는 별개의 문제입니다. Starlink의 주거용 페이지는 “일부 지역에서 초기 하드웨어 비용 없음”을 내세우고, Mobile Internet Resource Center는 2026년 7월에 신규 주거용 고객이 “이제 Starlink 하드웨어를 월 $10에 대여하며, 고객이 나중에 구매하지 않는 한 장비는 Starlink 소유로 남는다”고 보도했습니다. Starlink의 일시 중지 페이지는 “Standby Mode는 일부 대여 고객에게는 제공되지 않는다”고도 덧붙입니다. 집 안테나가 대여품이라면 길을 떠나기 전에 무엇이 허용되는지 Starlink에 물어보세요.
집과 RV에서 동시에 Starlink를 쓰고 싶다면, Starlink의 주거용 페이지에 최상위 가정용 요금제를 위한 혜택이 있습니다. “Residential Max 고객은 휴대용 연결을 위한 추가 Starlink Mini 키트를 선택적으로 이용할 수 있으며,” Starlink는 이를 “유연하고 할인된 로밍 요금제”라고 부릅니다. 페이지에는 그 요금제의 가격이 나와 있지 않습니다. Residential Max는 월 $130입니다.
이름에 대한 참고입니다. 이 요금제는 2022년 5월 출시 당시 Starlink for RVs로 판매되었고, 이후 Mobile Internet Resource Center는 “Starlink for RVs가 Starlink Roam으로 이름이 바뀌었다”고 보도했습니다. 포럼 글에서 Starlink RV 요금제를 이야기하면 그것은 로밍을 뜻합니다.
Starlink는 운전 중에도 작동하나요?
네, 로밍 요금제에서는 됩니다. Starlink는 로밍 요금제가 “허가된 지역에서 최대 100 mph(160 km/h)까지 주행 중 사용을 지원”한다고 말합니다. 지원 하드웨어 목록은 Starlink Performance(Gen 3), Starlink Performance(Gen 2), Standard 4, Standard 4 X, Starlink Mini입니다.
세 가지 규칙이 따라옵니다.
- 가정용 요금제는 안 됩니다. “공정 사용 정책에 따라 모든 주거용 요금제에서 주행 중 사용이 허용되지 않습니다.”
- Standby에서는 안 됩니다. “Standby Mode로 서비스를 일시 중지한 상태는 주행 중 사용을 위한 것이 아닙니다.”
- 제대로 마운트하세요. Starlink는 이렇게 경고합니다. “부적절한 설치나 사용은 부상, 재산 피해를 일으킬 수 있으며, 이동 중 장비가 손상되면 보증이 무효가 될 수 있습니다.” 지붕 위에 킥스탠드로 세워 둔 안테나는 차량용 마운트가 아닙니다.
겨울에 남쪽으로 내려갈 계획인가요? 멕시코는 육상에서 주행 중 안테나 사용을 금지하는 지역을 나열한 Starlink의 두 목록에 모두 올라 있습니다. 두 목록은 서로 일치하지 않습니다. 주행 중 사용 페이지는 12개 국가를, 로밍 요금제 페이지는 5개 국가를 꼽습니다. 캐나다는 어느 쪽에도 없습니다.
RV에서 Starlink는 배터리를 얼마나 쓰나요?
안테나가 내 차량에 맞는지를 가르는 숫자입니다. 먼저 용어 세 가지를 짚겠습니다. 와트(W)는 기기가 전력을 얼마나 빠르게 쓰는지를 나타냅니다. 와트시(Wh)는 와트에 시간을 곱한 값으로, 사용한 총 에너지입니다. 암페어시(Ah)는 RV 배터리의 용량을 나타내는 단위입니다. 와트시를 암페어시로 바꾸려면 배터리 전압으로 나누면 되고, 12볼트 하우스 배터리라면 12로 나눕니다.
한 행을 계산해 보겠습니다. 40와트의 상한값으로 24시간 작동하는 Mini는 960와트시를 씁니다. 960을 12볼트로 나누면 80암페어시입니다.
| 안테나 | Starlink의 평균 소모 전력 | 24시간 동안의 와트시 | 12볼트 기준 24시간 암페어시 | 12볼트 기준 8시간 암페어시 |
|---|---|---|---|---|
| Starlink Mini | 25~40 W | 600~960 | 50~80 | 17~27 |
| Standard 4 또는 Standard 4 X | 75~100 W | 1,800~2,400 | 150~200 | 50~67 |
| Performance (Gen 3) | 75~100 W | 1,800~2,400 | 150~200 | 50~67 |
평균 소모 전력 열은 Starlink의 수치입니다. 나머지 세 열은 그 수치로 계산한 값입니다. 이 수치에 관해 알아 둘 점이 세 가지 있습니다.
- Starlink 도움말 페이지는 이 수치가 교류 평균값이라고 밝힙니다. 해당 페이지는 Standard 4와 Standard 4 X에 같은 75~100 W를 제시하며, 수치에 “Starlink, WiFi 라우터, 전원 공급 장치, 케이블이 포함”되고 “사양은 AC 입력 전력 평균을 기준으로 한다”고 말합니다. Mini와 Performance 행의 근거가 된 사양서에는 평균값을 어떻게 측정했는지 나와 있지 않고, 도움말 페이지에는 Performance(Gen 3)의 수치가 없습니다. 여기에 인용한 Starlink 페이지 중 직류 전력에 대한 별도 수치를 제시하는 곳은 없으므로, 이 표는 계획용 숫자로 보세요.
- Starlink의 페이지끼리도 일치하지 않습니다. 같은 전력 페이지는 Mini를 20~40 W로 표기하지만 Mini 사양서는 25~40 W라고 합니다. Performance의 경우 Mobile Internet Resource Center의 출시 보도는 평균 70 W를 제시했는데, 이는 Starlink 사양서의 75~100 W보다 낮습니다. 높은 쪽을 기준으로 계획하세요.
- 대기 상태도 0이 아닙니다. Starlink는 대기 전력을 Mini 15 W, Standard 4와 Standard 4 X 20 W로 표기합니다. 페이지는 대기의 정의를 밝히지 않습니다. 전원이 꽂힌 안테나는 하루 종일 전력을 쓴다고 생각하고, 필요 없을 때는 플러그를 뽑으세요. 8시간 열은 하루 중 일부만 작동시킬 때의 소모량을 보여 줍니다.
배터리에는 어떤 의미일까요? 표를 배터리 라벨의 숫자가 아니라 사용 가능한 암페어시와 비교하세요. 한 예로 RV용 리튬 배터리를 파는 Battle Born은 100Ah 배터리의 “사용 가능한 방전 깊이”를 100%로 표기합니다. 그 배터리를 기준으로 하면, 하루 종일 켜 둔 Mini는 용량의 50~80%를 쓰고, 하루 종일 켜 둔 Standard 안테나는 용량의 150~200%가 필요합니다. Battle Born은 자사 배터리가 “기존 납축전지보다 더 많은 사용 가능 에너지”를 제공한다고도 주장하므로, 차량에 납축전지가 있다면 제조사 사양서에서 사용 가능 용량을 확인하세요.
태양광에는 어떤 의미일까요? 하루 와트시를 패널이 받는 전일조 시간으로 나누세요. 어디까지나 예시로, 하루 전일조 5시간을 가정하면 Mini의 600~960와트시를 채우는 데 120~192와트의 패널 출력이 필요하고, Standard의 1,800~2,400와트시에는 360~480와트가 필요합니다. 일조 시간은 계절과 장소에 따라 달라지니, 내 수치로 다시 계산해 보세요.
안테나별 배터리 전원 연결 방법
Mini. Mini는 직류 12~48볼트, 최대 60 W를 받습니다. Starlink의 Mini 카 어댑터는 “표준 자동차용 12~24V 보조 전원 소켓이면 어디에나 사용할 수 있으며” 2026년 10월 13일 Starlink 쇼핑몰에서 $45로 올라와 있었습니다. Starlink는 이 어댑터가 “현재 일부 시장에서만 판매된다”고 말합니다. 어댑터는 차량 안에 두세요. Starlink는 “케이블의 USB-C 끝과 Mini 카 어댑터는 야외 환경에 노출되어서는 안 된다”고 말합니다. USB-C 보조 배터리로도 Starlink의 USB-C 케이블을 통해 Mini를 작동시킬 수 있습니다. 케이블은 별도 구매이며 쇼핑몰에서 $31로 올라와 있지만, 출력이 충분한 보조 배터리여야 합니다. USB Power Delivery(PD)는 USB-C 포트가 더 높은 전력을 공급할 수 있게 해 주는 표준입니다. Starlink 도움말 페이지는 Mini가 “최적으로 작동”하려면 100W 전원이 필요하고 “65W 미만의 USB PD 등급에서는 작동하지 않는다”고 말하며, 사양서는 이 케이블을 쓸 때 최소 100W로 표기합니다. Starlink의 주의 사항이 하나 더 있습니다. “동봉된 Starlink 전원 공급 장치와 케이블에서만 성능을 보장”합니다. Starlink Mini 액세서리 가이드에서 어댑터, 케이블, 보조 배터리를 다룹니다.
Standard 4와 Standard 4 X. Standard 4 X에 동봉된 전원 공급 장치는 교류 100~240볼트를 받으므로 육상 전원, 발전기, 인버터가 필요합니다. Starlink는 이를 우회하는 제품을 팔고 있습니다. DC-DC Power Supply를 쓰면 “RV, 자동차, 보트, 배터리 팩의 직류 전원에서 직접” 안테나에 전원을 공급할 수 있어 인버터가 필요 없습니다. 2026년 10월 13일 Starlink 쇼핑몰에서 $110로 올라와 있었습니다. 주의할 점이 세 가지 있습니다. Starlink 문서끼리 호환 안테나가 다릅니다. 도움말 페이지는 Standard 4와 Standard 4 X라고 하지만 쇼핑몰 목록과 액세서리 가이드는 Standard 4 X만 꼽습니다. 도움말 페이지는 “일부 시장에서만 이용 가능”하다고 말합니다. 그리고 이 세 페이지 어디에도 입력 전압이 적혀 있지 않으므로, 구매 전에 Starlink의 DC Power Supply 사양서를 내 배터리 시스템과 대조해 보세요. 다른 방법은 Advanced Power Supply로, 쇼핑몰 가격은 $200이고 Standard 4와 Standard 4 X용으로 올라와 있으며 교류와 직류 입력을 모두 받습니다. Starlink는 Standard 4 X에서 “Router 3에는 전원용 별도 Starlink 케이블이 필요하다”고 안내합니다.
Performance (Gen 3). Advanced Power Supply는 출하 상태에서 직류 12~56볼트를 받습니다.
하우스 배터리 대신 휴대용 파워 스테이션으로 안테나를 돌리시나요? Starlink 정전 가이드에 그에 맞는 사용 시간 표가 있습니다. 이 가이드는 Mini에 Starlink 도움말 페이지의 20~40 W 수치를 쓰므로, Mini 행이 위 표보다 조금 낮게 시작합니다.
RV의 어디에 Starlink를 설치하나요?
Starlink는 작은 안테나용 RV 전용 마운트를 만들지 않습니다. 도움말 페이지는 Standard 4, Standard 4 X, Mini에 “RV 전용 마운트가 없다”고 말하며 쇼핑몰을 안내합니다. 쇼핑몰에 있는 것은 일반 차량용 마운트입니다. 가격은 2026년 10월 13일 Starlink 쇼핑몰 기준입니다. 가격 면에서 Performance 키트는 예외로, Starlink는 이 키트에 “원하는 마운트가 포함”된다고 말합니다.
| 설치 위치 | Starlink Mini | Standard 4 또는 4 X | Performance (Gen 3) |
|---|---|---|---|
| 지붕에 볼트로 고정 | Mobility Mount, $22 | Mobility Mount, $10 | Wedge Mount, $80 또는 Flat Mount, $90 |
| 루프 랙 바에 클램프 고정 | Roof Rack Mount, $27 | Roof Rack Mount, $10 | 목록에 없음 |
| 주차 중 폴대에 설치 | 구성품에 파이프 어댑터 포함 | Pipe Adapter, $38 | Pipe Adapter, $50 |
| 주차 중 지면에 설치 | 구성품에 킥스탠드 포함 | 구성품에 킥스탠드 포함 | 목록에 없음 |
볼트로 고정. Starlink는 Standard 안테나용 Mobility Mount가 “나무, 유리섬유, 금속, 플라스틱, 차량 랙의 슬롯형 레일에 영구적으로 설치할 때 방수 밀봉을 만들고 물 유입을 막도록 설계”되었다고 말합니다. 안테나를 지붕에 계속 두는 영구 설치용입니다. Starlink는 Performance Wedge Mount를 “자동차, 보트, RV를 비롯한 다양한 차량에 부착하도록 설계”된 차량용 마운트로 설명합니다. Performance Flat Mount는 기울기가 2도인데, Starlink는 이것이 “Wedge Mount의 8도 기울기보다 비 오는 날 정지 상태에서 강한 연결을 유지하기에 덜 적합하다”고 말합니다.
루프 랙 바에 설치. 먼저 바의 모양을 확인하세요. Mini용 가이드는 “둥근 단면의 바에는 장착하지 마십시오”라고 경고합니다.
폴대에 설치. Mini 키트에는 “지름 31 mm(1.25 in)에서 50 mm(2 in) 사이의 기존 폴대 어디에나 부착하도록 설계”된 파이프 어댑터가 들어 있습니다. Standard 파이프 어댑터는 파이프 없이 판매되며, Starlink 가이드는 이 어댑터와 Performance 어댑터 모두 “금속 파이프에만 사용하도록 만들어졌고 PVC나 플라스틱 파이프에는 사용할 수 없다”고 말합니다.
지면에 설치. Mini와 Standard 4 X 모두 킥스탠드와 15 m(49.2 ft) 케이블이 함께 제공됩니다. 그늘에 주차하고 안테나는 탁 트인 곳에 놓을 수 있습니다.
서드파티 마운트. Starlink는 이를 허용하되 단서를 붙입니다. “Starlink 외 하드웨어와의 성능이나 호환성은 보장할 수 없습니다.” 또 “단말기의 베이스 케이스를 감싸는 서드파티 금속 마운트나 단말기를 금속 위에 직접 놓는 방식은 GPS 성능에 간섭할 수 있으며 지원되지 않는다”고 경고합니다. GPS는 위성항법시스템(Global Positioning System)입니다. 같은 페이지는 이렇게 덧붙입니다. “최적의 성능을 위해 Starlink 모빌리티 마운트 사용을 권장합니다.” 구매 전에 마운트가 금속을 어디에 두는지 살펴보세요.
표에 나온 마운트의 크기와 한계는 Starlink 마운트 가이드에 있습니다.
나무가 있는 캠핑장에서도 Starlink가 작동하나요?
안테나가 하늘을 볼 수 있을 때만 됩니다. 숲이 우거진 캠핑 사이트에서는 나무가 흔한 문제이고, 지붕에 설치한 안테나는 나무를 피해 움직일 수 없습니다. 장애물에 대한 Starlink의 해결책은 Starlink 앱의 “장애물 확인(Check for Obstructions)” 도구로 트인 자리를 찾아 안테나를 그곳으로 옮기는 것입니다. 지붕 마운트가 있더라도 지상 설치 장비를 챙겨야 하는 이유입니다.
혼잡한 시간대에는 속도가 떨어질 수도 있습니다. Starlink는 광고하는 로밍 속도가 “보장되지 않으며 혼잡한 시간에는 느려질 것”이라고 말합니다.
설치 후 앱에 경고가 나타나면 Starlink 문제 해결 가이드에서 각 경고의 의미를 설명합니다.
자주 묻는 질문
RV용 Starlink는 한 달에 얼마인가요?
2026년 10월 13일 기준으로 로밍은 100GB에 월 $55, 300GB에 $80, 무제한에 $175입니다. 여행하지 않는 달에는 2026년 5월 보도에 따르면 Standby Mode가 $10로 회선을 유지해 줍니다.
RV용 Starlink는 데이터 무제한인가요?
Roam Unlimited만 그렇습니다. 100GB와 300GB 요금제 사용자는 “고속 데이터를 일정량 받은 뒤 무제한 저속 데이터”를 받습니다.
RV용 Starlink 장비는 주거용과 같은가요?
대체로 그렇습니다. Starlink는 Residential Max 요금제가 대부분의 시장에서 Standard Starlink와 Router 3와 함께 제공되고, Standard 4 X도 로밍과 함께 판매된 적이 있으며, 요금제를 바꿀 때 기존 하드웨어를 가져갈 수 있다고 말합니다. 한 가지 예외는 주행 중 사용용이 아닌 V5 가정용 안테나입니다. 대여한 가정용 키트도 예외일 수 있으니 위의 주거용 섹션을 참고하세요.
집에서 Starlink Roam 요금제를 써도 되나요?
Starlink의 로밍 페이지에는 미국과 캐나다 안에서 이 요금제를 어디서 쓸 수 있는지 제한하는 내용이 없습니다. Starlink는 Roam 100GB나 Roam 300GB로 “미국과 캐나다 어디든 여행할 수 있다”고 말합니다. 여기에 인용한 페이지 중에는 로밍을 영구적인 가정용 서비스로 쓰는 경우를 다루는 곳이 없으니, 그렇게 쓸 계획이라면 Starlink에 문의하세요. 한 가지 걸림돌은 데이터 한도입니다. 월 $55에서 주거용 100 Mbps 요금제는 무제한 데이터로 표시되지만 Roam 100GB는 그렇지 않습니다.
Starlink Mini는 운전 중에도 작동하나요?
네. Mini는 Starlink의 주행 중 사용 지원 하드웨어 목록에 있으며, 로밍 요금제에서 허가된 지역에서 최대 100 mph까지 가능합니다.
무엇을 살까요
더 필요하다는 확신이 없다면 Mini와 Roam 100GB로 시작하세요. 날짜가 표시된 시점 기준으로 위 표에서 가장 저렴한 키트이고, 전력 소모는 Standard의 약 3분의 1에서 5분의 2 수준이며, Starlink의 30일 체험으로 실제 여행에서 시험해 볼 수 있습니다. 차량이 사무실이라면 Standard 4 X와 Roam Unlimited로 올라가되, 배터리와 DC 전원 공급 장치까지 예산에 넣으세요. 그다음 캠핑 방식에 맞는 마운트를 고르세요. 고속도로에서도 인터넷을 쓰려면 볼트로 고정하고, 나무 아래 주차한다면 지면에 설치하세요. 더 새로운 Mini를 기다려야 할지 고민된다면, 안테나 판별기가 Starlink가 발표한 것과 발표하지 않은 것을 계속 정리합니다.
출처 (37)
- starlink.com Roam
- starlink.com Service Plans
- starlink.com Residential
- starlink.com Starlink Mini Kit (US product page)
- starlink.com Starlink Help Center: What are the Roam service plans?
- starlink.com Starlink Help Center: What are the Residential plans?
- starlink.com Starlink Help Center: Can I use Starlink in-motion?
- starlink.com Starlink Help Center: How does pausing service work?
- starlink.com Starlink Help Center: How much power does my Starlink need?
- starlink.com Starlink Help Center: Does Starlink offer DC-input power supply options?
- starlink.com Starlink Help Center: What Starlink kits are compatible with the Advanced Power Supply?
- starlink.com Starlink Help Center: How can I power my Starlink Mini?
- starlink.com Starlink Help Center: What are the supported power sources on Starlink Mini?
- starlink.com Starlink Help Center: Starlink Mini Car Adapter
- starlink.com Starlink Help Center: Are there RV mount options?
- starlink.com Starlink Help Center: Can I use third-party mounts with my Starlink?
- starlink.com Starlink Help Center: Do I need a mount?
- starlink.com Starlink Help Center: How to fix obstructions
- starlink.com Starlink Help Center: Differences between Starlink Mini and Standard 4 X
- starlink.com Starlink Help Center: Differences between Starlink V4 and Starlink V5
- starlink.com Mini Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Standard 4 X Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Performance Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Starlink Shop: Mini accessories
- starlink.com Starlink Shop: Standard 4 X accessories
- starlink.com Starlink Shop: Performance (Gen 3) accessories
- starlink.com Starlink Help Center: What is the recommended Starlink Kit for my service plan?
- starlink.com Starlink Help Center: What is a Roam activation charge?
- starlink.com Starlink Help Center: Traveling with Starlink Roam
- starlink.com Standard Accessories Guide (PDF)
- starlink.com Mini Accessories Guide (PDF)
- starlink.com Performance Accessories Guide (PDF)
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink adds $16/month Mini installments, Standard dish returns to Roam
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink launches new Performance kit
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink for RVs is now Starlink Roam
- thenextweb.com Starlink price increase, Standby Mode doubles to $10
- battlebornbatteries.com 100Ah 12V LiFePO4 Deep Cycle Battery (BB10012)
🦋 Bluesky 토론
Bluesky에서 토론하기