ほとんどのレクリエーショナルビークル(RV)には、Roamプランで使うStarlink Miniが答えになります。Miniキットは、2026年10月13日時点のStarlink米国ページで$149からです。 Roamの月額は、データ100ギガバイト(GB)で$55、300GBで$80、無制限で$175です。 家庭向けプランは旅行先には持ち出せません。StarlinkのResidentialプランのヘルプページには、「別の住所で、または旅行中にサービスを利用するには、Roamプランが必要です」と書かれています。
どのアンテナを選ぶかで、インターネットが消費するバッテリーの量も変わります。Miniの平均消費電力は25〜40ワット、大型のStandard 4 Xは75〜100ワットです。 24時間つけっぱなしにすると、12ボルトバッテリーでの消費はMiniが1日50〜80アンペア時、Standardが150〜200アンペア時になります。この数字の算出手順は、下の電力のセクションで説明します。
RVで暮らしながら仕事もする完全なフルタイム生活なら、選ぶのは大きいほうのStandard 4 Xです。Starlinkが「高い需要のある日常的なインターネット用途」に推奨しているアンテナです。 Mobile Internet Resource Centerの2026年7月のレポートでは、Roamサービス込みで$349と記載されていました。 このレポートは、状況の変化がいかに速いかも示しています。Miniは$199と記載され、同メディアが7月1日に報じたところでは、StarlinkはRoamの新規注文からStandardアンテナを外し、その後1か月足らずで復活させました。 The Next Webは、Starlinkの料金、プラン構成、機能の提供状況が「2026年だけで少なくとも5回」変わったと数えています。 このページの数字はすべて日付つきの情報として扱い、希望のアンテナがRoamで提供されているかを確認し、注文前にStarlinkのサービスプランページをチェックしてください。このページとStarlinkの記載が食い違う場合は、Starlinkが正しいです。
結論から
| 旅行スタイル | アンテナ | プラン | 24時間つけっぱなしの場合のバッテリー消費 |
|---|---|---|---|
| 週末と年に数回の休暇 | Starlink Mini | 旅行中はRoam 100GB、旅行の合間はStandbyモード | 12ボルトで50〜80アンペア時 |
| 月に数回の旅行 | Starlink Mini | Roam 300GB | 50〜80アンペア時 |
| フルタイムで、RVからオンラインで仕事 | Standard 4 X | Roam Unlimited | 150〜200アンペア時 |
| 走行中のインターネット | Mini、Standard 4、Standard 4 X、またはPerformance(Gen 2またはGen 3)を車両マウントに取り付け | 任意のRoamプラン | アンテナにより異なる。電力の表を参照 |
100GBと300GBの行は、後述のプランのセクションで引用しているStarlink自身の説明に沿っています。Unlimitedの行は、このページの推奨です。バッテリーの列は、Starlinkが公表している平均値から計算しています。自分がどの行に当てはまるかわからない場合は、Starlinkピッカーが6つの質問に答えるだけで、キット、プラン、アクセサリーを提案してくれます。
RVに最適なStarlinkアンテナはどれ?
車両向けに比較する価値があるアンテナは3つです。StarlinkはMiniを「基本的なインターネット用途に推奨」、Standard 4 Xを「高い需要のある日常的なインターネット用途に推奨」と説明しています。 Performance(Gen 3)は、堅牢で高価なモデルです。
| Starlink Mini | Standard 4 X | Performance(Gen 3) | |
|---|---|---|---|
| キット価格 | $149から、Starlink米国ページ、2026年10月13日 | Roam込みで$349、2026年7月のレポートによる | 同メディアの発売時のレポートでは$1,999。現在の価格は未確認 |
| アンテナのサイズ | 298.5 x 259 mm(11.75 x 10.2 in) | 594 x 383 mm(23.4 x 15.07 in) | 609 x 396 mm(24 x 15.6 in) |
| アンテナの重量 | 1.10 kg(2.43 lb) | 2.9 kg(6.4 lb) | 5.2 kg(11.5 lb) |
| 平均消費電力 | 25〜40 W | 75〜100 W | 75〜100 W |
| 視野角 | 110° | 110° | 140° |
| Wi-Fi | アンテナに内蔵、最大112 m²(1,200 ft²) | 別売りのRouter 3、最大297 m²(3,200 ft²) | 同梱品にルーターの記載なし |
| 電源入力 | 12〜48ボルト、60 W | 家庭用電源対応の電源装置が同梱 | Advanced Power Supply:100〜240ボルトAC、または12〜56ボルトDC |
| 走行中の使用 | 対応 | 対応 | 対応 |
Wはワットのことです。ACは交流で、壁のコンセントやインバーターから供給される電気です。DCは直流で、バッテリーから供給される電気です。視野角は、アンテナが見渡せる空の広さのことです。
Miniを選ぶなら、最小のアンテナと最も低い消費電力を求める場合です。アンテナの重さは1.10 kgで、Wi-Fiを内蔵し、12〜48ボルトDCで動作します。StarlinkはMini用に、12〜24ボルトの車両用コンセントに差し込めるカーアダプターを販売しています。
Standard 4 Xを選ぶなら、複数人が1日中回線を共有する場合です。Router 3は最大297 m²をカバーし、Miniの内蔵Wi-Fiは112 m²です。 その代わり、アンテナの重量はMiniの2倍以上になり、消費電力も75〜100ワットかかります。
Performanceを選ぶなら、荒れた道や悪天候にさらされる屋根にアンテナをボルトで固定する場合に限ります。Starlinkの仕様書には、「走行中の使用」を含む環境向けに設計されていると書かれ、仕様表には耐風速280 kph以上(174 mph以上)と記載されています。同じ仕様書のハイライト欄では270 kph以上です。 価格は計画の前に確認してください。$1,999は発売時のレポートの数字で、そこではRoam Unlimitedが月$165と書かれています。The Next Webは2026年5月に、このプランが$165から$175に変わったと報じているため、このレポートは値上げ前のものです。 また、StarlinkのショップはPerformance(Gen 3)をBusinessに分類しているため、Roamプランとあわせて個人に販売してもらえるかを確認してください。
避けるべきアンテナが2つあります。新しいV5の家庭用アンテナは対象外です。「Starlink V5は走行中の使用を想定していません」とされています。 また、「StandbyモードはV5ハードウェアでは利用できません」とあり、一時停止もできません。 モーターつきの旧型アンテナも、走る車両には向きません。「アクチュエーター式(モーターつき)のStarlinkモデルは、安全上のリスクがあるため走行中の使用は推奨されません」とのことです。 中古のアンテナを手に入れて機種がわからない場合は、Starlinkアンテナ判別ガイドで形から見分けられます。
RVにはどのStarlinkプランが必要?
Roamは、Starlinkが「RV、ノマド、キャンパー、移動しながらの仕事に最適」と位置づけるプランです。 Roamには3つの段階があり、車を停めておく月にはStandbyモードが使えます。
| Roam 100GB | Roam 300GB | Roam Unlimited | Standbyモード | |
|---|---|---|---|---|
| 月額 | $55 | $80 | $175 | $10、2026年5月のニュース報道による |
| Starlinkの説明 | 「通常の使い方でおよそ1週間分」、「たまの旅行、キャンプ、小旅行」向け | 「月に何度も旅行する人」向け | 「無制限の高速データ」 | 「緊急メッセージ用の無制限の低速データ」 |
| データを使い切ったとき | 無制限の低速データ | 無制限の低速データ | 該当なし | 該当なし |
| 利用できる地域 | 米国とカナダ | 米国とカナダ | 160以上の国と地域を追加 | Starlinkが挙げる22か国では利用不可。米国とカナダは含まれない |
| 走行中の使用 | 可 | 可 | 可 | 想定されていない |
月額料金は、2026年10月13日時点のStarlinkのサービスプランページに掲載されている米国の価格です。 Standbyの価格だけは例外です。Starlink自身のページでは「わずかな月額料金」としか書かれていません。 $10という数字はThe Next Webによるもので、同メディアは2026年5月に、SpaceXが「低価格のStandbyモードの料金を$5から$10へ2倍にする」と報じました。
低速データとは。 容量に上限のある2つのプランについて、Starlinkはこう説明しています。「プランのデータ容量を超えると、サービスは自動的に無制限の低速データに切り替わります」。さらに、「低速データはメール、通話、テキストメッセージに対応します」とし、ストリーミング、大容量ダウンロード、ビデオ通話は「制限されます」と補足しています。 ここでは速度の数値は示されていません。目安として、Starlinkは、Standbyモードが「利用可能な地域では、下り・上りともに最大500 Kbpsの速度を提供」するとしており、これは毎秒0.5メガビットです。 2つの速度が同じだとは、Starlinkは述べていません。
支払いは月単位。 StarlinkはRoamの「請求は1か月単位」であり、Standbyモードでいつでも一時停止・再開できると説明しています。 これがパートタイムのRV利用を現実的な金額にしています。Roam 100GBを6か月とStandbyを6か月使うと、年間で$390です。$55の6回分が$330、$10の6回分が$60だからです。Roam Unlimitedを12か月使うと$2,100になります。Starlink Mini費用ガイドでは、さらに多くの旅行パターンを検討し、購入とレンタルを比較しています。
Standbyには制限がある。 StarlinkはStandbyを、「プロモーション対象のオファーと一部のキットレンタルを除く」Roamプランで提供しています。そのため、プロモーションでキットを購入した場合は、あてにする前にアカウントに一時停止のオプションが表示されるか確認してください。 「走行中の使用は想定されていません」。またStarlinkは、Standbyを12か月以上連続で使い続けた場合、同社の裁量で、料金の支払いや別プランへの変更を求められたり、Starlinkアカウントへのアクセスが制限されたりすることがあるとしています。
国境を越えるとき。 Roam 100GBと300GBは米国とカナダ向けです。 Starlinkは「海外での利用には、Roam UnlimitedまたはPriorityプランへのアップグレードが必要」とし、Roam Unlimitedでは「登録した居住国の外で一度に最大30日間」のサービスが対象になると説明しています。 また、居住国の外でアンテナを使う前にはTravel Registration(渡航登録)が必要で、パスポートなどの政府発行の顔写真つき身分証明書の提出が含まれます。 Roamでは米国とカナダは1つの地域として扱われるため、両国間の移動は海外旅行にはなりません。
チェックアウトで確認したい手数料。 Starlinkは「対象市場では、Standard Starlinkキットに、Roamサービスプランのポータブル機能を有効にするための1回限りの料金がかかります」と説明しています。この料金は、キットを30日以内に返品すれば返金されます。 Starlinkのページには対象市場も金額も書かれていないため、支払う前に注文内容の確認画面を読んでください。
Starlinkは30日間のトライアルも提供しています。「30日間Starlinkをお試しいただき、ご満足いただけなければ全額返金します」。
家庭向けStarlink(Residential)をRVで使える?
使えません。Starlinkは「Residentialサービスはローミングに対応していません」、「ResidentialプランではIn-motion(走行中)使用は対応していません」としています。 Residentialプランは「アカウントに登録したサービス住所での使用を想定」したものです。
ハードウェアについては話が別です。Starlinkは「サービスプランを変更するとき、現在お持ちのハードウェアをそのまま使うことができます」と述べています。 さらに「Starlinkキットはほとんどの Starlinkサービスプランで利用できます」とあり、「すべて」ではなく「ほとんど」です。 つまり、自宅で使っているStandardアンテナを、旅行のあいだRoamプランに移せる可能性があります。まずアカウントで確認してください。自宅の回線を切り替える前に、次の注意点も検討しましょう。
- Residentialの100 Mbpsと200 Mbpsのプランは「一部の地域でのみ利用可能」です。 家庭用プランを離れる前に、同じプランに戻れるかをStarlinkに確認してください。
- 同じ月額$55で、Residentialの100 Mbpsプランはデータ無制限と記載されていますが、Roam 100GBは容量を使い切ると低速データに切り替わります。
- 混雑した地域では、戻るときに費用がかかることがあります。Starlinkの一時停止に関するページには、StandbyからResidentialプランに戻る場合について、「その住所が高需要地域の場合、需要サーチャージの注文が直ちに作成されます」とあります。 Roamから戻る場合に同じ扱いになるかどうかは、このページには書かれていないため、問い合わせてください。
- Roamに移したStandardキットには、前述の1回限りのRoam有効化料金がかかる場合もあります。
レンタルのアンテナは別問題です。StarlinkのResidentialページは「一部の地域ではハードウェアの初期費用なし」と案内しており、Mobile Internet Resource Centerは2026年7月に、新規のResidential顧客は「現在、Starlinkのハードウェアを月$10でレンタルしており、後から購入しない限り機器はStarlinkの所有のまま」と報じました。 Starlinkの一時停止ページには、「Standbyモードは一部のレンタル顧客には提供されません」ともあります。 自宅のアンテナがレンタルの場合は、持ち出す前に何が許されているかをStarlinkに確認してください。
自宅とRVの両方で同時にStarlinkを使いたい場合、StarlinkのResidentialページには最上位の家庭用プラン向けのオファーがあります。「Residential Maxのお客様は、ポータブル接続用に追加のStarlink Miniキットをオプションでご利用いただけます」とあり、「柔軟で割引されたRoamプラン」が付くとされています。 このページにはそれらのプランの価格は書かれていません。 Residential Maxは月$130です。
名称についての補足です。このプランは2022年5月の発売時にはStarlink for RVsという名前で販売され、のちにMobile Internet Resource Centerが「Starlink for RVsはStarlink Roamに名称変更された」と報じました。 フォーラムの投稿にStarlinkのRVプランとあれば、それはRoamのことです。
走行中でもStarlinkは使える?
Roamプランなら使えます。StarlinkはRoamプランが「認可された地域で最大時速100マイル(160 km/h)までの走行中使用に対応」するとしています。 対応ハードウェアの一覧は、Starlink Performance(Gen 3)、Starlink Performance(Gen 2)、Standard 4、Standard 4 X、Starlink Miniです。
これには3つのルールが伴います。
- 家庭向けプランでは不可。 「走行中の使用は、フェアユースポリシーにより、どのResidentialプランでも認められていません」。
- Standbyでは不可。 「Standbyモードでサービスを一時停止している間の走行中の使用は想定されていません」。
- きちんと固定する。 Starlinkは「不適切な設置や使用は、けがや物的損害を引き起こす可能性があり、走行中に機器が破損した場合は保証が無効になることがあります」と警告しています。 キックスタンドで屋根に立てかけたアンテナは、車両用マウントではありません。
冬は南へ向かう予定ですか? メキシコは、陸上での走行中の使用が禁止されている地域としてStarlinkが挙げる2つのリストの両方に入っています。 2つのリストは互いに一致しません。走行中の使用のページは12か国、Roamプランのページは5か国を挙げています。 カナダはどちらにも入っていません。
RVでStarlinkはどれくらいバッテリーを使う?
アンテナがあなたのRVに合うかどうかを決める数字です。まず3つの用語から始めます。ワット(W)は、機器が電力をどれだけの速さで使うかを表します。ワット時(Wh)はワットに時間を掛けたもので、使った総エネルギーです。アンペア時(Ah)は、RVのバッテリーの定格に使われる単位です。ワット時をアンペア時に換算するには、バッテリーの電圧で割ります。12ボルトの house バッテリーなら12です。
1行分を実際に計算してみます。Miniが高いほうの40ワットで24時間動くと、960ワット時を使います。960を12ボルトで割ると、80アンペア時になります。
| アンテナ | Starlinkの平均消費電力 | 24時間のワット時 | 12ボルトでのアンペア時、24時間 | 12ボルトでのアンペア時、8時間 |
|---|---|---|---|---|
| Starlink Mini | 25〜40 W | 600〜960 | 50〜80 | 17〜27 |
| Standard 4またはStandard 4 X | 75〜100 W | 1,800〜2,400 | 150〜200 | 50〜67 |
| Performance(Gen 3) | 75〜100 W | 1,800〜2,400 | 150〜200 | 50〜67 |
平均消費電力の列はStarlinkの数字で、残りの3列はそこから計算したものです。これらの数字について知っておきたいことが3つあります。
- Starlinkのヘルプページによると、この数字はACの平均値です。 そのページはStandard 4とStandard 4 Xに同じ75〜100 Wを載せており、数字には「Starlink、WiFiルーター、電源装置、ケーブルが含まれる」こと、そして「仕様はAC入力電力の平均値に基づく」ことを述べています。 MiniとPerformanceの行の根拠である仕様書には、平均値の測定方法が書かれておらず、ヘルプページにはPerformance(Gen 3)の数字がありません。 ここで引用したStarlinkのどのページにもDC電力の別個の数字は載っていないため、表は計画用の目安として扱ってください。
- Starlinkのページ同士も一致しません。 同じ電力のページはMiniを20〜40 Wとしていますが、Miniの仕様書は25〜40 Wです。 Performanceについては、Mobile Internet Resource Centerの発売時のレポートが平均70 Wとしており、Starlinkの仕様書の75〜100 Wを下回っています。 高いほうの数字で計画してください。
- アイドル時でもゼロではありません。 Starlinkはアイドル時の電力を、Miniで15 W、Standard 4とStandard 4 Xで20 Wとしています。 ページはアイドルの定義を示していません。電源につないだアンテナは一日中電力を使うものと考え、不要なときは電源を抜いてください。8時間の列は、1日のうち一部だけ動かした場合のコストを示しています。
バッテリーにとっての意味。 表は、バッテリーのラベルの数字ではなく、使用可能なアンペア時と比べてください。一例として、RV用リチウムバッテリーを販売するBattle Bornは、100Ahバッテリーの「使用可能な放電深度」を100%と記載しています。 このバッテリーに対して、Miniを一日中つけっぱなしにすると容量の50〜80%を使い、Standardを一日中つけっぱなしにすると容量の150〜200%が必要になります。Battle Bornは同社のバッテリーが「従来の鉛蓄電池よりも多くの使用可能エネルギー」を供給するとも主張しているため、RVに鉛蓄電池を積んでいる場合は、使用可能な容量をメーカーの仕様書で確認してください。
ソーラーにとっての意味。 1日のワット時を、パネルが受ける全日照時間で割ります。あくまで一例ですが、全日照が1日5時間なら、Miniの600〜960ワット時を補うには120〜192ワットのパネル出力が必要で、Standardの1,800〜2,400ワット時には360〜480ワットが必要です。日照時間は季節や場所で変わるため、自分の数字で計算し直してください。
バッテリーから各アンテナに給電する方法
Mini。 Miniは12〜48ボルトDC、最大60 Wを受け付けます。 StarlinkのMiniカーアダプターは「標準的な12〜24Vの車載補助電源コンセントならどれでも使用可能」で、2026年10月13日時点でStarlinkのショップでは$45でした。 Starlinkは、このアダプターが「現在、一部の市場でのみ提供」されていると述べています。 アダプターは車内で使ってください。Starlinkは「ケーブルのUSB-C側の端とMiniカーアダプターは、屋外環境にさらさないでください」としています。 USB-Cモバイルバッテリーでも、StarlinkのUSB-Cケーブル(別売りで、ショップでは$31)を使ってMiniを動かせますが、十分に強力なものが必要です。 USB Power Delivery(PD)は、USB-Cポートでより高い電力を供給できるようにする規格です。Starlinkのヘルプページは、Miniが「最適に動作する」には100Wの電源が必要で、「65W未満のUSB PD定格では動作しません」としており、仕様書ではこのケーブル使用時の最小が100Wと記載されています。 Starlinkからは1点注意があります。「性能が保証されるのは、同梱のStarlink電源装置とケーブルを使用した場合のみ」です。 アダプター、ケーブル、モバイルバッテリーについては、Starlink Miniアクセサリーガイドで扱っています。
Standard 4とStandard 4 X。 Standard 4 Xに同梱の電源装置は、100〜240ボルトACを受け付けます。つまり、陸電、発電機、インバーターが必要です。 Starlinkには回避策が用意されています。DC-DC Power Supplyを使うと、「RV、車、ボート、バッテリーパックから給電する際にインバーターが不要になり」、「DC電源から直接」アンテナに給電できます。 2026年10月13日時点で、Starlinkのショップでは$110でした。 注意点が3つあります。どのアンテナに対応するかについて、Starlinkの資料同士が食い違っています。ヘルプページはStandard 4とStandard 4 Xとしていますが、ショップの商品ページとアクセサリーガイドはStandard 4 Xしか挙げていません。 ヘルプページは「一部の市場でのみ提供」と述べています。 そして、これら3つのページのどれにも対応する入力電圧が書かれていないため、購入前に、StarlinkのDC Power Supply仕様書を自分のバッテリーシステムと照らして確認してください。 もう1つの方法は、ショップで$200のAdvanced Power Supplyで、ショップではStandard 4とStandard 4 X向けと記載され、ACまたはDCの入力に対応します。 Standard 4 Xについて、Starlinkは「Router 3の電源供給には別のStarlinkケーブルが必要」と注記しています。
Performance(Gen 3)。 Advanced Power Supplyは、出荷時の状態で12〜56ボルトDCを受け付けます。
ハウスバッテリーではなくポータブル電源からアンテナを動かす場合は、Starlink停電ガイドにその場合の稼働時間表があります。同ガイドはMiniにヘルプページの20〜40 Wを使っているため、Miniの行は上の表より少し低い数字から始まります。
RVのどこにStarlinkを取り付ける?
Starlinkは、小型アンテナ向けのRV専用マウントを作っていません。ヘルプページには、Standard 4、Standard 4 X、Miniには「RV専用のマウントがない」と書かれ、ショップへ誘導されています。 ショップにあるのは汎用の車両用マウントです。価格は2026年10月13日時点のStarlinkのショップのものです。価格の面でPerformanceキットは例外で、Starlinkはこのキットに「お好きなマウントが含まれる」としています。
| 取り付け場所 | Starlink Mini | Standard 4または4 X | Performance(Gen 3) |
|---|---|---|---|
| 屋根にボルトで固定 | Mobility Mount、$22 | Mobility Mount、$10 | Wedge Mount、$80、またはFlat Mount、$90 |
| ルーフラックのバーにクランプ | Roof Rack Mount、$27 | Roof Rack Mount、$10 | 掲載なし |
| ポールに設置(駐車中) | パイプアダプターが同梱 | Pipe Adapter、$38 | Pipe Adapter、$50 |
| 地面に設置(駐車中) | キックスタンドが同梱 | キックスタンドが同梱 | 掲載なし |
ボルトで固定する場合。 StarlinkはStandardアンテナ用のMobility Mountを、「木材、ファイバーグラス、金属、プラスチック、車両ラックのスロットつきレールに恒久的に取り付ける際に、防水シールを形成して浸水を防ぐよう設計」されていると説明しています。 アンテナを屋根に置きっぱなしにする場合の、恒久的な選択肢です。StarlinkはPerformanceのWedge Mountを、「自動車、ボート、RVなど、さまざまな車両に取り付けられるよう設計」された車両用マウントと説明しています。 PerformanceのFlat Mountは傾きが2度で、Starlinkは「停車中の雨天時に強い接続を保つには、Wedge Mountの8度の傾きより適していません」としています。
ルーフラックのバーに取り付ける場合。 まずバーの形状を確認してください。Mini用のガイドは「丸型のバーへの取り付けは想定されていません」と警告しています。
ポールに取り付ける場合。 Miniキットには、「直径31 mm(1.25 in)から50 mm(2 in)の既存のポールならどれにでも取り付けられるよう設計」されたパイプアダプターが含まれています。 Standard用のパイプアダプターはパイプなしで販売されており、Starlinkのガイドは、このアダプターもPerformance用のアダプターも「金属パイプ専用で、PVCやプラスチックのパイプには使用しないでください」としています。
地面に設置する場合。 MiniとStandard 4 Xはどちらも、キックスタンドと15 m(49.2 ft)のケーブルが付属します。 これなら、日陰に駐車して、アンテナだけを開けた場所に置けます。
サードパーティ製マウント。 Starlinkは使用を認めていますが、免責つきです。「Starlink製ではないハードウェアとの性能や互換性は保証できません」。 そして、「端末の本体ケースを包み込むサードパーティ製の金属マウントや、端末を直接金属の上に置くことは、GPS性能に干渉する可能性があり、サポート対象外です」と警告しています。 GPSは全地球測位システム(Global Positioning System)のことです。同じページには「最適な性能を得るには、Starlinkのモビリティマウントの使用を推奨します」ともあります。 購入前に、マウントが金属をどこに持ってくるかを確認してください。
表にあるマウントのサイズと制限は、Starlinkマウントガイドで確認できます。
木のあるキャンプ場でもStarlinkは使える?
アンテナが空を見渡せる場合に限ります。木々は、樹林の多いサイトでよくある問題で、屋根に取り付けたアンテナは木を避けて動かせません。障害物への対処としてStarlinkが示す方法は、Starlinkアプリの「障害物チェック」ツールで開けた場所を見つけ、アンテナをそこへ移すことです。 屋根マウントがあっても、地上設置の一式を持ち歩く理由はそこにあります。
混雑する時間帯には速度が落ちることもあります。Starlinkは、広告しているRoamの速度は「保証されておらず、混雑時には遅くなります」としています。
設置後にアプリにアラートが表示された場合は、Starlinkトラブルシューティングガイドで、それぞれの意味を説明しています。
よくある質問
RV向けStarlinkの月額はいくら?
Roamは、2026年10月13日時点で、100GBが月$55、300GBが$80、無制限が$175です。 旅行しない月は、Standbyモードで$10で回線を維持できます。2026年5月の報道によるものです。
RV向けStarlinkはデータ無制限?
Roam Unlimitedだけです。100GBと300GBのプランの利用者は、「高速データの割り当てを受け取り、その後は無制限の低速データ」になります。
RV向けのStarlink機器は家庭向けと同じ?
多くの場合は同じです。Starlinkによると、Residential Maxプランはほとんどの市場でStandard StarlinkとRouter 3が付属し、Standard 4 XはRoam込みでも販売されたことがあり、プラン変更時には既存のハードウェアをそのまま使えます。 例外の1つは、走行中の使用を想定していないV5の家庭用アンテナです。 レンタルの家庭用キットも例外になる可能性があります。上のResidentialのセクションを参照してください。
自宅でStarlinkのRoamプランを使える?
StarlinkのRoamのページには、米国とカナダのどこでプランを使うかを制限する記載はありません。StarlinkはRoam 100GBまたはRoam 300GBなら「米国とカナダのどこへでも旅行できる」としています。 ここで引用したページのどれも、Roamを恒久的な自宅サービスとして使うことには触れていないため、その予定がある場合はStarlinkに問い合わせてください。ひとつ引っかかるのはデータ上限です。月$55のResidential 100 Mbpsプランはデータ無制限と記載されていますが、Roam 100GBは違います。
Starlink Miniは走行中でも使える?
使えます。MiniはStarlinkの走行中使用に対応するハードウェアの一覧に入っており、Roamプランで、認可された地域なら最大時速100マイルまで使えます。
何を買うべきか
すでに必要なものがわかっているのでなければ、MiniとRoam 100GBから始めてください。上の表のなかでは、示した日付時点で最も安いキットで、消費電力はStandardの3分の1から5分の2ほどであり、Starlinkの30日間トライアルで実際の旅行に持ち出して試せます。 RVが仕事場なら、Standard 4 XとRoam Unlimitedに進み、バッテリーとDC電源装置の予算も一緒に組んでください。そのうえで、キャンプのスタイルに合わせてマウントを選びます。高速道路でもインターネットを使いたいならボルト固定、木陰に停めるなら地上設置です。新しいMiniを待つべきか迷っているなら、アンテナ判別ガイドで、Starlinkが発表したことと発表していないことを確認できます。
出典 (37)
- starlink.com Roam
- starlink.com Service Plans
- starlink.com Residential
- starlink.com Starlink Mini Kit (US product page)
- starlink.com Starlink Help Center: What are the Roam service plans?
- starlink.com Starlink Help Center: What are the Residential plans?
- starlink.com Starlink Help Center: Can I use Starlink in-motion?
- starlink.com Starlink Help Center: How does pausing service work?
- starlink.com Starlink Help Center: How much power does my Starlink need?
- starlink.com Starlink Help Center: Does Starlink offer DC-input power supply options?
- starlink.com Starlink Help Center: What Starlink kits are compatible with the Advanced Power Supply?
- starlink.com Starlink Help Center: How can I power my Starlink Mini?
- starlink.com Starlink Help Center: What are the supported power sources on Starlink Mini?
- starlink.com Starlink Help Center: Starlink Mini Car Adapter
- starlink.com Starlink Help Center: Are there RV mount options?
- starlink.com Starlink Help Center: Can I use third-party mounts with my Starlink?
- starlink.com Starlink Help Center: Do I need a mount?
- starlink.com Starlink Help Center: How to fix obstructions
- starlink.com Starlink Help Center: Differences between Starlink Mini and Standard 4 X
- starlink.com Starlink Help Center: Differences between Starlink V4 and Starlink V5
- starlink.com Mini Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Standard 4 X Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Performance Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Starlink Shop: Mini accessories
- starlink.com Starlink Shop: Standard 4 X accessories
- starlink.com Starlink Shop: Performance (Gen 3) accessories
- starlink.com Starlink Help Center: What is the recommended Starlink Kit for my service plan?
- starlink.com Starlink Help Center: What is a Roam activation charge?
- starlink.com Starlink Help Center: Traveling with Starlink Roam
- starlink.com Standard Accessories Guide (PDF)
- starlink.com Mini Accessories Guide (PDF)
- starlink.com Performance Accessories Guide (PDF)
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink adds $16/month Mini installments, Standard dish returns to Roam
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink launches new Performance kit
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink for RVs is now Starlink Roam
- thenextweb.com Starlink price increase, Standby Mode doubles to $10
- battlebornbatteries.com 100Ah 12V LiFePO4 Deep Cycle Battery (BB10012)
🦋 Bluesky での議論
Bluesky で議論する