Link copiado!

Starlink para motorhomes: qual antena, qual plano e como alimentar

A maioria dos proprietários de motorhomes precisa de um Starlink Mini em um plano Roam, pois o plano residencial não funciona em viagens. Veja qual antena se adapta a cada viagem, quanto custa cada plano, quantos ampères-hora a antena consome de uma bateria de 12V e onde instalá-la.

🌐
Tradução automática

Este artigo foi traduzido automaticamente do original em inglês. Ler o original em inglês

Um homem na escada de um motorhome em um acampamento na floresta segura uma grande antena parabólica branca plana sob um braço e uma pequena na outra mão, enquanto uma mulher com um laptop olha para ele de uma cadeira de acampamento

Para a maioria dos veículos recreativos (RVs), a resposta é um Starlink Mini com um plano Roam. O kit Mini começa em $149 na página dos EUA da Starlink em 13 de outubro de 2026. O serviço Roam custa $55 por mês para 100 gigabytes (GB) de dados, $80 para 300GB ou $175 para dados ilimitados. Um plano residencial não viaja com você. A página de ajuda da Starlink sobre os planos Residenciais diz: “É necessário um plano Roam para usar o serviço em outro endereço ou durante viagens.”

A antena que você escolhe também define quanto da sua bateria a internet consome. O Mini tem média de 25 a 40 watts e a Standard 4 X, maior, tem média de 75 a 100 watts. Ligada o dia inteiro, isso dá de 50 a 80 amperes-hora por dia em uma bateria de 12 volts para o Mini e de 150 a 200 para a Standard. As contas por trás desses números estão na seção de energia abaixo.

Se você mora e trabalha no veículo em tempo integral, a Standard 4 X é a antena maior, a que a Starlink recomenda para “aplicações de internet cotidianas de alta demanda.” Ela aparecia por $349 com serviço Roam em uma reportagem de julho de 2026 do Mobile Internet Resource Center. Essa reportagem mostra a rapidez com que as coisas mudam: ela listava o Mini a $199 e dizia que o veículo havia noticiado em 1º de julho que a Starlink removeu a antena Standard dos novos pedidos Roam, com a antena voltando menos de um mês depois. O The Next Web contou mudanças nos preços, na estrutura de planos ou na disponibilidade de recursos da Starlink “pelo menos cinco vezes só em 2026.” Trate todos os valores aqui como datados, confirme se a antena que você quer é oferecida com o Roam e consulte a página de planos de serviço da Starlink antes de comprar. Se esta página e a Starlink divergirem, a Starlink está certa.

Advertisement

A resposta curta

Como você viajaAntenaPlanoConsumo da bateria se ficar ligada por 24 horas
Fins de semana e algumas férias por anoStarlink MiniRoam 100GB durante as viagens, Standby Mode entre elas50 a 80 amperes-hora a 12 volts
Várias viagens por mêsStarlink MiniRoam 300GB50 a 80 amperes-hora
Em tempo integral, trabalhando online do veículoStandard 4 XRoam Unlimited150 a 200 amperes-hora
Internet com o veículo em movimentoMini, Standard 4, Standard 4 X ou Performance (Gen 2 ou Gen 3), em um suporte veicularQualquer plano RoamDepende da antena; veja a tabela de energia

As linhas de 100GB e 300GB seguem as descrições que a própria Starlink dá desses planos, citadas na seção de planos. A linha Unlimited é a recomendação desta página. A coluna da bateria é calculada a partir das médias publicadas pela Starlink. Não sabe qual linha é a sua? O seletor de Starlink faz seis perguntas e sugere um kit, um plano e acessórios.

Três antenas valem a comparação para um veículo. A Starlink descreve o Mini como “recomendado para aplicações básicas de internet” e a Standard 4 X como “recomendada para aplicações de internet cotidianas de alta demanda.” A Performance (Gen 3) é a robusta e cara.

Starlink MiniStandard 4 XPerformance (Gen 3)
Preço do kitA partir de $149, página dos EUA da Starlink, 13 de outubro de 2026 $349 com Roam, segundo uma reportagem de julho de 2026 $1,999 na reportagem de lançamento do mesmo veículo; preço atual não verificado
Tamanho da antena298.5 por 259 mm (11.75 por 10.2 in) 594 por 383 mm (23.4 por 15.07 in) 609 por 396 mm (24 por 15.6 in)
Peso da antena1.10 kg (2.43 lb) 2.9 kg (6.4 lb) 5.2 kg (11.5 lb)
Consumo médio25 a 40 W 75 a 100 W 75 a 100 W
Campo de visão110° 110° 140°
Wi-FiIntegrado à antena, até 112 m² (1,200 ft²) Router 3 separado, até 297 m² (3,200 ft²) Nenhum roteador listado na caixa
Entrada de energia12 a 48 volts, 60 W Uma fonte de corrente residencial na caixa Advanced Power Supply: 100 a 240 volts AC ou 12 a 56 volts DC
Uso em movimentoCompatível Compatível Compatível

W significa watts. AC é corrente alternada, a que uma tomada ou um inversor fornece. DC é corrente contínua, a que uma bateria fornece. O campo de visão é a quantidade de céu que a antena consegue enxergar.

Advertisement

Escolha o Mini se você quer a menor antena e o menor consumo de energia. A antena pesa 1.10 kg, tem Wi-Fi integrado e aceita 12 a 48 volts DC. A Starlink vende para ela um adaptador veicular que se conecta a uma tomada de veículo de 12 a 24 volts.

Escolha a Standard 4 X se várias pessoas dividem a conexão o dia todo. O Router 3 cobre até 297 m², contra 112 m² do Wi-Fi integrado do Mini. O custo é uma antena com mais que o dobro do peso do Mini e um consumo de 75 a 100 watts.

Escolha a Performance somente se a antena for parafusada em um teto que enfrenta estradas ruins e mau tempo. A ficha da Starlink diz que ela foi projetada para cenários que incluem “uso em movimento” e lista uma velocidade de vento suportada de 280 kph+ (174 mph+) na tabela de especificações; os destaques da mesma ficha dizem 270+ kph. Confira o preço antes de planejar em torno dela. Os $1,999 vêm de uma reportagem de lançamento que cita o Roam Unlimited a $165 por mês, e o The Next Web informou em maio de 2026 que o plano subiu de $165 para $175, então a reportagem é anterior a esse aumento. A loja da Starlink também classifica a Performance (Gen 3) em Business, então confirme se a Starlink vai vendê-la a você com um plano Roam.

Duas antenas para descartar. A nova antena residencial V5 está fora: “A Starlink V5 não se destina ao uso em movimento.” Ela também não pode ser pausada, pois “O Standby Mode não está disponível para o hardware V5.” Antenas mais antigas, com motores, são inadequadas para um veículo em movimento: “Modelos Starlink com atuadores (com motores) não são recomendados para uso em movimento por riscos de segurança.” Se você comprou uma antena usada e não sabe qual é, o decodificador de antenas Starlink a identifica pelo formato.

Advertisement

O Roam é o plano que a Starlink descreve como “Ideal para RVs, nômades e campistas, e para trabalhar em trânsito.” Há três níveis de Roam, mais o Standby Mode para os meses em que o veículo fica parado.

Roam 100GBRoam 300GBRoam UnlimitedStandby Mode
Preço por mês$55 $80 $175 $10, segundo uma reportagem de maio de 2026
Descrição da Starlink“aproximadamente 1 semana de uso típico,” para “viagens ocasionais, camping e escapadas” Para “viajantes frequentes, com várias viagens por mês” “dados de alta velocidade ilimitados” “dados de baixa velocidade ilimitados para mensagens de emergência”
Quando os dados acabamDados de baixa velocidade ilimitados Dados de baixa velocidade ilimitados Não se aplicaNão se aplica
Onde funcionaEUA e Canadá EUA e Canadá Inclui mais de 160 países e territórios Indisponível em 22 países listados pela Starlink; EUA e Canadá não estão entre eles
Uso em movimentoSim Sim Sim Não se destina a isso

Os preços mensais são preços dos EUA, da página de planos de serviço da Starlink em 13 de outubro de 2026. O preço do Standby é a exceção. As páginas da própria Starlink só o chamam de “uma pequena taxa mensal.” O valor de $10 vem do The Next Web, que informou em maio de 2026 que a SpaceX estava “dobrando o custo do seu econômico Standby Mode, de $5 para $10.”

O que significa dados de baixa velocidade. Nos dois planos com limite, a Starlink diz: “Se você exceder a franquia de dados do seu plano, o serviço passa automaticamente para dados ilimitados de baixa velocidade.” Acrescenta que “A baixa velocidade comporta e-mail, chamadas e mensagens de texto,” enquanto streaming, downloads grandes e chamadas de vídeo “serão limitados.” A Starlink não informa uma velocidade ali. Para ter uma escala, a Starlink diz que o Standby Mode, “onde disponível, oferece velocidades de até 500 Kbps de download e upload,” o que equivale a meio megabit por segundo. A Starlink não diz que as duas velocidades são iguais.

Advertisement

Você paga por mês. A Starlink diz que a cobrança do Roam é “feita em incrementos de um mês” e que você pode pausar e reativar a qualquer momento com o Standby Mode. É isso que torna acessível o uso de RV em tempo parcial. Seis meses de Roam 100GB e seis meses de Standby somam $390 no ano: seis vezes $55 é $330, e seis vezes $10 é $60. Doze meses de Roam Unlimited somam $2,100. O guia de custos do Starlink Mini analisa mais padrões de viagem e compara comprar com alugar.

O Standby tem limites. A Starlink o oferece nos planos Roam “excluindo ofertas promocionais e algumas locações de kit,” então, se você comprou o kit em uma promoção, confirme que a opção de pausa aparece na sua conta antes de contar com ela. Ele “não se destina ao uso em movimento.” A Starlink também diz que clientes que permanecerem no Standby por mais de 12 meses seguidos podem, a critério dela, ser obrigados a pagar uma taxa ou migrar para outro plano, ou ter o acesso limitado à própria conta Starlink.

Cruzando uma fronteira. Os planos Roam 100GB e 300GB são para EUA e Canadá. A Starlink diz que “O uso internacional exige migrar para o Roam Unlimited ou para um plano Priority,” e que o Roam Unlimited cobre “até 30 dias de serviço por vez fora do seu país de origem registrado.” A Starlink também exige o Registro de Viagem antes de você usar a antena fora do seu país de origem, o que inclui um passaporte ou outro documento oficial com foto. EUA e Canadá contam como uma única região para o Roam, então uma viagem entre os dois não é viagem internacional.

Uma taxa para ficar de olho no checkout. A Starlink diz que “Em mercados aplicáveis, o Kit Starlink Standard tem uma cobrança única associada para habilitar os recursos portáteis dos nossos planos de serviço Roam.” A cobrança é reembolsável se você devolver o kit em até 30 dias. A página da Starlink não nomeia os mercados nem o valor, então leia o resumo do seu pedido antes de pagar.

A Starlink também oferece um teste de 30 dias: “Experimente a Starlink por 30 dias e, se não ficar satisfeito, receba reembolso total.”

Não. A Starlink diz que “O serviço Residencial não oferece suporte a roaming” e que “O uso em movimento não é compatível com os planos Residenciais.” Um plano Residencial é “destinado ao uso no endereço de serviço registrado na sua conta.”

Com o hardware, a história é outra. A Starlink diz: “Ao trocar de plano de serviço, você pode, no momento, levar seu hardware existente com você.” Acrescenta que “Os Kits Starlink podem acessar a maioria dos planos de serviço da Starlink,” ou seja, a maioria e não todos. Assim, uma antena Standard que você tem em casa talvez possa passar para um plano Roam durante uma viagem. Confirme na sua conta primeiro e pese estas ressalvas antes de trocar uma linha residencial:

  • Os planos Residenciais de 100 Mbps e 200 Mbps “estão disponíveis apenas em áreas selecionadas.” Pergunte à Starlink se você poderá recuperar o mesmo plano residencial antes de largá-lo.
  • Pelos mesmos $55 por mês, o plano Residencial de 100 Mbps lista dados ilimitados, enquanto o Roam 100GB passa para baixa velocidade depois da franquia.
  • Voltar pode custar dinheiro em uma área movimentada. A página de pausa da Starlink diz, sobre o retorno do Standby para um plano Residencial: “Se o endereço estiver em uma área de alta demanda, um pedido de sobretaxa de demanda é criado imediatamente.” A página não diz se o mesmo vale ao voltar do Roam, então pergunte.
  • Um kit Standard que passa para o Roam também pode esbarrar na cobrança única de ativação do Roam descrita acima.

Uma antena alugada é outra questão. A página Residencial da Starlink anuncia “Sem custo inicial de hardware em áreas selecionadas,” e o Mobile Internet Resource Center informou em julho de 2026 que novos clientes Residenciais “agora alugam o hardware da Starlink por $10/mês, e o equipamento continua sendo da Starlink, a menos que o cliente o compre depois.” A página de pausa da Starlink acrescenta que “O Standby Mode não está disponível para alguns clientes com hardware alugado.” Se a sua antena de casa é alugada, pergunte à Starlink o que ela pode fazer antes de levá-la para a estrada.

Se você quer a Starlink em casa e no RV ao mesmo tempo, a página Residencial da Starlink tem uma oferta para o plano doméstico de topo: “Como cliente Residential Max, você pode ter um Kit Starlink Mini adicional, opcional, para conectividade portátil,” com o que ela chama de planos Roam “flexíveis e com desconto.” A página não informa preço para esses planos. O Residential Max custa $130 por mês.

Uma observação sobre o nome: o plano foi vendido como Starlink for RVs quando foi lançado, em maio de 2022, e o Mobile Internet Resource Center informou depois que “O Starlink for RVs foi rebatizado como Starlink Roam.” Se um post de fórum falar do plano Starlink RV, ele está falando do Roam.

Sim, em um plano Roam. A Starlink diz que os planos Roam “oferecem suporte a uso em movimento de até 100 mph (160 km/h) em locais autorizados.” A lista de hardware compatível inclui Starlink Performance (Gen 3), Starlink Performance (Gen 2), Standard 4, Standard 4 X e Starlink Mini.

Três regras acompanham isso:

  1. Não em plano residencial. “O uso em movimento não é permitido em nenhum plano Residencial, conforme a Política de Uso Justo.”
  2. Não no Standby. “Pausar o serviço com o Standby Mode não se destina ao uso em movimento.”
  3. Fixe-a corretamente. A Starlink alerta que “Instalação ou uso inadequados podem causar ferimentos, danos materiais ou anular a garantia se o equipamento for danificado durante o movimento.” Uma antena apoiada no suporte de chão em cima do teto não é um suporte veicular.

Vai descer para o sul no inverno? O México está nas duas listas da Starlink de lugares onde o uso da antena em movimento em terra é proibido. As duas listas não coincidem: a página de uso em movimento cita doze países e a página dos planos Roam cita cinco. O Canadá não está em nenhuma delas.

Esse é o número que decide se uma antena cabe no seu veículo. Comece com três termos. Watts (W) medem a rapidez com que um aparelho consome energia. Watts-hora (Wh) são watts multiplicados por horas, a energia total consumida. Amperes-hora (Ah) são a unidade em que as baterias de RV são especificadas. Para converter watts-hora em amperes-hora, divida pela tensão da bateria, que é 12 em uma bateria de serviço de 12 volts.

Veja uma linha calculada. Um Mini no valor alto de 40 watts, funcionando 24 horas, usa 960 watts-hora. Divida 960 por 12 volts e você obtém 80 amperes-hora.

AntenaConsumo médio segundo a StarlinkWatts-hora em 24 horasAmperes-hora a 12 volts, 24 horasAmperes-hora a 12 volts, 8 horas
Starlink Mini25 a 40 W 600 a 96050 a 8017 a 27
Standard 4 ou Standard 4 X75 a 100 W 1,800 a 2,400150 a 20050 a 67
Performance (Gen 3)75 a 100 W 1,800 a 2,400150 a 20050 a 67

A coluna de consumo médio é da Starlink. As outras três são calculadas a partir dela. Três coisas a saber sobre esses números:

  • A página de ajuda da Starlink diz que seus números são médias em AC. Essa página lista os mesmos 75 a 100 W para a Standard 4 e a Standard 4 X, e diz que seus números “incluem a Starlink, o roteador Wi-Fi, a fonte de alimentação e os cabos” e que “as especificações se baseiam em médias de potência de entrada em AC.” As fichas técnicas por trás das linhas do Mini e da Performance não dizem como suas médias foram medidas, e a página de ajuda não tem número para a Performance (Gen 3). Nenhuma das páginas da Starlink citadas aqui traz um número separado para energia em DC, então trate a tabela como um número de planejamento.
  • As páginas da Starlink não concordam entre si. A mesma página de energia lista o Mini em 20 a 40 W, enquanto a ficha técnica do Mini diz 25 a 40 W. Para a Performance, a reportagem de lançamento do Mobile Internet Resource Center deu uma média de 70 W, abaixo dos 75 a 100 W da ficha da Starlink. Planeje-se pela faixa mais alta.
  • Ocioso não é zero. A Starlink lista o consumo em repouso em 15 W para o Mini e 20 W para a Standard 4 e a Standard 4 X. A página não define repouso. Parta do princípio de que uma antena ligada consome energia o dia todo e desligue-a da tomada quando não precisar dela. A coluna de 8 horas mostra quanto custa usá-la só parte do dia.

O que isso significa para a sua bateria. Compare a tabela com os amperes-hora utilizáveis da sua bateria, não com o número do rótulo. Como exemplo, a Battle Born, que vende baterias de lítio para RVs, lista sua bateria de 100Ah com “Profundidade de Descarga Utilizável” de 100%. Com essa bateria, um Mini ligado o dia todo consome de 50% a 80% da capacidade, e uma antena Standard ligada o dia todo precisa de 150% a 200% dela. A Battle Born também afirma que sua bateria fornece “mais energia utilizável do que as baterias de chumbo-ácido tradicionais,” então, se o seu veículo tem baterias de chumbo-ácido, consulte a ficha do fabricante para ver o valor utilizável.

O que isso significa para a energia solar. Pegue os watts-hora diários e divida pelas horas de sol pleno que seus painéis recebem. Apenas como ilustração, com cinco horas de sol pleno por dia, repor os 600 a 960 watts-hora de um Mini exige de 120 a 192 watts de saída dos painéis, e repor os 1,800 a 2,400 de uma Standard exige de 360 a 480. As horas de sol mudam com a estação e o lugar, então refaça a conta com o seu número.

Como alimentar cada antena com uma bateria

Mini. O Mini aceita 12 a 48 volts DC com até 60 W. O Mini Car Adapter da Starlink “pode ser usado com qualquer tomada auxiliar automotiva padrão de 12-24V” e aparecia a $45 na loja da Starlink em 13 de outubro de 2026. A Starlink diz que o adaptador está “atualmente disponível apenas em mercados selecionados.” Mantenha o adaptador dentro do veículo: a Starlink diz que “A extremidade USB-C do cabo e o Mini Car Adapter não devem ficar expostos a ambientes externos.” Um power bank USB-C também pode alimentar o Mini pelo cabo USB-C da Starlink, uma compra à parte listada a $31 na loja, mas precisa ser um modelo potente. USB Power Delivery (PD) é o padrão que permite a uma porta USB-C fornecer mais potência. A página de ajuda da Starlink diz que você precisa de uma fonte de 100W para o Mini “operar de forma ideal” e que ele “não funcionará com classificações USB PD abaixo de 65W”; a ficha técnica lista 100W como o mínimo com esse cabo. Um aviso da Starlink: ela “só garante o desempenho com a fonte de alimentação e o cabo Starlink incluídos.” O guia de acessórios do Starlink Mini trata de adaptadores, cabos e power banks.

Standard 4 e Standard 4 X. A fonte de alimentação da Standard 4 X na caixa aceita 100 a 240 volts AC, o que significa energia de rede, gerador ou inversor. A Starlink vende uma saída para isso. Sua DC-DC Power Supply permite alimentar a antena “diretamente de uma fonte DC, dispensando um inversor quando alimentada pelo seu RV, carro, barco ou banco de baterias.” Ela aparecia a $110 na loja da Starlink em 13 de outubro de 2026. Três ressalvas. Os documentos da Starlink divergem sobre qual antena ela atende: a página de ajuda diz Standard 4 e Standard 4 X, enquanto a listagem da loja e o guia de acessórios citam só a Standard 4 X. A página de ajuda diz que ela está “Disponível apenas em mercados selecionados.” E nenhuma dessas três páginas informa a tensão de entrada que ela aceita, então leia a ficha técnica da DC Power Supply da Starlink e compare com o seu sistema de baterias antes de comprar. O outro caminho é a Advanced Power Supply, $200 na loja e listada lá para a Standard 4 e a Standard 4 X, que aceita entrada AC ou DC. Com uma Standard 4 X, a Starlink observa que “o Router 3 precisa de um cabo Starlink separado para alimentação.”

Performance (Gen 3). Sua Advanced Power Supply aceita 12 a 56 volts DC já de fábrica.

Vai alimentar a antena com uma estação de energia portátil em vez da bateria de serviço? O guia de queda de energia da Starlink tem tabelas de autonomia para isso. Ele usa o número da página de ajuda da Starlink, de 20 a 40 W para o Mini, então as linhas do Mini ali começam um pouco mais baixas que na tabela acima.

A Starlink não fabrica um suporte para RV para suas antenas menores. A página de ajuda diz que a Standard 4, a Standard 4 X e o Mini “não têm suportes específicos para RVs” e remete você à loja. O que a loja tem são suportes veiculares genéricos. Os preços são da loja da Starlink em 13 de outubro de 2026. O kit Performance é a exceção no preço: a Starlink diz que esse kit “inclui o suporte de sua escolha.”

OndeStarlink MiniStandard 4 ou 4 XPerformance (Gen 3)
Parafusada no tetoMobility Mount, $22 Mobility Mount, $10 Wedge Mount, $80, ou Flat Mount, $90
Presa em barras de bagageiroRoof Rack Mount, $27 Roof Rack Mount, $10 Não listado
Em um mastro, com o veículo paradoAdaptador para tubo na caixa Pipe Adapter, $38 Pipe Adapter, $50
No chão, com o veículo paradoSuporte de chão na caixa Suporte de chão na caixa Não listado

Parafusada. A Starlink diz que seu Mobility Mount para a antena Standard foi “projetado para criar uma vedação à prova d’água e proteger contra a entrada de água na fixação permanente em madeira, fibra de vidro, metal, plástico e trilhos ranhurados de racks veiculares.” É a opção permanente, para uma antena que fica no teto. A Starlink descreve o Wedge Mount da Performance como um suporte veicular, “projetado para ser fixado em diversos veículos, incluindo carros, barcos e RVs.” O Flat Mount da Performance tem inclinação de 2 graus, que, segundo a Starlink, “é menos adequada para manter uma conexão forte com o veículo parado em tempo úmido do que a inclinação de 8 graus do Wedge Mount.”

Em barras de bagageiro. Verifique primeiro o formato da barra. O guia da versão para o Mini alerta que ele “NÃO SE DESTINA A SER FIXADO EM BARRAS DE PERFIL REDONDO.”

Em um mastro. O kit do Mini inclui um adaptador para tubo “projetado para ser fixado em qualquer mastro existente com diâmetro entre 31 mm (1.25 in) e 50 mm (2 in).” O adaptador para tubo da Standard é vendido sem o tubo, e os guias da Starlink dizem que tanto ele quanto o adaptador da Performance “DESTINAM-SE EXCLUSIVAMENTE A TUBOS DE METAL, NÃO A TUBOS DE PVC E PLÁSTICO.”

No chão. Tanto o Mini quanto a Standard 4 X vêm com suporte de chão e um cabo de 15 m (49.2 ft). Isso permite estacionar na sombra e colocar a antena a céu aberto.

Suportes de terceiros. A Starlink os permite, com um aviso: “não podemos garantir desempenho ou compatibilidade com hardware que não seja da Starlink.” Ela alerta que “suportes de metal de terceiros que envolvem a base do terminal, ou colocar o terminal diretamente sobre metal, podem interferir no desempenho do GPS e não são compatíveis.” GPS é o Sistema de Posicionamento Global (Global Positioning System). A mesma página acrescenta: “Para um desempenho ideal, recomendamos usar o suporte de mobilidade da Starlink.” Veja onde o suporte coloca metal antes de comprá-lo.

O guia de suportes Starlink traz tamanhos e limites dos suportes da tabela.

Só se a antena enxergar o céu. As árvores são o problema habitual em um local arborizado, e uma antena fixada no teto não pode se afastar delas. A solução da Starlink para uma obstrução é usar a ferramenta “Check for Obstructions” do app Starlink para achar um ponto livre e levar a antena até lá. Esse é o argumento para levar uma instalação no chão, mesmo que você tenha um suporte no teto.

As velocidades também podem cair em horários de pico. A Starlink diz que as velocidades do Roam que ela anuncia “não são garantidas e serão mais lentas em momentos de congestionamento.”

Se o app mostrar um alerta depois que você montar tudo, o guia de solução de problemas da Starlink explica o que cada um significa.

Perguntas frequentes

O Roam custa $55 por mês para 100GB, $80 para 300GB e $175 para dados ilimitados, em 13 de outubro de 2026. Nos meses em que você não viaja, o Standby Mode mantém a linha ativa por $10, segundo uma reportagem de maio de 2026.

Somente no Roam Unlimited. Quem está nos planos de 100GB e 300GB “recebe uma franquia de dados de alta velocidade e, depois, dados ilimitados de baixa velocidade.”

Muitas vezes, sim. A Starlink diz que seu plano Residential Max vem com uma Starlink Standard e um Router 3 na maioria dos mercados, a Standard 4 X também já foi vendida com o Roam, e a Starlink permite que você leve o hardware existente ao trocar de plano. Uma exceção é a antena residencial V5, que não é feita para uso em movimento. Um kit residencial alugado pode ser outra; veja a seção Residencial acima.

Nada nas páginas do Roam da Starlink limita onde, nos EUA e no Canadá, você usa o plano. A Starlink diz que, com o Roam 100GB ou o Roam 300GB, você pode “viajar por todo os EUA e o Canadá.” Nenhuma das páginas citadas aqui trata do uso do Roam como serviço residencial permanente, então pergunte à Starlink se esse for o seu plano. Um porém é o limite de dados: por $55 por mês, o plano Residencial de 100 Mbps lista dados ilimitados e o Roam 100GB não.

Sim. O Mini está na lista de hardware compatível com uso em movimento da Starlink, em um plano Roam, a até 100 mph em locais autorizados.

O que comprar

Comece com o Mini e o Roam 100GB, a menos que você já saiba que precisa de mais. É o kit de menor preço da tabela acima nas datas indicadas, consome cerca de um terço a dois quintos do que a Standard consome, e o teste de 30 dias da Starlink permite experimentá-lo em uma viagem de verdade. Passe para a Standard 4 X e o Roam Unlimited se o veículo for o seu escritório, e reserve orçamento para a bateria e para a fonte de alimentação DC junto com ela. Depois escolha um suporte de acordo com o seu jeito de acampar: parafusado, se você quer internet na estrada; no chão, se você estaciona sob árvores. Se você está em dúvida se espera por um Mini mais novo, o decodificador de antenas acompanha o que a Starlink anunciou e o que não anunciou.

Fontes (37)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discussão no Bluesky

Discutir no Bluesky

Procurando publicações...