链接已复制!

房车Starlink指南:天线选型、套餐对比与供电方案

大多数房车车主需要选用搭配Roam漫游套餐的Starlink Mini,因为家用套餐无法漫游使用。本文介绍了哪款天线适合您的旅程、各项套餐资费、天线从12伏电池消耗的安时数以及安装位置建议。

🌐
机器翻译

本文由英文原文自动翻译而成。 阅读英文原文

在森林营地中,一名男子站在房车的梯子上,一只胳膊夹着一个大型白色平板卫星天线,另一只手拿着一个小天线,而一名坐在露营椅上的女子正抱着笔记本电脑抬头看着他

对大多数房车(RV)来说,答案是搭配 Roam 套餐的 Starlink Mini。截至 2026 年 10 月 13 日,Starlink 美国页面上的 Mini 套件起价为 $149。 Roam 服务每月 $55 含 100 吉字节(GB)流量,$80 含 300GB,$175 为无限流量。 家庭套餐不能带着走。Starlink 关于住宅套餐的帮助页面写道:“在其他地址或旅行途中使用该服务,需要 Roam 套餐。”

你选的天线还决定了上网要消耗多少电池电量。Mini 平均功率为 25 至 40 瓦,更大的 Standard 4 X 平均功率为 75 至 100 瓦。 如果全天不间断开机,Mini 每天消耗 12 伏电池 50 至 80 安时,Standard 则为 150 至 200 安时。这些数字的推算步骤见下文的供电部分。

如果你全职住在房车里并在车上工作,Standard 4 X 是更大的那款天线,也是 Starlink 推荐用于”高需求日常上网应用”的型号。 在 Mobile Internet Resource Center 2026 年 7 月的一篇报道中,它连同 Roam 服务的标价为 $349。 这篇报道也说明了价格变化有多快:它把 Mini 标为 $199,并称该媒体 7 月 1 日曾报道 Starlink 把 Standard 天线从新的 Roam 订单中撤下,不到一个月后又恢复供应。 The Next Web 统计,Starlink 的定价、套餐结构或功能可用性变动”仅 2026 年一年就至少有五次”。 请把这里的每个数字都当作带日期的参考,确认你想要的天线是否支持 Roam,并在下单前查看 Starlink 的服务套餐页面。如果本页与 Starlink 的说法不一致,以 Starlink 为准。

简短答案

你的出行方式天线套餐开机 24 小时的电池消耗
周末出行,每年几次假期Starlink Mini出行时用 Roam 100GB,两次旅行之间用待机模式12 伏下 50 至 80 安时
每月数次出行Starlink MiniRoam 300GB50 至 80 安时
全职生活,在房车里在线办公Standard 4 XRoam 无限流量150 至 200 安时
车辆行驶中上网Mini、Standard 4、Standard 4 X 或 Performance(Gen 2 或 Gen 3),安装在车载支架上任意 Roam 套餐取决于天线;见供电表格

100GB 和 300GB 两行依据的是 Starlink 对这两种套餐的官方描述,引文见套餐部分。无限流量一行是本页的建议。电池一列根据 Starlink 公布的平均功率计算得出。不确定自己属于哪一行?Starlink 选购器会问你六个问题,并推荐套件、套餐和配件。

适合车辆的天线有三款值得比较。Starlink 将 Mini 描述为”推荐用于基础上网应用”,将 Standard 4 X 描述为”推荐用于高需求日常上网应用”。 Performance(Gen 3)则是坚固耐用但价格昂贵的一款。

Starlink MiniStandard 4 XPerformance(Gen 3)
套件价格起价 $149,Starlink 美国页面,2026 年 10 月 13 日 含 Roam 为 $349,据 2026 年 7 月的一篇报道 同一媒体发布报道时为 $1,999;现价未核实
天线尺寸298.5 × 259 毫米(11.75 × 10.2 英寸) 594 × 383 毫米(23.4 × 15.07 英寸) 609 × 396 毫米(24 × 15.6 英寸)
天线重量1.10 公斤(2.43 磅) 2.9 公斤(6.4 磅) 5.2 公斤(11.5 磅)
平均功率25 至 40 W 75 至 100 W 75 至 100 W
视场角110° 110° 140°
Wi-Fi内置于天线,覆盖最多 112 m²(1,200 ft²) 另配 Router 3,覆盖最多 297 m²(3,200 ft²) 包装内未列路由器
供电输入12 至 48 伏,60 W 包装内附家用电源适配器 Advanced Power Supply:100 至 240 伏交流或 12 至 56 伏直流
行驶中使用支持 支持 支持

W 指瓦特。AC 是交流电,即墙上插座或逆变器输出的电。DC 是直流电,即电池输出的电。视场角指天线能看到多大范围的天空。

Advertisement

如果你想要最小的天线和最低的功耗,选 Mini。 这款天线重 1.10 公斤,内置 Wi-Fi,可接 12 至 48 伏直流电。Starlink 为它出售一款车载适配器,可插入 12 至 24 伏的车载电源插口。

如果好几个人全天共用这条网络,选 Standard 4 X。 它的 Router 3 最多覆盖 297 m²,而 Mini 内置 Wi-Fi 只有 112 m²。 代价是天线重量超过 Mini 的两倍,功耗达到 75 至 100 瓦。

只有当天线要固定在经常遇到颠簸路面和恶劣天气的车顶上时,才选 Performance。 Starlink 的规格表称它专为包括”行驶中使用”在内的场景设计,并在规格表中列出可承受的风速为 280 kph+(174 mph+);同一份表格的亮点部分则写的是 270+ kph。 在围绕它做规划之前,先核实价格。$1,999 来自一篇发布报道,该报道把 Roam 无限流量标为每月 $165,而 The Next Web 在 2026 年 5 月报道该套餐已从 $165 涨到 $175,所以这篇报道早于那次涨价。 Starlink 的商店还把 Performance(Gen 3)归在 Business(商用)类别下,因此请确认 Starlink 是否会把它连同 Roam 套餐一起卖给你。

有两款天线建议跳过。新的 V5 家用天线不行:“Starlink V5 不适用于行驶中使用。” 它也无法暂停服务,因为”待机模式不适用于 V5 硬件。” 带电机的旧款天线不适合行驶中的车辆:“由于存在安全风险,不建议在行驶中使用带电机的 Starlink 型号。” 如果你买了二手天线,不确定是哪一款,Starlink 天线识别器可以按外形帮你识别。

Roam 是 Starlink 标注为”最适合房车、游牧者、露营者以及移动办公”的套餐。 Roam 共有三档,另外还有在房车停放的月份使用的待机模式。

Roam 100GBRoam 300GBRoam 无限流量待机模式
每月价格$55 $80 $175 $10,据 2026 年 5 月的一篇新闻报道
Starlink 的描述“约 1 周的典型使用量”,适用于”偶尔的旅行、露营和短途出游” 适用于”每月多次出行的常旅客” “无限高速流量” “用于紧急通讯的无限低速流量”
流量用完之后无限低速流量 无限低速流量 不适用不适用
可用范围美国和加拿大 美国和加拿大 另增 160 多个国家和地区 在 Starlink 列出的 22 个国家不可用;美国和加拿大不在其中
行驶中使用可以 可以 可以 不适用于行驶中使用

月费为 2026 年 10 月 13 日 Starlink 服务套餐页面上的美国价格。 待机模式的价格是个例外。Starlink 自己的页面只称之为”小额月费”。 $10 这个数字来自 The Next Web,该媒体在 2026 年 5 月报道称,SpaceX 正在”把其廉价的待机模式费用从 $5 翻倍到 $10”。

低速流量是什么意思。 对这两档有流量上限的套餐,Starlink 表示:“如果你超出套餐的流量额度,服务会自动切换为无限低速流量。“它补充说”低速支持电子邮件、通话和短信”,而流媒体、大文件下载和视频通话”将受到限制”。 Starlink 在那里没有给出具体速度。作为参照,Starlink 称待机模式”在可用的地方,提供最高 500 Kbps 的下载和上传速度”,即每秒半兆。 Starlink 并没有说这两种速度相同。

按月付费。 Starlink 表示 Roam”按一个月为单位计费”,并且你可以随时通过待机模式暂停和恢复服务。 这正是兼职使用房车也负担得起的原因。六个月的 Roam 100GB 加六个月的待机,一年合计 $390:六乘 $55 是 $330,六乘 $10 是 $60。十二个月的 Roam 无限流量合计 $2,100。Starlink Mini 费用指南演算了更多出行模式,并比较了购买与租用。

待机有限制。 Starlink 在 Roam 套餐上提供待机,但”不包括促销优惠和部分套件租赁”,所以如果你是通过促销买的套件,请先确认账户里是否显示暂停选项,再把它算进预算。 它”不适用于行驶中使用”。Starlink 还表示,连续待机超过 12 个月的客户,Starlink 可自行决定要求其支付费用或升级到其他套餐,或者限制其访问 Starlink 账户。

跨越国境。 Roam 100GB 和 300GB 适用于美国和加拿大。 Starlink 表示”国际使用需要升级到 Roam 无限流量或 Priority 套餐”,Roam 无限流量涵盖”每次在你的注册所在国之外最多 30 天的服务”。 在注册所在国之外使用天线之前,Starlink 还要求进行旅行登记(Travel Registration),其中包括护照或其他带照片的政府身份证件。 对 Roam 而言,美国和加拿大算作同一个区域,所以在两国之间旅行不算国际出行。

结账时要留意的一项费用。 Starlink 表示:“在适用的市场,Standard Starlink 套件需要一次性收费,以启用 Roam 服务套餐的便携功能。“如果在 30 天内退回套件,这笔费用可以退还。 Starlink 的页面没有说明是哪些市场或金额多少,所以付款前请仔细阅读订单摘要。

Starlink 还提供 30 天试用:“试用 Starlink 30 天,如果不满意,可获得全额退款。”

不能。Starlink 表示”住宅服务不支持漫游”,并且”住宅套餐不支持行驶中使用”。 住宅套餐”仅限在你账户中登记的服务地址使用”。

硬件则是另一回事。Starlink 表示:“更换服务套餐时,目前允许你携带现有硬件。” 它补充说”Starlink 套件可以接入大多数 Starlink 服务套餐”,是大多数而非全部。 所以你家里的 Standard 天线也许可以在旅行时转到 Roam 套餐。先在账户中确认,并在切换家里的线路之前考虑以下几点:

  • 住宅 100 Mbps 和 200 Mbps 套餐”仅在部分地区提供”。 离开之前,先问清楚 Starlink 你能否重新拿回同样的家庭套餐。
  • 同样是每月 $55,住宅 100 Mbps 套餐标注为无限流量,而 Roam 100GB 在额度用完后会切换为低速流量。
  • 在繁忙地区,回来时可能要花钱。Starlink 的暂停页面在谈到从待机恢复到住宅套餐时写道:“如果该地址位于高需求地区,会立即生成一笔需求附加费订单。” 该页面没有说明从 Roam 返回时是否同样适用,所以请询问。
  • 转到 Roam 的 Standard 套件还可能遇到上文所述的一次性 Roam 激活费。

租用的天线则是另一个问题。Starlink 的住宅页面宣传”部分地区无需预付硬件费用”,而 Mobile Internet Resource Center 在 2026 年 7 月报道称,新的住宅客户”现在以每月 $10 的价格租用 Starlink 硬件,设备仍归 Starlink 所有,除非客户之后购买”。 Starlink 的暂停页面补充道:“待机模式不适用于部分租赁客户。” 如果你家里的天线是租来的,带它上路之前,先问问 Starlink 允许它做什么。

Advertisement

如果你想在家里和房车上同时用上 Starlink,Starlink 的住宅页面为其顶级家庭套餐提供了一项优惠:“作为 Residential Max 客户,你有资格额外选购一套可选的 Starlink Mini 套件,用于便携连接”,并享受它所称的”灵活的、有折扣的 Roam 套餐”。 该页面没有给出这些套餐的价格。 Residential Max 为每月 $130。

关于名称的一点说明:这个套餐在 2022 年 5 月推出时叫 Starlink for RVs,后来 Mobile Internet Resource Center 报道称”Starlink for RVs 已更名为 Starlink Roam”。 如果论坛帖子里说的是 Starlink 房车套餐,指的就是 Roam。

可以,前提是使用 Roam 套餐。Starlink 表示,Roam 套餐”在授权地区支持最高 100 mph(160 km/h)的行驶中使用”。 它列出的受支持硬件有 Starlink Performance(Gen 3)、Starlink Performance(Gen 2)、Standard 4、Standard 4 X 和 Starlink Mini。

随之而来的有三条规则:

  1. 家庭套餐不行。 “根据公平使用政策,任何住宅套餐都不允许行驶中使用。”
  2. 待机时不行。 “使用待机模式暂停服务,不适用于行驶中使用。”
  3. 要正确安装。 Starlink 警告说:“不当的安装或使用可能造成人身伤害、财产损失,如果设备在移动中受损,还可能使保修失效。” 把天线用支脚架在车顶上,不算车载支架。

要南下过冬?墨西哥同时出现在 Starlink 的两份清单上,这些清单列出的是禁止在陆地上行驶中使用天线的地方。 这两份清单彼此并不一致:行驶中使用页面列出了十二个国家,Roam 套餐页面列出了五个。 加拿大不在任何一份中。

这个数字决定了某款天线是否适合你的房车。先了解三个术语。瓦特(W)衡量设备用电的快慢。瓦时(Wh)是瓦特乘以小时,即消耗的总能量。安时(Ah)是房车电池的额定单位。要把瓦时换算成安时,用电池电压去除,12 伏的房车house电池就除以 12。

下面演算其中一行。一台 Mini 按 40 瓦的高值运行 24 小时,消耗 960 瓦时。用 960 除以 12 伏,得到 80 安时。

天线Starlink 的平均功耗24 小时的瓦时数12 伏下 24 小时的安时数12 伏下 8 小时的安时数
Starlink Mini25 至 40 W 600 至 96050 至 8017 至 27
Standard 4 或 Standard 4 X75 至 100 W 1,800 至 2,400150 至 20050 至 67
Performance(Gen 3)75 至 100 W 1,800 至 2,400150 至 20050 至 67

平均功耗一列来自 Starlink,其余三列由它计算得出。关于这些数字,有三点需要了解:

  • Starlink 的帮助页面称其数字为交流电平均值。 该页面为 Standard 4 和 Standard 4 X 列出了相同的 75 至 100 W,并表示其数字”包括 Starlink、WiFi 路由器、电源适配器和线缆”,且”规格基于交流输入功率平均值”。 Mini 和 Performance 两行所依据的规格表没有说明其平均值是如何测得的,而帮助页面里也没有 Performance(Gen 3)的数字。 这里引用的 Starlink 页面都没有给出单独的直流功耗数字,所以请把这张表当作规划参考值。
  • Starlink 的各个页面并不完全一致。 同一个功耗页面把 Mini 列为 20 至 40 W,而 Mini 的规格表写的是 25 至 40 W。 对于 Performance,Mobile Internet Resource Center 的发布报道给出的平均值是 70 W,低于 Starlink 规格表上的 75 至 100 W。 请按较高的一端来规划。
  • 空闲不等于零。 Starlink 列出的空闲功耗为 Mini 15 W,Standard 4 和 Standard 4 X 20 W。 该页面没有定义”空闲”。请按插着电的天线整天都在用电来规划,不需要时就拔掉。8 小时那一列显示了只运行一部分时间的消耗。

这对你的电池意味着什么。 请拿这张表与电池的可用安时数对比,而不是标签上的数字。举个例子,销售房车锂电池的 Battle Born 将其 100Ah 电池的”可用放电深度”列为 100%。 以这块电池为例,Mini 开一整天占用 50% 到 80% 的容量,而 Standard 天线开一整天则需要它 150% 到 200% 的容量。Battle Born 还声称其电池提供”比传统铅酸电池更多的可用能量”,所以如果你的房车用的是铅酸电池,请查看其厂商的规格表来了解可用容量。

这对你的太阳能意味着什么。 把每日瓦时数除以你的光伏板每天获得的满日照小时数。仅作举例:按每天五个满日照小时,补回 Mini 的 600 至 960 瓦时需要 120 至 192 瓦的光伏板输出,补回 Standard 的 1,800 至 2,400 瓦时则需要 360 至 480 瓦。日照小时数随季节和地点而变,请用你自己的数字重新计算。

如何用电池为每款天线供电

Mini。 Mini 接受 12 至 48 伏直流电,最高 60 W。 Starlink 的 Mini 车载适配器”可用于任何标准的 12-24V 汽车辅助电源插口”,2026 年 10 月 13 日在 Starlink 商店标价 $45。 Starlink 称该适配器”目前仅在部分市场提供”。 适配器要放在车内:Starlink 表示”线缆的 USB-C 一端和 Mini 车载适配器不应暴露在室外环境中”。 USB-C 移动电源也可以通过 Starlink 的 USB-C 线缆为 Mini 供电,该线缆需另行购买,商店标价 $31,但需要一款功率足够的移动电源。 USB Power Delivery(PD)是让 USB-C 接口提供更高功率的标准。Starlink 的帮助页面说,你需要 100W 的电源才能让 Mini”以最佳状态运行”,并且它”无法在 USB PD 额定功率低于 65W 的情况下工作”;规格表则列出,使用该线缆时最低需要 100W。 Starlink 提醒了一点:它”仅保证使用随附的 Starlink 电源和线缆时的性能”。 Starlink Mini 配件指南介绍了适配器、线缆和移动电源。

Advertisement

Standard 4 和 Standard 4 X。 Standard 4 X 包装内的电源适配器接受 100 至 240 伏交流电,也就是岸电、发电机或逆变器。 Starlink 出售一种绕开这一限制的方案。它的 DC-DC Power Supply 让你可以”直接用直流电源为天线供电,从房车、汽车、船只或电池组供电时无需逆变器”。 2026 年 10 月 13 日它在 Starlink 商店标价 $110。 有三点提醒。Starlink 的各份文件对它适配哪款天线说法不一:帮助页面说是 Standard 4 和 Standard 4 X,而商店页面和配件指南只提到 Standard 4 X。 帮助页面称它”仅在部分市场提供”。 而且这三个页面都没有写明它接受的输入电压,所以购买前请对照你的电池系统,阅读 Starlink 的 DC Power Supply 规格表。 另一条路是 Advanced Power Supply,商店标价 $200,并列为适用于 Standard 4 和 Standard 4 X,可接受交流或直流输入。 对于 Standard 4 X,Starlink 提示”Router 3 需要单独的 Starlink 线缆供电”。

Performance(Gen 3)。 它的 Advanced Power Supply 出厂即接受 12 至 56 伏直流电。

想用便携式储能电源而不是房车house电池给天线供电?Starlink 停电指南提供了这方面的运行时长表。它采用 Starlink 帮助页面给出的 Mini 20 至 40 W 的数字,所以其中 Mini 的各行比上面的表格略低一些。

Starlink 没有为其较小的天线制造房车专用支架。它的帮助页面称 Standard 4、Standard 4 X 和 Mini”没有专用于房车的支架”,并引导你去商店。 商店里有的是通用的车载支架。价格来自 2026 年 10 月 13 日的 Starlink 商店。Performance 套件在价格上是个例外:Starlink 说该套件”包含你所选的支架”。

安装位置Starlink MiniStandard 4 或 4 XPerformance(Gen 3)
用螺栓固定在车顶Mobility Mount,$22 Mobility Mount,$10 Wedge Mount,$80,或 Flat Mount,$90
夹在车顶行李架横杆上Roof Rack Mount,$27 Roof Rack Mount,$10 未列出
停车时装在杆子上包装内附管道转接件 Pipe Adapter,$38 Pipe Adapter,$50
停车时放在地面包装内附支脚架 包装内附支脚架 未列出

用螺栓固定。 Starlink 表示,其用于 Standard 天线的 Mobility Mount”旨在形成防水密封,在永久安装到木材、玻璃纤维、金属、塑料以及车辆行李架的开槽导轨上时防止进水”。 这是永久性方案,适合要一直留在车顶的天线。Starlink 把 Performance Wedge Mount 描述为一种车载支架,“设计用于安装在多种车辆上,包括汽车、船只和房车”。 Performance Flat Mount 有 2 度倾角,Starlink 称它”在静止状态下遇到潮湿天气时,在保持强连接方面不如 Wedge Mount 的 8 度倾角理想”。

装在车顶行李架横杆上。 先检查横杆的形状。Mini 版本的指南警告说它”不适用于安装在圆形截面横杆上”。

装在杆子上。 Mini 套件包含一个管道转接件,“设计用于安装在直径在 31 mm(1.25 in)到 50 mm(2 in)之间的任何现有杆子上”。 Standard 的管道转接件不含管子出售,Starlink 的指南称它和 Performance 的转接件都”仅适用于金属管,不适用于 PVC 和塑料管”。

放在地面上。 Mini 和 Standard 4 X 都附带一个支脚架和一根 15 m(49.2 ft)的线缆。 这样你可以把车停在阴凉处,把天线架在开阔地带。

第三方支架。 Starlink 允许使用,但附有免责声明:“我们无法保证性能或与非 Starlink 硬件的兼容性。” 它警告说:“包裹终端底座外壳的第三方金属支架,或将终端直接放在金属上,可能会干扰 GPS 性能,且不受支持。” GPS 是全球定位系统(Global Positioning System)。同一页面补充道:“为获得最佳性能,我们建议使用 Starlink 移动支架。” 购买前请看看支架会让金属出现在什么位置。

Starlink 支架指南列出了表中各支架的尺寸和限制。

只有在天线能看到天空时才行。树木是林间营位的常见问题,而装在车顶的天线无法避开它们。Starlink 对付遮挡的办法是使用 Starlink 应用中的”检查遮挡”(Check for Obstructions)工具找到一块开阔的位置,再把天线挪过去。 这就是为什么即使你装了车顶支架,也值得带一套地面架设方案。

在繁忙时段,速度也可能下降。Starlink 表示,它宣传的 Roam 速度”不作保证,在拥塞时会变慢”。

如果设置好之后应用里出现警报,Starlink 故障排查指南会解释每一种警报的含义。

常见问题

截至 2026 年 10 月 13 日,Roam 100GB 每月 $55,300GB 为 $80,无限流量为 $175。 在你不出行的月份,据 2026 年 5 月的一篇报道,待机模式以 $10 的价格保持线路开通。

只有 Roam 无限流量套餐是。100GB 和 300GB 套餐的用户”会获得一定额度的高速流量,之后是无限低速流量”。

通常是一样的。Starlink 表示,在大多数市场,其 Residential Max 套餐配有一台 Standard Starlink 和一台 Router 3;Standard 4 X 也曾与 Roam 搭配出售;并且 Starlink 允许你在更换套餐时携带现有硬件。 一个例外是 V5 家用天线,它不适用于行驶中使用。 租用的家用套件可能是另一个例外;见上文的住宅部分。

Starlink 的 Roam 页面上没有任何内容限制你在美国和加拿大的哪个地方使用该套餐。Starlink 表示,使用 Roam 100GB 或 Roam 300GB,你可以”在美国和加拿大各地旅行”。 这里引用的页面都没有谈到把 Roam 用作长期家庭服务,所以如果你有这个打算,请询问 Starlink。有一个问题是流量限制:每月 $55 时,住宅 100 Mbps 套餐标注为无限流量,而 Roam 100GB 不是。

可以。Mini 在 Starlink 支持行驶中使用的硬件清单上,需搭配 Roam 套餐,在授权地区最高支持 100 mph。

买什么

除非你已经知道自己需要更多,否则从 Mini 加 Roam 100GB 开始。按所示日期,它是上表中价格最低的套件,功耗大约只有 Standard 的三分之一到五分之二,而且 Starlink 的 30 天试用让你可以在真实旅途中测试它。 如果房车就是你的办公室,再升级到 Standard 4 X 和 Roam 无限流量,并把电池和直流电源适配器一并纳入预算。然后根据你的露营方式选支架:想在高速路上也有网络就用螺栓固定,在树下停车就放在地面。如果你在犹豫是否要等更新的 Mini,天线识别器会跟踪 Starlink 已经宣布和尚未宣布的内容。

资料来源 (37)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Bluesky 讨论

在 Bluesky 上讨论

正在搜索帖子...