¡Enlace copiado!

Starlink para autocaravanas: qué antena, qué plan y cómo alimentarlo

La mayoría de los propietarios de autocaravanas necesitan un Starlink Mini con un plan Roam, ya que el plan residencial no sirve para viajar. Descubre qué antena se adapta a cada viaje, cuánto cuesta cada plan, cuántos amperios-hora consume la antena de una batería de 12 V y dónde montarla.

🌐
Traducción automática

Este artículo fue traducido automáticamente del original en inglés. Leer el original en inglés

Un hombre en la escalera de una autocaravana en un campamento en el bosque sostiene una antena parabólica blanca plana grande bajo un brazo y una pequeña en la otra mano, mientras una mujer con un portátil lo mira desde una silla de camping

Para la mayoría de las casas rodantes (RV, por sus siglas en inglés), la respuesta es un Starlink Mini con un plan Roam. El kit Mini empieza en $149 en la página de Starlink para EE. UU. al 13 de octubre de 2026. El servicio Roam cuesta $55 al mes por 100 gigabytes (GB) de datos, $80 por 300GB o $175 con datos ilimitados. Un plan residencial no viaja contigo. La página de ayuda de Starlink sobre los planes Residenciales dice: “Se requiere un plan Roam para usar el servicio en una dirección distinta o mientras viajas.”

La antena que elijas también decide cuánta batería consume el internet. El Mini promedia de 25 a 40 vatios y la Standard 4 X, más grande, promedia de 75 a 100 vatios. Encendidas las 24 horas, eso equivale a 50 a 80 amperios-hora al día de una batería de 12 voltios para el Mini y de 150 a 200 para la Standard. Los pasos detrás de esas cifras están en la sección de energía más abajo.

Si vives y trabajas en la casa rodante a tiempo completo, la Standard 4 X es la antena más grande, la que Starlink recomienda para “aplicaciones de internet cotidianas de alta demanda”. Aparecía a $349 con servicio Roam en un informe de julio de 2026 de Mobile Internet Resource Center. Ese informe muestra lo rápido que cambia todo: listaba el Mini a $199 y decía que el medio había informado el 1 de julio de que Starlink retiró la antena Standard de los pedidos nuevos de Roam, y que la antena volvió en menos de un mes. The Next Web contó cambios en los precios, la estructura de planes o la disponibilidad de funciones de Starlink “al menos cinco veces solo en 2026”. Trata cada cifra de aquí como una cifra con fecha, confirma que la antena que quieres se ofrece con Roam y revisa la página de planes de servicio de Starlink antes de pedir. Si esta página y Starlink no coinciden, Starlink tiene la razón.

Advertisement

La respuesta corta

Cómo viajasAntenaPlanConsumo de batería si está encendida 24 horas
Fines de semana y algunas vacaciones al añoStarlink MiniRoam 100GB mientras viajas, Modo Standby entre viajes50 a 80 amperios-hora a 12 voltios
Varios viajes al mesStarlink MiniRoam 300GB50 a 80 amperios-hora
A tiempo completo, trabajando en línea desde la casa rodanteStandard 4 XRoam Ilimitado150 a 200 amperios-hora
Internet con la casa rodante en movimientoMini, Standard 4, Standard 4 X o Performance (Gen 2 o Gen 3), en un soporte para vehículoCualquier plan RoamDepende de la antena; consulta la tabla de energía

Las filas de 100GB y 300GB siguen las descripciones que Starlink da de esos planes, citadas en la sección de planes. La fila Ilimitado es la recomendación de esta página. La columna de batería se calcula a partir de los promedios publicados por Starlink. ¿No sabes cuál fila eres tú? El selector de Starlink te hace seis preguntas y te sugiere un kit, un plan y accesorios.

Vale la pena comparar tres antenas para un vehículo. Starlink describe el Mini como “recomendado para aplicaciones básicas de internet” y la Standard 4 X como “recomendada para aplicaciones de internet cotidianas de alta demanda”. La Performance (Gen 3) es la resistente y costosa.

Starlink MiniStandard 4 XPerformance (Gen 3)
Precio del kitDesde $149, página de Starlink para EE. UU., 13 de octubre de 2026 $349 con Roam, según un informe de julio de 2026 $1,999 en el informe de lanzamiento del mismo medio; precio actual sin verificar
Tamaño de la antena298.5 por 259 mm (11.75 por 10.2 in) 594 por 383 mm (23.4 por 15.07 in) 609 por 396 mm (24 por 15.6 in)
Peso de la antena1.10 kg (2.43 lb) 2.9 kg (6.4 lb) 5.2 kg (11.5 lb)
Consumo promedio25 a 40 W 75 a 100 W 75 a 100 W
Campo de visión110° 110° 140°
Wi-FiIntegrado en la antena, hasta 112 m² (1,200 ft²) Router 3 aparte, hasta 297 m² (3,200 ft²) No se lista router en la caja
Entrada de energía12 a 48 voltios, 60 W Una fuente de alimentación de corriente doméstica en la caja Advanced Power Supply: 100 a 240 voltios CA o 12 a 56 voltios CC
Uso mientras conducesCompatible Compatible Compatible

W significa vatios. CA es corriente alterna, la que suministra un enchufe de pared o un inversor. CC es corriente continua, la que suministra una batería. El campo de visión es cuánto cielo puede ver la antena.

Advertisement

Elige el Mini si quieres la antena más pequeña y el menor consumo de energía. La antena pesa 1.10 kg, tiene Wi-Fi integrado y funciona con 12 a 48 voltios CC. Starlink vende para ella un adaptador de auto que se conecta a una toma de corriente de vehículo de 12 a 24 voltios.

Elige la Standard 4 X si varias personas comparten la conexión todo el día. Su Router 3 cubre hasta 297 m², frente a los 112 m² del Wi-Fi integrado del Mini. El costo es una antena que pesa más del doble que la del Mini y un consumo de 75 a 100 vatios.

Elige la Performance solo si la antena va a ir atornillada a un techo expuesto a caminos en mal estado y mal clima. La hoja de Starlink dice que está diseñada para entornos que incluyen el “uso en movimiento” y lista una velocidad de viento soportada de 280 kph+ (174 mph+) en su tabla de especificaciones; los puntos destacados de la misma hoja dicen 270+ kph. Revisa el precio antes de basar tus planes en ella. Los $1,999 provienen de un informe de lanzamiento que cita Roam Ilimitado a $165 al mes, y The Next Web informó en mayo de 2026 que el plan pasó de $165 a $175, así que el informe es anterior a ese aumento. La tienda de Starlink también clasifica la Performance (Gen 3) en Empresas, así que confirma que Starlink te la venderá con un plan Roam.

Dos antenas que conviene descartar. La nueva antena doméstica V5 queda fuera: “Starlink V5 no está pensada para uso en movimiento.” Tampoco se puede pausar, porque “el Modo Standby no está disponible para el hardware V5.” Las antenas antiguas con motores no son adecuadas para un vehículo en movimiento: “No se recomienda usar en movimiento los modelos de Starlink con actuador (con motores) por riesgos de seguridad.” Si compraste una antena usada y no sabes cuál es, el decodificador de antenas Starlink la identifica por su forma.

Advertisement

Roam es el plan que Starlink etiqueta como “Ideal para casas rodantes, nómadas, campistas y para trabajar en movimiento.” Hay tres niveles de Roam, además del Modo Standby para los meses en que la casa rodante está estacionada.

Roam 100GBRoam 300GBRoam IlimitadoModo Standby
Precio por mes$55 $80 $175 $10, según una noticia de mayo de 2026
Descripción de Starlink“aproximadamente 1 semana de uso típico”, para “viajes ocasionales, acampadas y escapadas” Para “viajeros frecuentes con varios viajes al mes” “datos de alta velocidad ilimitados” “datos de baja velocidad ilimitados para mensajes de emergencia”
Cuando se acaban los datosDatos de baja velocidad ilimitados Datos de baja velocidad ilimitados No aplicaNo aplica
Dónde funcionaEE. UU. y Canadá EE. UU. y Canadá Suma más de 160 países y territorios No disponible en 22 países de la lista de Starlink; EE. UU. y Canadá no están entre ellos
Uso mientras conducesSí Sí Sí No está pensado para ello

Los precios mensuales son precios para EE. UU. de la página de planes de servicio de Starlink al 13 de octubre de 2026. El precio de Standby es la excepción. Las propias páginas de Starlink solo lo llaman “una pequeña tarifa mensual”. La cifra de $10 proviene de The Next Web, que informó en mayo de 2026 que SpaceX estaba “duplicando el costo de su económico Modo Standby de $5 a $10”.

Qué significan los datos de baja velocidad. En los dos planes con límite, Starlink dice: “Si superas la asignación de datos de tu plan, el servicio cambia automáticamente a datos ilimitados de baja velocidad.” Añade que “La baja velocidad admite correo electrónico, llamadas y mensajes de texto”, mientras que la transmisión de video, las descargas grandes y las videollamadas “estarán limitadas”. Starlink no indica ahí una velocidad. Como referencia, Starlink dice que el Modo Standby, “donde está disponible, ofrece velocidades de hasta 500 Kbps de descarga y de carga”, es decir, medio megabit por segundo. Starlink no dice que las dos velocidades sean la misma.

Advertisement

Pagas por mes. Starlink dice que la facturación de Roam es “en incrementos de un mes” y que puedes pausar y reanudar en cualquier momento con el Modo Standby. Eso es lo que hace asequible el uso de una casa rodante a tiempo parcial. Seis meses de Roam 100GB y seis meses de Standby suman $390 al año: seis veces $55 son $330 y seis veces $10 son $60. Doce meses de Roam Ilimitado suman $2,100. La guía de costos del Starlink Mini analiza más patrones de viaje y compara comprar con rentar.

Standby tiene límites. Starlink lo ofrece en los planes Roam “excluyendo las ofertas promocionales y algunas rentas de kits”, así que si compraste el kit con una promoción, confirma que la opción de pausa aparezca en tu cuenta antes de contar con ella. “No está pensado para uso en movimiento.” Starlink también dice que a los clientes que permanezcan en Standby más de 12 meses seguidos se les puede exigir, a su discreción, pagar una tarifa o cambiar a otro plan, o limitarles el acceso a su cuenta de Starlink.

Al cruzar una frontera. Roam 100GB y 300GB son para EE. UU. y Canadá. Starlink dice que “El uso internacional requiere cambiar a Roam Ilimitado o a un plan Priority”, y que Roam Ilimitado cubre “hasta 30 días de servicio a la vez fuera de tu país de origen registrado”. Starlink también exige el Registro de Viaje antes de usar la antena fuera de tu país de origen, e incluye un pasaporte u otra identificación oficial con fotografía. EE. UU. y Canadá cuentan como una sola región para Roam, así que un viaje entre ambos no es viaje internacional.

Un cargo que debes buscar al pagar. Starlink dice que “En los mercados aplicables, el Kit Starlink Standard tiene un cargo único asociado para habilitar las capacidades portátiles de nuestros planes de servicio Roam.” El cargo es reembolsable si devuelves el kit en un plazo de 30 días. La página de Starlink no nombra los mercados ni el monto, así que lee el resumen de tu pedido antes de pagar.

Starlink también ofrece una prueba de 30 días: “Prueba Starlink durante 30 días y, si no quedas satisfecho, recibe un reembolso completo.”

No. Starlink dice que “El servicio Residencial no admite roaming” y que “El uso en movimiento no es compatible con los planes Residenciales”. Un plan Residencial está “destinado a usarse en la dirección de servicio registrada en tu cuenta”.

El equipo es otra historia. Starlink dice: “Al cambiar de plan de servicio, actualmente puedes llevarte tu hardware existente.” Añade que “Los kits Starlink pueden acceder a la mayoría de los planes de servicio de Starlink”, es decir, a la mayoría y no a todos. Así que una antena Standard que tengas en casa quizá pueda pasar a un plan Roam durante un viaje. Confírmalo primero en tu cuenta y considera estas precauciones antes de cambiar una línea doméstica:

  • Los planes Residenciales de 100 Mbps y 200 Mbps “solo están disponibles en zonas seleccionadas”. Pregunta a Starlink si podrás recuperar el mismo plan doméstico antes de dejarlo.
  • Por los mismos $55 al mes, el plan Residencial de 100 Mbps lista datos ilimitados, mientras que Roam 100GB pasa a baja velocidad tras agotar su asignación.
  • Volver puede costar dinero en una zona con mucha demanda. La página de pausa de Starlink dice sobre el regreso de Standby a un plan Residencial: “Si la dirección está en una zona de alta demanda, se crea de inmediato un pedido con recargo por demanda.” La página no dice si lo mismo aplica al volver de Roam, así que pregunta.
  • Un kit Standard que pasa a Roam también puede topar con el cargo único de activación de Roam descrito arriba.

Una antena rentada es otra cuestión. La página Residencial de Starlink anuncia “Sin costo inicial de hardware en zonas seleccionadas”, y Mobile Internet Resource Center informó en julio de 2026 que los nuevos clientes Residenciales “ahora rentan su hardware Starlink por $10/mes, y el equipo sigue siendo propiedad de Starlink a menos que el cliente lo compre después”. La página de pausa de Starlink añade que “el Modo Standby no está disponible para algunos clientes con equipo rentado”. Si tu antena doméstica es rentada, pregunta a Starlink qué se le permite hacer antes de llevarla de viaje.

Si quieres Starlink en casa y en la casa rodante al mismo tiempo, la página Residencial de Starlink tiene una oferta para su plan doméstico superior: “Como cliente de Residential Max, eres elegible para un Kit Starlink Mini adicional y opcional para conectividad portátil”, con lo que llama planes Roam “flexibles y con descuento”. La página no da precio para esos planes. Residential Max cuesta $130 al mes.

Una nota sobre el nombre: el plan se vendió como Starlink for RVs cuando se lanzó en mayo de 2022, y Mobile Internet Resource Center informó después que “Starlink for RVs ha cambiado de nombre a Starlink Roam”. Si una publicación de un foro habla del plan Starlink para RV, se refiere a Roam.

Sí, con un plan Roam. Starlink dice que los planes Roam “admiten el uso en movimiento hasta 100 mph (160 km/h) en ubicaciones autorizadas”. Su lista de hardware compatible es Starlink Performance (Gen 3), Starlink Performance (Gen 2), Standard 4, Standard 4 X y Starlink Mini.

Vienen tres reglas con ello:

  1. No en un plan doméstico. “El uso en movimiento no está permitido en ningún plan Residencial, según la Política de Uso Justo.”
  2. No en Standby. “Pausar tu servicio con el Modo Standby no está pensado para uso en movimiento.”
  3. Móntala correctamente. Starlink advierte que “La instalación o el uso inadecuados pueden causar lesiones, daños materiales o anular tu garantía si el equipo se daña mientras está en movimiento.” Una antena apoyada en su soporte de patas sobre el techo no es un soporte para vehículo.

¿Vas al sur para el invierno? México aparece en las dos listas de Starlink de lugares donde está prohibido usar la antena en movimiento por tierra. Las dos listas no coinciden entre sí: la página de uso en movimiento nombra doce países y la de los planes Roam nombra cinco. Canadá no aparece en ninguna.

Este es el número que decide si una antena cabe en tu vehículo. Empieza con tres términos. Los vatios (W) miden qué tan rápido un dispositivo usa energía. Los vatios-hora (Wh) son vatios multiplicados por horas, la energía total usada. Los amperios-hora (Ah) son la forma en que se califican las baterías de las casas rodantes. Para convertir vatios-hora en amperios-hora, divide entre el voltaje de la batería, que es 12 en una batería de servicio de 12 voltios.

Aquí tienes una fila resuelta. Un Mini en su cifra alta de 40 vatios, funcionando 24 horas, usa 960 vatios-hora. Divide 960 entre 12 voltios y obtienes 80 amperios-hora.

AntenaConsumo promedio de StarlinkVatios-hora en 24 horasAmperios-hora a 12 voltios, 24 horasAmperios-hora a 12 voltios, 8 horas
Starlink Mini25 a 40 W 600 a 96050 a 8017 a 27
Standard 4 o Standard 4 X75 a 100 W 1,800 a 2,400150 a 20050 a 67
Performance (Gen 3)75 a 100 W 1,800 a 2,400150 a 20050 a 67

La columna de consumo promedio es de Starlink. Las otras tres se calculan a partir de ella. Tres cosas que debes saber sobre estas cifras:

  • La página de ayuda de Starlink dice que sus cifras son promedios en CA. Esa página lista los mismos 75 a 100 W para la Standard 4 y la Standard 4 X, y dice que sus cifras “incluyen el Starlink, el router Wi-Fi, la fuente de alimentación y los cables” y que “las especificaciones se basan en promedios de potencia de entrada en CA”. Las hojas de especificaciones detrás de las filas del Mini y de la Performance no dicen cómo se midieron sus promedios, y la página de ayuda no tiene cifra para la Performance (Gen 3). Ninguna de las páginas de Starlink citadas aquí da una cifra aparte para energía en CC, así que toma la tabla como un número de planificación.
  • Las páginas de Starlink no coinciden todas. La misma página de energía lista el Mini en 20 a 40 W, donde la hoja de especificaciones del Mini dice 25 a 40 W. Para la Performance, el informe de lanzamiento de Mobile Internet Resource Center dio un promedio de 70 W, por debajo de los 75 a 100 W de la hoja de Starlink. Planifica con el extremo más alto.
  • En reposo no es cero. Starlink lista el consumo en reposo en 15 W para el Mini y 20 W para la Standard 4 y la Standard 4 X. La página no define el reposo. Planifica que una antena conectada consume energía todo el día y desconéctala cuando no la necesites. La columna de 8 horas muestra lo que cuesta usarla solo parte del día.

Qué significa eso para tu batería. Compara la tabla con los amperios-hora utilizables de tu batería, no con el número de su etiqueta. Como ejemplo, Battle Born, que vende baterías de litio para casas rodantes, lista su batería de 100Ah con una “Profundidad de descarga utilizable” del 100%. Con esa batería, un Mini encendido todo el día consume del 50% al 80% de la capacidad, y una antena Standard encendida todo el día necesita del 150% al 200%. Battle Born también afirma que su batería ofrece “más energía utilizable que las baterías de plomo-ácido tradicionales”, así que si tu casa rodante tiene baterías de plomo-ácido, revisa la hoja de su fabricante para conocer la cifra utilizable.

Qué significa eso para la energía solar. Toma los vatios-hora diarios y divídelos entre las horas de sol pleno que reciben tus paneles. Solo como ilustración, con cinco horas de sol pleno al día, reponer los 600 a 960 vatios-hora de un Mini requiere de 120 a 192 vatios de potencia de panel, y los 1,800 a 2,400 de una Standard requieren de 360 a 480. Las horas de sol cambian con la estación y el lugar, así que repite el cálculo con tu propio número.

Cómo alimentar cada antena desde una batería

Mini. El Mini acepta de 12 a 48 voltios CC a un máximo de 60 W. El Mini Car Adapter de Starlink “se puede usar con cualquier toma auxiliar estándar de automóvil de 12-24V” y aparecía a $45 en la tienda de Starlink el 13 de octubre de 2026. Starlink dice que el adaptador “actualmente solo está disponible en mercados seleccionados”. Mantén el adaptador dentro del vehículo: Starlink dice que “El extremo USB-C del cable y el Mini Car Adapter no deben exponerse a entornos exteriores.” Un power bank USB-C también puede alimentar el Mini con el cable USB-C de Starlink, una compra aparte listada a $31 en la tienda, pero necesita ser uno potente. USB Power Delivery (PD) es el estándar que permite a un puerto USB-C suministrar mayor potencia. La página de ayuda de Starlink dice que necesitas una fuente de 100W para que el Mini “funcione de forma óptima” y que “no funcionará con clasificaciones USB PD inferiores a 65W”; la hoja de especificaciones lista 100W como mínimo con ese cable. Una advertencia de Starlink: “solo garantiza el rendimiento con la fuente de alimentación y el cable de Starlink incluidos.” La guía de accesorios del Starlink Mini cubre adaptadores, cables y power banks.

Standard 4 y Standard 4 X. La fuente de alimentación de la caja de la Standard 4 X acepta de 100 a 240 voltios CA, lo que significa conexión a la red eléctrica, un generador o un inversor. Starlink vende una alternativa. Su DC-DC Power Supply te permite alimentar la antena “directamente desde una fuente de energía CC, eliminando la necesidad de un inversor cuando la alimentas desde tu casa rodante, auto, embarcación o banco de baterías”. Aparecía a $110 en la tienda de Starlink el 13 de octubre de 2026. Tres precauciones. Los documentos de Starlink no coinciden en qué antena la admite: la página de ayuda dice la Standard 4 y la Standard 4 X, mientras que el listado de la tienda y la guía de accesorios nombran solo la Standard 4 X. La página de ayuda dice que está “Disponible solo en mercados seleccionados”. Y ninguna de esas tres páginas indica el voltaje de entrada que acepta, así que lee la hoja de especificaciones de la DC Power Supply de Starlink frente a tu sistema de baterías antes de comprar. La otra vía es la Advanced Power Supply, $200 en la tienda y listada allí para la Standard 4 y la Standard 4 X, que acepta entrada de CA o CC. Con una Standard 4 X, Starlink señala que “el Router 3 necesita un cable Starlink aparte para alimentarse”.

Performance (Gen 3). Su Advanced Power Supply acepta de 12 a 56 voltios CC tal como viene.

¿Vas a alimentar la antena con una estación de energía portátil en lugar de la batería de servicio? La guía de Starlink en cortes de luz tiene tablas de autonomía para eso. Usa la cifra de la página de ayuda de Starlink de 20 a 40 W para el Mini, así que sus filas del Mini empiezan un poco más abajo que la tabla de arriba.

Starlink no fabrica un soporte para casas rodantes para sus antenas más pequeñas. Su página de ayuda dice que la Standard 4, la Standard 4 X y el Mini “no tienen soportes específicos para casas rodantes” y te remite a la tienda. Lo que hay en la tienda son soportes generales para vehículos. Los precios son de la tienda de Starlink al 13 de octubre de 2026. El kit Performance es la excepción en cuanto al precio: Starlink dice que ese kit “incluye el soporte que elijas”.

DóndeStarlink MiniStandard 4 o 4 XPerformance (Gen 3)
Atornillado al techoMobility Mount, $22 Mobility Mount, $10 Wedge Mount, $80, o Flat Mount, $90
Sujeto a las barras del portaequipajesRoof Rack Mount, $27 Roof Rack Mount, $10 No aparece
En un poste, estacionadoAdaptador para tubo en la caja Pipe Adapter, $38 Pipe Adapter, $50
En el suelo, estacionadoSoporte de patas en la caja Soporte de patas en la caja No aparece

Atornillado. Starlink dice que su Mobility Mount para la antena Standard está “diseñado para crear un sello hermético y proteger contra la entrada de agua cuando se monta de forma permanente en madera, fibra de vidrio, metal, plástico y rieles ranurados en portaequipajes de vehículos”. Es la opción permanente, para una antena que se queda en el techo. Starlink describe el Wedge Mount de la Performance como un soporte para vehículo, “diseñado para fijarse a una variedad de vehículos, incluidos autos, embarcaciones y casas rodantes”. El Flat Mount de la Performance tiene una inclinación de 2 grados, que según Starlink “es menos óptima para mantener una conexión sólida si está estacionaria durante clima húmedo que la inclinación de 8 grados del Wedge Mount”.

En las barras del portaequipajes. Revisa primero la forma de las barras. La guía de la versión para Mini advierte que “NO ESTÁ PENSADO PARA MONTARSE EN BARRAS DE PERFIL REDONDO”.

En un poste. El kit Mini incluye un adaptador para tubo “diseñado para fijarse a cualquier poste existente con un diámetro de entre 31 mm (1.25 in) y 50 mm (2 in)”. El adaptador para tubo Standard se vende sin tubo, y las guías de Starlink dicen que tanto este como el adaptador de la Performance “SOLO ESTÁN PENSADOS PARA USARSE CON TUBOS DE METAL, NO DE PVC NI PLÁSTICO”.

En el suelo. Tanto el Mini como la Standard 4 X vienen con un soporte de patas y un cable de 15 m (49.2 ft). Eso te permite estacionarte a la sombra y colocar la antena a campo abierto.

Soportes de terceros. Starlink los permite, con una advertencia: “no podemos garantizar el rendimiento ni la compatibilidad con hardware que no sea de Starlink”. Advierte que “los soportes metálicos de terceros que rodean la carcasa base del terminal, o colocar el terminal directamente sobre metal, pueden interferir con el rendimiento del GPS y no son compatibles”. GPS es el Sistema de Posicionamiento Global. La misma página añade: “Para un rendimiento óptimo, recomendamos usar el soporte de movilidad de Starlink.” Fíjate dónde un soporte pone metal antes de comprarlo.

La guía de soportes de Starlink tiene tamaños y límites de los soportes de la tabla.

Solo si la antena puede ver el cielo. Los árboles son el problema habitual en un sitio con bosque, y una antena montada en el techo no puede apartarse de ellos. La solución de Starlink para una obstrucción es usar la herramienta “Buscar obstrucciones” de la app de Starlink para encontrar un lugar despejado y mover la antena allí. Ese es el argumento para llevar una instalación de suelo aunque tengas un soporte de techo.

Las velocidades también pueden bajar en horas de mucha demanda. Starlink dice que las velocidades de Roam que anuncia “no están garantizadas y serán más lentas en momentos de congestión”.

Si la app muestra una alerta una vez instalado, la guía de solución de problemas de Starlink explica qué significa cada una.

Preguntas frecuentes

Roam cuesta $55 al mes por 100GB, $80 por 300GB y $175 con datos ilimitados, al 13 de octubre de 2026. En los meses en que no viajas, el Modo Standby mantiene la línea abierta por $10, según un informe de mayo de 2026.

Solo con Roam Ilimitado. Quienes tienen los planes de 100GB y 300GB “reciben una asignación de datos de alta velocidad y luego datos ilimitados de baja velocidad”.

A menudo, sí. Starlink dice que su plan Residential Max viene con un Starlink Standard y un Router 3 en la mayoría de los mercados, que la Standard 4 X también se ha vendido con Roam y que Starlink te permite llevarte tu hardware existente al cambiar de plan. Una excepción es la antena doméstica V5, que no está pensada para uso en movimiento. Un kit doméstico rentado puede ser otra; consulta la sección Residencial más arriba.

Nada en las páginas de Roam de Starlink limita dónde en EE. UU. y Canadá usas el plan. Starlink dice que con Roam 100GB o Roam 300GB puedes “viajar a cualquier lugar de EE. UU. y Canadá”. Ninguna de las páginas citadas aquí aborda el uso de Roam como servicio doméstico permanente, así que pregunta a Starlink si ese es tu plan. Un inconveniente es el límite de datos: por $55 al mes, el plan Residencial de 100 Mbps lista datos ilimitados y Roam 100GB no.

Sí. El Mini está en la lista de hardware compatible de Starlink para uso en movimiento, con un plan Roam, a hasta 100 mph en ubicaciones autorizadas.

Qué comprar

Empieza con el Mini y Roam 100GB a menos que ya sepas que necesitas más. Es el kit de menor precio de la tabla de arriba en las fechas indicadas, consume aproximadamente entre un tercio y dos quintos de lo que consume la Standard, y la prueba de 30 días de Starlink te permite probarlo en un viaje real. Pasa a la Standard 4 X y Roam Ilimitado si la casa rodante es tu oficina, y presupuesta la batería y la fuente de alimentación CC junto con ella. Luego elige un soporte según cómo acampes: atornillado si quieres internet en la carretera, en el suelo si te estacionas bajo árboles. Si te preguntas si conviene esperar un Mini más nuevo, el decodificador de antenas sigue lo que Starlink ha anunciado y lo que no.

Fuentes (37)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Discusión en Bluesky

Discutir en Bluesky

Buscando publicaciones...