Pour la plupart des camping-cars (RV), la réponse est un Starlink Mini avec un forfait Roam. Le kit Mini démarre à $149 sur la page américaine de Starlink au 13 octobre 2026. Le service Roam coûte $55 par mois pour 100 gigaoctets (GB) de données, $80 pour 300GB, ou $175 pour des données illimitées. Un forfait résidentiel ne voyage pas avec vous. La page d’aide de Starlink sur les forfaits Residential précise : « Un forfait Roam est requis pour utiliser le service à une autre adresse ou en voyage. »
Le choix de l’antenne détermine aussi la part de votre batterie que consomme internet. Le Mini consomme en moyenne 25 à 40 watts, et le Standard 4 X, plus grand, 75 à 100 watts. Laissé allumé jour et nuit, cela représente 50 à 80 ampères-heures par jour sur une batterie de 12 volts pour le Mini, et 150 à 200 pour le Standard. Le détail du calcul se trouve dans la section sur l’alimentation, plus bas.
Si vous vivez et travaillez à plein temps dans votre véhicule, le Standard 4 X est la plus grande antenne, celle que Starlink recommande pour les « applications internet quotidiennes à forte demande ». Il était affiché à $349 avec le service Roam dans un rapport de juillet 2026 du Mobile Internet Resource Center. Ce rapport montre à quelle vitesse tout cela évolue : il indiquait le Mini à $199, et précisait que le média avait rapporté le 1er juillet que Starlink avait retiré l’antenne Standard des nouvelles commandes Roam, avant de la remettre moins d’un mois plus tard. The Next Web a recensé des changements dans les tarifs, la structure des forfaits ou la disponibilité des fonctions de Starlink « au moins cinq fois rien qu’en 2026 ». Considérez chaque chiffre ici comme daté, vérifiez que l’antenne voulue est proposée avec Roam, et consultez la page des forfaits de Starlink avant de commander. Si cette page et Starlink se contredisent, c’est Starlink qui a raison.
La réponse courte
| Votre façon de voyager | Antenne | Forfait | Consommation de la batterie si l’antenne reste allumée 24 heures |
|---|---|---|---|
| Week-ends et quelques vacances par an | Starlink Mini | Roam 100GB pendant les voyages, mode Standby entre les sorties | 50 à 80 ampères-heures à 12 volts |
| Plusieurs sorties par mois | Starlink Mini | Roam 300GB | 50 à 80 ampères-heures |
| À plein temps, en télétravail depuis le véhicule | Standard 4 X | Roam Unlimited | 150 à 200 ampères-heures |
| Internet pendant que le véhicule roule | Mini, Standard 4, Standard 4 X ou Performance (Gen 2 ou Gen 3), sur un support pour véhicule | N’importe quel forfait Roam | Dépend de l’antenne ; voir le tableau de consommation |
Les lignes 100GB et 300GB reprennent les descriptions que Starlink donne lui-même de ces forfaits, citées dans la section sur les forfaits. La ligne Unlimited est la recommandation de cette page. La colonne de la batterie est calculée à partir des moyennes publiées par Starlink. Vous ne savez pas quelle ligne vous correspond ? Le sélecteur Starlink pose six questions et vous suggère un kit, un forfait et des accessoires.
Quelle antenne Starlink est la meilleure pour un camping-car ?
Trois antennes méritent d’être comparées pour un véhicule. Starlink décrit le Mini comme « recommandé pour les applications internet de base » et le Standard 4 X comme « recommandé pour les applications internet quotidiennes à forte demande ». La Performance (Gen 3) est la version robuste et coûteuse.
| Starlink Mini | Standard 4 X | Performance (Gen 3) | |
|---|---|---|---|
| Prix du kit | À partir de $149, page américaine de Starlink, 13 octobre 2026 | $349 avec Roam, selon un rapport de juillet 2026 | $1,999 dans le rapport de lancement du même média ; prix actuel non vérifié |
| Taille de l’antenne | 298.5 by 259 mm (11.75 by 10.2 in) | 594 by 383 mm (23.4 by 15.07 in) | 609 by 396 mm (24 by 15.6 in) |
| Poids de l’antenne | 1.10 kg (2.43 lb) | 2.9 kg (6.4 lb) | 5.2 kg (11.5 lb) |
| Consommation moyenne | 25 à 40 W | 75 à 100 W | 75 à 100 W |
| Champ de vision | 110° | 110° | 140° |
| Wi-Fi | Intégré à l’antenne, jusqu’à 112 m² (1,200 ft²) | Routeur Router 3 séparé, jusqu’à 297 m² (3,200 ft²) | Aucun routeur indiqué dans la boîte |
| Alimentation | 12 à 48 volts, 60 W | Un bloc d’alimentation sur courant domestique dans la boîte | Advanced Power Supply : 100 à 240 volts AC ou 12 à 56 volts DC |
| Utilisation en roulant | Prise en charge | Prise en charge | Prise en charge |
W signifie watts. AC désigne le courant alternatif, celui que fournit une prise murale ou un onduleur. DC désigne le courant continu, celui que fournit une batterie. Le champ de vision correspond à la portion de ciel que l’antenne peut voir.
Choisissez le Mini si vous voulez la plus petite antenne et la plus faible consommation. L’antenne pèse 1.10 kg, intègre le Wi-Fi et fonctionne en 12 à 48 volts DC. Starlink vend pour elle un adaptateur allume-cigare qui se branche sur une prise de véhicule de 12 à 24 volts.
Choisissez le Standard 4 X si plusieurs personnes se partagent la connexion toute la journée. Son Router 3 couvre jusqu’à 297 m², contre 112 m² pour le Wi-Fi intégré du Mini. En contrepartie, l’antenne pèse plus de deux fois le poids du Mini et consomme 75 à 100 watts.
Choisissez la Performance uniquement si l’antenne sera boulonnée sur un toit exposé aux mauvaises routes et aux intempéries. La fiche de Starlink indique qu’elle est conçue pour des usages comprenant l’« utilisation en mouvement » et donne une vitesse de vent supportée de 280 kph+ (174 mph+) dans son tableau de caractéristiques ; les points forts de la même fiche indiquent 270+ kph. Vérifiez le prix avant de bâtir un projet autour de ce modèle. Les $1,999 proviennent d’un rapport de lancement qui cite Roam Unlimited à $165 par mois, et The Next Web a rapporté en mai 2026 que ce forfait était passé de $165 à $175 ; le rapport est donc antérieur à cette hausse. La boutique de Starlink classe aussi la Performance (Gen 3) dans la catégorie Business ; confirmez donc que Starlink vous la vendra avec un forfait Roam.
Deux antennes à écarter. La nouvelle antenne résidentielle V5 est exclue : « Starlink V5 n’est pas prévue pour une utilisation en mouvement. » Elle ne peut pas non plus être mise en pause, car « le mode Standby n’est pas disponible pour le matériel V5 ». Les anciennes antennes motorisées conviennent mal à un véhicule en mouvement : « Les modèles Starlink à actionneur (avec moteurs) ne sont pas recommandés pour une utilisation en mouvement en raison des risques pour la sécurité. » Si vous avez acheté une antenne d’occasion sans savoir de quel modèle il s’agit, le décodeur d’antennes Starlink l’identifie à partir de sa forme.
De quel forfait Starlink avez-vous besoin pour un camping-car ?
Roam est le forfait que Starlink présente comme « idéal pour les camping-cars, les nomades et les campeurs, et pour travailler en déplacement ». Il existe trois niveaux Roam, plus le mode Standby pour les mois où le véhicule reste à l’arrêt.
| Roam 100GB | Roam 300GB | Roam Unlimited | Mode Standby | |
|---|---|---|---|---|
| Prix par mois | $55 | $80 | $175 | $10, selon un article de presse de mai 2026 |
| Description de Starlink | « environ 1 semaine d’utilisation typique », pour les « voyages occasionnels, le camping et les escapades » | Pour les « voyageurs réguliers qui partent plusieurs fois par mois » | « données haut débit illimitées » | « données bas débit illimitées pour la messagerie d’urgence » |
| Quand les données sont épuisées | Données bas débit illimitées | Données bas débit illimitées | Sans objet | Sans objet |
| Où ça fonctionne | États-Unis et Canada | États-Unis et Canada | Ajoute plus de 160 pays et territoires | Indisponible dans 22 pays listés par Starlink ; les États-Unis et le Canada n’en font pas partie |
| Utilisation en roulant | Oui | Oui | Oui | Non prévue |
Les prix mensuels sont des prix américains tirés de la page des forfaits de Starlink au 13 octobre 2026. Le prix du mode Standby fait exception. Les pages de Starlink parlent seulement de « frais mensuels modiques ». Le chiffre de $10 vient de The Next Web, qui a rapporté en mai 2026 que SpaceX était en train de « doubler le coût de son mode Standby économique, de $5 à $10 ».
Ce que signifient les données bas débit. Sur les deux forfaits plafonnés, Starlink indique : « Si vous dépassez le volume de données de votre forfait, le service bascule automatiquement vers des données bas débit illimitées. » Il ajoute que « le bas débit permet les e-mails, les appels et les SMS », tandis que le streaming, les gros téléchargements et les appels vidéo seront « limités ». Starlink n’y chiffre pas la vitesse. À titre de repère, Starlink indique que le mode Standby, « là où il est disponible, offre des vitesses allant jusqu’à 500 Kbps en téléchargement et en envoi », soit un demi-mégabit par seconde. Starlink ne dit pas que les deux vitesses sont identiques.
Vous payez au mois. Starlink précise que la facturation de Roam se fait « par périodes d’un mois » et que vous pouvez mettre en pause et réactiver à tout moment avec le mode Standby. C’est ce qui rend l’usage à temps partiel abordable. Six mois de Roam 100GB et six mois de Standby reviennent à $390 par an : six fois $55 font $330, et six fois $10 font $60. Douze mois de Roam Unlimited reviennent à $2,100. Le guide des coûts du Starlink Mini examine d’autres rythmes de voyage et compare l’achat à la location.
Le mode Standby a ses limites. Starlink le propose sur les forfaits Roam « à l’exclusion des offres promotionnelles et de certaines locations de kit » ; si vous avez acheté le kit en promotion, vérifiez donc que l’option de pause apparaît dans votre compte avant d’y compter. Il n’est « pas prévu pour une utilisation en mouvement ». Starlink indique aussi que les clients qui restent en Standby plus de 12 mois consécutifs peuvent, à sa discrétion, devoir payer des frais ou passer à un autre forfait, ou voir leur accès à leur compte Starlink limité.
Passer une frontière. Roam 100GB et 300GB sont réservés aux États-Unis et au Canada. Starlink précise que « l’utilisation à l’international nécessite de passer à Roam Unlimited ou à un forfait Priority », et que Roam Unlimited couvre « jusqu’à 30 jours de service à la fois en dehors de votre pays d’enregistrement ». Starlink exige aussi un Travel Registration avant d’utiliser l’antenne hors de votre pays d’origine, avec un passeport ou une autre pièce d’identité officielle avec photo. Les États-Unis et le Canada forment une seule région pour Roam ; un trajet entre les deux n’est donc pas un voyage à l’international.
Des frais à repérer au moment de payer. Starlink indique que « sur les marchés concernés, le kit Starlink Standard est assorti de frais uniques pour activer les fonctions portables de nos forfaits Roam ». Ces frais sont remboursables si vous retournez le kit dans les 30 jours. La page de Starlink ne nomme ni les marchés ni le montant ; lisez donc le récapitulatif de votre commande avant de payer.
Starlink propose également un essai de 30 jours : « Essayez Starlink pendant 30 jours et, si vous n’êtes pas satisfait, obtenez un remboursement complet. »
Peut-on utiliser Starlink Residential dans un camping-car ?
Non. Starlink indique que « le service Residential ne prend pas en charge l’itinérance » et que « l’utilisation en mouvement n’est pas prise en charge sur les forfaits Residential ». Un forfait Residential est « destiné à une utilisation à l’adresse de service enregistrée dans votre compte ».
Pour le matériel, c’est une autre histoire. Starlink indique : « Lorsque vous changez de forfait, vous êtes actuellement autorisé à conserver votre matériel existant. » Il ajoute que « les kits Starlink peuvent accéder à la plupart des forfaits Starlink », ce qui veut dire la plupart, et non tous. Une antenne Standard que vous possédez à la maison peut donc être transférée sur un forfait Roam le temps d’un voyage. Confirmez-le d’abord dans votre compte, et pesez ces précautions avant de basculer une ligne domestique :
- Les forfaits Residential 100 Mbps et 200 Mbps « ne sont disponibles que dans certaines zones ». Demandez à Starlink si vous pourrez retrouver le même forfait domestique avant de le quitter.
- Pour les mêmes $55 par mois, le forfait Residential 100 Mbps affiche des données illimitées, alors que Roam 100GB passe en bas débit une fois son quota épuisé.
- Le retour peut coûter de l’argent dans une zone très demandée. La page de Starlink sur la mise en pause dit, à propos d’un retour du Standby vers un forfait Residential : « Si l’adresse se trouve dans une zone à forte demande, une commande de surtaxe de demande est créée immédiatement. » La page ne dit pas si la même règle s’applique à un retour depuis Roam ; posez la question.
- Un kit Standard qui passe sur Roam peut aussi être soumis aux frais uniques d’activation Roam décrits plus haut.
Une antenne louée est une question à part. La page Residential de Starlink annonce « aucun coût matériel initial dans certaines zones », et le Mobile Internet Resource Center a rapporté en juillet 2026 que les nouveaux clients Residential « louent désormais leur matériel Starlink pour $10/mois, et l’équipement reste la propriété de Starlink sauf si le client l’achète ultérieurement ». La page de Starlink sur la pause ajoute que « le mode Standby n’est pas disponible pour certains clients en location ». Si votre antenne domestique est louée, demandez à Starlink ce qu’elle a le droit de faire avant de l’emmener sur la route.
Si vous voulez Starlink à la maison et dans le camping-car en même temps, la page Residential de Starlink contient une offre pour son forfait domestique haut de gamme : « En tant que client Residential Max, vous êtes éligible à un kit Starlink Mini supplémentaire, facultatif, pour une connectivité portable », avec ce qu’elle appelle des forfaits Roam « flexibles et à prix réduit ». La page ne donne aucun prix pour ces forfaits. Residential Max coûte $130 par mois.
Un mot sur le nom : le forfait était vendu sous le nom Starlink for RVs à son lancement en mai 2022, et le Mobile Internet Resource Center a ensuite rapporté que « Starlink for RVs a été rebaptisé Starlink Roam ». Si un message de forum parle du forfait Starlink RV, il s’agit de Roam.
Starlink fonctionne-t-il quand vous roulez ?
Oui, avec un forfait Roam. Starlink indique que les forfaits Roam « prennent en charge l’utilisation en mouvement jusqu’à 100 mph (160 km/h) dans les zones autorisées ». Sa liste de matériel pris en charge comprend Starlink Performance (Gen 3), Starlink Performance (Gen 2), Standard 4, Standard 4 X et Starlink Mini.
Trois règles s’y ajoutent :
- Pas sur un forfait domestique. « L’utilisation en mouvement n’est autorisée sur aucun forfait Residential, conformément à la Fair Use Policy. »
- Pas en Standby. « La mise en pause de votre service avec le mode Standby n’est pas prévue pour une utilisation en mouvement. »
- Fixez-la correctement. Starlink avertit qu’« une installation ou une utilisation incorrecte peut causer des blessures, des dommages matériels ou annuler votre garantie si l’équipement est endommagé en mouvement ». Une antenne posée sur son pied sur le toit n’est pas un support pour véhicule.
Vous partez vers le sud pour l’hiver ? Le Mexique figure sur les deux listes de Starlink des endroits où l’utilisation de l’antenne en mouvement sur terre est interdite. Les deux listes ne concordent pas : la page sur l’utilisation en mouvement nomme douze pays, celle des forfaits Roam en nomme cinq. Le Canada ne figure sur aucune des deux.
Quelle quantité de batterie Starlink consomme-t-il dans un camping-car ?
C’est le chiffre qui décide si une antenne convient à votre véhicule. Commençons par trois termes. Les watts (W) mesurent la vitesse à laquelle un appareil consomme de l’énergie. Les wattheures (Wh) sont des watts multipliés par des heures, soit l’énergie totale consommée. Les ampères-heures (Ah) sont l’unité dans laquelle on mesure les batteries de camping-car. Pour convertir des wattheures en ampères-heures, divisez par la tension de la batterie, soit 12 pour une batterie de service de 12 volts.
Voici une ligne détaillée. Un Mini à son chiffre haut de 40 watts, allumé 24 heures, consomme 960 wattheures. Divisez 960 par 12 volts et vous obtenez 80 ampères-heures.
| Antenne | Consommation moyenne selon Starlink | Wattheures sur 24 heures | Ampères-heures à 12 volts, 24 heures | Ampères-heures à 12 volts, 8 heures |
|---|---|---|---|---|
| Starlink Mini | 25 à 40 W | 600 à 960 | 50 à 80 | 17 à 27 |
| Standard 4 ou Standard 4 X | 75 à 100 W | 1,800 à 2,400 | 150 à 200 | 50 à 67 |
| Performance (Gen 3) | 75 à 100 W | 1,800 à 2,400 | 150 à 200 | 50 à 67 |
La colonne de consommation moyenne vient de Starlink. Les trois autres sont calculées à partir d’elle. Trois choses à savoir sur ces chiffres :
- La page d’aide de Starlink indique que ses chiffres sont des moyennes en AC. Cette page donne les mêmes 75 à 100 W pour le Standard 4 et le Standard 4 X, et précise que ses chiffres « incluent la Starlink, le routeur WiFi, le bloc d’alimentation et les câbles » et que « les caractéristiques reposent sur des moyennes de puissance d’entrée AC ». Les fiches techniques derrière les lignes Mini et Performance n’indiquent pas comment leurs moyennes ont été mesurées, et la page d’aide ne donne aucun chiffre pour la Performance (Gen 3). Aucune des pages de Starlink citées ici ne donne de chiffre distinct pour l’alimentation en DC ; considérez donc le tableau comme un chiffre de planification.
- Les pages de Starlink ne concordent pas toutes. La même page sur l’alimentation donne le Mini à 20 à 40 W, là où la fiche technique du Mini indique 25 à 40 W. Pour la Performance, le rapport de lancement du Mobile Internet Resource Center donnait une moyenne de 70 W, en dessous des 75 à 100 W de la fiche de Starlink. Tablez sur la fourchette haute.
- Le repos n’est pas zéro. Starlink indique une consommation au repos de 15 W pour le Mini et de 20 W pour le Standard 4 et le Standard 4 X. La page ne définit pas le repos. Partez du principe qu’une antenne branchée consomme toute la journée, et débranchez-la quand vous n’en avez pas besoin. La colonne de 8 heures montre ce que coûte un fonctionnement sur une partie seulement de la journée.
Ce que cela signifie pour votre batterie. Comparez le tableau aux ampères-heures utilisables de votre batterie, et non au chiffre inscrit sur son étiquette. Par exemple, Battle Born, qui vend des batteries au lithium pour camping-cars, indique pour sa batterie de 100Ah une « profondeur de décharge utilisable » de 100 %. Avec cette batterie, un Mini laissé allumé toute la journée prélève 50 % à 80 % de la capacité, et une antenne Standard laissée allumée toute la journée en exige 150 % à 200 %. Battle Born affirme aussi que sa batterie fournit « plus d’énergie utilisable que les batteries au plomb traditionnelles » ; si votre véhicule a des batteries au plomb, consultez donc la fiche de leur fabricant pour le chiffre utilisable.
Ce que cela signifie pour le solaire. Prenez les wattheures quotidiens et divisez-les par le nombre d’heures de plein soleil que reçoivent vos panneaux. À titre d’illustration seulement, avec cinq heures de plein soleil par jour, remplacer les 600 à 960 wattheures d’un Mini demande 120 à 192 watts de puissance de panneaux, et les 1,800 à 2,400 d’un Standard en demandent 360 à 480. Le nombre d’heures d’ensoleillement varie selon la saison et le lieu ; refaites donc le calcul avec votre propre chiffre.
Comment alimenter chaque antenne depuis une batterie
Mini. Le Mini accepte 12 à 48 volts DC jusqu’à 60 W. L’adaptateur allume-cigare Mini Car Adapter de Starlink « peut être utilisé avec n’importe quelle prise auxiliaire automobile standard de 12-24V » et il était affiché à $45 dans la boutique de Starlink le 13 octobre 2026. Starlink indique que l’adaptateur est « actuellement disponible uniquement sur certains marchés ». Gardez l’adaptateur à l’intérieur du véhicule : Starlink précise que « l’extrémité USB-C du câble et le Mini Car Adapter ne doivent pas être exposés à l’extérieur ». Une batterie externe USB-C peut aussi alimenter le Mini grâce au câble USB-C de Starlink, un achat séparé affiché à $31 dans la boutique, mais il faut un modèle puissant. L’USB Power Delivery (PD) est la norme qui permet à un port USB-C de fournir une puissance plus élevée. La page d’aide de Starlink dit qu’il faut une source de 100W pour que le Mini fonctionne « de façon optimale » et qu’il « ne fonctionnera pas avec des puissances USB PD inférieures à 65W » ; la fiche technique indique 100W comme minimum avec ce câble. Une mise en garde de Starlink : il « ne garantit les performances qu’avec le bloc d’alimentation et le câble Starlink fournis ». Le guide des accessoires du Starlink Mini traite des adaptateurs, des câbles et des batteries externes.
Standard 4 et Standard 4 X. Le bloc d’alimentation fourni avec le Standard 4 X accepte 100 à 240 volts AC, ce qui implique le courant de quai, un groupe électrogène ou un onduleur. Starlink vend de quoi contourner cela. Son DC-DC Power Supply permet d’alimenter l’antenne « directement depuis une source DC, sans onduleur lorsqu’elle est alimentée depuis votre camping-car, votre voiture, votre bateau ou votre batterie externe ». Il était affiché à $110 dans la boutique de Starlink le 13 octobre 2026. Trois précautions. Les documents de Starlink ne s’accordent pas sur l’antenne compatible : la page d’aide mentionne le Standard 4 et le Standard 4 X, tandis que la fiche de la boutique et le guide des accessoires ne nomment que le Standard 4 X. La page d’aide précise qu’il est « disponible uniquement sur certains marchés ». Et aucune de ces trois pages n’indique la tension d’entrée acceptée ; lisez donc la fiche technique du DC Power Supply de Starlink en regard de votre système de batterie avant d’acheter. L’autre option est l’Advanced Power Supply, à $200 dans la boutique et indiqué pour le Standard 4 et le Standard 4 X, qui accepte une entrée AC ou DC. Avec un Standard 4 X, Starlink précise que « le Router 3 a besoin d’un câble Starlink distinct pour l’alimentation ».
Performance (Gen 3). Son Advanced Power Supply accepte 12 à 56 volts DC tel qu’il est livré.
Vous alimentez l’antenne avec une station d’énergie portable plutôt qu’avec la batterie de service ? Le guide Starlink en cas de coupure de courant propose des tableaux d’autonomie pour ce cas. Il utilise le chiffre de la page d’aide de Starlink, 20 à 40 W pour le Mini ; ses lignes Mini commencent donc un peu plus bas que le tableau ci-dessus.
Où fixer Starlink sur un camping-car ?
Starlink ne fabrique pas de support pour camping-car destiné à ses petites antennes. Sa page d’aide indique que le Standard 4, le Standard 4 X et le Mini n’ont « pas de supports spécifiques aux camping-cars » et renvoie vers la boutique. La boutique propose des supports génériques pour véhicules. Les prix sont ceux de la boutique de Starlink au 13 octobre 2026. Le kit Performance fait exception sur le prix : Starlink indique que ce kit « inclut le support de votre choix ».
| Où | Starlink Mini | Standard 4 ou 4 X | Performance (Gen 3) |
|---|---|---|---|
| Boulonnée sur le toit | Mobility Mount, $22 | Mobility Mount, $10 | Wedge Mount, $80, ou Flat Mount, $90 |
| Fixée sur les barres de galerie | Roof Rack Mount, $27 | Roof Rack Mount, $10 | Non proposé |
| Sur un mât, à l’arrêt | Adaptateur pour tuyau dans la boîte | Pipe Adapter, $38 | Pipe Adapter, $50 |
| Au sol, à l’arrêt | Pied dans la boîte | Pied dans la boîte | Non proposé |
Boulonnée. Starlink indique que son Mobility Mount pour l’antenne Standard est « conçu pour créer un joint étanche et protéger contre les infiltrations d’eau lors d’une fixation permanente sur du bois, de la fibre de verre, du métal, du plastique et des rails à fentes sur les galeries de véhicules ». C’est la solution permanente, pour une antenne qui reste sur le toit. Starlink décrit le Wedge Mount de la Performance comme un support pour véhicule, « conçu pour se fixer sur une variété de véhicules, notamment les voitures, les bateaux et les camping-cars ». Le Flat Mount de la Performance a une inclinaison de 2 degrés, qui selon Starlink « est moins adaptée pour maintenir une connexion solide à l’arrêt par temps humide que l’inclinaison de 8 deg du Wedge Mount ».
Sur des barres de galerie. Vérifiez d’abord la forme des barres. Le guide de la version Mini avertit qu’elle n’est « PAS CONÇUE POUR ÊTRE FIXÉE SUR DES BARRES À PROFIL ROND ».
Sur un mât. Le kit Mini inclut un adaptateur pour tuyau « conçu pour se fixer sur tout mât existant d’un diamètre compris entre 31 mm (1.25 in) et 50 mm (2 in) ». L’adaptateur pour tuyau Standard est vendu sans tuyau, et les guides de Starlink précisent que lui comme celui de la Performance sont « UNIQUEMENT DESTINÉS À ÊTRE UTILISÉS AVEC DES TUYAUX MÉTALLIQUES, PAS DES TUYAUX EN PVC OU EN PLASTIQUE ».
Au sol. Le Mini comme le Standard 4 X sont livrés avec un pied et un câble de 15 m (49.2 ft). Cela vous permet de vous garer à l’ombre et de placer l’antenne à découvert.
Supports tiers. Starlink les autorise, avec une réserve : « nous ne pouvons garantir ni les performances ni la compatibilité avec du matériel non Starlink ». Il avertit que « les supports métalliques tiers qui enveloppent le boîtier de base du terminal, ou le fait de poser le terminal directement sur du métal, peuvent perturber les performances du GPS et ne sont pas pris en charge ». GPS signifie Global Positioning System. La même page ajoute : « Pour des performances optimales, nous recommandons d’utiliser le support Starlink Mobility Mount. » Regardez où un support place le métal avant de l’acheter.
Le guide des supports Starlink donne les tailles et les limites des supports du tableau.
Starlink fonctionne-t-il dans un camping avec des arbres ?
Seulement si l’antenne voit le ciel. Les arbres sont le problème habituel sur un emplacement boisé, et une antenne fixée sur le toit ne peut pas s’en éloigner. La solution de Starlink face à une obstruction consiste à utiliser l’outil « Check for Obstructions » de l’application Starlink pour trouver un endroit dégagé, puis à y déplacer l’antenne. C’est un bon argument pour emporter une installation au sol, même si vous avez un support de toit.
Les vitesses peuvent aussi chuter aux heures de pointe. Starlink indique que les vitesses Roam qu’il annonce « ne sont pas garanties et seront plus lentes en période de congestion ».
Si l’application affiche une alerte une fois l’installation terminée, le guide de dépannage Starlink explique ce que signifie chacune d’elles.
Foire aux questions
Combien coûte Starlink pour un camping-car par mois ?
Roam coûte $55 par mois pour 100GB, $80 pour 300GB et $175 pour des données illimitées, au 13 octobre 2026. Les mois où vous ne voyagez pas, le mode Standby maintient la ligne ouverte pour $10, selon un article de mai 2026.
Starlink pour camping-car offre-t-il des données illimitées ?
Uniquement avec Roam Unlimited. Les abonnés aux forfaits 100GB et 300GB « reçoivent un volume de données haut débit, puis des données bas débit illimitées ».
Le matériel Starlink pour camping-car est-il le même que le résidentiel ?
Souvent, oui. Starlink indique que son forfait Residential Max est fourni avec un Standard Starlink et un Router 3 sur la plupart des marchés, que le Standard 4 X a aussi été vendu avec Roam, et que Starlink vous laisse conserver votre matériel existant quand vous changez de forfait. Une exception est l’antenne résidentielle V5, qui n’est pas prévue pour une utilisation en mouvement. Un kit domestique loué peut en être une autre ; voir la section Residential ci-dessus.
Peut-on utiliser un forfait Starlink Roam à la maison ?
Rien sur les pages Roam de Starlink ne limite l’endroit, aux États-Unis et au Canada, où vous utilisez le forfait. Starlink indique qu’avec Roam 100GB ou Roam 300GB vous pouvez « voyager partout aux États-Unis et au Canada ». Aucune des pages citées ici n’aborde l’utilisation de Roam comme service domestique permanent ; interrogez donc Starlink si c’est votre projet. Il y a un bémol, la limite de données : pour $55 par mois, le forfait Residential 100 Mbps affiche des données illimitées, pas Roam 100GB.
Le Starlink Mini fonctionne-t-il en roulant ?
Oui. Le Mini figure sur la liste de matériel que Starlink prend en charge pour une utilisation en mouvement, avec un forfait Roam, jusqu’à 100 mph dans les zones autorisées.
Quoi acheter
Commencez par le Mini et Roam 100GB, sauf si vous savez déjà qu’il vous en faut plus. C’est le kit au prix le plus bas du tableau ci-dessus aux dates indiquées, il consomme environ un tiers à deux cinquièmes de ce que consomme le Standard, et l’essai de 30 jours de Starlink vous permet de le tester lors d’un vrai voyage. Passez au Standard 4 X et à Roam Unlimited si le véhicule est votre bureau, et prévoyez le budget pour la batterie et le bloc d’alimentation DC en conséquence. Choisissez ensuite un support selon votre façon de camper : boulonné si vous voulez internet sur l’autoroute, au sol si vous vous garez sous les arbres. Si vous vous demandez s’il faut attendre un Mini plus récent, le décodeur d’antennes suit ce que Starlink a annoncé ou non.
Nos sources (37)
- starlink.com Roam
- starlink.com Service Plans
- starlink.com Residential
- starlink.com Starlink Mini Kit (US product page)
- starlink.com Starlink Help Center: What are the Roam service plans?
- starlink.com Starlink Help Center: What are the Residential plans?
- starlink.com Starlink Help Center: Can I use Starlink in-motion?
- starlink.com Starlink Help Center: How does pausing service work?
- starlink.com Starlink Help Center: How much power does my Starlink need?
- starlink.com Starlink Help Center: Does Starlink offer DC-input power supply options?
- starlink.com Starlink Help Center: What Starlink kits are compatible with the Advanced Power Supply?
- starlink.com Starlink Help Center: How can I power my Starlink Mini?
- starlink.com Starlink Help Center: What are the supported power sources on Starlink Mini?
- starlink.com Starlink Help Center: Starlink Mini Car Adapter
- starlink.com Starlink Help Center: Are there RV mount options?
- starlink.com Starlink Help Center: Can I use third-party mounts with my Starlink?
- starlink.com Starlink Help Center: Do I need a mount?
- starlink.com Starlink Help Center: How to fix obstructions
- starlink.com Starlink Help Center: Differences between Starlink Mini and Standard 4 X
- starlink.com Starlink Help Center: Differences between Starlink V4 and Starlink V5
- starlink.com Mini Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Standard 4 X Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Performance Specification Sheet (PDF)
- starlink.com Starlink Shop: Mini accessories
- starlink.com Starlink Shop: Standard 4 X accessories
- starlink.com Starlink Shop: Performance (Gen 3) accessories
- starlink.com Starlink Help Center: What is the recommended Starlink Kit for my service plan?
- starlink.com Starlink Help Center: What is a Roam activation charge?
- starlink.com Starlink Help Center: Traveling with Starlink Roam
- starlink.com Standard Accessories Guide (PDF)
- starlink.com Mini Accessories Guide (PDF)
- starlink.com Performance Accessories Guide (PDF)
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink adds $16/month Mini installments, Standard dish returns to Roam
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink launches new Performance kit
- rvmobileinternet.com Mobile Internet Resource Center: Starlink for RVs is now Starlink Roam
- thenextweb.com Starlink price increase, Standby Mode doubles to $10
- battlebornbatteries.com 100Ah 12V LiFePO4 Deep Cycle Battery (BB10012)
🦋 Discussion sur Bluesky
Discuter sur Bluesky