Link kopiert!

Starlink für Wohnmobile: Welche Antenne, welcher Tarif und wie man ihn mit Strom versorgt

Die meisten Wohnmobilbesitzer benötigen eine Starlink Mini mit Roam-Tarif, da ein Heimtarif nicht für Reisen geeignet ist. Erfahren Sie, welche Antenne zu welcher Reise passt, was die Tarife kosten, wie viele Amperestunden die Antenne an einer 12-V-Batterie verbraucht und wo sie montiert werden sollte.

🌐
Automatische Übersetzung

Dieser Artikel wurde automatisch aus dem englischen Original übersetzt. Zum englischen Original

Ein Mann auf der Leiter eines Wohnmobils auf einem Waldcampingplatz hält eine große, flache, weiße Satellitenschüssel unter einem Arm und eine kleine in der anderen Hand, während eine Frau mit einem Laptop von einem Campingstuhl zu ihm aufschaut

Für die meisten Reisemobile (Wohnmobile, RVs) lautet die Antwort: ein Starlink Mini mit einem Roam-Tarif. Das Mini-Kit kostet laut Starlinks US-Seite ab $149 (Stand: 13. Oktober 2026). Der Roam-Dienst kostet $55 im Monat für 100 Gigabyte (GB) Daten, $80 für 300GB oder $175 für unbegrenzte Daten. Ein Heimtarif reist nicht mit dir. Starlinks Hilfeseite zu den Residential-Tarifen sagt: „Ein Roam-Tarif ist erforderlich, um den Dienst an einer anderen Adresse oder unterwegs zu nutzen.”

Die Schüssel, die du wählst, entscheidet auch darüber, wie viel von deiner Batterie das Internet verbraucht. Das Mini verbraucht im Schnitt 25 bis 40 Watt, die größere Standard 4 X im Schnitt 75 bis 100 Watt. Rund um die Uhr eingeschaltet ergibt das bei einer 12-Volt-Batterie 50 bis 80 Amperestunden pro Tag für das Mini und 150 bis 200 für die Standard. Die Rechenschritte hinter diesen Zahlen stehen im Abschnitt zur Stromversorgung weiter unten.

Wenn du ganzjährig im Fahrzeug lebst und arbeitest, ist die Standard 4 X die größere Schüssel, jene, die Starlink für „anspruchsvolle alltägliche Internetanwendungen” empfiehlt. In einem Bericht des Mobile Internet Resource Center vom Juli 2026 war sie mit Roam-Dienst für $349 gelistet. Dieser Bericht zeigt, wie schnell sich das ändert: Er führte das Mini mit $199 und schrieb, das Medium habe am 1. Juli berichtet, dass Starlink die Standard-Schüssel aus neuen Roam-Bestellungen genommen habe, wobei die Schüssel weniger als einen Monat später zurückkehrte. The Next Web zählte Änderungen an Starlinks Preisen, Tarifstruktur oder Funktionsverfügbarkeit „allein in diesem Jahr 2026 mindestens fünfmal”. Behandle jede Zahl hier als datiert, prüfe, ob die gewünschte Schüssel mit Roam angeboten wird, und schau vor der Bestellung auf Starlinks Tarifseite. Wenn diese Seite und Starlink sich widersprechen, hat Starlink recht.

Advertisement

Die kurze Antwort

Wie du reistSchüsselTarifBatterieverbrauch bei 24 Stunden Dauerbetrieb
Wochenenden und ein paar Urlaube im JahrStarlink MiniRoam 100GB unterwegs, Standby-Modus zwischen den Reisen50 bis 80 Amperestunden bei 12 Volt
Mehrere Reisen im MonatStarlink MiniRoam 300GB50 bis 80 Amperestunden
Ganzjährig, online arbeiten vom Fahrzeug ausStandard 4 XRoam Unlimited150 bis 200 Amperestunden
Internet während der FahrtMini, Standard 4, Standard 4 X oder Performance (Gen 2 oder Gen 3), auf einer FahrzeughalterungBeliebiger Roam-TarifHängt von der Schüssel ab; siehe Strom-Tabelle

Die Zeilen für 100GB und 300GB folgen Starlinks eigenen Beschreibungen dieser Tarife, die im Tarifabschnitt zitiert werden. Die Zeile für Unlimited ist die Empfehlung dieser Seite. Die Batteriespalte ist aus Starlinks veröffentlichten Durchschnittswerten berechnet. Du weißt nicht, welche Zeile zu dir passt? Der Starlink-Auswahlhelfer stellt sechs Fragen und schlägt ein Kit, einen Tarif und Zubehör vor.

Drei Schüsseln lohnen den Vergleich für ein Fahrzeug. Starlink beschreibt das Mini als „empfohlen für grundlegende Internetanwendungen” und die Standard 4 X als „empfohlen für anspruchsvolle alltägliche Internetanwendungen”. Die Performance (Gen 3) ist die robuste, teure.

Starlink MiniStandard 4 XPerformance (Gen 3)
Kit-PreisAb $149, Starlinks US-Seite, 13. Oktober 2026 $349 mit Roam, laut einem Bericht vom Juli 2026 $1,999 im Einführungsbericht desselben Mediums; aktueller Preis nicht geprüft
Schüsselgröße298.5 by 259 mm (11.75 by 10.2 in) 594 by 383 mm (23.4 by 15.07 in) 609 by 396 mm (24 by 15.6 in)
Gewicht der Schüssel1.10 kg (2.43 lb) 2.9 kg (6.4 lb) 5.2 kg (11.5 lb)
Durchschnittliche Leistung25 to 40 W 75 to 100 W 75 to 100 W
Sichtfeld110° 110° 140°
WLANIn die Schüssel integriert, bis zu 112 m² (1,200 ft²) Separater Router 3, bis zu 297 m² (3,200 ft²) Kein Router im Lieferumfang aufgeführt
Stromeingang12 to 48 volts, 60 W Ein Netzteil für Haushaltsstrom im Lieferumfang Advanced Power Supply: 100 to 240 volts AC or 12 to 56 volts DC
Nutzung während der FahrtUnterstützt Unterstützt Unterstützt

W steht für Watt. AC ist Wechselstrom (alternating current), wie ihn eine Steckdose oder ein Wechselrichter liefert. DC ist Gleichstrom (direct current), wie ihn eine Batterie liefert. Das Sichtfeld gibt an, wie viel Himmel die Schüssel sehen kann.

Advertisement

Nimm das Mini, wenn du die kleinste Schüssel und den geringsten Stromverbrauch willst. Die Schüssel wiegt 1.10 kg, hat WLAN eingebaut und arbeitet mit 12 bis 48 Volt DC. Starlink verkauft dafür einen Autoadapter, der in eine 12-bis-24-Volt-Fahrzeugsteckdose passt.

Nimm die Standard 4 X, wenn mehrere Personen die Verbindung den ganzen Tag teilen. Ihr Router 3 deckt bis zu 297 m² ab, gegenüber 112 m² beim eingebauten WLAN des Mini. Der Preis dafür ist eine Schüssel, die mehr als doppelt so schwer ist wie das Mini, und ein Verbrauch von 75 bis 100 Watt.

Nimm die Performance nur, wenn die Schüssel auf ein Dach geschraubt wird, das schlechte Straßen und schlechtes Wetter erlebt. Starlinks Datenblatt sagt, sie sei für Einsatzbedingungen ausgelegt, die „Nutzung in Bewegung” einschließen, und nennt in der Spezifikationstabelle eine überlebbare Windgeschwindigkeit von 280 kph+ (174 mph+); die Highlights auf demselben Blatt sagen 270+ kph. Prüfe den Preis, bevor du darauf planst. Die $1,999 stammen aus einem Einführungsbericht, der Roam Unlimited mit $165 im Monat angibt, und The Next Web berichtete im Mai 2026, der Tarif sei von $165 auf $175 gestiegen, der Bericht ist also älter als diese Erhöhung. Starlinks Shop führt die Performance (Gen 3) außerdem unter Business, also bestätige, dass Starlink sie dir mit einem Roam-Tarif verkauft.

Zwei Schüsseln solltest du auslassen. Die neue V5-Heimschüssel scheidet aus: „Starlink V5 ist nicht für den Einsatz in Bewegung vorgesehen.” Sie lässt sich auch nicht pausieren, denn „Der Standby-Modus ist für V5-Hardware nicht verfügbar.” Ältere Schüsseln mit Motoren eignen sich schlecht für ein fahrendes Fahrzeug: „Motorisierte Starlink-Modelle (mit Motoren) werden wegen Sicherheitsrisiken nicht für den Einsatz in Bewegung empfohlen.” Wenn du eine gebrauchte Schüssel gekauft hast und nicht sicher bist, welche es ist, erkennt der Starlink-Schüssel-Decoder sie an der Form.

Roam ist der Tarif, den Starlink als „am besten für Wohnmobile, Nomaden und Camper sowie zum Arbeiten unterwegs” bezeichnet. Es gibt drei Roam-Stufen, dazu den Standby-Modus für die Monate, in denen das Fahrzeug steht.

Roam 100GBRoam 300GBRoam UnlimitedStandby-Modus
Preis pro Monat$55 $80 $175 $10, laut einem Nachrichtenbericht vom Mai 2026
Starlinks Beschreibung„ungefähr 1 Woche typischer Nutzung” für „gelegentliche Ausflüge, Camping und Kurztrips” Für „Vielreisende mit mehreren Reisen im Monat” „unbegrenzte Hochgeschwindigkeitsdaten” „unbegrenzte Daten mit niedriger Geschwindigkeit für Notfallnachrichten”
Wenn das Datenvolumen aufgebraucht istUnbegrenzte Daten mit niedriger Geschwindigkeit Unbegrenzte Daten mit niedriger Geschwindigkeit EntfälltEntfällt
Wo es funktioniertUS and Canada US and Canada Zusätzlich 160+ Länder und Gebiete Nicht verfügbar in 22 von Starlink aufgeführten Ländern; die USA und Kanada gehören nicht dazu
Nutzung während der FahrtJa Ja Ja Nicht dafür vorgesehen

Die Monatspreise sind US-Preise von Starlinks Tarifseite vom 13. Oktober 2026. Der Standby-Preis ist die Ausnahme. Starlinks eigene Seiten nennen ihn nur „eine geringe monatliche Gebühr”. Die $10 stammen von The Next Web, das im Mai 2026 berichtete, SpaceX verdopple „die Kosten seines günstigen Standby-Modus von $5 auf $10”.

Advertisement

Was „Daten mit niedriger Geschwindigkeit” bedeutet. Zu den beiden Tarifen mit Datenlimit sagt Starlink: „Wenn du das Datenkontingent deines Tarifs überschreitest, wechselt der Dienst automatisch zu unbegrenzten Daten mit niedriger Geschwindigkeit.” Dazu heißt es: „Niedrige Geschwindigkeit unterstützt E-Mail, Anrufe und Textnachrichten”, während Streaming, große Downloads und Videoanrufe „eingeschränkt sein werden”. Eine Geschwindigkeit nennt Starlink dort nicht. Zur Einordnung: Starlink sagt, der Standby-Modus biete „dort, wo verfügbar, Geschwindigkeiten von bis zu 500 Kbps im Down- und Upload”, das ist ein halbes Megabit pro Sekunde. Starlink sagt nicht, dass die beiden Geschwindigkeiten gleich sind.

Du zahlst monatlich. Starlink sagt, die Roam-„Abrechnung erfolgt in Ein-Monats-Schritten” und du könntest mit dem Standby-Modus jederzeit pausieren und wieder aktivieren. Das macht die Teilzeitnutzung im Wohnmobil bezahlbar. Sechs Monate Roam 100GB und sechs Monate Standby ergeben $390 im Jahr: sechsmal $55 sind $330, sechsmal $10 sind $60. Zwölf Monate Roam Unlimited kosten $2,100. Der Starlink-Mini-Kostenratgeber rechnet weitere Reisemuster durch und vergleicht Kaufen mit Mieten.

Standby hat Grenzen. Starlink bietet ihn für Roam-Tarife an, „ausgenommen Aktionsangebote und ausgewählte Kit-Mieten”. Wenn du das Kit also mit einer Aktion gekauft hast, prüfe, ob die Pausenoption in deinem Konto erscheint, bevor du damit rechnest. Er ist „nicht für den Einsatz in Bewegung vorgesehen”. Starlink sagt außerdem, dass Kunden, die länger als 12 Monate in Folge im Standby bleiben, nach Ermessen von Starlink eine Gebühr zahlen oder auf einen anderen Tarif wechseln müssen oder auf den Zugriff auf ihr Starlink-Konto beschränkt werden können.

Grenzübertritt. Roam 100GB und 300GB gelten für die USA und Kanada. Starlink sagt: „Die Nutzung im Ausland erfordert ein Upgrade auf Roam Unlimited oder einen Priority-Tarif”, und Roam Unlimited deckt „bis zu 30 Tage Dienst außerhalb deines registrierten Heimatlandes am Stück” ab. Starlink verlangt außerdem eine Reiseregistrierung (Travel Registration), bevor du die Schüssel außerhalb deines Heimatlandes nutzt, und dazu gehört ein Reisepass oder ein anderer amtlicher Lichtbildausweis. Die USA und Kanada zählen für Roam als eine Region, eine Reise zwischen beiden ist also keine Auslandsreise.

Advertisement

Eine Gebühr, auf die du an der Kasse achten solltest. Starlink sagt: „In geeigneten Märkten fällt für das Standard-Starlink-Kit eine einmalige Gebühr an, um die Portabilitätsfunktionen für unsere Roam-Tarife freizuschalten.” Die Gebühr wird erstattet, wenn du das Kit innerhalb von 30 Tagen zurückgibst. Starlinks Seite nennt weder die Märkte noch den Betrag, also lies deine Bestellübersicht, bevor du zahlst.

Starlink bietet außerdem eine 30-Tage-Testphase: „Teste Starlink 30 Tage lang, und wenn du nicht zufrieden bist, erhältst du eine volle Rückerstattung.”

Nein. Starlink sagt: „Der Residential-Dienst unterstützt kein Roaming”, und „Die Nutzung in Bewegung wird bei Residential-Tarifen nicht unterstützt.” Ein Residential-Tarif ist „für die Nutzung an der in deinem Konto registrierten Serviceadresse gedacht”.

Bei der Hardware sieht es anders aus. Starlink sagt: „Wenn du den Servicetarif wechselst, darfst du derzeit deine vorhandene Hardware mitnehmen.” Weiter heißt es: „Starlink-Kits dürfen auf die meisten Starlink-Servicetarife zugreifen”, also auf die meisten und nicht auf alle. Eine Standard-Schüssel, die du zu Hause hast, lässt sich also möglicherweise für eine Reise auf einen Roam-Tarif umstellen. Bestätige das zuerst in deinem Konto und bedenke diese Vorbehalte, bevor du einen Heimanschluss umstellst:

  • Die Residential-Tarife 100 Mbps und 200 Mbps „sind nur in ausgewählten Gebieten verfügbar”. Frag Starlink, ob du denselben Heimtarif zurückbekommst, bevor du ihn verlässt.
  • Zum selben Preis von $55 im Monat führt der Residential-Tarif 100 Mbps unbegrenzte Daten auf, während Roam 100GB nach Verbrauch des Kontingents auf niedrige Geschwindigkeit wechselt.
  • Die Rückkehr kann in einem stark nachgefragten Gebiet Geld kosten. Starlinks Pausenseite sagt zur Rückkehr aus dem Standby in einen Residential-Tarif: „Befindet sich die Adresse in einem Gebiet mit hoher Nachfrage, wird sofort eine Bestellung mit Nachfragezuschlag erstellt.” Die Seite sagt nicht, ob dasselbe bei der Rückkehr aus Roam gilt, also frag nach.
  • Ein Standard-Kit, das zu Roam wechselt, kann außerdem auf die oben beschriebene einmalige Roam-Aktivierungsgebühr treffen.

Eine gemietete Schüssel ist eine eigene Frage. Starlinks Residential-Seite wirbt mit „Keine Hardwarekosten im Voraus in ausgewählten Gebieten”, und das Mobile Internet Resource Center berichtete im Juli 2026, neue Residential-Kunden „mieten ihre Starlink-Hardware jetzt für $10/Monat, und die Geräte bleiben im Besitz von Starlink, sofern der Kunde sie nicht später kauft”. Starlinks Pausenseite ergänzt: „Der Standby-Modus ist für ausgewählte Mietkunden nicht verfügbar.” Wenn deine Heimschüssel gemietet ist, frag Starlink, was sie tun darf, bevor du sie auf die Straße mitnimmst.

Wenn du Starlink gleichzeitig zu Hause und im Wohnmobil willst, hat Starlinks Residential-Seite ein Angebot für den Top-Heimtarif: „Als Residential-Max-Kunde bist du berechtigt, ein zusätzliches, optionales Starlink-Mini-Kit für mobile Konnektivität zu erhalten”, mit dem, was Starlink „flexible, vergünstigte Roam-Tarife” nennt. Die Seite nennt keinen Preis für diese Tarife. Residential Max kostet $130 im Monat.

Ein Hinweis zum Namen: Der Tarif wurde bei seinem Start im Mai 2022 als Starlink for RVs verkauft, und das Mobile Internet Resource Center berichtete später, „Starlink for RVs wurde in Starlink Roam umbenannt”. Wenn ein Forenbeitrag vom Starlink-RV-Tarif spricht, ist Roam gemeint.

Ja, mit einem Roam-Tarif. Starlink sagt, Roam-Tarife „unterstützen die Nutzung in Bewegung bis zu 100 mph (160 km/h) in autorisierten Gebieten”. Die Liste der unterstützten Hardware umfasst Starlink Performance (Gen 3), Starlink Performance (Gen 2), Standard 4, Standard 4 X und Starlink Mini.

Dazu gehören drei Regeln:

  1. Nicht mit einem Heimtarif. „Die Nutzung in Bewegung ist bei keinem Residential-Tarif gemäß der Fair Use Policy erlaubt.”
  2. Nicht im Standby. „Das Pausieren deines Dienstes mit dem Standby-Modus ist nicht für den Einsatz in Bewegung vorgesehen.”
  3. Richtig montieren. Starlink warnt: „Unsachgemäße Installation oder Nutzung kann zu Verletzungen, Sachschäden oder zum Erlöschen deiner Garantie führen, wenn das Gerät während der Bewegung beschädigt wird.” Eine Schüssel, die auf ihrem Ständer auf dem Dach steht, ist keine Fahrzeughalterung.

Willst du im Winter nach Süden? Mexiko steht auf beiden Starlink-Listen von Orten, an denen die Nutzung der Schüssel in Bewegung an Land verboten ist. Die beiden Listen stimmen nicht überein: Die Seite zur Nutzung in Bewegung nennt zwölf Länder, die Seite zu den Roam-Tarifen fünf. Kanada steht auf keiner von beiden.

Das ist die Zahl, die entscheidet, ob eine Schüssel zu deinem Fahrzeug passt. Beginne mit drei Begriffen. Watt (W) messen, wie schnell ein Gerät Strom verbraucht. Wattstunden (Wh) sind Watt mal Stunden, also die verbrauchte Gesamtenergie. Amperestunden (Ah) sind die Einheit, in der Wohnmobilbatterien angegeben werden. Um Wattstunden in Amperestunden umzurechnen, teilst du durch die Batteriespannung, bei einer 12-Volt-Bordbatterie also durch 12.

Hier eine Zeile durchgerechnet. Ein Mini mit seinem hohen Wert von 40 Watt verbraucht in 24 Stunden 960 Wattstunden. Teile 960 durch 12 Volt, und du erhältst 80 Amperestunden.

SchüsselStarlinks DurchschnittsverbrauchWattstunden in 24 StundenAmperestunden bei 12 Volt, 24 StundenAmperestunden bei 12 Volt, 8 Stunden
Starlink Mini25 to 40 W 600 to 96050 to 8017 to 27
Standard 4 oder Standard 4 X75 to 100 W 1,800 to 2,400150 to 20050 to 67
Performance (Gen 3)75 to 100 W 1,800 to 2,400150 to 20050 to 67

Die Spalte mit dem Durchschnittsverbrauch stammt von Starlink. Die anderen drei sind daraus berechnet. Drei Dinge solltest du zu diesen Zahlen wissen:

  • Starlinks Hilfeseite sagt, ihre Werte seien AC-Durchschnitte. Diese Seite führt für die Standard 4 und die Standard 4 X dieselben 75 bis 100 W auf und sagt, ihre Werte „beinhalten die Starlink, den WLAN-Router, das Netzteil und die Kabel” und „die Spezifikationen basieren auf Durchschnittswerten der AC-Eingangsleistung”. Die Datenblätter hinter den Zeilen für Mini und Performance sagen nicht, wie ihre Durchschnitte gemessen wurden, und die Hilfeseite hat keinen Wert für die Performance (Gen 3). Keine der hier zitierten Starlink-Seiten nennt einen separaten Wert für DC-Leistung, behandle die Tabelle also als Planungswert.
  • Starlinks Seiten stimmen nicht alle überein. Dieselbe Stromseite führt das Mini mit 20 bis 40 W auf, wo das Datenblatt des Mini 25 bis 40 W nennt. Für die Performance gab der Einführungsbericht des Mobile Internet Resource Center einen Durchschnitt von 70 W an, unter den 75 bis 100 W auf Starlinks Datenblatt. Plane mit dem oberen Wert.
  • Leerlauf ist nicht null. Starlink gibt die Leerlaufleistung mit 15 W für das Mini und 20 W für die Standard 4 und die Standard 4 X an. Die Seite definiert Leerlauf nicht. Plane damit, dass eine eingesteckte Schüssel den ganzen Tag Strom verbraucht, und zieh den Stecker, wenn du sie nicht brauchst. Die 8-Stunden-Spalte zeigt, was es kostet, sie nur einen Teil des Tages laufen zu lassen.

Was das für deine Batterie bedeutet. Vergleiche die Tabelle mit den nutzbaren Amperestunden deiner Batterie, nicht mit der Zahl auf dem Etikett. Als Beispiel: Battle Born, das Lithiumbatterien für Wohnmobile verkauft, gibt für seine 100Ah-Batterie eine „nutzbare Entladetiefe” von 100% an. Bei dieser Batterie verbraucht ein den ganzen Tag laufendes Mini 50% bis 80% der Kapazität, und eine den ganzen Tag laufende Standard-Schüssel braucht 150% bis 200% davon. Battle Born behauptet außerdem, seine Batterie liefere „mehr nutzbare Energie als herkömmliche Blei-Säure-Batterien”. Wenn dein Fahrzeug Blei-Säure-Batterien hat, such also im Datenblatt des Herstellers den nutzbaren Wert.

Was das für Solar bedeutet. Nimm die täglichen Wattstunden und teile sie durch die Stunden voller Sonne, die deine Panels bekommen. Nur als Beispiel: Bei fünf Vollsonnenstunden am Tag braucht es zum Ersetzen der 600 bis 960 Wattstunden eines Mini 120 bis 192 Watt Panelleistung, bei einer Standard für 1,800 bis 2,400 sind es 360 bis 480. Die Sonnenstunden ändern sich mit Jahreszeit und Ort, rechne also mit deiner eigenen Zahl noch einmal.

So versorgst du jede Schüssel aus einer Batterie

Mini. Das Mini nimmt 12 bis 48 Volt DC bei bis zu 60 W auf. Starlinks Mini Car Adapter „kann an jeder handelsüblichen 12-24-V-Zusatzsteckdose im Auto verwendet werden” und war am 13. Oktober 2026 in Starlinks Shop mit $45 gelistet. Starlink sagt, der Adapter sei „derzeit nur in ausgewählten Märkten verfügbar”. Behalte den Adapter im Fahrzeuginneren: Starlink sagt: „Das USB-C-Ende des Kabels und der Mini Car Adapter sollten nicht im Freien betrieben werden.” Eine USB-C-Powerbank kann das Mini ebenfalls über Starlinks USB-C-Kabel versorgen, das separat gekauft wird und im Shop mit $31 gelistet ist, doch sie muss leistungsstark sein. USB Power Delivery (PD) ist der Standard, mit dem ein USB-C-Anschluss höhere Leistung liefern kann. Starlinks Hilfeseite sagt, du brauchst eine 100W-Quelle, damit das Mini „optimal arbeitet”, und es „funktioniert nicht mit USB-PD-Leistungen unter 65W”; das Datenblatt nennt mit diesem Kabel 100W als Minimum. Ein Vorbehalt von Starlink: Es „garantiert die Leistung nur mit dem mitgelieferten Starlink-Netzteil und -Kabel”. Der Starlink-Mini-Zubehörratgeber behandelt Adapter, Kabel und Powerbanks.

Standard 4 und Standard 4 X. Das Netzteil im Lieferumfang der Standard 4 X nimmt 100 bis 240 Volt AC auf, das heißt Landstrom, Generator oder Wechselrichter. Starlink verkauft einen Weg darum herum. Sein DC-DC-Netzteil (DC-DC Power Supply) lässt dich die Schüssel „direkt von einer DC-Stromquelle versorgen, sodass kein Wechselrichter nötig ist, wenn du sie aus deinem Wohnmobil, Auto, Boot oder Akkupack betreibst”. Es war am 13. Oktober 2026 in Starlinks Shop mit $110 gelistet. Drei Vorbehalte. Starlinks Dokumente widersprechen sich, für welche Schüssel es passt: Die Hilfeseite nennt die Standard 4 und die Standard 4 X, während der Shop-Eintrag und der Zubehörratgeber nur die Standard 4 X nennen. Die Hilfeseite sagt, es sei „nur in ausgewählten Märkten verfügbar”. Und keine dieser drei Seiten nennt die Eingangsspannung, die es akzeptiert, also lies Starlinks Datenblatt zum DC-Netzteil im Vergleich zu deinem Batteriesystem, bevor du kaufst. Der andere Weg ist das Advanced Power Supply, im Shop $200 und dort für die Standard 4 und die Standard 4 X gelistet, das AC- oder DC-Eingang akzeptiert. Bei einer Standard 4 X weist Starlink darauf hin, dass „der Router 3 ein separates Starlink-Kabel für die Stromversorgung benötigt”.

Performance (Gen 3). Ihr Advanced Power Supply akzeptiert in der ausgelieferten Form 12 bis 56 Volt DC.

Willst du die Schüssel statt aus der Bordbatterie aus einer tragbaren Powerstation betreiben? Der Starlink-Stromausfall-Ratgeber hat dafür Laufzeittabellen. Er nutzt den Wert der Hilfeseite von 20 bis 40 W für das Mini, seine Mini-Zeilen beginnen also etwas niedriger als die Tabelle oben.

Starlink stellt für seine kleineren Schüsseln keine Wohnmobilhalterung her. Die Hilfeseite sagt, die Standard 4, die Standard 4 X und das Mini hätten „keine speziell für Wohnmobile gedachten Halterungen”, und verweist auf den Shop. Im Shop gibt es allgemeine Fahrzeughalterungen. Die Preise stammen aus Starlinks Shop vom 13. Oktober 2026. Das Performance-Kit ist beim Preis die Ausnahme: Starlink sagt, dieses Kit „enthält eine Halterung deiner Wahl”.

WoStarlink MiniStandard 4 oder 4 XPerformance (Gen 3)
Aufs Dach geschraubtMobility Mount, $22 Mobility Mount, $10 Wedge Mount, $80, oder Flat Mount, $90
An Dachträgerstangen geklemmtRoof Rack Mount, $27 Roof Rack Mount, $10 Nicht gelistet
Auf einem Mast, beim ParkenRohradapter im Lieferumfang Pipe Adapter, $38 Pipe Adapter, $50
Auf dem Boden, beim ParkenStänder im Lieferumfang Ständer im Lieferumfang Nicht gelistet

Festgeschraubt. Starlink sagt, sein Mobility Mount für die Standard-Schüssel sei „so konstruiert, dass er eine wasserdichte Abdichtung schafft und vor eindringendem Wasser schützt, wenn er dauerhaft auf Holz, Glasfaser, Metall, Kunststoff und geschlitzten Schienen von Fahrzeugträgern montiert wird”. Er ist die dauerhafte Option für eine Schüssel, die auf dem Dach bleibt. Starlink beschreibt den Performance Wedge Mount als Fahrzeughalterung, „konstruiert für die Befestigung an verschiedenen Fahrzeugen, darunter Autos, Boote und Wohnmobile”. Der Performance Flat Mount hat eine Neigung von 2 Grad, was laut Starlink „weniger optimal ist, um bei stationärem Betrieb bei nassem Wetter eine starke Verbindung zu halten, als die 8-Grad-Neigung des Wedge Mount”.

Auf Dachträgerstangen. Prüfe zuerst die Form der Stangen. Der Ratgeber zur Mini-Version warnt, sie sei „NICHT FÜR DIE MONTAGE AUF RUNDPROFIL-STANGEN VORGESEHEN”.

Auf einem Mast. Das Mini-Kit enthält einen Rohradapter, „konstruiert für die Befestigung an jedem vorhandenen Mast mit einem Durchmesser zwischen 31 mm (1.25 in) und 50 mm (2 in)”. Der Standard-Rohradapter wird ohne Rohr verkauft, und Starlinks Ratgeber sagen, sowohl er als auch der Performance-Adapter seien „NUR FÜR METALLROHRE VORGESEHEN, NICHT FÜR PVC- UND KUNSTSTOFFROHRE”.

Auf dem Boden. Sowohl das Mini als auch die Standard 4 X werden mit einem Ständer und einem 15 m (49.2 ft) langen Kabel geliefert. So kannst du im Schatten parken und die Schüssel im Freien aufstellen.

Halterungen von Drittanbietern. Starlink erlaubt sie mit einem Vorbehalt: „Wir können Leistung oder Kompatibilität mit Nicht-Starlink-Hardware nicht garantieren.” Starlink warnt: „Metallhalterungen von Drittanbietern, die das Basisgehäuse des Terminals umschließen, oder das direkte Aufstellen des Terminals auf Metall können die GPS-Leistung beeinträchtigen und werden nicht unterstützt.” GPS ist das Global Positioning System. Dieselbe Seite fügt hinzu: „Für optimale Leistung empfehlen wir die Verwendung des Starlink Mobility Mount.” Schau dir an, wo eine Halterung Metall platziert, bevor du sie kaufst.

Der Starlink-Halterungsratgeber nennt Größen und Grenzen der Halterungen aus der Tabelle.

Nur, wenn die Schüssel den Himmel sehen kann. Bäume sind auf einem bewaldeten Stellplatz das übliche Problem, und eine auf dem Dach montierte Schüssel kann ihnen nicht ausweichen. Starlinks Lösung bei einem Hindernis ist, das Werkzeug „Check for Obstructions” (Hindernisse prüfen) in der Starlink-App zu nutzen, um eine freie Stelle zu finden, und die Schüssel dorthin zu stellen. Das spricht dafür, ein Bodensetup mitzunehmen, auch wenn du eine Dachhalterung hast.

Zu Stoßzeiten kann die Geschwindigkeit außerdem sinken. Starlink sagt, die beworbenen Roam-Geschwindigkeiten „sind nicht garantiert und werden bei Überlastung langsamer sein”.

Wenn die App nach der Einrichtung eine Meldung zeigt, erklärt der Starlink-Fehlerbehebungsratgeber, was jede einzelne bedeutet.

Häufig gestellte Fragen

Roam kostet $55 im Monat für 100GB, $80 für 300GB und $175 für unbegrenzte Daten, Stand 13. Oktober 2026. In Monaten, in denen du nicht reist, hält der Standby-Modus die Leitung laut einem Bericht vom Mai 2026 für $10 offen.

Nur mit Roam Unlimited. Wer die Tarife mit 100GB und 300GB nutzt, „erhält ein Kontingent an Hochgeschwindigkeitsdaten, danach unbegrenzte Daten mit niedriger Geschwindigkeit”.

Oft ja. Starlink sagt, sein Tarif Residential Max komme in den meisten Märkten mit einer Standard-Starlink und einem Router 3, die Standard 4 X sei auch mit Roam verkauft worden, und Starlink lasse dich beim Tarifwechsel vorhandene Hardware mitnehmen. Eine Ausnahme ist die V5-Heimschüssel, die nicht für den Einsatz in Bewegung gedacht ist. Ein gemietetes Heim-Kit kann eine weitere sein; siehe den Residential-Abschnitt oben.

Nichts auf Starlinks Roam-Seiten schränkt ein, wo in den USA und Kanada du den Tarif nutzt. Starlink sagt, mit Roam 100GB oder Roam 300GB könntest du „überall in den USA und Kanada reisen”. Keine der hier zitierten Seiten behandelt die Nutzung von Roam als dauerhaften Heimdienst, frag also Starlink, wenn das dein Plan ist. Ein Haken ist das Datenlimit: Bei $55 im Monat führt der Residential-Tarif 100 Mbps unbegrenzte Daten auf, Roam 100GB nicht.

Ja. Das Mini steht auf Starlinks Liste der für den Einsatz in Bewegung unterstützten Hardware, mit einem Roam-Tarif, bei bis zu 100 mph in autorisierten Gebieten.

Was du kaufen solltest

Beginne mit dem Mini und Roam 100GB, sofern du nicht schon weißt, dass du mehr brauchst. Es ist zu den genannten Daten das günstigste Kit in der Tabelle oben, es verbraucht grob ein Drittel bis zwei Fünftel dessen, was die Standard verbraucht, und Starlinks 30-Tage-Testphase lässt dich es auf einer echten Reise ausprobieren. Steig auf die Standard 4 X und Roam Unlimited um, wenn das Fahrzeug dein Büro ist, und plane die Batterie und das DC-Netzteil gleich mit ein. Wähle dann eine Halterung passend zu deiner Art zu campen: festgeschraubt, wenn du auf der Autobahn Internet willst, auf dem Boden, wenn du unter Bäumen parkst. Wenn du dich fragst, ob du auf ein neueres Mini warten sollst, verfolgt der Schüssel-Decoder, was Starlink angekündigt hat und was nicht.

Quellen (37)

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Coloring books · All ages

Calm books for noisy days

Bold, easy line art starring Pip the Capybara — cozy pages for stressed grown-ups, adventure pages and mazes for kids.

See the books Free printable pages →

Scan with your phone camera

🦋 Diskussion auf Bluesky

Auf Bluesky diskutieren

Beiträge werden gesucht...